Modul Ajar Ips Sda Tambang & Kemaritiman
Modul Ajar Ips Sda Tambang & Kemaritiman
Modul Ajar Ips Sda Tambang & Kemaritiman
A. Informasi Umum
1. Identitas Penulis
Nama Penyusun : Riska Septiani
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 02 Semarang
Tahun Ajar : 2022/2023
Kelas/ Semester : VII/2
Tema : Potensi Ekonomi Lingkungan
Sub Tema : Perubahan Potensi Sumber Daya Alam tambang dan
kemaritiman
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 Menit)
2. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis hubungan antara kondisi geografis daerah
dengan karakteristik masyarakat dan memahami potensi sumber daya alam
serta kaitannya dengan mitigasi kebencanaan.
3. Kompetensi Awal
Peserta didik telah mampu menjelasan potensi sumber daya alam di indoensia.
Profil Pelajar Pancasila
a. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak
mulia.
b. Mampu menerapkan perilaku gotong royong dalam melaksanakan
kegiatan kelompok, saling memberi semangat kepada teman sekelas
untuk bekerja secara efektif agar tujuan pembelajaran dapat tercapai.
c. Mampu berfikir kritis, objektif, menelaah informasi dengan baik,
menyampaikan hasil pekerjaanya, aktif dalam diskusi, serta berani untuk
bertanya pada saat pemebelajaran.
Media
a. Gambar : Persebaran sumber daya tambang di Negara Indonesia
b. Video : Sumber daya alam tambang tiap daerah di Indonesia
c. Artikel : Negara Martim dengan berbagai potensi sumber daya laut”
a. Alat : LCD, Laptop/ smartphone, Proyektor
Sumber :
a. Buku Siswa Kelas VII Kurikulum Merdeka
b. Internet
https://feb.ugm.ac.id/id/berita/2877-indonesia-salah-satu-penghasil-
tambang-terbesar-di-dunia
https://investor.id/business/300800/masalah-pengawasan-jadi-penyebab-
maraknya-pertambangan-ilegal
https://kumparan.com/nilasariasdia/negara-maritim-dengan-berbagai-
potensi-sumber-daya-laut-1yIytjWyoZg
https://youtu.be/SBaguQWwROk
Target Peserta Didik
Peserta didik kelas VII SMP Negeri 2 Semarang
Pendekatan
Diferensiasi
Model Pembelajaran
Problem Based Learning
Metode
Diskusi
Make match
B. Kompetensi Inti
1. Sub Tema
Perubahan Potensi sumber daya tambang dan kemaritiman
2. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mampu mengidentifikasi potensi sumber daya tambang di
Indonesia dengan banar.
b. Peserta didik mampu mengidentifikasi persebaran sumber daya tambang di
Indonesia dengan banar.
c. Peserta didik mampu mengidentifikasi potensi sumber kemaritiman di
Indonesia dengan banar.
d. Peserta didik mampu menganalisis faktor penyebab perubahan potensi
sumber daya alam dengan benar.
e. Peserta didik mampu menganalisis potensi sumber daya alam dan mitigasi
kebencanaan dengan benar.
3. Pemahaman Bermakna
Indonesia merupakan salah satu negara di dunia yang kaya akan bahan tambang.
Beraneka bahan tambang tersedia untuk memenuhi kebutuhan dalam negeri
maupun luar negeri.
Potensi sumber daya kemaritiman Indonesia tidak hanya berupa perikanan,
tetapi juga bahan tambang seperti minyak bumi, nikel, emas, bauksit, pasir, bijih
besi, timah, dan lainlain yang berada di bawah permukaan laut.
4. Pertanyaan Pemantik
1. Sebutkan barang-barang apa saja yang kalian sering gunakan sehari-hari ?
2. apakah barang tersebut merupakan barang yang berasal dari bahan tambang
?
3. Apakah di daerah tempat tinggal kalian memiliki potensi SDA maritim ?
apabila ada potensi sumber daya alam kemaritiman apa saja yang ada di
seketar tempat tinggal kalian ?
