MODUL AJAR 1
Nama Penyusun : Andi Kurnia Muin, S.Pd.I., M.Pd
Nama Madrasah : MA Darul Mahfudz Lekopadis
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Darul Mahfuds
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Alokasi Waktu
: 4 pertemuan (4 x 2 jpl = 8 jpl)
Kompetensi Awal
: Peserta didik menunjukkan kemauan untuk berbicara, berinteraksi dan memberikan instruksi sederhana.
Profil Peserta Didik
: Berdasarkan assesmen diagnostic, peserta didik kelas XII memiliki kemampuan yang beragam. Namun sebagian besar telah memiliki kemampuan untuk melaksanakan perintah sederhana, berinteraksi dan bersosialisasi dengan teman maupun selain temannya.
Profil Pelajar Pancasila
: Beriman dan bertakwa kepada tuhan yang maha esa dan berakhlak mulia, bergotong royong, mandiri, bernalar kritis, kreatif
Sarana dan Prasarana
: 1. LCD Proyektor
2. Buku Ajar
3. Tafsir Al Qur’an
4. Laptop
Target Peserta didik
: Seluruh peserta didik tidak mempunyai kesulitan dalam memahami materi yang akan diajarkan.
Model Pembelajaran
: Pembelajaran Tatap Muka (PTM) luar jaringan
Metode
: Direct Learning
Asesmen
: Asesmen individu, asesmen kelompok dengan teknik tertulis utuk asesmen kompetensi kognitif dan lisan untuk asesmen kompetensi psikomotorik.
Informasi Inti
Capaian Pembelajaran
Fase E
Menyimak
Peserta didik mampu menyimak penjelasan yang diberikan oleh guru atau sesama peserta didik
Menulis
Peserta didik mampu menuliskan dalil-dalil terkait materi pelajaran
Berbicara dan presentasi
Peserta didik mampu mengomunikasikan pengetahuan yang telah diperoleh baik dari menimak materi ataupun dari hasil literasi baca
Menghafal
Peserta didik mampu menghafalkan dalil-dalil terkait materi ajar.
Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik, peserta didik mampu menganalisis ayat-ayat Al-Qur`an dan hadis tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para duafa pada Surah al-Furqan: 67, al-Isra’: 26–27, 29–30, al-Qasas: 79–82; Surah al-Baqarah: 177, Surah al-Ma‘un (107): 1–7 dan hadis riwayat Ibnu Majah dan Ahmad dari Abdullah bin Amru r.a. dan mendemonstrasikan menghafal serta mengartikan ayat-ayat Al-Qur`an dan hadis tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para duafa
Rencana Asesmen
Formatif : Observasi dan Tanya jawab selama pembelajaran
Sumatif : a. pengetahuan b. Lisan
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah yang menjadi alasan kalian saat ingin membelanjakan harta? 2. Apakah kalian tau kisa Qarun ?
Kata Kunci :
Membudayakan pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para duafa
Urutan Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (10 Menit)
Guru memulai dengan memandu pembacaan doa dan membacakan surat-surat pilihan dalam al-Quran,
Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
Guru mengkondisikan kelas,
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (65 menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Menterjemahkan ayat-ayat dan hadits tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para dhu`afâ’
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi menterjemahkan ayat-ayat dan hadits tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para dhu`afâ’
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai ayat-ayat dan hadits tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para dhu`afâ’
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Menterjemahkan ayat-ayat dan hadits tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para dlu`afâ’ Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
Refleksi terhadap kegiatan pembelajaran ,
Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Guru menutup pembelajaran sesuai dengan membaca surah pilihan dan doa.
Pertemuan ke-2
Pendahuluan (10 Menit)
Guru memulai dengan memandu pembacaan doa dan membacakan surat-surat pilihan dalam al-Quran,
Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
Guru mengkondisikan kelas,
Guru mengaitkan pembahasan sebelumnya dengan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini,
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (65 menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Menjelaskan ayat-ayat dan hadits tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para dlu`afâ’
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Menjelaskan ayat-ayat dan hadits tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para dlu`afâ’
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Menjelaskan ayat-ayat dan hadits tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para dlu`afâ’
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Menjelaskan ayat-ayat dan hadits tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para dlu`afâ’ Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
Refleksi terhadap kegiatan pembelajaran ,
Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Guru menutup pembelajaran sesuai dengan membaca surah pilihan dan doa.
Pertemuan ke-3
Pendahuluan (10 Menit)
Guru memulai dengan memandu pembacaan doa dan membacakan surat-surat pilihan dalam al-Quran,
Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
Guru mengkondisikan kelas,
Guru mengaitkan pembahasan sebelumnya dengan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini,
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (65 menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung di dalam ayat-ayat dan hadits Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung di dalam ayat-ayat dan hadits
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung di dalam ayat-ayat dan hadits
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan hadits
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung di dalam ayat-ayat dan Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
Refleksi terhadap kegiatan pembelajaran ,
Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Guru menutup pembelajaran sesuai dengan membaca surah pilihan dan doa.
