Modul Ajar 7.2.B Pembiasaan Diri Untuk Melestarikan Lingkungan
Modul Ajar 7.2.B Pembiasaan Diri Untuk Melestarikan Lingkungan
Modul Ajar 7.2.B Pembiasaan Diri Untuk Melestarikan Lingkungan
1. Informasi umum
Identitas
Nama : Roslawati erlita Ginting
Jenjang Sekolah : SMP
Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 22 KIsaran
Tahun Ajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Alokasi Waktu : JP ( x 40 menit)
Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami dan memiliki kesadaran akan keberadaan diri dan
keluarga serta lingkungan terdekatnya.
Kompetensi Awal
a. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
b. Mandiri
Peserta didik dapat menuntaskan tugas yang diberikan oleh guru sesuai
dengan LKPD dengan baik dan tepat waktu.
c. Bergotong-royong
d. Berkebinekaan global
Mampu untuk mempertahankan jati diri bangsa yaitu budaya luhur, kearifan
lokal dan identitasnya serta mempunyai pemikiran yang terbuka untuk
beriteraksi dengan budaya yang berbeda.
f. Kreatif
1. Proyektor
2. PPT materi
1. Peserta didik regular (tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar)sebanyak 26 orang
Pertemuan XVIII ( Pembiasaaan Melestarikan Sumber Daya Udara, Air dan Tanah )
Pertemuan XIX-XX ( Pembiasaan Manusia Zaman Pra Sejarah)
Pertemuan XXI-XXII ( Diaspora Bangsa Indonesia)
2. Komponen Inti
Tujuan pembelajaran
Pemahaman bermakna
1. Manusia tidak dapat hidup sendiri sehingga perlu berinteraksi dengan sekitarnya.
Kita sebagai makhuk saling menjaga keseimbangan di lingkungan sekitar yaitu
lingkungan alam dimana kita tinggal.
2. Interaksi sosial merupakan suatu proses dalam bertindak dan bereaksi dengan
keberadaan orang-orang yang berada di sekitar kita, karena manusia merupakan
makhluk sosial yang membutuhkan oranglain.
5. Kepulauan Indonesia saat ini dihuni oleh berbagai suku yang menurut para ahli
dengan berbagai teori yang ada diketahui beberapa asal-usulnya.
Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 18
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
Pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapiankelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya/ salah satu lagu wajib (pada jam pertama)
Pertanyaan Pemantik :
Siapa yang suka menonton film fantasi dimana katanya bertahun-tahun yang akan
datang bumi ini sudah tidak bisa ditinggali lagi oleh manusia, sehingga manusia
berusaha mencari tempat tinggal yang baru?
Kira-kira apa yang menyebabkan hal tersebut terjadi ?
Kegiatan Inti
2. Guru membagi tugas ke setiap kelompok seperti lembar aktivitas kelompok di buku
siswa subtema pembiasaan diri melestarikan lingkungan
3. Guru menjelaskan mengenai lembar kerja peserta didik di atas sebagai panduan
dalam pembelajaran materi pelestarian lingkungan hidup dan peserta didik
kemudian diminta untuk mengidentiikasi pencemaran dan pelestarian dari air, udara
dan tanah (Problem Based Learning)
5. Peserta didik membuat poster/gambar untuk presentasi dan laporan kepada guru.
Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan mengenai ide-idenya yang
telah dituangkan dalam bentuk poster atau gambar serta melakukan interaksi tanya
jawab untuk memperdalam ide-ide dari setiap kelompok.
Kegiatan Penutup
Pertemuan 19-20
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapiankelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya/ salah satu lagu wajib (pada jam pertama)
5. Aktivitas pemantik :
Guru menampilkan gambar / video dan lainnya sesuai dengan berkenaan dengan
zaman Praaksara
6. Guru menyampaikan capaian pembelajaran serta kebermanfaatan bagi lingkungan
sekitar. Capaian pembelajaran pada materi ini adalah peserta didik diharapkan
mampu mengenal/mengidentiikasi kehidupan masyarakat masa Praaksara pada
aspek sosial-ekonomi.
Kegiatan Inti
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya/ salah satu lagu wajib (pada jam pertama)
Pertanyaan Pemantik :
Bangsa Indonesia yang terdiri dari ribuan suku dan mendiami berbagai pulau
apakah berasal dari leluhur yang sama ? Coba perhatikan apakah ciri-ciri fisiknya
satu sama lainnya ?
Kegiatan Inti
1. Guru membagi kelompok peserta didik ke dalam kelompok-kelompok yang berisi
sekitar 5-6 orang
2. Peserta didik mengamati gambar/video, artikel berita atau yang lainnya mengenai
asal muasal bangsa Indonesia dan persebaran bangsa Indonesia. Peserta didik
kemudian diminta tanggapannya setelah mengamati media tersebut.
3. Guru menjelaskan lembar kerja peserta didik di atas sebagai panduan dalam
pembelajaran materi asal muasal leluhur bangsa Indonesia dan diaspora bangsa
Indonesia. Metode yang digunakan pada pertemuan kali ini adalah active debate
dengan pendekatan inkuiri sebagai inspirasi guru
4. Peserta didik melakukan diskusi terlebih dahulu dalam kelompok sebelum active
debat.
5. Guru membagi kelompok pro dan kontra. Guru menunjuk moderator debate,
notulen serta timer dari peserta didik.
Asesmen
1. Asesmen Formatif
Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: Lembar observasi, rublik penilaian
diskusi, Lembar Penilaian Diri, Lembar penilaian Antarteman
2. Asesmen Sumatif
Tertulis berupa: - Lembar Aktivitas 8 Pembiasaan Melestraikan Lingkungan
(Aktivitas Kelompok)
- Lembar Aktivitas 9 Pembiasaan Manusia Zaman Praaksara
( Aktivitas Kelompok)
- Lembar Aktivitas 10 Asal muasal leluhur bangsa (Aktivitas
Kelompok )
1. Pengayaan
a) Pertemuan 1
Peserta didik mencari artikel / berita terkait pelestarian lingkungan dan
membuat resumenya.
b) Pertemuan 2
Peserta didik mengunjungi museum geologi secara virtual dan membuat
laporan hasil kunjungan.
c) Pertemuan 3
Peserta didik menelusuri bukti-bukti persebaran bangsa Indonesia dan
membuat kliping hasil penelusuran tersebut.
2. Remedial
Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum memahami materi sejarah
keluarga/ capaian pembelajaran kurang dari rata-rata kelas. Kegiatan remedial
dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik belum
memahami dari materi, remedial dapat dilakukan atara lain sebagai berikut:
2. Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang
mengalami kesulitan belajar tertentu
A. Refleksi Guru
Guru melakukan refleksi dari hasil refleksi siswa dan memperbaiki segala
kekurangannya pada pertemuan selanjutnya, yang meliputi:
1. Apakah proses pembelajaran menghadapi kendala?
B. Refleksi Siswa
a) Pertemuan 1
b) Pertemuan 2
c) Pertemuan 3
Glosarium
Abris sous roche Arkeologis Bioremediasi Chopper Diaspora
Flakes Genetika Hidrologi
Kjokenmoddinger Lingkungan hidup Linguistik Mesolithikum Migrasi Mikroorganisme
Neolithikum Organik Paleolithikum Perundagian Pinisi