Modul IPAS Tarl

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 10

KBGIATAN BKONOJKI

MODUL AJAR PENDEKATAN TEACHING AT


THE RIGHT LEVEL (TARL)

KELAS IV
ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN
SOSIAL
(IPAS
)

Disusun
Oleh:

Retno Amalia Wijayanti


(22121299941)

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN GELOMBANG


1
BIDANG STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH
DASAR UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
202
3
KBGIATA BKONO~
MODUL PEMBELAJARAN

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Retno Amalia Wijayanti, S.Pd
Instansi : SD Negeri Umbulharjo
Mata Pelajaran : IPAS
Bab : 7. Bagaimana Mendapatkan Semua Keperluan
Kita
Topik : C. Kegiatan Jual Beli sebagai Salah Satu Cara
Pemenuhan Kebutuhan
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Fase / Kelas : B/4
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Semester : II (Genap)
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Sintaks Problem Based Learning : 1. Orientasi peserta didik pada masalah
(PBL) 2. Mengorganisasikan peserta didik
untuk belajar
3. Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok
4. Menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah

Target Peserta Didik : 1. Peserta Didik Reguler/tipikal Umum,


tidak
ada kesulitan dalam mencerna
dan memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian
tinggi:
mampu
mencernamencapai keterampilan
dan memahami denganberpikir
cepat,
KBGIATA BKONO~
tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin
Jumlah Peserta Didik : 15 Peserta Didik
B. KOMPETENSI AWAL
1. Mempelajari aktivitas ekonomi yang terjadi pada kegiatan jual beli
2. Mempelajari peran produsen, distributor, dan konsumen dalam alur kegiatan
ekonomi
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan Global, dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Gotong Royong, dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat kegiatan diskusi, maupun presentasi hasil kerja
kelompok.
4. Bernalar Kritis, dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
5. Kreatif, dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi.
D. SARANA DAN PRASARANA
Alat dan Bahan Pembelajaran :
1. Komputer/ Laptop
2. LCD Proyektor
3. LKPD
4. PowerPoint
5. Video kegiatan ekonomi
Sumber Belajar:
1. Buku Siswa (Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas
IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk) hlm. 95 – 102.
KBGIATA BKONO~
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat memahami proses terjadinya kegiatan ekonomi dan dapat menentukan
peran produsen, distributor, dan konsumen dalam alur kegiatan jual beli.

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami proses terjadinya kegiatan ekonomi dalam kegiatan jual
beli
2. Peserta didik dapat menentukan peran produsen, distributor, dan konsumen dalam alur
kegiatan jual beli.

Tidak semua kebutuhan dapat langsung kita beli begitu saja. Terkadang butuh suatu
proses sampai barang atau jasa sampai ke tangan kita. Proses membuat (produksi),
dikirimkan (distribusi), lalu digunakan (konsumsi).

1. Apa alasan terjadinya jual beli?


2. Di mana saja peristiwa jual beli dapat terjadi?
3. Apa semua kebutuhan langsung kita dapatkan?
4. Menurutmu, bagaimana proses suatu kebutuhan barang atau jasa sampai ke rumah
kalian?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembuka 1. Pembelajaran dimulai dengan salam. 5 menit

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah


seorang peserta didik. Peserta didik yang diminta
membaca do’a adalah peserta didik peserta didik
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai
kedisiplinan peserta didik/PPK).
KBGIATA BKONO~
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.

4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik


untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap
saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita.

5. Guru memberikan pertanyaan stimulus sebagai


pengetahuan peserta didik tentang kegiatan ekonomi

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

Inti (Sintak 1 Problem Based Learning) 60 menit


→ Mengorientasikan peserta didik terhadap
masalah

1. Peserta didik memperhatikan video kegiatan


ekonomi (jual beli) (Pendekatan TaRL)
(Diferensiasi Konten)
2. Peserta didik dapat mengetahui syarat terjadinya jual
beli. (Pendekatan TaRL) (Diferensiasi Proses)
3. Peserta didik memperhatikan video kegiatan
produksi, distribusi, dan konsumsi (Pendekatan
TaRL) (Diferensiasi Konten)
Peserta didik dapat bereksplorasi dan menganalisis
kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi
(Pendekatan TaRL) (Diferensiasi Proses)

(Sintak 2 Problem Based Learning)

→ Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

1. Peserta didik terbagi menjadi 3 kelompok yang


beranggota 4-5 orang per kelompok sesuai
dengan tingkat pemahamannya. (Pendekatan
TaRL) (Diferensiasi Proses )
KBGIATA BKONO~
2. Peserta didik mengamati kartu gambar, guru
memberikan pertanyaan pemantik pada peserta
didik mengenai kegiatan ekonomi. (Pendekatan
TaRL) (Diferensiasi Proses)