Pertemuan ke-4
Pendahuluan (10 Menit)
Guru memulai dengan memandu pembacaan doa dan membacakan surat-surat pilihan dalam al-Quran,
Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
Guru mengkondisikan kelas,
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah kegiatan
Kegiatan Inti (65 menit)
Guru memandu membaca ayat-ayat al quran tentang pola hidup sederhana,
Guru meminta peserta didik berdasarkan nomor urut absen untuk menghafalkan dalil-dali tentang pola hidup sederhana dan menyantuni dhuafa'
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan Refleksi terhadap kegiatan pembelajaran ,
Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Guru menutup pembelajaran sesuai dengan membaca surah pilihan dan doa.
Lampiran
Lembar Kerja Siswa
JUDUL MATERI
Hari/tanggal :
Kelas :
Nama :
Tujuan:
Melalui kegiatan literasi dan diskusi, peserta didik dapat Menentukan isi kandungan ayat-ayat al qur'an dan hadits terkait pola hidup sederhana
Langkah Kerja:
Pelajarilah materi yang diberikan oleh guru
Diskusikan secara berkelompok tentang isi kandungan ayat-ayat al qur'an dan hadits terkait pola hidup sederhana
Buat paparan singkat terkait isi kandungan ayat-ayat al qur'an dan hadits terkait pola hidup sederhana
Presentasikan didepan kelas bersama teman kelompok
Bukalah forum pertanyaan dan diskusi kelas untuk mencapai kesepakatan
Guru memberikan klarifikasi tentang hasil diskusi yang telah disepakati
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
Hasil diskusi dan presentasi:
Tulislah hasil diskusi pada lembar yang telah disediakan.
Catatan Kegiatan
Penilaian Individu
Penilaia Individu
Nama Peserta Didik :
Kelas/ Semester :
Tahun Pelajaran :
Aspek Penilaian
Metode Asesmen
Indikator
Sangat baik
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
Pengetahuan
Pre test
Jumlah benar
Post Test
Jumlah Benar
Keterampilan
Praktik
Pencapaian elemen
Rubrik Penilaian :
Pedoman observasi Pengetahuan, keterampilan dan sikap
Petunjuk Penilaian:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap, pengetahuan dan keterampilan peserta didik.
Berilah tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut:
4 = Sangat Baik, apabila menjawab soal dengan benar 80-100
3 = Baik, apabila menjawab soal dengan benar 70 – 79
2 = Cukup, apabila menjawab soal dengan benar 60 – 69
1 = Kurang, apabila menjawab soal dengan benar 45 – 59
Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 – 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Contoh; Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pertanyaan =20
Maka nilai skor akhir :
Sangat baik apabila memperoleh skor : 3,33< skor <=4,00
Baik apabila memperoleh skor : 2,33< skor <=3,33
Cukup apabila memperoleh skor : 1,33< skor <=2,33
Kurang apabila memperoleh skor : <= 1,33
Penilaian Proyek
Penilaian Proyek
Nama Peserta Didik :
Kelas/ Semester :
Tahun Pelajaran :
No
Elemen
Materi
Indikator
Teknik Penilaian
Siswa mampu:
1.Merencanakan….
2. merancang ….
3. Menyusun… dan mengatur…
4. Menyusun laporan
Proyek
Rubrik penilaian penskoran Proyek
No
Aspek yang dinilai
skor
4
3
2
1
Rubrik penilaian kelompok
No
Aspek yang dinilai
skor
4
3
2
1
1
Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
Kerjasama kelompok (komunikasi)
Pembagian Tugas
Sistematisasi pelaksanaan
Pengayaan dan remedial
Pengayaan
Pengayaan diberikan apabila peserta didik sudah berhasil mencapai tujuan yang diketahui dari perolehan skor pada asesmennya sudah diatas KKM. Apabila peserta didik yang bertanya dan berminat mengembangkan keterampilan yang sudah diajarkan, guru dapat memberikan bimbingan ataupun mengarahkan dan memberikan konsep/materi yang layak untuk dikembangakan. Berikut ini materi yang dapat disampaikan untuk pengayaan: artikel/jurnal tentang pola hidup sederhana
Remedial
Remedial diberikan apabila tujuan pembelajaran belum tercapai. Belum tercapainya tujuan pembelajaran dapat diketahui apabila skor perolehan dari instrument penilaian/ asesmen masih dibawah KKM. Remedial teaching dapat dilakukan oleh guru atau tutor teman sebaya (peer learning), dapat dilakukan perkelompok atau individu. Remedial test dapat dilakukan dengan instrmen yang sama dalam asesmen atau menggunakan instrument baru yang lebih sederhana untuk dapat mengetahui peningkatan capaian belajar.
MODUL AJAR 2
Nama Penyusun : Andi Kurnia Muin, S.Pd.I., M.Pd
Nama Madrasah : MA Darul Mahfudz Lekopadis
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Darul Mahfuds
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Alokasi Waktu
: 4 pertemuan (4 x 2 jpl = 8 jpl)
Kompetensi Awal
: Peserta didik menunjukkan kemauan untuk berbicara, berinteraksi dan memberikan instruksi sederhana.
Profil Peserta Didik
: Berdasarkan assesmen diagnostic, peserta didik kelas XII memiliki kemampuan yang beragam. Namun sebagian besar telah memiliki kemampuan untuk melaksanakan perintah sederhana, berinteraksi dan bersosialisasi dengan teman maupun selain temannya.
