Modul Ajar Bab 3-1
Modul Ajar Bab 3-1
Modul Ajar Bab 3-1
A. Capaian Pembelajaran
1. Mengalami
Pada akhir fase C, peserta didik memahami unsur rupa dan prinsip desain di lingkungan sekitarnya. Peserta didik
menyimpulkan hasil pengamatan dan pemahaman pada perpaduan unsur dalam prinsip desain.
2. Merefleksikan
Pada akhir fase C, peserta didik mempresentasikan penilaian karya dan penciptaan karya seni rupa dengan
menggunakan kosa kata seni
3. Berpikir dan Bekerja Artistik
Pada akhir fase C, peserta didik mampu menggunakan pengalaman, keterampilan, dan pengetahuan yang diperoleh
dalam mata pelajaran seni rupa atau mata pelajaran lain sebagai sumber gagasan dalam berkarya. Peserta didik mampu
secara mandiri menggunakan variasi teknik dasar berkarya rupa.
4. Menciptakan
Pada akhir fase C, peserta didik mampu membuat karya rupa berdasarkan gagasannya sendiri atau mengambil inspirasi
dari luar dirinya dengan menggunakan dan menggabungkan unsur garis, warna, tekstur, bentuk dan bangun. Peserta
didik mampu menggunakan perspektif dalam membuat karya 2 dimensi.
5. Berdampak
Peserta didik mampu memberikan respon terhadap kejadian sehari-hari, keadaan lingkungan sekitar, dan perasaan atau
emosinya melalui karya seni rupa yang memberi dampak positif bagi diri dan lingkungan terkecilnya.
B. Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik dapat membandingkan penggunaan ikatan dan simpul dalam mendesain karya fungsional dengan benar.
2. Peserta didik dapat menggunakan ikatan dan simpul dalam mendesain karya fungsional dengan baik.
3. Peserta didik dapat memodifikasi ikatan dan simpul dalam mendesain karya fungsional dengan benar.
C. Indikator
1. Membandingkan penggunaan ikatan dan simpul dalam mendesain karya fungsional dengan benar.
2. Menggunakan ikatan dan simpul dalam mendesain karya fungsional dengan baik.
3. Memodifikasi ikatan dan simpul dalam mendesain karya fungsional dengan benar.
D. Materi
1. Ikatan dan Simpul
2. Jenis-jenis Simpul
3. Pembuatan Karya Makrame
Pendahuluan Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengucapkan selamat datang kepada
peserta didik.
Guru menyapa peserta didik dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
Seorang peserta didik diminta untuk memimpin doa.
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
Inti Peserta didik mengamati gambar atau video contoh hasil ikatan dan simpul.
Guru memberikan pertanyaan terkait gambar yang diamati peserta didik. Pertanyaan juga
berhubungan dengan materi yang akan dipelajari.
Peserta didik menjawab pertanyaan guru sesuai pengetahuannya.
Guru menjelaskan materi ikatan dan simpul dan menunjukkan contoh hasil kerajinan dan
jenis-jenis simpul serta ikatan.
Peserta didik membaca teks tentang ikatan dan simpul sambil memberi tanda informasi
penting dalam teks bacaan.
Peserta didik menulis informasi penting dan membuat pertanyaan berdasarkan bacaan atau
materi yang telah dibaca.
Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang akan dipecahkan bersama berdasarkan
pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat peserta didik.
Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok.
Guru meminta peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah
dirumuskan.
Guru membagi gambar atau contoh karya kerajinan yang menggunakan ikatan dan simpul.
Peserta didik mencoba membuat karya yang dicontohkan.
Peserta didik mendiskusikan hasil jawaban dan hasil percobaan membuat ikatan dan
simpul.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya.
Kelompok lain menanggapi.
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil diskusi. Guru kemudian memberi
penguatan materi yang telah dipelajari.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang telah
dipelajari.
Peserta didik mengerjakan soal-soal yang ada di buku siswa.
Dibuat di :
Tanggal :
........................... 20
......
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_______________________ _______________________
NIP. NIP.