(Sintak 3 Problem Based Learning) → Membimbing


penyelidikan kelompok

1. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru


mengenai tugas pada LKPD. (Pendekatan TaRL)
(Diferensiasi Proses)
a. Kelompok A: Menyebutkan dan menjelaskan
kegiatan ekonomi yang ada pada gambar.
Membuat alur kegiatan ekonomi berdasarkan
gambar kegiatan ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi) → Kesukaran tinggi
b. Kelompok B: Sebutkan dan jelaskan kegiatan
ekonomi apa saja yang terjadi pada cerita
diatas! Bagaimana proses teh kemasan tersebut
bisa menjadi sebuah minuman yang siap
dikonsumsi? →Kesukaran sedang
c. Kelompok C: Sebutkan dan jelaskan kegiatan
ekonomi yang ada pada gambar di atas!
Berikan contoh kegiatan produksi, distribusi,
dan konsumsi! (3 contoh) → Kesukaran
rendah
2. Guru memberikan soal kegiatan ekonomi
(produksi, distribusi, dan konsumsi). (Pendekatan
TaRL) (Diferensiasi Proses)

(Sintak 4 Problem Based Learning)


→ Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok untuk

menuliskan jawaban pada Lembar Kerja yang


KBGIATA BKONO~
diberikan oleh guru. (Pendekatan TaRL)
(Diferensiasi Produk)

(Sintak 5 Problem Based Learning) → Menganalisis


dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi


kelompok didampingi oleh guru. (Pendekatan
TaRL) (Diferensiasi Produk)
2. Peserta didik kelompok lain memberikan
apresiasi berupa tanggapan atas presentasi
temannya. (Pendekatan TaRL) (Diferensiasi
Proses)
3. Guru memberikan reward berupa tepuk hebat
pada kelompok yang telah mempresentasikan hasil
diskusinya.
4. Peserta didik merangkum/ membuat kesimpulan
berupa catatan di buku tulis. (Pendekatan TaRL)
(Diferensiasi Produk)

Penutup 1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk 5 menit


menanyakan materi yang belum dipahami
2. Guru dan peserta didik melakukan evaluasi
pembelajaran.
3. Peserta didik diberikan penguatan karakter
4. Sebagai penutup peserta didik diminta melakukan
refleksi kegiatan yang sudah mereka lakukan
sepanjang hari ini. (Integritas)
a. Menurut kalian, apa syarat terjadinya jual beli?
b. Apa saja proses yang terjadi pada kegiatan
ekonomi yang ada di sekitarmu?

c. Apakah kamu pernah berperan menjadi produsen,


distributor, dan konsumen?
KBGIATA BKONO~
5. Pelajaran ditutup dengan doa bersama. (Religius)

E. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Refleksi untuk Guru
a. Apakah semua peserta didik memahami materi yang dipelajari?
b. Kesulitan apa yang dialami selama pembelajaran?
c. Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan dari pembelajaran hari ini?
d. Hal apa yang harus diperbaiki dari pembelajaran hari ini?
Refleksi untuk Peserta Didik
a. Apakah kalian sudah mengetahui syarat jual beli?
b. Apakah kalian sudah mengetahui apa saja kegiatan ekonomi disekitar kita?
c. Apakah kamu pernah berperan menjadi produsen, distributor, dan konsumen?

F. ASSESMEN
Jenis Bentuk
Assesmen Diagnostik Observasi / Lisan
Assesmen Formatif Penilaian Sikap (Observasi)
Penilaian Perfoma (Proyek)
Assesmen Sumatif Tertulis: Pilihan Ganda, uraian

G. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Kegiatan Remedial:
Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan. (materi terlampir)
Kegiatan Pengayaan:
Kepada peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik
lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari berupa kegiatan ekonomi.
KBGIATA BKONO~
Sleman, 18 Maret 2023
Guru Pamong Guru Praktikan

Erna Nurhidayati, S.Pd. SD Retno Amalia Wijayanti, S.Pd.


NIP. 19630408 198303 2 004 NIM. 22121299941

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Erna Nurhidayati, S.Pd. SD


NIP. 19630408 198303 2 004

Lampiran:
1. Bahan Ajar/ Materi
2. Instrumen Penilaian
3. LKPD
4. Media Pembelajaran
5. Alat Evaluasi (Soal, Kunci Jawaban, Rubrik)

H. GLOSARIUM
1. Kegiatan ekonomi adalah kegiatan yang dilakukan untuk memenuhi kebutuhan
hidup.
2. Produksi adalah kegiatan yang bertujuan untuk menghasilkan dan menambah nilai
guna dari barang atau jasa.
3. Distribusi adalah kegiatan menyalurkan barang dari pihak produsen ke konsumen.
4. Konsumsi adalah kegiatan menghabiskan atau mengurangi nilai guna barang untuk
memenuhi kebutuhan.
I. DAFTAR PUSTAKA
1. Buku Siswa (Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis:
Amalia Fitri, dkk) hlm. 95 – 102.
2. Kegiatan ekonomi: https://youtu.be/3vT8VTMh1M8
KBGIATA BKONO~
