RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Rejotangan
Kelas/semester : III / I (Ganjil)
Mata Pelajaran : Al-Quran Hadis
Materi : Hukum Qolqolah
Alokasi waktu : 4 x35 menit (2 Pertemuan)
Kompetensi Inti
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Menyadari bahwa membaca Al-Qur’an harus dengan benar dan baik sesuai kaidah ilmu tajwid
2.1 Membiasakan diri membaca Al-Qur’an sesuai dengan kaidah ilmu tajwid
3.1 Memahami hukum bacaan qolqolah
4.1 Mendemonstrasikan hukum bacaan Qolqolah
Indikator:
3.1.1 Mengetahui pengertian qolqolah
3.1.2 Menyebutkan huruf-huruf qolqolah
3.1.3 Mengetahui jenis-jenis qolqolah
4.1.1 Menunjukkan hukum bacaan qolqolah dalam ayat Al-Quran
4.1.2 Menerapkan hukum bacaan qolqolah dalam membaca Al-Quran
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengukuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengomunikasikan bacaan qolqolah peserta didik dapat:
Mengetahui pengertian qolqolah
Menyebutkan huruf-huruf qolqolah
Mengetahui jenis-jenis qolqolah
Menunjukkan hukum bacaan qolqolah dalam ayat Al-Quran
Menerapkan hukum bacaan qolqolah dalam membaca Al quran
Materi pembelajaran
Pengertian
Qolqolah secara bahasa artinya getaran, mantul, atau membalik. Pengertian qolqolah secara istilah memantul/ getaran suara ketika membaca kalimat yang terdapat huruf berharap sukun asli atau sukun karena waqof/diwaqofkan.
Huruf qolqolah ada lima yaitu ( ق ط ب ج د)
Pembagian dan hukum bacaan qolqolah
Qolqolah sugro
Sugro artinya kecil, qolqolah sugro menurut istilah ialah jika huruf qolqolah berharokat sukun asli dan berada di tengah kalimat. Contoh: رَزَقْنَا هُمْ, حَبْل
Qolqlah kubro
Kubro artiya besar. Qolqolah kubro menurut istilah ialah jika huruf qolqolah berharokat sukun karena di waqofkan yaitu berada di akhir kalimat. Contoh: مَا خَلَقَ, لشديد
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Demonstrasi
Unjuk kerja
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Surat pendek yang terdapat bacaan qolqolah
Alat : Alat tulis menulis, double tape
Sb. Pemb : Buku Guru Al-Quran Hadis kelas 3 penerbit kementerian Agama, Buku Siswa Al-Quran Hadis kelas 3 penerbit kementerian Agama, Buku Buku Ulul Albab kelas 3 semester 1, Juz Amma
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan (10 menit)
Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
Guru memberikan intruksi kepada ketua kelas untuk memimpin doa sebelum pelajaran dimulai
Mengisi presensi peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Memberikan sekilas mengenai pelajaran yang akan di ajarkan
Kegiatan Inti (50 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang arti, dan macam-macam huruf qolqolah dan jenis qolqolah
Peserta didik menyimak cara melafalkan ayat Alqur’an yang terdapat bacaan qolqolah
Menanya
Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam pembelajaran dengan melakukan tanya jawab
Guru memberikan contoh surat pendek dan bersama peserta didik menentukan hukum bacaan qolqolah yang terdapat pada contoh surat
Mengeksplorasi
Peserta didik mencari/menemukan hukum bacaan qolqolah melalui tanya jawab
Mengasosiasi
Antar peserta didik menentukan bacaan qolqolah pada surat al falaq dan al lahab
Mengomunikasikan
Peserta didik menyetorkan hasil temuan ayat yang mengandung hukum bacaan qolqolah
Penutup (10 menit)
Guru memberi pertanyaan sekilas untuk mengetes pemahaman peserta didik
Guru menyimpulkan sekilas mengenai pelajaran yang telah dipelajari
Pelajaran ditutup dengan membaca doa
Guru memberi Salam
Pertemuan II
Pendahuluan (10 menit)
Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
Guru memberikan intruksi kepada ketua kelas untuk memimpin doa sebelum pelajaran dimulai
Mengisi presensi peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Guru memberikan sekilas mengenai pelajaran yang telah diajarkan untuk memberikan stimulus kepada peserta didik