Profil Pelajar Pancasila
: Beriman dan bertakwa kepada tuhan yang maha esa dan berakhlak mulia, bergotong royong, mandiri, bernalar kritis, kreatif
Sarana dan Prasarana
: 1. LCD Proyektor
2. Buku Ajar
3. Tafsir Al Qur’an
4. Laptop
Target Peserta didik
: Seluruh peserta didik tidak mempunyai kesulitan dalam memahami materi yang akan diajarkan.
Model Pembelajaran
: Pembelajaran Tatap Muka (PTM) luar jaringan
Metode
: Problem Basic Learning
Asesmen
: Asesmen individu, asesmen kelompok dengan teknik tertulis utuk asesmen kompetensi kognitif dan lisan untuk asesmen kompetensi psikomotorik.
Informasi Inti
Capaian Pembelajaran
Fase E
Menyimak
Peserta didik mampu menyimak penjelasan yang diberikan oleh guru atau sesama peserta didik
Menulis
Peserta didik mampu menuliskan dalil-dalil terkait materi pelajaran
Berbicara dan presentasi
Peserta didik mampu mengomunikasikan pengetahuan yang telah diperoleh baik dari menimak materi ataupun dari hasil literasi baca
Menghafal
Peserta didik mampu menghafalkan dalil-dalil terkait materi ajar.
Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik, peserta didik mampu menganalisis ayat Al-Qur`an dan hadis tentang ujian dan cobaan pada Surah al-Baqarah: 155–157, Surah Ali ‘Imran: 186, hadis riwayat muslim dari Suhaib r.a. Dan 4.2. Mendemonstrasikan menghafal dan mempresentasikan isi dan kandungan ayat Al-Qur`an dan hadis tentang ujian dan cobaan pada Surah al-Baqarah: 155–157, Surah Ali ‘Imran: 186, hadis riwayat muslim dari Suhaib r.a.
Rencana Asesmen
Formatif : Observasi dan Tanya jawab selama pembelajaran
Sumatif : a. pengetahuan b. Lisan
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kalian pernah ditimpa musibah? 2. Apa yang kalian lakukan saat ditimpa musibah?
Kata Kunci :
Berpikir positif dan sabar dalam menghadapi ujian dan cobaan
Urutan Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (10 Menit)
Guru memulai dengan memandu pembacaan doa dan membacakan surat-surat pilihan dalam al-Quran,
Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
Guru mengkondisikan kelas,
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (65 menit)
Guru meminta seorang siswa untuk membacakan QS al Baqarah : 155-157 dan surah ali imran : 186,
Secara mandiri siswa mencermati ayat yang dibacakan tersebut.
Guru menanyakan isi arti mufradat pada QS. Al baqarah: 122-175 dan QS. Ali Imran : 186,
Peserta didik menjawab pertanyaan guru, peserta didik lain mengkonfirmasi jika jawaban tersebut tidak sesuai.
Guru dan peserta didik menyimpulkan arti mufradat QS. Al Baqarah: 155-157 dan QS. Ali Imran: 186.
Peserta didik menuliskan QS. Al Baqarah: 155-157 dan QS. Ali Imran: 186.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
Refleksi terhadap kegiatan pembelajaran ,
Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Guru menutup pembelajaran sesuai dengan membaca surah pilihan dan doa.
Pertemuan ke-2
Pendahuluan (10 Menit)
Guru memulai dengan memandu pembacaan doa dan membacakan surat-surat pilihan dalam al-Quran,
Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
Guru mengkondisikan kelas,
Guru mengaitkan pembahasan sebelumnya dengan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini,
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (65 menit)
Guru meminta seorang siswa untuk membacakan QS al Baqarah : 155-157 dan surah ali imran : 186 dan terjemahnya,
Secara mandiri siswa mencermati ayat yang dibacakan tersebut.
Guru isi kandungan QS. Al baqarah: 122-175 dan QS. Ali Imran : 186,
Peserta didik menjawab pertanyaan guru, peserta didik lain mengkonfirmasi jika jawaban tersebut tidak sesuai.
Guru dan peserta didik menyimpulkanisi kandungan t QS. Al Baqarah: 155-157 dan QS. Ali Imran: 186.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
Refleksi terhadap kegiatan pembelajaran ,
Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Guru menutup pembelajaran sesuai dengan membaca surah pilihan dan doa.
Pertemuan ke-3
Pendahuluan (10 Menit)
Guru memulai dengan memandu pembacaan doa dan membacakan surat-surat pilihan dalam al-Quran,
Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
Guru mengkondisikan kelas,
Guru mengaitkan pembahasan sebelumnya dengan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini,
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (65 menit)
Guru meminta seorang peserta didik untuk membacakan HR. Muslim dari Shuhaib r.s dan HR.Muslim tentang sikap mukmin dalam keadaan apapun,
Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait hadits yang telah dibacakan, peserta didik lain menjawab pertanyaan.
Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
Refleksi terhadap kegiatan pembelajaran ,
Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Guru menutup pembelajaran sesuai dengan membaca surah pilihan dan doa.
