RPP SMPLB Kelas Vii-Dikonversi

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SLB
Satuan Pendidikan : SMPLB
Jenis Ketunaan : Tunagrahita
Kelas/ Semester : VII/1
Tema/ Sub Tema/ : Ekosistem / Jenis-jenis ekosistem
Pembelajaran 1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit)

A. Kompetesi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati(mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan IPK ( INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI )


Bahasa Indonesia
Menggali informasi dari teks dongeng sederhana dalam bahasa Indonesia, baik lisan
maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
Menyebutkan judul cerita
Menyebutkan tokoh dalam cerita

Menceritakan teks dongeng sederhana yang dibaca dalam bahasa Indonesia, baik
lisanmaupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
Menceritakan kembali teks cerita narasi sederhana secara lisan

IPA
Mendeskripsikan daur hidup beberapa jenis hewan
menyebutkan tahapan daur hidup hewan
membedakan tahapan daur hidup hewan

4.1 Menyusun gambar tahapan daur hidup hewan


menunjukkan daur hidup hewan
menempelkan daur hidup hewan

Matematika
Mengenal operasi penjumlahan dan pengurangan dua angka maksimal 100
menyebutkan operasi penjumlahan 10 s.d 20

Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan dua angka maksimal 100


menuliskan operasi penjumlahan 10 s.d 20
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan, Tanya jawab, demontrasi, dan bimbingan guru siswa dapat:
1. Melalui membaca teks cerita narasi sederhana siswa dapat memahami tentang
keberagaman Indonesia dengan benar
2. Melalui bacaan isi teks cerita diharapkan siswa dapat menyebutkan judul cerita
dengan benar
3. Melalui membaca siswa dapa menceritakan kembali teks cerita narasi dengan
benar.
4. Melalui gambar siswa dapat memahami daur hidup hewan dengan benar.
5. Melalui gambar siswa dapat menyebutkan daur hidup hewan dengan benar.
6. Melalui gambar siswa dapat membedakan daur hidup hewan dengan benar.
7. Melalui gambar siswa dapat menunjukkan daur hidup hewan dengan benar.
8. Melalui gambar siswa dapat menempatkan daur hidup hewan dengan benar.
9. Melalui gambar yang diberikan oleh guru siswa dapat menyebutkan berapa
banyak pola daur hidup hewan dengan benar
10. Melalui gambar yang diberikan oleh guru siswa dapat menuliskan berapa
banyak pola daur hidup hewan dengan benar
D. NILAI KARAKTER PESERTA DIDIK YANG DIHARAPKAN
 Disiplin, Terampil, Tanggung jawab, Mandiri, Jujur

E. METODE PEMBELAJARAN
F. Media Pembelajaran
 Media : Gambar Hewan
 Alat : peralatan menulis dan Crayon
 Sumber Belajar : Buku Guru, Buku Siswa, Kreasi Guru

G. Langkah-Langkah Pembelajaan

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa sebelum memulai 5 menit
kegiatan belajar.
2. Guru mengabsen kehadiran siswa lalu menanyakan kondisi siswa
pada hari ini
3. Guru mengondisikan siswa agar siap belajar.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut
dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari yaitu Jual Beli
55 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa menyimak guru mendeskripsikan ilustrasi Teks Bacaan.
2. Siswa membaca teks bacaan tentang Ternak Ayam Azka
(mengamati)
3. Guru menstimulasi siswa untuk mengajukan pertanyaan
berdasarkan teks yang ditirukan dan gambar yang diamati
(menanya)
4. Secara bergantian siswa menjawab pertanyaan yang dibuat
temannya berdasarkan teks cerita narasi yang ada.
5. Siswa memperhatikan media yang dibuat guru yang bertuliskan
Keberagaman Indonesia. Kemudian siswa dengan bimbingan guru
siswa menceritakan kembali teks cerita narasi. (mencoba)
6. Siswa mengamati media yang ditunjukkan guru tentang gambar
Daur Hidup Hewan (mengamati)
7. Siswa menyebutkan gambar daur hidup hewan (menalar)
Catatan: Dalam menjelaskan guru dapat menggunakan bahasa
daerah dengan demikian sudah terjadi pengintegrasian muatan
lokal
9. Siswa membedakan beberapa gambar yang telah disediakan oleh
guru.
10. Siswa menempatkan nama media gambar sesuai dengan yang
ditunjukkan oleh guru
11. Siswa mengurutkan pola daur hidup yang ditunjukkan oleh guru
12. Guru menstimulasi siswa dengan menyebutkan berapa banyak pola
daur hidup hewan
13. Siswa menuliskan berapa banyak pola daur hidup hewan yang di
tunjukkan oleh guru
14. Siswa mewarnai gambar hewan yang diberikan oleh guru.

Penutup 1. Tanya jawab terkait materi yang telah dipelajari 10


2. Penilaian hasil belajar secara lisan. menit
3. Guru memberikan pesan moral kepada siswa terkait materi
yang telah dipelajari.
4. Berdo`a bersama untuk mengakhiri pelajaran

I. Penilaian Hasil Belajar


i. Penilaian Sikap

Aktif dalam
Disiplin Mandiri Santun
Pembelajaran
No Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3

Keterangan;
BT : Belum Terlihat
MT : Masih Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
ii. Penilaian Pengetahuan
a. menjawab Pertanyaan
b. Aspek Penilaian : Pengetahuan
Tekhnik Penilaian : Tes Lisan dan tes tulis
Bentuk Penilaian : daftar Pertanyaan
Instrumen

Teknik Bentuk Kriteria


Daftar Pertanyaan Kunci Jawaban Penilaian
Penilaian Instrumen

Tes Lisan Daftar Sebutkan judul cerita teks Ternak Ayam Azka Nilai 3:
Pertanyaan ini? Apabila
jawaban
benar