Kegiatan Inti (50)
Mengamati
Peserta didik mengamati salah satu surat dalam Al-Quran yang dibawa oleh guru
Menanya
Peserta didik menanyakan kepada guru tentang maksud surat Al-Quran yang dibawa oleh guru
Mengeksplorasi
Peserta didik mengadakan eksplorasi tentang hukum bacaan qolqolah dalam surat Al Balad
Mengasosiasi
Antar peserta didik menentukan bacaan qolqolah pada surat AL-Balad
Mengomunikasikan
Peserta didik menyetorkan hasil temuan ayat yang mengandung hukum bacaan qolqolah
Guru memberikan penguatan terhadap hukum bacaan qolqolah yang dipelajari peserta didik
Penutup (10 menit)
Guru mengonfirmasi hasil pekerjaan peserta didik dengan melakukan tanya jawab
Guru menyimpukan pembelajaran yang telah dilaksanakan
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam
Penilaian
Jenis/Teknik Penilaian
Unjuk Kerja
Penilaian Sikap
Pedoman Penskoran
NA= __Total skor__ x 100
Skor Maksimal
Tulungagung, September 2016
Guru Pamong
Syayidah Lutfiana, S.Ag
NIP.19780518 200710 2 003
Guru Praktikan
Risma Nur Fatwa
NIM. 2817133162
Contoh Instrumen
LATIHAN
Quran Hadist/Kelas-III/smt-I/2016
Bacalah surat al balad sibawah ini dan temukan bacaan qolqolah sugro dan qubro kemudian tulislah di lembar jawaban!
Jawaban:
No
Lafadz Qolqolah Sugro
Alasan
Lafadz Qolqolah Qubro
Alasan
Kunci jawaban
Qolqolah Sugro
Qolqolah Kubro
لَآ أُقْسِمُ
البلد (1)
لقد خلقنا
البلد (2)
يقدر
ولد (3)
الم نجعل
كبد (4)
النجدين
احد (5)
احد (7)
Instrumen
LATIHAN
Quran Hadist/Kelas-III/smt-I/2016
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
Diantara jawaban di bawah ini tata cara dalam membaca Al-Quran adalah dengan mengawalinya dengan mengucap...
Istigfar
Ta’awudz
Tasbih
Tahmid
ketika ada orang yang membaca Al-Quran hendaknya kita...
Membiarkan
Mendengarkan
Menjauhinya
Mengganggunya
“Barangsiapa yang membaca Al-Quran dan mengamalkan apa yang ada di dalamnya, maka Allah akan mengenakan ..... kepada orangtuanya pada hari kiamat kelak.”
Diatas merupakan hadis Nabi Muhammad yang diriwayatkan oleh Muslim dari Muadz bin Annas, di bawah ini jawaban yang tepat untuk mengisi titik-titik di atas adalah..
Baju
Mahkota
Berlian
Jubah
Bagi orang yang membaca Al-Quran, maka dari setiap hurufnya dia akan mendapatkan...
1 kebaikan
5 kebaikan
10 Kebaikan
12 Kebaikan
Membaca Alquran akan mendatangkan... dalam hati
Kecemasan
Kegelisahan
Kesombongan
Ketenangan
Oang yang tidak mau membaca Al Quran, maka dia akan...
Segera tua
Umurnya Panjang
Merugi
Banyak Anaknya
Orang yang kesusahan dalam membaca Al-Quran tetapi dia terus berusaha, maka dia akan mendapatkan...
Dua anak Sholih
Dua pahala
Dua Istana
Dua Kemuliaan
Yang bukan termasuk manfaat Alquran sebagai pedoman hidup manusia adalah..
Menuntun kepada jalan yang sesat
Menuntun kepada kebenaran
Menuntun kepada keselamatan
Menuntun kepada jalan kebaikan
Ilmu yang mempelajari hukum-hukum bacaan Al Quran adalah...
Aqidah Ahlaq
Bahasa Arab
Tajwid
Tarikh
Orang yang begitu senang membaca Al- Quran berarti dia...
Pemalas
Cinta Al Quran
Banyak Hutang
Dalam Kesusahan
B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat!
Pedoman hidup setiap muslim adalah...
.........................................................................................................................................
Sebutkan 3 manfaat dari membaca alquran setiap hari ..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Bagaimana bunyi arti hadis tentang keutamaan membaca Al-Quran yang diriwayatkan oleh Bukhori dari Usman bin Affan?
..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Sebelum membaca Al Quran hendaknya kita membaca ..........................................................................................................................................