5. Persiapan Pembelajaran
Menyiapkan materi, modul, bahan ajar serta sarana prasarana yang akan
digunakan dalam kegiatan pembelajaran.
6. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
Pendahuluan Guru masuk kelas dan mengucapkan 7 Menit
salam
Guru mempersiapkan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran dengan
meminta peserta didik untuk berdoa,
mengecek kehadiran peserta didik
Guru mengaitkan materi sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Orientasi Peserta Didik dalam
Masalah 68 Menit
Guru memberikan pertanyaan
pemantik untuk merangsang keaktifan
siswa dalam pembelajaran
a. Sebutkan barang-barang apa saja
yang kalian sering gunakan
sehari-hari ?
b. apakah barang tersebut
merupakan barang yang berasal
dari bahan tambang ?
c. Apakah di daerah tempat tinggal
kalian memiliki potensi sda
maritim ? apabila ada potensi
sumber daya alam kemaritiman
apa saja yang ada di sekitar
tempat tinggal kalian ?
Peserta didik mendengarkan guru
menjelasan mengenai potensi sumber
daya alam tambang dan kemaritiman
yang ada di Indonesia melalui PPT
yang ditayangkan guru.
2. Mengorganisasikan peserta didik
untuk belajar
Guru memberikan artikel yang
berjudul “ Indoensia salah satu
penghasil tambang terbesar di dunia”
dan artikel “Negara Martim dengan
berbagai potensi sumber daya laut”
Peserta didik berbagi tugas dengan
teman satu bangku untuk
menganalisis artikel yang telah
diberikan oleh guru
3. Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok
Peserta didi menuliskan hasil diskusi
dengan teman sebangku dan
mengonsultasikan hasil penyelidikan
kepada guru jika terdapat kendala.
4. Mengembangkan dan menyajikan
dalam bentu karya
Masing peserta didik menuliskan hasil
diskusinya dengan kelompoknya
dalam bentuk infogaris, mind
mapping, ppt atau menulis di buku
tulis
Penutup Guru memberikan kesempatan 5 Menit
bertanya kepada peserta didik
Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanyajawab secara klasikal.
Guru menutup pembelajaran dengan
memberi motivasi dan mengucapkan
salam
Pertemuan Ke 2 (40 x 2 JP)
Pendahuluan Guru masuk kelas dan mengucapkan
salam
Guru mempersiapkan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran dengan
meminta peserta didik untuk berdoa,
mengecek kehadiran peserta didik
Guru mengingatkan kembali
pembelajaran yang sebelumnya
Guru menyampaikan rangkaian
kegiatan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti 5. Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusinya
Guru memandu peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi
Untuk mengetahui pemahaman
peserta didik terhadap materi,
kegiatan selanjutnya adalah bermain
game Make match
Guru memberikan informasi terkait
atauran game, dimana bagi kelompok
yang kalah akan mendapat hukuman
menyanyikan lagu daerah
Hasil dari make match di tempel di
depan papan tulis
Guru menilai atau menskor hasil dari
make match pada setiap kelompoknya
Guru memberikan kesempatan
bertanya kepada peserta didik
Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanyajawab secara klasikal.
Guru menutup pembelajaran dengan
memberi motivasi dan mengucapkan
salam
6. Asesmen
Tertulis : LKPD (uraian)
Non Tertulis : Diskusi
7. Remidi dan Pengayaan
Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran
apabila peserta didik belum memahami dari materi, remedi dapat dilakukan
dengan mem beri penugasan indiviu kepada peserta didik apabila belum
memenuhi capaian pembelajaran.
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang memiliki capaian
pembelajaran melebihi rata-rata kelas atau tuntas.
8. Refleksi Guru dan Siswa
Refleksi Guru
Guru melakukan refleksi dari hasil refleksi siswa dan memperbaiki segala
kekurangannya pada pertemuan selanjutnya, yang meliputi:
a. Berdasarkan pada capaian pembelajaran, bagaimana keterampilan
inkuiri peserta didik berkembang ?
b. Apakah peserta didik menunjukkan kemampuan di luar ekspektasi?
c. Perbaikan apa yang dapat dilakukan pada pertemuan selanjutnya atau
tahun ajaran mendatang?
d. Apa yang saya pelajari dari peserta didik sepanjang pembelajaran ?
