Modul Ajar Ips 7.tema 3 Semester Genap
Modul Ajar Ips 7.tema 3 Semester Genap
Modul Ajar Ips 7.tema 3 Semester Genap
1. Identitas Sekolah
Tahun Penyusunan
2023
Perangkat Ajar
Kelas/Semester VII/ 2
2. Kompetensi Awal
2. Bergotong royong
Melakukan kolaborasi / kerja kelompok
4. Bernalar Kritis
Memperoleh dan memproses informasi serta gagasan dengan
baik.
5. Kreatif
Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi
permasalahan.
Catatan Tambahan
KOMPONEN INTI
7. Tujuan Pembelajaran
8. Pemahaman Bermakna
Dengan memepelajari materi Potensi sumber daya alam di Indonesia peserta didik dapat
mengetahui potensi yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggalnya, sehingga dapat lebih bijak
dalam pemanfaatan sumber daya alam.
9. Pertanyaan Pemantik
2
2. Guru melakukan presensi kehadiran.
3. Apersepsi: Guru menunjukan contoh foto sumber daya alam. Kemudian
guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik berkaitan dengan jenis
jenis sumber daya alam .Peserta didik difasilitasi guru untuk mengaitkan
(20 menit) gambar yang telah ditampilkan dengan kegiatan belajar.
4. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran pertemuan 1Potensi Sumber
daya Alam di Indonesia.
5. Guru memberikan penjelasan mengenai potensi Sumber Daya Alam
Hutan yang ada di Indonesia
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2
Sub Tema : Potensi Sumber Daya Alam Pertambangan dan
Kemaritiman
1. Guru dan peserta didik menyampaikan salam dan berdoa.
2. Guru melakukan presensi kehadiran.
Pendahuluan 3. Apersepsi: Guru menannyakan tugas mencari peta persebarah SDA Hutan
di Indonesia
(20 Menit)
4. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran pertemuan 2 potensi SDA
pertambangan dan kemaritiman yang ada di Indonesia.
3
memastikan peserta didik mengerjakan tugas dengan baik.
6. Tahap Mempertanggungjawabkan Tugas
a. Peserta didik mencari materi di Internet.
b. Peserta didik mempresentasikan laporanya didepan kelas.
1. Peserta didik dengan guru membuat rangkuman dengan penguatan
terhadap apa yang sudah disampaikan peserta didik
2. Perefleksian peserta didik, Peserta didik mengevaluasi pengalaman
Penutup belajar yang telah dilakukan.
3. Tindak lanjut dilakukan dengan mendorong peserta didik untuk
(10 Menit) mengaitkan materi dengan pengalaman belajar serta manfaat yang
didapatkan.
4. Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
tentang Penyebab perubahan Potensi Sumber Daya Alam
5. Berdoa
11. Asesmen
Jenis Asessmen :
1. Asesmen diagnostik kognitif dan non kognitif
a. Asessmen diaknostik kognitif
Peserta didik dapat menganalisis jenis sumber daya alam
Peserta didik dapat menjelaskan potensi sumber daya alam di Indonesia
Peserta didik dapat menjelaskan penyebab perubahan potensi sumber daya alam
b. Asesmen diagnostic non kognitif
Dilakukan sebelum KBM dimulai setelah MPLS
2. Asesmen Formatif
a. Keaktifan siswa pada saat pembelajaran dan
b. Pada saat performa presentasi..
12. Pengayaan dan Remedial
Bagi peserta didik yang sudah mampu mendeskripsikan Sumber daya alam yang ada di Indonesia
mengikuti pengayaan, sedangkan yang belum mencapai tujuan pembelajaran akan dibimbing oleh tutor
sebaya dan guru.
LAMPIRAN
Hutan Produksi
Hutan Lindung
Hutan Konservasi Cagar Alam
Hutan Konservasi Suaka Marga satwa
4
Hutan Konservasi Taman Nasional
Hutan Konservasi Taman Wisata Alam
Hutan Konservasi Taman Hutan Raya
1. Buatlah Peta Persebaran Sumber daya tambang (minyak bumi, gas alam dan batu bara) yang ada di
Indonesia !
2. Diskusikanlah dampak barang tambang yang sifatnya tidak dapat diperbarui, dieksploitasi tanpa
memperhatikan kelestarian lingkungan ?
3. Upaya apa yang dapat dilakukan untuk menjaga kelestarian lingkungan tempat tinggal sekitar?
http://sintaanggi9.blogspot.com/2017/05/contoh-gambar-menjaga-kebersihan.html
Keluarga
Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Keluarga adalah unit terkecil dari masyarakat yang terdiri atas kepala keluarga dan beberapa orang yang
terkumpul dan tinggal di suatu tempat di bawah suatu atap dalam keadaan saling ketergantungan.
Menurut Salvicion dan Celis (1998) di dalam keluarga terdapat dua atau lebih dari dua pribadi yang
tergabung karena hubungan darah, hubungan perkawinan atau pengangkatan, di hidupnya dalam satu
rumah tangga, berinteraksi satu sama lain dan di dalam perannya masing-masing dan menciptakan serta
mempertahankan suatu kebudayaan.