Al Qur’an adalah .................... bagi penyakit hati.
Kunci jawaban
1. C 6. C
B 7. B
B 8. A
C 9. C
D 10. B
B.
1. Al Qur’an
2. Tiap huruf mengandung 10 kebaikan, sebagai pelebur dosa, mendapat jalan kemudahan, pelindung diri bagi siapa saja yang membaca
3. Sebaik-baik kalian yaitu orang yang mempelajari al Quran dan mengajarkannya
4. Ta’awudz “ A’uudzubillahiminashaitonirrojiim”
5. Obat
PENILAIAN
Penilaian Sikap
Nama Peserta didik : .......................................
Kelas : .......................................
Tanggal Pengamatan : .......................................
Materi Pokok : .......................................
No
Aspek Pengamtan
Skor
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2
Masuk kelas tepat waktu
3
Mengumpulkan tugas tepat waktu
4
Mengerjakan tugas yang diberikan
Jumlah skor
Keterangan:
Skor 4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
Skor 2 : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Skor 1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk penskoran:
Kriteria Nilai:
Sangat baik : apabila memeroleh skor 3,33 – 4,00
Baik : apabila memeroleh skor 2,33 – 3,33
Cukup : apabila memeroleh skor 1,33 – 2,33
Kurang : apabila memeroleh skor < 1,33
Penilaian kognitif
Teknik: praktik
Instrumen: mencari bacaan qolqolah qubro dan sugro
No
Nama Peserta didik
Aspek yang dinilai
Menemukan seluruh bacaan qolqolah (4)
Menemukan lebih dari 6 bacaan qolqolah (3)
Menemukan kurang dari 6 bacaan qolqolah (2)
Tidak menemukan bacaan qolqolah (1)
1
2
Keterangan
No
Kategori
Skor
1
Baik sekali
4
2
Baik
3
3
Cukup
2
4
Kurang
1
A. Teknik : tertulis
Bentuk : pilihan ganda
Jumlah soal: 10 soal pilihan ganda
Pedoman penskoran: skor setiap jawaban benar = 1
B. Bentuk : uraian
Jumlah soal: 5
Pedoman penskoran: skor setiap jawaban benar= 2
Pedoman penilaian:
Jumlah skor x 100= (hasil)
Skor maksimal
Kriteria Nilai:
80 – 100 = baik sekali
70-79 = baik
60 – 69 = cukup
<60 =kurang
Penilaian Psikomotor
No
Nama Peserta didik
Aspek yang dinilai
Total
Nilai
keberanian
Partisipasi
Kerjasama
1
2
3
4
Keterangan
No
Kategori
Skor
1
Baik sekali
4
2
Baik
3
3
Cukup
2
4
Kurang
1
Pedoman penskoran= __Total skor__ x 4
Skor Maksimal
Remidial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru dapat melakukan sanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan, contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai). Penilaian dilakukan dengan tipe soal sejenis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Rejotangan
Kelas/semester : III / I (Ganjil)
Mata Pelajaran : Al-Quran Hadis
Materi : Hadis tentang Keutamaan Sholat Berjamaah
Alokasi waktu : 4 x35 menit (2 Pertemuan)
Kompetensi Inti
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Meyakini bahwa salat berjamah lebih utama dari pada ssalat sendirian
Terbiasa melakukan salat berjamaah
3.1 Mengetahui arti dan kandungan hadis-hadis tentang sholat berjamaah riwayat Al-Bukhori, Muslim, At-Tirmidzi, An-Nasai, Ibnu Majah, Dan Ahmad Dari Ibnu Umar
4.1 Menghafal hadis tentang sholat berjamaah riwayat Al-Bukhori, Muslim, At-Tirmidzi, An-Nasai, Ibnu Majah, Dan Ahmad Dari Ibnu Umar
Indikator:
3.1.1 Membaca hadis tentang sholat berjamaah
3.1.2 Memahami hadis sholat berjamaah dan arti
3.1.3 Menyebutkan isi kandungan hadis tentang sholat berjamaah
4.1.1 Menghafalkan hadis tentang sholat jamaah
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengomunikasikan bacaan qolqolah peserta didik dapat:
Membaca hadis tentang sholat berjamaah
Memahami hadis sholat berjamaah dan arti
Menyebutkan isi kandungan hadis tentang sholat berjamaah
Menghafalkan hadis tentang sholat jamaah
Materi pembelajaran
Hadis tentang shalat berjamaah
Diriwayatkan dari Abdullah bin Umar sesungguhnya Rosulullah saw bersabda :
صَلاةُ الْجَمَاعَةْﺍﻓضُلُﻣﻦ صَلاةَ الْفَذِّ بِسَبْعٍ وَعِشْرِينَ دَرَجَةً
(رواه البخاري ومسلم والترمذي والنشائي وابن ماجة(
Artinya :
Shalat berjamaah lebih utama dari shalat sendirian dengan dua puluh tujuh derajat.