Refleksi Siswa
Proses pembelajaran hari ini telah peserta didik selesaikan dengan penuh
tanggung jawab dan semangat. Selama peserta didik menyelesaikan aktivitas-
aktivitas pembelajaran tentu ada hal-hal yang dapat peserta didik ungkapkan,
untuk itu peserta didik diharapkan dapat menjawab beberapa pertanyaan
berikut.
a. Apakah saya sudah melakukan pembelajaran secara bertanggung jawab
?
b. Apakah saya sudah mengumpulkan tugas secara tepat waktu ?
Sumber: https://www.ruangguru.com/blog/identifikasi-barang-tambang-
dan-persebarannya
Indonesia memiliki potensi tambang yang besar seperti minyak bumi, batu
bara, dan gas bumi. Proses pembentukan barang tambang ini membutuhkan waktu
yang lama. Berikut merupakan penjabaran dari sumber daya tambang batu bara,
minyak bumi, dan gas bumi.
Faktor alam, Kerusakan lingkungan hidup karena faktor alam ini terjadi karena
adanya bencana alam, seperti banjir, gempa bumi, dan gunung meletus.
1. Faktor manusia
a. Populasi manusia yang semakin bertambah membuat konsumsi akan sumber
daya alam juga bertambah
b. Eksploitasi sumber daya alam yang berlebih dengan mengabaikan
pelestarian lingkungan bisa menyebabkan kerusakan lingkungan.
c. Pemikiran mengenai teknologi yang dapat memecahkan segala masalah
d. Pencemaran dan Kerusakan Lingkungan seperti membuang sampah secara
sembarangan, melakukan penebangan hutan secara liar.
Pertanyaan:
1. Informasi apa yang Anda temukan pada berita di atas?
2. Potensi sumber daya alam maritim apa yang dimiliki Indonesia ?
3. Potensi kemaritiman apa saja yang dimiliki Indonesia ?
4. Sebagai warga negara yang baik, bagaimana upaya yang kalian lakukan
untuk menjaga kelestarian lingkungan ?
5. (Tulislah dalam bentuk Teks/ Mind Map/infografis/ppt dan
persentasikan di depan kelas)
Glosarium
Diving : kegiatan olahraga berupa menyelam dengan waktu yang
lama dibawah air dengan peralatan tertentu dan memiliki
tujuan
Eksplorasi :Penjelajahan lapangan dengan tujuan memperoleh
pengetahuan lebih banyaj (tentang keadaan) terutama
sumber-sumber alam yang ada ditempat itu.
Eksploitasi :Kegiatan penambangan yang meliputi aktivitas
pengambilan dan pengangkutan endapan bahan galian atau
mineral berharga sampai ke tempat penimbunan dan
pengolahan.
Investasi :membeli sesuatu yang diharapkan pada masa yang akan
datang dapat dijual Kembali dengan nilai yang lebih tinggi.
Prospeksi :Kegiatan penyelidikan dan pencarian untuk menemukan
endapan bahan galian atau mineral berharga.
Snorkeling :kegiatan menyelam dipermukaan air untuk melihat biota
yang ada dibawahnya.
Daftar Pustaka
Nursa’ban, M., dkk. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan
dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.
https://feb.ugm.ac.id/id/berita/2877-indonesia-salah-satu-penghasil-tambang-
terbesar-di-dunia
https://investor.id/business/300800/masalah-pengawasan-jadi-penyebab-
maraknya-pertambangan-ilegal
https://kumparan.com/nilasariasdia/negara-maritim-dengan-berbagai-potensi-
sumber-daya-laut-1yIytjWyoZg
https://ugrg.ft.ugm.ac.id/perspektif/arah-dan-perkembangan-industri-
pertambangan-mineral-di-indonesia/
https://www.ruangguru.com/blog/identifikasi-barang-tambang-dan-
persebarannya
https://youtu.be/SBaguQWwROk