Berdasar Undang-Undang 52 tahun 2009 tentang Perkembangan Kependudukan dan Pembangunan
Keluarga, Bab I pasal 1 ayat 6 pengertian
5
Keluarga adalah unit terkecil dalam masyarakat yang terdiri dari suami istri; atau suami, istri dan anaknya;
atau ayah dan anaknya (duda), atau ibu dan anaknya (janda).
19. Glosarium
Konsep : Gambaran umum
Refleksi : Umpan balik
Presentasi : Menampilkan hasil diskusi biasa dilakukan di depan kelas
Identifikasi: Kegiatan mencari,menemukan,mengumpulkan /mencatat hal-hal yang ingin diketahi
20. Daftar Pustaka
1. http://sintaanggi9.blogspot.com/2017/05/contoh-gambar-menjaga-kebersihan.html
2. Keluarga - Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
3. Kementerian pendidikan, kebudayaan, riset, dan teknologi republik indonesia, 2021 Ilmu
Pengetahuan Sosial, Buku Siswa SMP Kelas VII Penulis: M. Nursa’ban, dkk. ISBN 978-602-244-
307-01 (jilid)
4. Kementerian pendidikan, kebudayaan, riset, dan teknologi badan penelitian dan pengembangan
dan perbukuan pusat kurikulum dan perbukuan
Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII Penulis M. Nursa’ban,
Supardi, Mohammad Rizky Satria, Sari Oktaian
I. ASESMEN FORMATIF
A. Asesmen Jurnal Pengembangan Sikap Spritual
Nama Sekolah : ............................................
Kelas/Semester : VII/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
CATATAN BUTIR
NO TANGGAL NAMA SISWA
PRILAKU SIKAP
1.
2.
3.
4.
6
B. Asesmen Jurnal Pengembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : ............................................
Kelas/Semester : VII/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
NAMA BUTIR
NO TANGGAL CATATAN PRILAKU
SISWA SIKAP
1.
2.
3.
4.
SKALA
NO PERNYATAAN
1 2 3 4
1. Saya berdoa sebelum melakukan kegiatan
SKALA
NO PERNYATAAN
1 2 3 4
1. Teman saya berkata jujur kepada orang lain
7
3. Teman saya mentaati tata-tertib sekolah
2. Manfaat
memepelajari
sejarah masa 2
lampau
3. Sumber sejarah
disebut
Nilai =
(total skor perolehan) x 100
(total skor maksimum
8
F. Kinerja (Presentasi)
Nama kelompok :
Kelas :
Materi Pokok : Keberadaan Diri dan Keluarga
Skor
No Aspek Penilaian Jumlah Skor
1 2 3 4
1. Penyajian
2. Menanya/menjawab
3. Argumentasi
4. Bahan Tayang
5. Penggunaan bahasa
6. Estetika
Purbalingga, 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran IPS
Kepala SMP Negeri 3 Purbalingga
INFORMASI UMUM
1. Identitas Sekolah
Tahun Penyusunan
2022
Perangkat Ajar
9
Kelas/Semester VII
2. Kompetensi Awal
2. Bergotong royong
Melakukan kolaborasi
3. Mandiri
Profil Pelajar Pancasila Memahami potensi diri dan situasi
yang berkaitan
4. Bernalar Kritis
Memperoleh dan memproses informasi serta gagasan dengan baik.
5. Kreatif
Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi
permasalahan.
Komputer/laptop
Fasilitas Video dan Gambar
Sumber Belajar (buku, internet,lembar kerja)
Lingkungan Belajar Kelas, lingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik
Catatan Tambahan
10
KOMPONEN INTI
7. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mamapu Menjelaskan karakteristik lokasi absolut dan relative dengan disertai contoh
melalui hasil bacaannya dari buku siswa atau internet
2. Peserta didik mampu Menganalisis letak dan luas wilayah Indonesia melalui gambar letak astronomis
Indonesia
3. Peserta didik mampu mengidentiikasi cuaca dan iklim di Indonesia melalui bacaan dan kondisi iklim
dan cuaca Kecamatan Karangreja
4. Peserta didik mampu menganalisis kondisi geologis wilayah Indonesia melalui apa peluang dan
tantangan letak geografis bagi Indonesia
5. Peserta didik mampu mengidentiikasi komponen peta yang terdapat dalam peta Kabupaten
Purbalingga
8. Pemahaman Bermakna
9. Pertanyaan Pemantik
Bagaimana kondisi geografis suatu daerah tertentu membentuk keunikan masyarakat termasuk cara
mereka dalam beraktifitas.
Kegiatan Pembelajaran
1. Guru menjelaskan tentang petunjuk kerja dan tugas dari Lembar aktivitas
Kegiatan Inti kelompok untuk mengidentiikasi karakteristik lokasi absolut dan relatif
yang disertai dengan contoh gambar atau video. (BUKU SISWA HAL-6)
(25 Menit)
atau di link https://www.ruangguru.com/blog/letak-geografis-dan-letak-
11
astronomis-indonesia
2. Peserta Didik Mengidentiikasi Masalah
Setelah siswa mengidentiikasi terkait perbedaan lokasi absolut dan relatif,
selanjutnya guru mendorong siswa mengajukan berbagai pertanyaan yang
mengarah pada HOTS. Beberapa pertanyaan yang diajukan misalnya: apa
pengaruh lokasi relatif dalam kehidupan? Mengapa lokasi relatif bersifat
dinamis? Mengapa lokasi absolut bersifat tetap?
