Contoh RPP m5

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 16

TUGAS AKHIR

MODUL 5: STRATEGI PEMBELAJARAN


Oleh : Susi Eka Putri

1. Susun perangkat pembelajaran mata pelajaran yang Saudara ampu untuk satu kompetensi dasar.
Adapun perangkat pembelajaran yang dimaksud terdiri dari:

a. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang mengaktifkan peserta didik


b. Mendesain atau membuat media pembelajaran yang relevan (minimal media presentasi
dengan powerpoint)

2. Anda telah mempelajari beberapa model pembelajaran berbasis SCL yang juga relevan dengan
pendekatan saintifik. Silakan Anda memilih satu model (misalnya model kooperatif Jigsaw) dan catatlah
sintaknya (langkah-langkah pembelajarannya). Kemudian, bukalah YouTube dan temukan video tentang
penerapan model pembelajaran kooperatif Jigsaw. Amati dengan cermat bagaimana sintak model
kooperatif Jigsaw tersebut dilaksanakan, Kemudian jelaskan apakah sintak model kooperatif Jigsaw
dalam video tersebut sesuai dengan catatan sintak model pembelajaran kooperatif Jigsaw Anda?

Jawab :

1. Menyusun perangkat pembelajaran untuk 1 Kompetensi Dasar yang terdiri dari :


a. RPP yang mengaktifkan peserta didik :
b. Media pembelajaran Power Point

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N 6 Simpang Pematang


Tema : Lingkungan
Kelas/Semester : III/1
Alikasi waktu : 1 x pembelajaran (3x35 menit)
Hari, Tanggal : Kamis, 15 April 2019

I. Standar Kompetensi
IPA : Mengenal ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal
yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.
Bahasa Indonesia : Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif,
dan membaca dongeng.
IPS : Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di
sekitar rumah dan sekolah.

II. Kompetensi Dasar


IPA
1.2 Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana.
Bahasa Indonesia
2.1 Membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat.
IPS
1.2 Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah.

III. Indikator Pembelajaran

IPA
1.2.1 Menggolongkan hewan berdasarkan penutup tubuhnya.
1.2.2 Menggolongkan hewan berdasarkan jumlah kakinya

Bahasa Indonesia
3.1.1 Membaca nyaring teks dengan lafal dan intonasi yang jelas.
3.1.2 Menjawab pertanyaan secara lisan berdasarkan teks bacaan.

IPS
1.2.1 Menyebutkan cara memelihara lingkungan alam sekkitar rumah.
1.2.2 Menyebutkan cara memelihara lingkungan buatan di sekitar rumah.

1V. Tujuan Pembelajaran

IPA
A. Setelah membaca materi dan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat
menggolongkan hewan berdasarkan penutup tubuhnya dengan baik.
B. Setelah membaca materi dan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat
menggolongkan hewan berdasarkan jumlah kaki dengan baik.

Bahasa Indonesia
A. Setelah membaca bersama-sama siswa dapat membaca teks dengan lafal dan
intonasi yang jelas.
B. Setelah membaca teks dan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat
menjawab pertanyaan secara lisan berdasarkan teks bacaan.

IPS
A. Setelah membaca teks, siswa dapat menyebutkan cara menjaga lingkungan alam
di sekitar rumah dengan baik.
B. Setelah membaca teks dan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat
menyebutkan cara menjaga lingkungan buatan di sekitar rumah dengan baik.

V. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


A. Pendekatan : EEK (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)
B. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab

VI. Materi Pokok


IPA : Penggolongan hewan
Bahasa Indonesia : Membaca nyaring
VII. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan 10 menit
Pembuka 1. Guru membuka pelajaran dengan berdoa, menanyakan
kabar dan melakukan presensi.
2. Guru memotivasi siswa agar semangat dalam mengikuti
pembelajaran.
3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang
kegiatan yang akan dilakukan dalam pembelajaran.

Kegiatan Eksplorasi 75 Menit


Inti 1. Siswa diminta membaca nyaring materi yang akan
dipelajari.
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab mengenai
isi bacaan.
3. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang
penggolongan hewan berdasarkan penutup tubuhnya dan
jumlah kaki.
4. Siswa bersama guru mengamati gambar yang telah
disediakan.
5. Siswa membaca teks tentang lingkungan alam dan
buatan di sekitar rumah.
6. Siswa bersama guru bertanya jawab mengenai isi
bacaan.

