Ips SMP Kelas Vii - Modul Ajar 3.6 (Bab 3)
Ips SMP Kelas Vii - Modul Ajar 3.6 (Bab 3)
Ips SMP Kelas Vii - Modul Ajar 3.6 (Bab 3)
A. Informasi Umum
Kode Modul IPS.D.VII.3
Penyusun/Tahun /2022
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Pemahaman Konsep/ Peranan Masyarakat dalam Rantai Ekonomi
Alokasi Waktu 120 (3 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 23
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia; Bergotong Royong; Bernalar Kritis
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan potensi sumber daya alam.
2. Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab perubahan potensi sumber daya alam.
3. Menguraikan aktivitas kehidupan masyarakat pada masa Hindu-Buddha dan masa
Islam.
4. Mengidentifikasi kegiatan ekonomi masyarakat.
5. Menganalisis peran masyarakat dalam rantai perekonomian
6. Menjelaskan status dan peran sosial.
7. Menjelaskan diferensiasi dan stratifikasi sosial.
Pertanyaan Pemantik
1. Dalam kegiatan ekonomi di masyarakat pasti terdapat konsep permintaan dan penawaran,
menurut pendapat kalian mengapa kedua konsep tersebut sangat penting bagi kegiatan
ekonomi?
2. Pasar merupakan tempat terjadinya transaksi antara penjual dan pembeli. Apa sajakah
jenis-jenis dari pasar?
3. Apa saja fungsi dari harga?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran mengenai
materi sebelumnya.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT dan video mengenai materi permintaan dan
penawaran.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang permintaan dan penawaran.
e. Guru memberikan gambaran tentang hubungan antara permintaan dan penawaran.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
permintaan dan penawaran dalam pasar dan harga.
2. Kegiatan Inti (95 Menit)
Langkah 1. Stimulasi
a. Guru bertanya pendapat peserta didik mengenai konsep permintaan dan penawaran
dalam pasar dan harga.
b. Guru menampilkan video tentang materi yang berkaitan dengan konsep permintaan
dan penawaran dalam pasar dan harga.
c. Peserta didik diminta untuk melakukan diskusi dengan teman sebangku mengenai
informasi yang didapat dari video yang sudah ditampilkan tentang konsep permintaan
dan penawaran dalam pasar dan harga.
Langkah 2. Identifikasi Masalah
a. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan hasil pengamatannya melalui video
mengenai konsep permintaan dan penawaran dalam pasar dan harga dengan teman
sebangku.
b. Peserta didik membuat daftar pertanyaan yang ingin diajukan mengenai materi
konsep permintaan dan penawaran dalam kegiatan ekonomi dari hasil pengamatannya
melalui video.
Langkah 3. Pengumpulan Informasi
a. Peserta didik diminta untuk memperhatikan guru yang akan menjelaskan materi
pengantar mengenai permintaan dan penawaran dalam dalam pasar dan harga.
b. Peserta didik diminta untuk membuka buku erlangga untuk memperdalam materi
pada halaman 183 – 189 tentang konsep permintaan dan penawaran dalam pasar dan
harga.
Langkah 4. Mengorganisasi Peserta Didik
a. Peserta didik dibagi dalam 2 kelompok besar sesuai pembagian tema materi.
b. Masing-masing kelompok berkumpul dan menentukan ketua kelompok.
c. Guru memanggil ketua kelompok ke depan kelas untuk pengundian materi kelompok
d. Masing-masing kelompok mempersiapkan materi selama 15 menit dari berbagai
sumber seperti buku IPS untuk SMP/MTS kelas VII dari PT Penerbit Erlangga
ataupun sumber dari internet.
e. Hasil diskusinya dapat dituangkan melalui pembuatan mind mapping ataupun yang
lainnya sesuai kreativitasa kelompok.
f. Setelah itu, masing-masing kelompok menentukan 3 peserta didik yang akan
berkunjung ke kelompok lainnya untuk mendapatkan informasi mengenai materi
kelompok lainnya.
g. Peserta didik yang terpilih sebagai tamu bertugas untuk mendapatkan informasi
sebanyak-banyaknya sedangkan peserta didik yang terpilih sebagai tuan rumah
bertugas untuk dapat menyampaikan informasi mengenai materi yang dibuat kepada
tamu dari kelompok lain dengan jelas.
Langkah 5. Membimbing Kegiatan Kelompok
a. Guru melihat hasil pekerjaan masing-masing kelompok sebelum akhirnya menerima
tamu ataupun menjelaskan materi dari kelompok lain.
b. Masing-masing kelompok menjalankan tugasnya sesuai rencana yang bertujuan untuk
memberikan informasi materi dari kelompok serta mendapatkan informasi materi dari
kelompok lain.
c. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik baik yang
sebagai tamu maupun sebagai tuan rumah.
d. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik yang mengalami
kesulitan.
Langkah 6. Verifikasi Hasil
a. Guru memanggil kelompok secara acak untuk saling mengkonfirmasi informasi dan
materi yang sudah didapatkan dari kelompok lain.
b. Kelompok lain yang materinya sedang dijelaskan ulang oleh kelompok tersebut
diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen kepada kelompok tersebut.
Langkah 6. Generalisasi
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
kelompok yang telah selesai mempresentasikan hasil diskusi.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu permintaan dan penawaran dalam pasar dan harga.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
C. Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS untuk SMP/MTs kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 183 – 189.
Daftar Pustaka
N. Suparno dan T. D. Haryo Tamtomo. 2022. IPS untuk SMP/MTs kelas VII. Jakarta: PT
Penerbit Erlangga