3. Peserta Didik Mengelola Informasi
Peserta didik mengolah informasi di bawah bimbingan guru. Kegiatan ini
dapat dilakukan secara berkelompok dengan bimbingan guru.
Identiikasi Masalah
Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan pertanyaan
terkait karakteristik lokasi absolut dan relatif.
Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab terkait dengan
dampak dari lokasi absolut dan relatif bagi kehidupan.
Setiap kelompok merumuskan pertanyaan yang akan menjadi bahan
diskusi.
Mengumpulkan Data/Informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan
mengenai jenis lokasi apa yang memengaruhi kenaikan harga
tersebut? Contoh: mengapa bisa terjadi kenaikan harga lahan di
sekitar D’LAS Serang Karangreja (LKPD) 4
Pengolahan Data
Peserta didik diminta menganalisis informasi yang sudah
dikumpulkan untuk menjawab pertanyaan yang telah dibuat,
misalnya untuk menjawab pertanyaan jenis lokasi apa yang cocok
untuk dijadikan tempat wisata? mengapa Desa Serang Karangreja
memiliki obyek wisata?.
Peserta didik diminta mendiskusikan jawaban yang telah
dikumpulkan dengan anggota kelompoknya.
Menarik Kesimpulan
Peserta didik dan kelompok diminta mempresentasikan hasil analisi
dan diskusi dari pertanyaan yang dirumuskan.
Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompok yang melakukan presentasi.
Guru dan peserta didik memberikan kesimpulan dari pertanyaan atau
tanggapan yang diajukan
Penutup 1. Peserta didik dengan guru membuat rangkuman dengan penguatan
terhadap apa yang sudah disampaikan peserta didik
(5 Menit) 2. Perefleksian peserta didik, Peserta didik mengevaluasi
pengalaman belajar yang telah dilakukan, pada materi Lokasi
3. Guru menginformasikan pembelajaran selanjutnta pertemuan ke 2
tentang materi Letak dan Luas
12
4. Berdoa
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan tentang petunjuk kerja dan tugas dari lembar aktivitas
(20Menit) kelompok untuk mengidentiikasi kondisi wilayah Indonesia yang
mencakup letak, luas, cuaca, iklim, dan kondisi geologis.
2. Peserta Didik Mengidentiikasi Masalah
Setelah peserta didik mengidentiikasi kondisi wilayah Indonesia yang
mencakup letak, luas, cuaca, iklim, dan kondisi geologis, kemudian guru
mendorong peserta didik mengajukan berbagai pertanyaan yang mengarah
pada HOTS. Beberapa pertanyaan yang diajukan misalnya bagaimana
peluang dan tantangan kondisi wilayah Indonesia?
3. Peserta Didik Mengelola Informasi
Peserta didik mengolah informasi secara berkelompok di bawah bimbingan
guru. Kegiatan ini dapat dilakukan secara individu dengan menerapkan
model pembelajaran Problem Base Learning.
14
1. Guru membuka dengan salam dan doa bersama peserta didik.
2. Guru melakukan presensi kehadiran.
3. Apersepsi: guru menampilkan gambar atau video ekspedisi pengiriman
barang yang memanfaatkan teknologi peta digital untuk menghitung biaya,
estimasi waktu, dan menemukan alamat tujuan. Guru menceritakan kepada
peserta didik terkait pemanfaatan peta digital dalam berbagai aktivitas di
era kemajuan teknologi saat ini. Peserta didik difasilitasi guru mengaitkan
Pendahuluan gambar dengan kegiatan belajar. Guru melanjutkan dengan memberikan
motivasi agar peserta didik mengembangkan skill komunikasi, berikir
15 Menit kritis, kreatif dan kolaboratif. Contoh gambar ekspedisi pengiriman.
Memudahkan menemukan alamat tujuan. Gambar 1.8 Pemanfaatan peta
digital untuk jasa pemesanan makanan secara daring Sumber:
Kemendikbud/mrizalabdi (2020).
4. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran pertemuan 6 mengenai
manusia sebagai makhluk sosial dan ekonomi yang bermoral .
a. Mengidentiikasi komponen peta.
b. Menganalisis fungsi peta.
1. Guru menjelaskan tentang petunjuk kerja dan tugas dari lembar aktivitas
individu untuk mengidentiikasi komponen peta.
2. Peserta Didik Mengidentiikasi Masalah Setelah peserta didik
mengidentiikasi komponen peta berdasarkan gambar peta yang disajikan.
Setelah itu, guru mendorong peserta didik mengajukan berbagai pertanyaan
yang mengarah pada HOTS. Beberapa pertanyaan yang diajukan misalnya
mengapa pembuatan peta harus mencantumkan berbagai komponen peta?
Apa saja fungsi peta?