Pertemuan ke-4
Pendahuluan (10 Menit)
Guru memulai dengan memandu pembacaan doa dan membacakan surat-surat pilihan dalam al-Quran,
Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
Guru mengkondisikan kelas,
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah kegiatan
Kegiatan Inti (65 menit)
guru memandu membaca ayat-ayat al quran tentang pola hidup sederhana,
Guru meminta peserta didik berdasarkan nomor urut absen untuk menghafalkan dalil-dali tentang berfikir positif dan sabar dalam menghadapi ujian dan coban
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
Refleksi terhadap kegiatan pembelajaran ,
Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Guru menutup pembelajaran sesuai dengan membaca surah pilihan dan doa.
Lampiran
Lembar Kerja Siswa
JUDUL MATERI
Hari/tanggal :
Kelas :
Nama :
Tujuan:
Melalui kegiatan literasi dan diskusi, peserta didik dapat Menentukan isi kandungan ayat-ayat al qur'an dan hadits terkait sabar dalam menghadapi ujian dan cobaan
Langkah Kerja:
Pelajarilah materi yang diberikan oleh guru
Diskusikan secara berkelompok tentang isi kandungan ayat-ayat al qur'an dan hadits terkait sabar dalam menghadapi ujian dan cobaan
Buat paparan singkat terkait isi kandungan ayat-ayat al qur'an dan hadits terkait sabar dalam menghadapi ujian dan cobaan
Presentasikan didepan kelas bersama teman kelompok
Bukalah forum pertanyaan dan diskusi kelas untuk mencapai kesepakatan
Guru memberikan klarifikasi tentang hasil diskusi yang telah disepakati
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
Hasil diskusi dan presentasi:
Tulislah hasil diskusi pada lembar yang telah disediakan.
Catatan Kegiatan
Penilaian Individu
Penilaia Individu
Nama Peserta Didik :
Kelas/ Semester :
Tahun Pelajaran :
Aspek Penilaian
Metode Asesmen
Indikator
Sangat baik
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
Pengetahuan
Pre test
Jumlah benar
Post Test
Jumlah Benar
Keterampilan
Praktik
Pencapaian elemen
Rubrik Penilaian :
Pedoman observasi Pengetahuan, keterampilan dan sikap
Petunjuk Penilaian:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap, pengetahuan dan keterampilan peserta didik.
Berilah tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut:
4 = Sangat Baik, apabila menjawab soal dengan benar 80-100
3 = Baik, apabila menjawab soal dengan benar 70 – 79
2 = Cukup, apabila menjawab soal dengan benar 60 – 69
1 = Kurang, apabila menjawab soal dengan benar 45 – 59
Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 – 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Contoh; Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pertanyaan =20
Maka nilai skor akhir :
Sangat baik apabila memperoleh skor : 3,33< skor <=4,00
Baik apabila memperoleh skor : 2,33< skor <=3,33
Cukup apabila memperoleh skor : 1,33< skor <=2,33
Kurang apabila memperoleh skor : <= 1,33
Penilaian Proyek
Penilaian Proyek
Nama Peserta Didik :
Kelas/ Semester :
Tahun Pelajaran :
No
Elemen
Materi
Indikator
Teknik Penilaian
Siswa mampu:
1.Merencanakan….
2. merancang ….
3. Menyusun… dan mengatur…
4. Menyusun laporan
Proyek
Rubrik penilaian penskoran Proyek
No
Aspek yang dinilai
skor
4
3
2
1
Rubrik penilaian kelompok
No
Aspek yang dinilai
skor
4
3
2
1
1
Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
Kerjasama kelompok (komunikasi)
Pembagian Tugas
Sistematisasi pelaksanaan
Pengayaan dan remedial
Pengayaan
Pengayaan diberikan apabila peserta didik sudah berhasil mencapai tujuan yang diketahui dari perolehan skor pada asesmennya sudah diatas KKM. Apabila peserta didik yang bertanya dan berminat mengembangkan keterampilan yang sudah diajarkan, guru dapat memberikan bimbingan ataupun mengarahkan dan memberikan konsep/materi yang layak untuk dikembangakan. Berikut ini materi yang dapat disampaikan untuk pengayaan: artikel/jurnal tentang perintah bersabar dalam menghadapi ujian dan cobaan
Remedial
Remedial diberikan apabila tujuan pembelajaran belum tercapai. Belum tercapainya tujuan pembelajaran dapat diketahui apabila skor perolehan dari instrument penilaian/ asesmen masih dibawah KKM. Remedial teaching dapat dilakukan oleh guru atau tutor teman sebaya (peer learning), dapat dilakukan perkelompok atau individu. Remedial test dapat dilakukan dengan instrmen yang sama dalam asesmen atau menggunakan instrument baru yang lebih sederhana untuk dapat mengetahui peningkatan capaian belajar.
MODUL AJAR 3
Nama Penyusun : Andi Kurnia Muin, S.Pd.I., M.Pd
Nama Madrasah : MA Darul Mahfudz Lekopadis
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Darul Mahfuds
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Alokasi Waktu
: 4 pertemuan (4 x 2 jpl = 8 jpl)
Kompetensi Awal
: Peserta didik menunjukkan kemauan untuk berbicara, berinteraksi dan memberikan instruksi sederhana.