Shalat berjamaah lebih baik dari shalat sendirian, karena Allah akan menaikkan 27 derajat (kemulyaan) bagi yang melaksanakan shalat berjamaah, dari pada sendirian hanya dapat 1 derajat.
Shalat berjamaah hukumnya sunah muakkad, artinya sunah yang dianjurkan atau diutamakan
Kandungan Hadis Tentang Sholat Berjamaah
Hadis ini menjelaskan tentang keutamaan sholat lima waktu berjamaah. Dan demikianlah yang dilaksanakan Rosulullah dan para sahabatnya, bahwa sholat lima waktu bagi laki-laki adalah dilaksanakan di masjid dengan berjamaah. Dalam hadis rosulullah, secara tegas menyampaikan bahwa salat berjamaah itu lebih utama 27 derajat daripada sholat sendirian.
Berdasarkan hadis dari sahabat ibnu Masud ra terdapat beberapa pelajaran penting yaitu:
Seseorang yang disiplin mengerjakan salat saat adzan berkumandang, akan menyebabkan dirinya diakui sebagai seorang muslim.
Menjaga sholat termasuk kategori aktivitas sunadulhuda (perilaku aytau kebiasaan berdasarkan petunjuk ilahi)
Sholat dirumah identik dengan meninggalkan sunah Nabi. Padahal tindakan meninggalkan sunah nabi merupakan gambaran lemahnya cita seorang kepada nabinya.
Meninggalkan sunah nabinya menyebabkan seseorang menjadi tersesat
Barangsisapa menyempurnakan wudhunya dan berjaan ke masjid maka hal itu akan mendatangkan kenaikan derajat dan penhapusan kesalahan.
Ibnu Masud menggambarkan bahwa pada zaman Nabi Muhammad masih hidup di tengah para sahabat jika ada yang tertinggal dari sholat jamaah maka ia dipandang identik dengan orang munafik sejati.
Dizaman nabi sedemikian bersemangatnya orang menghadiri sholat berjamaah di masjid sampai-sampai ada yang dipapah dua orang dikiri dan kanannya agar bisa sholat berjamaah di masjid.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, hafalan
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : potongan hadis
Alat : Alat tulis menulis, double tape
Sb. Pemb : Buku Guru Al-Quran Hadis kelas 3 terbitan kementerian Agama, Buku Biswa kelas 3 terbitan kementerian Agama, Buku Ulul Albab kelas 3 semester 1
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan (10 menit)
Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
Guru memberikan intruksi kepada ketua kelas untuk memimpin doa sebelum pelajaran dimulai
Mengisi presensi peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Memberikan sekilas mengenai pelajaran yang akan di ajarkan
Kegiatan Inti (50 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang hadis dan arti hadis tentang keutamaan sholat berjamaah
Peserta didik menyimak cara melafalkan hadis sholat berjamaah
Menanya
Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam pembelajaran dengan melakukan tanya jawab mengenai penjelasan dari guru
Mengeksplorasi
Peserta didik membaca dan mengartikan lafal hadis tentang sholat berjamaah
Mengasosiasi
Guru menjelaskan isi kandungan hadis sholat berjamaah
Mengomunikasikan
Peserta didik menghafalkan hadis tentang sholat berjamaah
Penutup (10 menit)
Memberikan penilaian hafalan hadis sholat berjamaah
Guru memberi pertanyaan sekilas untuk mengetes pemahaman peserta didik
Guru menyimpulkan sekilas mengenai pelajaran yang telah dipelajari
Pelajaran ditutup dengan membaca doa
Guru memberi Salam
Pertemuan II
Pendahuluan (10 menit)
Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
Guru memberikan intruksi kepada ketua kelas untuk memimpin doa sebelum pelajaran dimulai
Mengisi presensi peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Guru memberi pertanyaan tetang pelajaran yang telah di ajarkan utuk mengingat pelajaran sebelumnya
Guru memberikan sekilas mengenai pelajaran yang akan di ajarkan
Kegiatan Inti (50)
Mengamati
Peserta didik mengamati alat peraga yang dibawa oleh guru berupa potongan hadis