3. Peserta Didik Mengelola Informasi
Peserta didik mengolah informasi di bawah bimbingan guru. Kegiatan ini
dapat dilakukan secara individu dengan menerapkan model pembelajaran
Kegiatan Inti grup investigation. (LKPD 6)
(25 Menit) Guru membimbing peserta didik membagi kelompok yang terdiri dari
3-5 peserta didik.
Guru membimbing peserta didik untuk menjawab pertanyaan pada
lembar aktivitas kelompok mengenai komponen peta yang terdapat
dalam Peta Kabupaten Purbalingga, dan pentingnya komponen peta.
Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok.
Guru menjadi fasilitator
Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya dalam bentuk
inforgrais atau bentuk lainnya.
Guru memandu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
Guru menyimpulkan laporan hasil diskusi.
11. Asesmen
Jenis Asessmen :
15
A. Asesmen diagnostik kognitif
Asessmen diaknostik kognitif
Bagaimana letak dan luas wilayah Indonesia?
Bagaimana kondisi cuaca dan iklim Indonesia?
Bagaimana kondisi geologis Indonesia
B. Asesmen Formatif
a. Keaktifan siswa pada saat pembelajaran dan
b. Pada saat performa presentasi..
12. Pengayaan dan Remedial
Bagi peserta didik yang sudah mampu mendeskripsikan dan membuat laporan .Lokasi Suati Wilayah
dipermukaan Bumi akan mengikuti pengayaan, sedangkan yang belum mencapai tujuan pembelajaran akan
dibimbing oleh tutor sebaya dan guru.
Refleksi Guru
Sejauh mana proses belajar mencapai tujuan, apakah semua peserta didik terlibat dalam kegiatan diskusi,
apa yang bisa dilakukan untuk membuat peserta didik aktif
LAMPIRAN
LKPD 4
Dengan memahami lokasi suatu wilayah bertujuan agar peserta dididik bisa membedakan lokasi absolut
dan lokasi relative yang suatu lokasi yang berkaitan dengan keadaan sekitarnya memiliki kelebihan dan
kekurangan.
16
LKPD 5
LKPD KE 5 ada dihalaman 15 Buku Siswa pada Gambar 1.6 Dampak gempa Jogja Mei 2006 Sumber:
NoiX180/Wikimedia Commons/CC-BY-3.0
LKPD 6
Halaman- 20 Buku Siswa
17
LKPD 7
1. ASESMEN FORMATIF
A. Asesmen Jurnal Pengembangan Sikap Spritual
Nama Sekolah : ............................................
Kelas/Semester : VII/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
CATATAN BUTIR
NO TANGGAL NAMA SISWA
PRILAKU SIKAP
1.
19
2.
3.
4.
NAMA BUTIR
NO TANGGAL CATATAN PRILAKU
SISWA SIKAP
1.
2.
3.
4.
SKALA
NO PERNYATAAN
1 2 3 4
1. Saya berdoa sebelum melakukan kegiatan
2. Saya melaksanakan ibadah sholat tepat waktu
3. Saya berani mengakui kesalahan jika memang bersalah
4. Saya mengumpulkan tugas sesuai jadwal yang diberikan
Saya mengembalikan barang yang saya pinjam dalam
5.
kondisi baik
6. Saya datang ke sekolah tepat waktu
20
5. Teman saya selalu salam kepada guru
Nilai =
(total skor perolehan) x 100
(total skor maksimum
F. Kinerja (Presentasi)
Skor
No Aspek Penilaian Jumlah Skor
1 2 3 4
1. Penyajian
2. Menanya/menjawab
3. Argumentasi
4. Bahan Tayang
5. Penggunaan bahasa
6. Estetika
Purbalingga, 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran IPS
Kepala SMP Negeri 3 Purbalingga
INFORMASI UMUM
1. Identitas Sekolah
23
Nama Penyusun Amartha Ayustin Rahmayanti, S.Pd
Tahun Penyusunan
2022
Perangkat Ajar
Kelas/Semester VII
2. Kompetensi Awal
2. Berkebhinekaan
Menghargai perbedaan budaya adat istiadat di masyarakat
3. Bergotong royong
Melakukan kolaborasi
Profil Pelajar Pancasila
yang berkaitan 4. Mandiri
Memahami potensi diri dan situasi
5. Bernalar Kritis
Memperoleh dan memproses informasi serta gagasan dengan baik
6. Kreatif
Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi
permasalahan.
1. Komputer/laptop
Fasilitas 2. Video dan Gambar
3. Sumber Belajar (buku, internet,lembar kerja)
Lingkungan Belajar Kelas, lingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik
Catatan Tambahan
24
5. Target Peserta Didik
6. Model Pembelajaran Resitasi (Model penyajian bahan dimana guru memberikan tugas
tertentu agar siswa melakukan kegiatan belajar)
KOMPONEN INTI
7. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menguraikan proses sosialisasi di lingkungan keluarga dan masyarakat
berdasarkan hasil temuannya melalui bacan di bukupaket atau internet.
2. Peserta didik mampu menceritakan secara verbal tentang tradisi ataupun dongeng yang berasal dari
daerahnya.