Profil Peserta Didik
: Berdasarkan assesmen diagnostic, peserta didik kelas XII memiliki kemampuan yang beragam. Namun sebagian besar telah memiliki kemampuan untuk melaksanakan perintah sederhana, berinteraksi dan bersosialisasi dengan teman maupun selain temannya.
Profil Pelajar Pancasila
: Beriman dan bertakwa kepada tuhan yang maha esa dan berakhlak mulia, bergotong royong, mandiri, bernalar kritis, kreatif
Sarana dan Prasarana
: 1. LCD Proyektor
2. Buku Ajar
3. Tafsir Al Qur’an
4. Laptop
Target Peserta didik
: Seluruh peserta didik tidak mempunyai kesulitan dalam memahami materi yang akan diajarkan.
Model Pembelajaran
: Pembelajaran Tatap Muka (PTM) luar jaringan
Metode
: Direct Learning
Asesmen
: Asesmen individu, asesmen kelompok dengan teknik tertulis utuk asesmen kompetensi kognitif dan lisan untuk asesmen kompetensi psikomotorik.
Informasi Inti
Capaian Pembelajaran
Fase E
Menyimak
Peserta didik mampu menyimak penjelasan yang diberikan oleh guru atau sesama peserta didik
Menulis
Peserta didik mampu menuliskan dalil-dalil terkait materi pelajaran
Berbicara dan presentasi
Peserta didik mampu mengomunikasikan pengetahuan yang telah diperoleh baik dari menimak materi ataupun dari hasil literasi baca
Menghafal
Peserta didik mampu menghafalkan dalil-dalil terkait materi ajar.
Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik, peserta didik mampu menganalisis ayat-ayat Al-Qur`an dan hadis tentang kelestarian lingkungan hidup dan mendemonstrasikan hafalan serta mengartikan ayat-ayat Al-Qur`an dan hadis tentang kelestarian lingkungan hidup yang terdapat pada Surah ar-Rum: 41–42, Surah al-A‘raf: 56–58, Shad: 27, al-Furqan: 45–50, al-Baqarah: 204–206 dan hadis tentang kelestarian alam yang diriwayatkan oleh Al-Bukhari dan Muslim dari Anas bin Malik r.a. dan 4.3.
Rencana Asesmen
Formatif : Observasi dan Tanya jawab selama pembelajaran
Sumatif : a. pengetahuan b. Lisan
Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang menyebabkan terjadinya banjir? 3. Apa yang kalian rasakan jika melihat sampah menumpuk? 3.. Apa yang harus dilakukan agar lingkungan tetap terjaga?
Kata Kunci :
Menjaga kelestarian lingkungan
Urutan Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (10 Menit)
Guru memulai dengan memandu pembacaan doa dan membacakan surat-surat pilihan dalam al-Quran,
Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
Guru mengkondisikan kelas,
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (65 menit)
Guru meminta 2 orang peserta didik secara berturut-turut untuk membahas materi menjaga kelestarian lingkungan berdasarkan QS. Ar Rum: 41-42 , dan QS. Al A'raf :56-58,
Peserta didik menyimak penjelasan pemateri,
Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait materi yang dibahas,
Peserta didik yang membahas materi menjawab pertanyaan peserta didik lain,
guru dan peserta didik menyumpulkan materi terkait isi kandungan QS. Ar-Rum:41-42 dan QS.al-A'raf: 56-58.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan Refleksi terhadap kegiatan pembelajaran , Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.Guru menutup pembelajaran sesuai dengan membaca surah pilihan dan doa.
Pertemuan ke-2
Pendahuluan (10 Menit)
Guru memulai dengan memandu pembacaan doa dan membacakan surat-surat pilihan dalam al-Quran,
Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
Guru mengkondisikan kelas,
Guru mengaitkan pembahasan sebelumnya dengan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini,
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (65 menit)
Guru meminta 2 orang peserta didik secara berturut-turut untuk membahas materi menjaga kelestarian lingkungan berdasarkan QS. Shad: 27 dan QS.al-Furqan:45-50, Peserta didik menyimak penjelasan pemateri,
Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait materi yang dibahas,
Peserta didik yang membahas materi menjawab pertanyaan peserta didik lain,
Guru dan peserta didik menyumpulkan materi terkait isi kandungan QS. Shad: 27 dan QS.al-Furqan:45-50
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
Refleksi terhadap kegiatan pembelajaran ,
Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Guru menutup pembelajaran sesuai dengan membaca surah pilihan dan doa.
Pertemuan ke-3
Pendahuluan (10 Menit)
Guru memulai dengan memandu pembacaan doa dan membacakan surat-surat pilihan dalam al-Quran,
Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
Guru mengkondisikan kelas,
Guru mengaitkan pembahasan sebelumnya dengan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini,
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (65 menit)
Guru meminta 3 orang peserta didik secara bergantian membahas QS. Al Baqarah: 204-206, HR.Bukhari Muslim dari Anas Bin Malik tentang menanam tanaman,
Peserta didik lain menyimak materi,
Peserta didik mengajukan pertanyaan,
Pemateri menjawab pertanyaan, peserta didik mengkonfirmasi informasi yang diperoleh,
Guru dan peserta didik menyimpulkan materi
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
Refleksi terhadap kegiatan pembelajaran ,
Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Guru menutup pembelajaran sesuai dengan membaca surah pilihan dan doa.