Menanya
Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan alat peraga tersebut
Mengeksplorasi
Guru memberikan instruksi cara mengerjakan soal
Peserta didik ditugaskan menempelkan potongan hadis yang telah guru siapkan
Peserta didik mengerjakan soal secara mandiri
Mengasosiasi
Guru melihat pekerjaan peserta didik
Guru memberikan poin tambahan kepada peserta didik yang menyelesaikan pekerjaan sebelum batas waktu
Mengomunikasikan
Guru dan peserta didik membahas hasil pekerjaan peserta didik
Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
Penutup (10 menit)
Guru mengonfirmasi hasil pekerjaan peserta didik dengan melakukan tanya jawab
Guru menyimpukan pembelajaran yang telah dilaksanakan
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam
Penilaian
Jenis/Teknik Penilaian
Unjuk Kerja
Penilaian Sikap meliputi mandiri, percaya diri, disiplin
Pedoman Penskoran
NA= __Total skor__ x 100
Skor Maksimal
Tulungagung, November 2016
Guru Pamong
Syayidah Lutfiana, S.Ag
NIP.19780518 200710 2 003
Guru Praktikan
Risma Nur Fatwa
NIM. 2817133162
Intrumen :
Tuliskan lafal hadits tentang salat berjamaah!
Tuliskan arti hadits tentang salat berjamaah!
Sebutkan isi kandungan hadits salat berjamaah!
Sebutkan manfaat manfaat salat berjamaah!
Jelaskan arti sunah muakad!
Kunci jawaban :
صَلاةُ الْجَمَاعَةْﺍﻓضُلُﻣﻦ صَلاةَ الْفَذِّ بِسَبْعٍ وَعِشْرِينَ دَرَجَةً1.
2.Shalat berjamaah lebih utama dari shalat sendirian dengan dua puluh tujuh derajat.
3.Shalat berjamaah lebih baik dari shalat sendirian, karena Allah akan menaikkan 27 derajat (kemulyaan) bagi yang melaksanakan shalat berjamaah, dari pada sendirian hanya dapat 1 derajat.
4.Mempererat persaudaraan,mendapat pahala 27 derajat,saling mengenal sesama muslim.
5.Sunah yang dianjurkan/ditekankan.
PENILAIAN
Penilaian Sikap
Nama Peserta didik : .......................................
Kelas : .......................................
Tanggal Pengamatan : .......................................
Materi Pokok : .......................................
No
Aspek Pengamtan
Skor
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2
Masuk kelas tepat waktu
3
Mengumpulkan tugas tepat waktu
4
Mengerjakan tugas yang diberikan
Jumlah skor
Keterangan:
Skor 4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
Skor 2 : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Skor 1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk penskoran:
Kriteria Nilai:
Sangat baik : apabila memeroleh skor 3,33 – 4,00
Baik : apabila memeroleh skor 2,33 – 3,33
Cukup : apabila memeroleh skor 1,33 – 2,33
Kurang : apabila memeroleh skor < 1,33
Penilaian kognitif
Teknik: praktik hafalan
No
Nama Peserta didik
Aspek yang dinilai
Makhroj
kelancaran
Adab
1
2
Keterangan
No
Kategori
Skor
1
Baik sekali
4
2
Baik
3
3
Cukup
2
4
Kurang
1
Pedoman Penskoran
Kriteria Nilai:
Sangat baik : apabila memeroleh skor 3,33 – 4,00
Baik : apabila memeroleh skor 2,33 – 3,33
Cukup : apabila memeroleh skor 1,33 – 2,33
Kurang : apabila memeroleh skor < 1,33
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian
Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2
Pedoman Penilaian:
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali
B = 70 – 79 = Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang
Penilaian Psikomotor
No
Nama Peserta didik
Aspek yang dinilai
Total
Nilai
keberanian
Partisipasi
Percaya Diri
1
2
3
4
Keterangan
No
Kategori
Skor
1
Baik sekali
4
2
Baik
3
3
Cukup
2
4
Kurang
1
NA= __Total skor__ x 100
Skor Maksimal
Remidial
Peserta didik yang belum menguasai materi hafalan, diberi kesempatan untuk belajar kembali. Dan melakukan hafalan di lain waktu.
Nilai = x 100
umlah Skor
Skor maksimal