3. Peserta didik mampu memahami arti penting Sosialisasi, Nilai, dan Norma sosial di dalam
keluarga di tengah masyarkat.
8. Pemahaman Bermakna
Cerita rakyat pada mulanya tidak dibuat untuk anak-anak. Namun pada abad ke-19, cerita rakyat dibuat
untuk digunakan sebagai bahan pendidikan bagi anak-anak. Budaya tradisi lisan sudah diturunkan dari
masa lalu oleh nenek moyang kalian. Dengan mempelajari materi Sejarah Lisan ini diharapkan Kalian
kelak juga akan menurunkan cerita-cerita tersebut kepada anak cucu kalian nanti.
9. Pertanyaan Pemantik
Faktor-faktor penting apa yang bisa mempengaruhi kemampuan kita untuk memahami diri dan
lingkungan sekitar kita ?
Kegiatan Pembelajaran
25
belajar. https://labbineka.kemdikbud.go.id/ bahasa/ceritarakyat
SI KABAYAN. https://youtu.be/1t3qg8VP-ok
1. Guru menjelaskan
Guru menjelaskan tentang petunjuk kerja dan tugas dari lembar
aktivitas individu untuk mengidentiikasi berbagai cerita rakyat yang
ada di Indonesia, daerah asal, dan hikmah dari cerita rakyat tersebut.
1. Guru menjelaskan
Guru menjelaskan tentang petunjuk kerja dan tugas dari lembar aktivitas
kelompok untuk mengidentiikasi contoh aktivitas yang mencerminkan
manusia sebagai makhluk sosial dan ekonomi yang bermoral.
27
1. Guru memfasilitasi peserta didik menemukan simpulan pembelajaran.
2. Guru memberikan kesempatan ke peserta didik untuk mengajukan
pendapat atau pertanyaan.
3. Peserta didik dengan guru membuat rangkuman dengan penguatan
Penutup terhadap apa yang sudah disampaikan peserta didik.
4. Perefleksian peserta didik, Peserta didik mengevaluasi pengalaman
(5Menit) belajar yang telah dilakukan, pada materi Manusia Sebgaai Makhluk
Sosial dan Ekonomi Bermoral.
5. Tindak lanjut dilakukan dengan mendorong peserta didik untuk
mengaitkan materi dengan pengalaman belajar serta manfaat yang
didapatkan.
6. Berdoa dan Penutup
Pendahuluan
28
dilakukan secara bervariasi, misalnya dengan grup investigation.
Guru membimbing peserta didik membagi kelompok yang terdiri dari
3-4 peserta didik.
Guru membimbing peserta didik untuk menjawab pertanyaan pada
lembar aktivitas 11 HAL-34 kelompok mengenai pengaruh masing-
masing agen sosialisasi dalam pembentukan karakter Individu.
Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok.
Guru menjadi fasilitator dengan cara berkeliling dari kelompok satu ke
kelompok lain untuk memberikan dorongan agar semua anggota
kelompok berpartisipasi aktif .
Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya dalam bentuk
inforgrais atau bentuk lainnya.
Guru memandu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
Guru menyimpulkan laporan hasil diskusi.
29
1. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran pertemuan 10-11 mengenai
kebutuhan manusia.
a. Menjelaskan nilai dan norma.
b. Mengidentiikasi jenis-jenis nilai dan norma.
c. Menganalisis peranan nilai dan norma dalam kehidupan
Pendahuluan
https://images.app.goo.gl/gy1KrFAWAiZkNU4w9
1. Guru menjelaskan
Guru menjelaskan tentang petunjuk kerja dan tugas dari lembar
aktivitas 12 HAL- 38 kelompok untuk menganalisis contoh
pelanggaran norma.
2. Peserta Didik Mengidentiikasi Masalah
Setelah peserta didik mengidentiikasi contoh pelanggaran norma yang
terdapat dalam lembar aktivitaskelompok12 HAL-38. Setelah itu, guru
mendorong peserta didik mengajukan berbagai pertanyaan yang
mengarah pada HOTS. Beberapa pertanyaan yang diajukan misalnya
jenis norma apa yang sanksinya paling ringan? Bagaimana peranan
nilai dan norma dalam kehidupan?
3. Peserta Didik Mengelola Informasi
Peserta didik mengolah informasi secara berkelompok di bawah
bimbingan guru. Kegiatan ini dapat dilakukan secara bervariasi,
misalnya dengan menggunakan model pembelajaran problem based
learning. Berikut merupakan tahapan kegiatan pembelajaran problem
Kegiatan Inti based learning:
Guru membimbing peserta didik membagi kelompok yang terdiri dari
3-5 peserta didik.
Guru menjelaskan tugas kelompok yang akan dikerjakan yaitu
pemecahan masalah yang berkaitan dengan upaya mengatasi
pelanggaran norma pada lembar aktivitas kelompok 12 HAL -38.
Hasil analisis yang telah dilakukan peserta didik disajikan dalam
bentuk artikel sederhana.
Perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan hasil analisis
secara bergiliran.
Peserta didik dari kelompok lain boleh memberikan komentar dan
pertanyaan terkait hasil analisis tersebut.