Pertemuan ke-4
Pendahuluan (10 Menit)
Guru memulai dengan memandu pembacaan doa dan membacakan surat-surat pilihan dalam al-Quran,
Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
Guru mengkondisikan kelas,
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah kegiatan
Kegiatan Inti (65 menit)
Guru memandu membaca ayat-ayat al quran tentang pola hidup sederhana,
Guru meminta peserta didik berdasarkan nomor urut absen untuk menghafalkan dalil-dali tentang pentingnya menjaga kelestarian lingkungan
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
Refleksi terhadap kegiatan pembelajaran ,
Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Guru menutup pembelajaran sesuai dengan membaca surah pilihan dan doa.
Lampiran
Lembar Kerja Siswa
JUDUL MATERI
Hari/tanggal :
Kelas :
Nama :
Tujuan:
Melalui kegiatan literasi dan diskusi, peserta didik dapat Menentukan isi kandungan ayat-ayat al qur'an dan hadits terkait kelestarian lingkungan hidup
Langkah Kerja:
Pelajarilah materi yang diberikan oleh guru
Diskusikan secara berkelompok tentang isi kandungan ayat-ayat al qur'an dan hadits terkait kelestarian lingkungan hidup
Buat paparan singkat terkait isi kandungan ayat-ayat al qur'an dan hadits terkait kelestarian lingkungan hidup
Presentasikan didepan kelas bersama teman kelompok
Bukalah forum pertanyaan dan diskusi kelas untuk mencapai kesepakatan
Guru memberikan klarifikasi tentang hasil diskusi yang telah disepakati
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
Hasil diskusi dan presentasi:
Tulislah hasil diskusi pada lembar yang telah disediakan.
Catatan Kegiatan
Penilaian Individu
Penilaia Individu
Nama Peserta Didik :
Kelas/ Semester :
Tahun Pelajaran :
Aspek Penilaian
Metode Asesmen
Indikator
Sangat baik
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
Pengetahuan
Pre test
Jumlah benar
Post Test
Jumlah Benar
Keterampilan
Praktik
Pencapaian elemen
Rubrik Penilaian :
Pedoman observasi Pengetahuan, keterampilan dan sikap
Petunjuk Penilaian:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap, pengetahuan dan keterampilan peserta didik.
Berilah tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut:
4 = Sangat Baik, apabila menjawab soal dengan benar 80-100
3 = Baik, apabila menjawab soal dengan benar 70 – 79
2 = Cukup, apabila menjawab soal dengan benar 60 – 69
1 = Kurang, apabila menjawab soal dengan benar 45 – 59
Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 – 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Contoh; Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pertanyaan =20
Maka nilai skor akhir :
Sangat baik apabila memperoleh skor : 3,33< skor <=4,00
Baik apabila memperoleh skor : 2,33< skor <=3,33
Cukup apabila memperoleh skor : 1,33< skor <=2,33
Kurang apabila memperoleh skor : <= 1,33
Penilaian Proyek
Penilaian Proyek
Nama Peserta Didik :
Kelas/ Semester :
Tahun Pelajaran :
No
Elemen
Materi
Indikator
Teknik Penilaian
Siswa mampu:
1.Merencanakan….
2. merancang ….
3. Menyusun… dan mengatur…
4. Menyusun laporan
Proyek
Rubrik penilaian penskoran Proyek
No
Aspek yang dinilai
skor
4
3
2
1
Rubrik penilaian kelompok
No
Aspek yang dinilai
skor
4
3
2
1
1
Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
Kerjasama kelompok (komunikasi)
Pembagian Tugas
Sistematisasi pelaksanaan
Pengayaan dan remedial
Pengayaan
Pengayaan diberikan apabila peserta didik sudah berhasil mencapai tujuan yang diketahui dari perolehan skor pada asesmennya sudah diatas KKM. Apabila peserta didik yang bertanya dan berminat mengembangkan keterampilan yang sudah diajarkan, guru dapat memberikan bimbingan ataupun mengarahkan dan memberikan konsep/materi yang layak untuk dikembangakan. Berikut ini materi yang dapat disampaikan untuk pengayaan: artikel/jurnal serta berita terkait kondisi lingkungan hidup masa kini
Remedial
Remedial diberikan apabila tujuan pembelajaran belum tercapai. Belum tercapainya tujuan pembelajaran dapat diketahui apabila skor perolehan dari instrument penilaian/ asesmen masih dibawah KKM. Remedial teaching dapat dilakukan oleh guru atau tutor teman sebaya (peer learning), dapat dilakukan perkelompok atau individu. Remedial test dapat dilakukan dengan instrmen yang sama dalam asesmen atau menggunakan instrument baru yang lebih sederhana untuk dapat mengetahui peningkatan capaian belajar.