Elaborasi
1. Setiap kelompok menerima LKS dari guru.
2. Secara berkelompok siswa mencermati soal yang
terdapat dalam LKS.
3. Secara berkelompok, siswa mencari berbagai sumber
untuk menjawab soal dalam LKS.
4. Secara berkelompok siswa mendiskusikan jawaban dari
soal yang terdapat dalam LKS.
5. Siswa mengerjakan LKS pada lembar
jawaban yang telah tersedia.
6. Perwakilan setiap kelompok menyampaikan hasil
diskusi
Konfirmasi
1. Siswa bersama guru membahas jawaban siswa.
2. Guru menanyakan kepada masing-masing kelompok
apakah ada jawaban yuang berbeda.
3. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab untuk
meluruskan kesalahpahaman dan memberi

1. Siswa didampingi guru membuat kesimpulan hasil 20 menit


Kegiatan belajar.
Penutup 2. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
3. Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa.
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa

VIII. Media dan Sumber Belajar


A. Media : gambar

B. Sumber Belajar:

- Priyono dan Titik Sayekti. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI
Kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
- Wida, Widianti dan Ratih Harriyati. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk
Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah Kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.

IX. Penilaian

A. Teknik Penilaian

1. Obeservasi (sikap)
2. Unjuk Kerja
3. Penilaian Hasil Belajar (evaluasi)
B. Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap

No Nama Sikap
Kerja sama menghargai teliti
SB B C KB SB B C KB SB B C KB
1 ........
2 .....
3 ....
4 ......

Catatan : beri tanda centang ( ) pada kolom yang sesuai


Keterangan:
SB : Sangat Baik (4)
B : Baik (3)
C : Cukup (2)
KB : Kurang Baik (1)

2. Penilaian Keterampilan

Membaca nyaring

Aspek yang Sangat Baik Baik Cukup Perlu


dinilai (4) (3) (2) Bimbingan
(1)

Kejelasan Membaca teks Membaca teks Membaca teks Belum dapat


suara dan lafal dengan suara dengan suara dengan suara membaca teks
dan lafal yang dan lafal yang dan lafal yang dengan suara
sangat jelas jelas kurang jelas dan lafal yang
jelas

Kelancaran Semua isi teks Sebagian Sebagian kecil Belum dapat


dibaca dengan besar isi teks isi teks dibaca membaca teks
lancar dibaca dengan dengan lancar dengan lancar
lancar
3. Penilaian Pengetahuan

Nomor soal skor


Skor maksimal 3
– Skor 3 jika siswa menyebutkan 3 contoh hewan yang
memiliki kulit kering bersisik dan benar semua
– Skor 2 jika siswa menyebutkan 2 atau lebih contoh
1 hewan yang memiliki kulit kering bersisik dan benar 2
– Skor 1 jika siswa menyebutkan 1 atau lebih contoh
hewan yang memiliki kulit kering bersisik dan benar 1
– Skor 0 jika jawaban siswa salah semua atau tidak
menjawab pertanyaan

Skor maksimal 2
- Skor 2 jika siswa menyebutkan 2 atau lebih contoh
hewan yang memiliki kulit berbulu dan benar semua
- Skor 1 jika siswa menyebutkan 1 atau lebih contoh
hewan yang memiliki kulit berbulu dan benar 1
2 - Skor 0 jika jawaban siswa salah semua atau tidak
menjawab pertanyaan

Skor maksimal 3
- Skor 3 jika siswa menyebutkan 3 contoh hewan berkaki
empat dan benar semua
- Skor 2 jika siswa menyebutkan 2 atau lebih contoh
3 hewan berkaki empat bersisik dan benar 2
- Skor 1 jika siswa menyebutkan 1 atau lebih contoh
hewan berkaki empat dan benar 1
- Skor 0 jika jawaban siswa salah semua atau tidak
menjawab pertanyaan
Skor maksimal 2
- Skor 2 jika siswa menyebutkan 2 atau lebih contoh
4 hewan berkaki dua dan benar semua

- Skor 1 jika siswa menyebutkan 1 atau lebih contoh


hewan berkaki dua dan benar 1
- Skor 0 jika jawaban siswa salah semua atau tidak
menjawab pertanyaan
Jumlah 10

Keterangan :