Guru membantu peserta didik untuk melakukan releksi terhadap hasil
analisis pemecahan masalah mengenai permasalahan pelanggaran
norma dan upaya mengatasinya.
Peserta Didik Merencanakan dan Mengembangkan Ide
Hasil pengolahan informasi disajikan dalam bentuk laporan/poster/
karya lainnya.
Peserta didik secara mandiri menulis laporan sederhana upaya mencegah
peningkatan pelanggaran lalu lintas
Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik menemukan simpulan pembelajaran.
2. Guru memberikan kesempatan ke peserta didik untuk mengajukan
pendapat atau pertanyaan.
3. Peserta didik dengan guru membuat rangkuman dengan penguatan
terhadap apa yang sudah disampaikan peserta didik.
30
4. Perefleksian peserta didik, Peserta didik mengevaluasi pengalaman
belajar yang telah dilakukan, pada materi Nilai dan Norma
5. Tindak lanjut dilakukan dengan mendorong peserta didik untuk
mengaitkan materi dengan pengalaman belajar serta manfaat yang
didapatkan.
6. Berdoa dan Penutup
Pertemuan 12/13 Materi: Interaksi Antar Wilayah
Kegiatan Pembelajaran
1. Guru dan peserta didik menyampaikan salam dan berdoa.
2. Guru melakukan presensi kehadiran.
3. Apersepsi: guru bercerita dan menampilkan gambar makanan yang ada
dalam piring. Komponen yang terdapat dalam makanan tersebut ada ikan
asin, sambal, sayur, dan lain sebagainya. Guru memberikan pertanyaan
kepada peserta didik terkait komponen apa saja yang terdapat dalam piring
makanan. Setelah peserta didik menjawab, guru kembali memberikan
pertanyaan mengenai asal wilayah dari komponen makanan tersebut.
Misalnya, ikan asin berasal dari wilayah? Jawabannya pesisir. Nasi berasal
dari padi, padi biasa ditanam di daerah? Jawabannya dataran rendah.
Sambal terbuat dari berbagai bahan seperti cabai dan tomat. Di mana cabai
Pendahuluan dan tomat biasa ditanam? Jawabannya di dataran tinggi. Contoh gambar
berbagai komponen makanan dalam satu piring.
11. Asesmen
Jenis Asessmen :
1. Asesmen diagnostik kognitif
a. Asessmen diaknostik kognitif
Peserta didik mampu menguraikan proses sosialisasi di lingkungan keluarga dan
masyarakat berdasarkan hasil temuannya melalui bacan di bukupaket atau internet.
Peserta didik mampu menceritakan secara verbal tentang tradisi ataupun dongeng yang
berasal dari daerahnya.
Peserta didik mampu memahami arti penting Sosialisasi, Nilai, dan Norma sosial di dalam
keluarga di tengah masyarkat.
2. Asesmen Formatif
c. Keaktifan siswa pada saat pembelajaran dan
d. Pada saat performa presentasi..
12. Pengayaan dan Remedial
Bagi peserta didik yang sudah mampu mendeskripsikan dan membuat laporan .Sosialisasi Dalam
Masyarakat akan mengikuti pengayaan, sedangkan yang belum mencapai tujuan pembelajaran akan
dibimbing oleh tutor sebaya dan guru untuk remedial.
13. Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi peserta didik, peserta didik mengevaluasi pengalaman belajar yang telah dilakukan, apa yang
diketahuan, masalah apa yang muncul dan bagaimana upaya mengatasinya.
Refleksi Guru, Sejauh mana proses belajar mencapai tujuan, apakah semua peserta didik terlibat dalam
kegiatan diskusi, apa yang bisa dilakukan untuk membuat peserta didik aktif
LAMPIRAN
32
14. Lembar Kerja Peserta Didik 7,8,9,10,11,12, dan 13
LKPD 7 dan 8
Fenomena perbedaan satu tempat dengan tempat lain menjadikan tempat tersebut unik. Interaksi
merupakan peristiwa saling memengaruhi daya, objek, atau tempat satu wilayah dengan wilayah lainnya.
Setiap wilayah memiliki potensi sumber daya dan kebutuhan yang berbeda dengan tempat lain. Hal inilah
yang mendasari terjadinya interaksi antarwilayah dalam rangka memenuhi kebutuhan.
LKPD 9
LKPD 10
33
LKPD 11
LKPD 12
34
LKPD 13
3. Agar setiap anggota masyarakat memahami suatu lingkungan sosial dan budaya, baik lingkungan tempat
tinggal seseorang maupun lingkungan baru.
4. Supaya setiap individu dapat mengembangkan kemampuan berkomunikasi yang baik dan benar,
misalnya kemampuan membaca, menulis, dan lain-lain.
5. Guna melatih keterampilan serta pengetahuan setiap individu untuk melangsungkan hidup
bermasyarakat.