Nilai 2:
Tes tulis Daftar Salinlah kata-kata dibawah Ternak Ayam Azka Apabila ada
ini?
pertanyaan sedikit

Tes lisan Daftar Hewan Apakah Ini? Ayam kesalahan

pertanyaan pada jawaban

Nilai 1:
Apabila
jawaban
salah

Tes lisan Daftar Gambar apakah ini? Anak Ayam


Nilai 0:
Pertanyaan
Apabila tidak
menjawab
iii. Penilaian Keterampilan
a. Membaca teks narasi sederhana
Rubrik penilaian Membaca teks narasi sederhana
Baik sekali Baik Cukup Kurang
No Kreteria 86-100 71-85 56-70 ≤55
Membaca
Kemampuan Membaca teks
seluruh teks Kurang mampu Tidak mampu
1 membaca teks keseluruhandengan
tapi kurang membaca membaca
lancar
lancar
Volume suara keras Volume Volume suara Tidak bisa
2 Volume suara
dan jelas suara jelas kurang jelas ditangkap

b. Bercerita isi teks narasi sederhana


Rubrik penilaian bercerita isi teks narasi sederhana
No Kreteria Baik sekali Baik Cukup Kurang
86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Kemampuan Bercerita Becerita Bercerita Belum
Bercerita secara dengan dengan mampu
mandiri dan bantuan kartu sedikit bimbingan
sesuai kalimat bimbingan penuh
2 Volume suara Volume suara Volue suara Volume Tidak bisa
keras dan jelas suara kurang ditangkap
jelas jelas
3 Ekspresi Bercerita Bercerita Bercerita bercerita
dengan dengan dengan tanpa
semangat ekspresi malumalu ekspresi
biasa-biasa
saja
c. Mencocokkan Gambar
Rubrik penilaian mewarnai
Baik sekali Baik Kurang
No Kreteria 86-100 56-85 ≤55
1 Ketepatan gambar Sangat tepat tepat Kurang tepat
2 Ketepatan tulisan Sangat bersih tepat Kurang tepat
3 Kerapian Sangat rapi Rapi Kurang rapi

d. Menyalin tulisan
Rubrik penilaian Menyalin Tulisan
Baik sekali Baik Cukup Kurang
No Kreteria
86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Keindahan Sangat indah Indah Cukup indah Kurang indah
2 Kebersihan Sangat bersih Bersih Cukup bersih Kurang bersih
3 Kerapian Sangat rapi Rapi Cukup rapi Kurang rapi
TINDAK LANJUT
Pengayaan
1. Bagi siwa yang dapat menceritakan kembali isi bacaan dapat dilatih untuk tanpa
menggunakan bantuan kartu kalimat. Bila sudah lancar menceritakan isi
utamanya, siswa boleh mengembangkan isi cerita dalam beberapa kalimat.
2. Bagi siswa yang sudah lancar dalam menyebutkan, menunjukkan, membedakan
gambar ekosistem hewan ayam diberi kesempatan untuk menjadi tutor sebaya
kepada teman sekelasnya.
3. Siswa yang sudah lancar dalam mewarnai gambar ayam diberi kesempatan untuk
menjadi tutor sebaya kepada teman sekelasnya.

Remedial
1. Siswa yang belum lancar dalam menceritakan isi bacaan, dibimbing kembali
dengan bantuan kartu kalimat secara berulang.
2. Siswa yang mengalami kesulitan dalam menyebutkan, menunjukkan,
membedakan gambar ekosistem hewan ayam dibimbing kembali oleh guru dan
bantuan teman sekelasnya yang sudah tuntas.
3. Siswa yang mengalami kesulitan dalam mewarnai gambar ayam dibimbing kembali
oleh guru dan bantuan teman sekelasnya yang sudah tuntas.

Langsa, Februari 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

(Kepala Sekolah yang bersangkutan) (Nama Guru yang bersangkutan)


MATERI

AYAM TERNAK AZKA

AZKA MEMILIKI AYAM TERNAK DIRUMAH

SETIAP PAGI AZKA SELALU MEMBERIKAN


MAKANAN KE AYAM TERNAKNYA

AYAM AZKA SANGAT BANYAK


MULAI DARI TELUR, ANAK AYAM dan AYAM
DEWASA.
Menyebutkan judul teks bacaan
Menyebutkan suku yang dalam teks bacaan
Menyalin tulisan

Menyebutkan, membedakan, dan menyalin mencocokkan


Gambar pada media
NO NAMA GAMBAR

1 TELUR 1

ANAK 2
2
AYAM

AYAM
3 3
DEWASA
LEMBAR KERJA SISWA
NAMA :
KELAS :
Tuliskan jawaban dibawah ini dengan benar!
1. Salinlah tulisan berikut ini!
AYAM TERNAK AZKA

2. Tulislah hewan apakah ini??

Jawab
AYAM

3. Tuliskan hewan apakah ini???


Jawab

ANAK AYAM
NAMA : KELAS :
AYAM TERNAK AZKA

AZKA MEMILIKI AYAM TERNAK DIRUMAH


SETIAP PAGI AZKA SELALU MEMBERIKAN
MAKANAN KE AYAM TERNAKNYA
AYAM AZKA SANGAT BANYAK
MULAI DARI TELUR, ANAK AYAM dan AYAM
DEWASA.
NO NAMA GAMBAR

1 TELUR

2 ANAK AYAM

3 AYAM DEWASA
Telnr
(Embrio

Oaur Hidup
Hyam

.4yam Dewasa

Telrrr Alenetas