MODUL AJAR 4
Nama Penyusun : Andi Kurnia Muin, S.Pd.I., M.Pd
Nama Madrasah : MA Darul Mahfudz Lekopadis
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Darul Mahfuds
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Alokasi Waktu
: 3 pertemuan (4 x 2 jpl = 8 jpl)
Kompetensi Awal
: Peserta didik menunjukkan kemauan untuk berbicara, berinteraksi dan memberikan instruksi sederhana.
Profil Peserta Didik
: Berdasarkan assesmen diagnostic, peserta didik kelas XII memiliki kemampuan yang beragam. Namun sebagian besar telah memiliki kemampuan untuk melaksanakan perintah sederhana, berinteraksi dan bersosialisasi dengan teman maupun selain temannya.
Profil Pelajar Pancasila
: Beriman dan bertakwa kepada tuhan yang maha esa dan berakhlak mulia, bergotong royong, mandiri, bernalar kritis, kreatif
Sarana dan Prasarana
: 1. LCD Proyektor
2. Buku Ajar
3. Tafsir Al Qur’an
4. Laptop
Target Peserta didik
: Seluruh peserta didik tidak mempunyai kesulitan dalam memahami materi yang akan diajarkan.
Model Pembelajaran
: Pembelajaran Tatap Muka (PTM) luar jaringan
Metode
: Problem Basic Learning
Asesmen
: Asesmen individu, asesmen kelompok dengan teknik tertulis utuk asesmen kompetensi kognitif dan lisan untuk asesmen kompetensi psikomotorik.
Informasi Inti
Capaian Pembelajaran
Fase E
Menyimak
Peserta didik mampu menyimak penjelasan yang diberikan oleh guru atau sesama peserta didik
Menulis
Peserta didik mampu menuliskan dalil-dalil terkait materi pelajaran
Berbicara dan presentasi
Peserta didik mampu mengomunikasikan pengetahuan yang telah diperoleh baik dari menimak materi ataupun dari hasil literasi baca
Menghafal
Peserta didik mampu menghafalkan dalil-dalil terkait materi ajar.
Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik, peserta didik mampu menganalisis ayat-ayat Al-Qur`an tentang ilmu pengetahuan dan teknologi yang terdapat pada Surah al-‘Alaq: 1–5, Surah Yunus: 101; Surah al-Baqarah: 164, dan hadis riwayat Abu Dawud dari Abu Darda’ r.a. dan mendemonstrasikan Hafalan dan Mempresentasikan isi dan kandungan ayat Al-Qur`an dan hadis tersebut.
Rencana Asesmen
Formatif : Observasi dan Tanya jawab selama pembelajaran
Sumatif : a. pengetahuan b. Lisan
Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana cara mencari tau kondisi sesuatu yang jaraknya jauh dari lokasi kita? 2. Apa manfaat belajar yang kalian rasakan?
Kata Kunci :
Mengembangkan ilmu pengetahuan dan teknologi
Urutan Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (10 Menit)
Guru memulai dengan memandu pembacaan doa dan membacakan surat-surat pilihan dalam al-Quran,
Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
Guru mengkondisikan kelas,
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (65 menit)
Guru meminta seorang siswa untuk membacakan QS. al-‘Alaq: 1–5, Surah Yunus: 101 secara mandiri siswa mencermati ayat yang dibacakan tersebut.
Guru menanyakan isi arti mufradat pada QS. al-‘Alaq: 1–5, Surah Yunus: 101, Peserta didik menjawab pertanyaan guru, peserta didik lain mengkonfirmasi jika jawaban tersebut tidak sesuai.
Guru dan peserta didik mencari tau isi kandungan al-‘Alaq: 1–5, Surah Yunus: 101, Guru dan peserta didik menyimpulkan isi kandungan QS. al-‘Alaq: 1–5, Surah Yunus: 101.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
Refleksi terhadap kegiatan pembelajaran ,
Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Guru menutup pembelajaran sesuai dengan membaca surah pilihan dan doa.
Pertemuan ke-2
Pendahuluan (10 Menit)
Guru memulai dengan memandu pembacaan doa dan membacakan surat-surat pilihan dalam al-Quran,
Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
Guru mengkondisikan kelas,
Guru mengaitkan pembahasan sebelumnya dengan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini,
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (65 menit)
Guru meminta seorang siswa untuk membacakan QS. Surah al-Baqarah: 164, dan hadis riwayat Abu Dawud dari Abu Darda’ r.a. secara mandiri siswa mencermati ayat yang dibacakan tersebut.
Guru menanyakan arti mufradat Surah al-Baqarah: 164, dan hadis riwayat Abu Dawud dari Abu Darda’ r.a.,
Peserta didik menjawab pertanyaan guru, peserta didik lain mengkonfirmasi jika jawaban tersebut tidak sesuai.
Guru dan peserta didik mencari tau isi kandungan Surah al-Baqarah: 164, dan hadis riwayat Abu Dawud dari Abu Darda’ r.a.,
Guru dan peserta didik menyimpulkan isi kandungan Surah al-Baqarah: 164, dan hadis riwayat Abu Dawud dari Abu Darda’ r.a.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
Refleksi terhadap kegiatan pembelajaran ,
Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Guru menutup pembelajaran sesuai dengan membaca surah pilihan dan doa.