6. Supaya di dalam individu tertanam nilai-nilai dan kepercayaan yang ada di masyarakat.
19. Glosarium
Konsep : Gambaran umum
Refleksi : Umpan balik
Presentasi : Menampilkan hasil diskusi biasa dilakukan di depan kelas
Identifikasi: Kegiatan mencari,menemukan,mengumpulkan /mencatat hal-hal yang ingin diketahi
20. Daftar Pustaka
1. https://disk.mediaindonesia.com/thumbs/1800x1200/news/
2020/03/54952871cc1571bd9a9a5e93fa2b21c3.jpg
2. https://www.merdeka.com/sumut/tujuan-sosialisasi-jenis-pengertian-menurut-para-ahli-dan-
medianya-kln.html
3. https://youtu.be/TXyoW4I2DfQ. 4
36
4. Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Siswa Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan.
5. Kemendikbud . 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII Penulis
M. Nursa’ban, Supardi, Mohammad Rizky Satria, Sari Oktaian
1. ASESMEN FORMATIF
A. Asesmen Jurnal Pengembangan Sikap Spritual
Nama Sekolah : ............................................
Kelas/Semester : VII/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
CATATAN BUTIR
NO TANGGAL NAMA SISWA
PRILAKU SIKAP
1.
2.
3.
4.
NAMA BUTIR
NO TANGGAL CATATAN PRILAKU
SISWA SIKAP
1.
2.
3.
4.
SKALA
NO PERNYATAAN
1 2 3 4
1. Saya berdoa sebelum melakukan kegiatan
2. Saya melaksanakan ibadah sholat tepat waktu
3. Saya berani mengakui kesalahan jika memang bersalah
37
4. Saya mengumpulkan tugas sesuai jadwal yang diberikan
Saya mengembalikan barang yang saya pinjam dalam
5.
kondisi baik
6. Saya datang ke sekolah tepat waktu
Jumlah
NO TEMA SUB TEMA Indikator soal Bentuk Soal
Soal
1.
2.
3.
1.
2.
3.
Jumlah Skor
Nilai =
(total skor perolehan)
________________________x 100
38
(total skor maksimum
F. Kinerja (Presentasi)
Nama kelompok :
Kelas :
Materi Pokok : Keberadaan Diri dan Keluarga
Skor
No Aspek Penilaian Jumlah Skor
1 2 3 4
1. Penyajian
2. Menanya/menjawab
3. Argumentasi
4. Bahan Tayang
5. Penggunaan bahasa
6. Estetika
Interval Nilai
Purbalingga, 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran IPS
Kepala SMP Negeri 3 Purbalingga
39
MODUL AJAR IPS 7.04
AKTIVITAS MEMENUHI KEBUTUHAN
INFORMASI UMUM
No. Komponen Deskripsi / Keterangan
1. Identitas Sekolah
Tahun Penyusunan
2022
Perangkat Ajar
Kelas/Semester VII
2. Kompetensi Awal
Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak
yang berkaitan mulia.
Menghayati kebesaran ciptan Tuhan Yang Maha Esa
2. Bergotong royong
Melakukan kolaborasi
3. Mandiri
Memahami potensi diri dan situasi
4. Bernalar Kritis
Memperoleh dan memproses informasi serta gagasan dengan baik
5. Kreatif
Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi
40
permasalahan.
1. Infocus
Fasilitas 2. Komputer/laptop
3. Video dan Gambar
4. Sumber Belajar (buku, internet,lembar kerja)
Lingkungan Belajar Kelas, lingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik
Catatan Tambahan
KOMPONEN INTI
7. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan devinisi kebutuhan sesuai pemhamannya sendiri melalui apa yang dibaca dan dilihatnya
2. Mengidentiikasi jenis-jenis kebutuhan berdasarkan tingkatan kepentingannya melalui hasil pencairan
informasi dari berbagai sumber.
3. Menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi kebutuhan seseorang berdasarkan perkembangan
kebutuhan manusia.
4. Menunjukan jenis-jenis alat pemuas kebutuhan berupa barang atau jasa.
8. Pemahaman Bermakna
Kegiatan ini dimaksudakan untuk memberikan pemahaman kepada peserta didik bahwa jenis kebutuhan
setiap orang berbeda dan bersifat dinamis karena ada faktor-faktor yang memepengaruhinya. Siswa juga
dapat memilih dan memprioritaskan kebutuhan mereka dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk
penyusunan skala prioritas kebutuhan berdasarkan jenis profesi masing-masing.
Kegiatan Pembelajaran
41
10. Pertemuan 14/15 Kegiatan Pembelajaran
Materi : Kebutuhan Hidup Manusia
1. Guru dan peserta didik menyampaikan salam dan berdoa.
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik.
3. Apersepsi: peserta didik melihat tayangan video pengaruh pandemi Covid-
Pendahuluan 19 terhadap belanja online kebutuhan pokok. Guru melakukan tanya jawab
(10Menit) dengan peserta didik dan mengaitkan video dengan kegiatan belajar. Peserta
didik difasilitasi guru mengaitkan video dengan kegiatan belajar.
Pandemi Covid-19, Belanja Online Kebutuhan Pokok Jadi Pilihan -
YouTube
1. Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar/foto tentang pembelian
kebutuhan bahan pokok, kemudian menyeleksi hal-hal yang ingin
diketahui dari pengamatan itu.
