2 Modul Ajar (Ma) Bahasa Indonesia Kelas 5 Bab 2
2 Modul Ajar (Ma) Bahasa Indonesia Kelas 5 Bab 2
2 Modul Ajar (Ma) Bahasa Indonesia Kelas 5 Bab 2
BAHASA INDONESIA
FASE C – KELAS V
AYO, MEMBACA!
T.P 2023/2024
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu:
2.5 Mengidentifikasi bagian-bagian buku (membaca dan memirsa) dengan semangat
3.3 Menceritakan informasi tentang isi buku berdasarkan sampul buku (berbicara) dengan percaya diri
1.2 Menjelaskan informasi dan unsur intrinsik teks fiksi (menyimak) dengan penuh semangat
4.2 Menyajikan unsur intrinsik teks fiksi dalam peta berpikir (menulis) dengan percaya diri
1.3 Mengidentifikasi majas metafora, personifikasi, dan hiperbola (menyimak) dengan penuh semangat
2.6 Menjelaskan kaidah penggunaan tanda baca dalam kalimat langsung dan kalimat tidak langsung
(membaca) dengan percaya diri
3.4 Menceritakan kembali ide pokok dalam teks nonfiksi tertulis dan visual (berbicara dan
mempresentasikan) dengan percaya diri
4.3 Membandingkan informasi dalam teks fiksi dan teks nonfiksi dengan topik yang sama dalam bentuk
tabel (menulis) dengan penuh semangat
4.4 Menulis teks fiksi atau nonfiksi menggunakan huruf kapital dan tanda baca yang tepat (menulis) dengan
percaya diri
Kegiatan Inti
Peserta didik membaca ciri-ciri buku fiksi dan nonfiksi dengan percaya diri
Peserta didik memahami bagian-bagian buku fiksi dan nonfiksi.
Peserta didik berlatih menggunakan soal yang telah disajikan dengan penuh semangat
Kegiatan Penutup
Guru menunjuk salah seorang siswa untuk memimpin doa penutup didepan kelas
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam penutup dan terimakasih.
Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapkan salam pembuka pada siswa
Guru mempersilahkan salah seorang siswa untuk memimpin doa pagi didepan kelas.
Guru memeriksa kehadiran siswa didalam kelas
Guru memotivasi siswa didalam kelas agar belajar lebih semangat
Kegiatan Inti
Peserta didik membaca unsur intrinsik teks fiksi dalam peta berpikir dengan penuh semangat
Peserta didik berlatih menggunakan soal yang telah disajikan dengan penuh semangat
Peserta didik membaca bahan bacaan, lalu menemukan informasi-informasi dalam bahan bacaan tersebut
dengan menjawab pertanyaan dengan penuh semangat
Peserta didik membuat peta berpikir dengan menggunakan informasi yang sudah terkumpul.
Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
Kegiatan Penutup
Guru menunjuk salah seorang siswa untuk memimpin doa penutup didepan kelas
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam penutup dan terimakasih.
Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapkan salam pembuka pada siswa
Guru mempersilahkan salah seorang siswa untuk memimpin doa pagi didepan kelas.
Guru memeriksa kehadiran siswa didalam kelas
Guru memotivasi siswa didalam kelas agar belajar lebih semangat
Kegiatan Inti
Peserta didik membaca pengertian dan contoh dari majas metafora, personifikasi, dan hiperbola.
Peserta didik berlatih dengan menggunakan soal yang telah disajikan. Dengan penuh semangat
Peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran.
Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapkan salam pembuka pada siswa
Guru mempersilahkan salah seorang siswa untuk memimpin doa pagi didepan kelas.
Guru memeriksa kehadiran siswa didalam kelas
Guru memotivasi siswa didalam kelas agar belajar lebih semangat
Kegiatan Inti
Peserta didik membaca pengertian, contoh, dan kaidah penulisan kalimat langsung dan kalimat tidak
langsung dengan percaya diri
Peserta didik berlatih menggunakan soal yang telah disajikan.
Peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran.
Kegiatan Penutup
Guru menunjuk salah seorang siswa untuk memimpin doa penutup didepan kelas
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam penutup dan terimakasih.
Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapkan salam pembuka pada siswa
Guru mempersilahkan salah seorang siswa untuk memimpin doa pagi didepan kelas.
Guru memeriksa kehadiran siswa didalam kelas
Guru memotivasi siswa didalam kelas agar belajar lebih semangat
Kegiatan Inti
Peserta didik membaca ciri-ciri ide pokok.
Peserta didik membaca cara menemukan ide pokok dalam paragraf.
Peserta membaca bahan bacaan, lalu menceritakan kembali ide pokok dari bahan bacaan tersebut di depan
kelas dengan percaya diri
Peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran.
Kegiatan Penutup
Guru menunjuk salah seorang siswa untuk memimpin doa penutup didepan kelas
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam penutup dan terimakasih.
Kegiatan Inti
Peserta didik membaca langkah-langkah menemukan informasi dalam teks fiksi dan nonfiksi.
Peserta didik membaca langkah-langkah membandingkan isi teks.
Peserta didik berdiskusi secara berkelompok membandingkan isi teks fiksi dan nonfiksi dengan penuh
semangat
Peserta didik menulis perbandingan teks fiksi dan nonfiksi dalam bentuk tabel dengan percaya diri
Kegiatan Penutup
Guru menunjuk salah seorang siswa untuk memimpin doa penutup didepan kelas
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam penutup dan terimakasih
Asesmen Pembelajaran:
1. Peserta didik diberikan tes tertulis dengan soal pilihan ganda dan isian, untuk mengetahui apakah peserta
didik dapat memahami pelajaran tersebut. Peserta didik dapat mengerjakan soal dalam Latihan Ulangan
2. Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan unjuk kinerja dengan praktik dan menyajikan dalam daftar
hasil penugasan.
3. Lembar observasi untuk mengetahui keaktifan peserta didik saat kerja mandiri dan berpasangan.
4. Kuesioner dijawab dengan skala likert untuk mengetahui minat peserta didik.
Kuesioner digunakan untuk refleksi pembelajaran:
NO. PERNYATAAN YA TIDAK
1. Saya mengerti pembelajaran hari ini.
2. Saya tidak sulit dalam mengerjakan penugasan
hari ini.
3. Saya masih perlu dibantu dalam mengerjakan
tugas hari ini.
4. Pembelajaran hari ini menyenangkan bagi saya
5. Saya masih perlu waktu untuk belajar lagi
mengenai materi hari ini.
5. Melaksanakan tindak lanjut dari hasil asesmen penilaian.
Jika peserta didik tidak dapat membaca dan menulis, maupun belum memahami materi pembelajaran maka
peserta didik diberikan pelayanan individu.