Pertemuan ke-3
Pendahuluan (10 Menit)
Guru memulai dengan memandu pembacaan doa dan membacakan surat-surat pilihan dalam al-Quran,
Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
Guru mengkondisikan kelas,
Guru mengaitkan pembahasan sebelumnya dengan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini,
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (65 menit)
Guru memandu membaca ayat-ayat al quran tentang pola hidup sederhana,
Guru meminta peserta didik berdasarkan nomor urut absen untuk menghafalkan dalil-dali tentang ilmu pengetahuan dan teknologi
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
Refleksi terhadap kegiatan pembelajaran ,
Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Guru menutup pembelajaran sesuai dengan membaca surah pilihan dan doa.
Pertemuan ke-4
Pendahuluan (10 Menit)
Guru memulai dengan memandu pembacaan doa dan membacakan surat-surat pilihan dalam al-Quran,
Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
Guru mengkondisikan kelas,
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah kegiatan
Kegiatan Inti (65 menit)
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
Refleksi terhadap kegiatan pembelajaran ,
Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Guru menutup pembelajaran sesuai dengan membaca surah pilihan dan doa.
Lampiran
Lembar Kerja Siswa
JUDUL MATERI
Hari/tanggal :
Kelas :
Nama :
Tujuan:
Melalui kegiatan literasi dan diskusi, peserta didik dapat Menentukan isi kandungan ayat-ayat al qur'an dan hadits terkait ilmu pengetahuan dan teknologi
Langkah Kerja:
Pelajarilah materi yang diberikan oleh guru
Diskusikan secara berkelompok tentang isi kandungan ayat-ayat al qur'an dan hadits terkait ilmu pengetahuan dan teknologi
Buat paparan singkat terkait isi kandungan ayat-ayat al qur'an dan hadits terkait ilmu pengetahuan dan teknologi
Presentasikan didepan kelas bersama teman kelompok
Bukalah forum pertanyaan dan diskusi kelas untuk mencapai kesepakatan
Guru memberikan klarifikasi tentang hasil diskusi yang telah disepakati
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
Hasil diskusi dan presentasi:
Tulislah hasil diskusi pada lembar yang telah disediakan.
Catatan Kegiatan
Penilaian Individu
Penilaia Individu
Nama Peserta Didik :
Kelas/ Semester :
Tahun Pelajaran :
Aspek Penilaian
Metode Asesmen
Indikator
Sangat baik
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
Pengetahuan
Pre test
Jumlah benar
Post Test
Jumlah Benar
Keterampilan
Praktik
Pencapaian elemen
Rubrik Penilaian :
Pedoman observasi Pengetahuan, keterampilan dan sikap
Petunjuk Penilaian:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap, pengetahuan dan keterampilan peserta didik.
Berilah tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut:
4 = Sangat Baik, apabila menjawab soal dengan benar 80-100
3 = Baik, apabila menjawab soal dengan benar 70 – 79
2 = Cukup, apabila menjawab soal dengan benar 60 – 69
1 = Kurang, apabila menjawab soal dengan benar 45 – 59
Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 – 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Contoh; Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pertanyaan =20
Maka nilai skor akhir :
Sangat baik apabila memperoleh skor : 3,33< skor <=4,00
Baik apabila memperoleh skor : 2,33< skor <=3,33
Cukup apabila memperoleh skor : 1,33< skor <=2,33
Kurang apabila memperoleh skor : <= 1,33
Penilaian Proyek
Penilaian Proyek
Nama Peserta Didik :
Kelas/ Semester :
Tahun Pelajaran :
No
Elemen
Materi
Indikator
Teknik Penilaian
Siswa mampu:
1.Merencanakan….
2. merancang ….
3. Menyusun… dan mengatur…
4. Menyusun laporan
Proyek
Rubrik penilaian penskoran Proyek
No
Aspek yang dinilai
skor
4
3
2
1
Rubrik penilaian kelompok
No
Aspek yang dinilai
skor
4
3
2
1
1
Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
Kerjasama kelompok (komunikasi)
Pembagian Tugas
Sistematisasi pelaksanaan
Pengayaan dan remedial
Pengayaan
Pengayaan diberikan apabila peserta didik sudah berhasil mencapai tujuan yang diketahui dari perolehan skor pada asesmennya sudah diatas KKM. Apabila peserta didik yang bertanya dan berminat mengembangkan keterampilan yang sudah diajarkan, guru dapat memberikan bimbingan ataupun mengarahkan dan memberikan konsep/materi yang layak untuk dikembangakan. Berikut ini materi yang dapat disampaikan untuk pengayaan: artikel/jurnal serta berita terkait perkembangan IPTEK di masa kini
Remedial
Remedial diberikan apabila tujuan pembelajaran belum tercapai. Belum tercapainya tujuan pembelajaran dapat diketahui apabila skor perolehan dari instrument penilaian/ asesmen masih dibawah KKM. Remedial teaching dapat dilakukan oleh guru atau tutor teman sebaya (peer learning), dapat dilakukan perkelompok atau individu. Remedial test dapat dilakukan dengan instrmen yang sama dalam asesmen atau menggunakan instrument baru yang lebih sederhana untuk dapat mengetahui peningkatan capaian belajar.