2. Menanya
a. Peserta didik diminta membentuk kelompok kecil dengan anggota 3-5
orang.
b. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal
Kegiatan Inti yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Contoh Apa saja faktor-
(25Menit) faktor yang memengaruhi kebutuhan manusia? Mengapa di masa
Pandemi Covid-19 banyak belanja online meningkat?
3. Mengumpulkan data/informasi
Peserta didik memperhatikan penjelasan singkat guru mengenai cara
penegrjaan LKPD
a. Menjelaskan deinisi kebutuhan.
b. Mengidentiikasi jenis-jenis kebutuhan.
c. Menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi kebutuhan.
d. Menunjukan jenis-jenis alat pemuas kebutuhan.
Refleksi Guru, Sejauh mana proses belajar mencapai tujuan, apakah semua peserta didik terlibat dalam
kegiatan diskusi, apa yang bisa dilakukan untuk membuat peserta didik aktif
43
LAMPIRAN
LKPD 14
Manusia memenuhi kebutuhan untuk ke langsungan hidup. Kebutuhan manusia ini berbeda antarindividu
serta sifatnya hampir tidak terbatas. Kebutuhan yang hampir tidak terbatas ini perlu diimbangi dengan alat
pemuas kebutuhan yang memadai. Namun faktanya, alat pemuas kebutuhan yang ada bersifat terbatas dan
memerlukan pengorbanan ekonomi untuk memperolehnya. Lalu, apa yang dimaksud dengan kebutuhan.
LKPD 14
Ditugaskan di rumah untuk Pertemuan ke -2
44
15. Bahan Bacaan Guru dan Peserta DidiK
Sebagai makhluk hidup, tentunya manusia membutuhkan beragam kebutuhan untuk menunjang
kehidupannya.
Mulai dari kebutuhan sandang, pangan, papan dan lainnya untuk memuaskan kebutuhan hidupnya dengan
maksud untuk mencapai kemakmuran.
Seperti yang kita tahu, kebutuhan manusia itu tidak terbatas dan memiliki banyak ragam dan jenis yang
berbeda.
Nahh, berikut beberapa jenis kebutuhan manusia yang sudah kita rangkum menjadi beberapa kelompok:
1. Kebutuhan Manusia Menurut Intensitasnya
a. Kebutuhan Mutlak
b. Kebutuhan Primer
c. Kebutuhan Sekunder
d. Kebutuhan Tersier
2. Kebutuhan Manusia Menurut Waktu Keperluannya
a. Kebutuhan Sekarang
b. Kebutuhan Mendesak
c. Kebutuhan yang Akan Datang
3. Kebutuhan Manusia Berdasarkan Sifatnya
a. Kebutuhan Jasmani
b. Kebutuhan Rohani
4. Kebutuhan Manusia Berdasarkan Subjeknya
a. Kebutuhan Individual
b. Kebutuhan Kolektif
5. Kebutuhan Menurut Sosio-Budaya lingkungannya
45
a. Kebutuhan Sosial
b. Kebutuhan Psikologis
19. Glosarium
Konsep : Gambaran umum
Refleksi : Umpan balik
Presentasi : Menampilkan hasil diskusi biasa dilakukan di depan kelas
Identifikasi: Kegiatan mencari,menemukan,mengumpulkan /mencatat hal-hal yang ingin diketahi
Daftar Pustaka
46
LAMPIRAN RANCANGAN ASESMEN
1. ASESMEN FORMATIF
A. Asesmen Jurnal Pengembangan Sikap Spritual
Nama Sekolah : ............................................
Kelas/Semester : VII/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
CATATAN BUTIR
NO TANGGAL NAMA SISWA
PRILAKU SIKAP
1.
2.
3.
4.
NAMA BUTIR
NO TANGGAL CATATAN PRILAKU
SISWA SIKAP
1.
2.
3.
4.
47
Berilah tanda centang () pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
sebenarnya No Pernyataan
SKALA
NO PERNYATAAN
1 2 3 4
1. Saya berdoa sebelum melakukan kegiatan
2. Saya melaksanakan ibadah sholat tepat waktu
3. Saya berani mengakui kesalahan jika memang bersalah
4. Saya mengumpulkan tugas sesuai jadwal yang diberikan
Saya mengembalikan barang yang saya pinjam dalam
5.
kondisi baik
6. Saya datang ke sekolah tepat waktu
Jumlah
NO TEMA SUB TEMA Indikator soal Bentuk Soal
Soal
1.
2.
3.
48
1.
2.
3.
Nilai =
(total skor perolehan)
________________________x 100
(total skor maksimum
F. Kinerja (Presentasi)
Nama kelompok :
Kelas :
Materi Pokok : Keberadaan Diri dan Keluarga
Skor
No Aspek Penilaian Jumlah Skor
1 2 3 4
1. Penyajian
2. Menanya/menjawab
3. Argumentasi
4. Bahan Tayang
5. Penggunaan bahasa
6. Estetika
Interval Nilai
Purbalingga, 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran IPS
Kepala SMP Negeri 3 Purbalingga
49
Subarno, S.Pd Amartha Ayustin Rahmayanti, S.Pd
NIP. 19690825 199802 1 004 NIP.
50