Skor maksimal = 10
Nilai = skor yang diperoleh x 100
sss Skor maksimal

Mengetahui, Mulya Agung, 15 April 2019

Kepala Sekolah Guru Kelas

MURJITO,A.Ma Susi Eka Putri


NIP.19640508 1984121002 NIP.198702282010012014
Lampiran 1

Ringkasan Materi
IPA

Penggolongan Hewan Secara Sederhana

A. Penggolongan Hewan berdasarkan Penutup Tubuhnya

Setiap hewan mempunyai penutup tubuh yang berbeda-beda. Penutup tubuh berguna untuk
melindungi kulit.melindungi tubuh dari panas, dingin, ataupun serangna musuh. Penutup tubuh
ada yang berupa rambut, bulu, sisik, atau cangkang. Penggolongan hewan berdasarkan jenis
penutup tubuhnya dapat dibagi menjadi hewan berkulit kering bersisik, kulit bersisik, kulit tipis
berlendir, berbulu, berambut, hewan yang kerangkanya dari zat kitin, dan hewan yang
kerangkanya dari zat kapur.

Ayo perhatikan tabel di bawah ini!

No Penutup Tubuh Hewan


1. Kulit bersisik kering
Bangsa hewan melata antara lainkadal, bunglon ular, kura-kura,
cicak, biawak, buaya, dan trenggiling

buaya

2. Kulit bersisik
Bangsa ikan, antara lain ikan mujair, bandeng, kerapu, kakap,
tuna, arwana, dan osk

ikan

3. Kulit tipis berlelndir


Bangsa amfibi, antara lain katak dan salamander

katak
4. Kulit berbulu
Bangsa burung dan unggas antara lain, elang, merpati, kenari,
betet, burung hantu, belibis, ayam, bebek,

ayam

5. Kulit berambut
Bangsa hewan rumah dan buas, antara lain harimau, singa,
serigala, anjing, dan kucing. Anjing

anjing

Bangsa hewan yang berjalan di atas kuku kakinya antara lain


kambing, kerbau, banteng, sapi, kuda dan domba

sapi

Kerangka luar dari zat kitin


Bangsa serangga antara lain, belalang, rayap, lalat, capung, lebah,
6. dan walang sangit.

capung

Kerangka luar dari zat kapur (cangkang)


7. Bangsa kerang antara lain siput dan kerang

kerang
B. Penggolongan Hewan berdasarkan Jumlah Kaki

Hewan dapat digolongkan berdasarkan jumlah kakinya. Ada hewan yang berkaki
dua, ada yang berkaki empat, ada yang berkaki enam, ada yang berkaki delapan, ada
yang berkaki sepuluh dan ada yang berkaki banyak.

Ayo perhatikan gambar di bawah ini!

No. Jumlah kaki Hewan


1. Berkaki dua antara lain burung merpati, rajawali, ayam dan
itik

ayam

2. Berkaki empat antara lain harimau, singa, kerbau, kucing,


kuda, anjing, tikus, tupai, dan katak
sapi

sapi
3. Berkaki enam antara lain, lebah, walang sangit, capung,
kutu daun dan lalat

capung

4. Berkaki delapan antara lain, laba-laba, tungau, caplak dan


kalajengking

Laba - laba
5. Berkaki sepuluh antara lain, kepiting, ketam dan udang

Kepiting
6. Berkaki banyak antara lain kelabang dan kaki seribu

Kelabang

IPS

Memlihara Lingkungan Rumah

Rumah merupakan tempat tinggal keluarga. Kearenanya, memelihara dan merawat rumah
merupakan tanggung jawab semua anggota keluarga. Di rumah, kita harus menjaga lingkungan
alam dan buatan. Lingkungan alam di sekita rumah antara lain taman, kebun dan selokan.
Lingkungan buatan di sekitar rumah antara lain, kamar, dapur, kamar mandi, dan sebagainya.
Jika ligkungan rumah terpelihara maka semua anggota keluarga akan senang tinggal di rumah.

Hal-hal yang dapat dilakukan untuk memelihara lingkungan alam di sekitar rumah sebagai
berikut:
a. Menyapu halaman rumah
b. Memelihara taman dengan menyiram bunga dengan air dan memberi pupuk
c. Membersihkan selokan
d. Memotong rumput yang tumbuh

Hal-hal yang dapat dilakukan untuk memelihara lingkungan buatan di sekitar rumah antara lain :
a. Membersihkan kamar
b. Menyapu dan mengepel lantai
c. Membersihkan perabot rumah tangga
d. Membersihkan kamar mandi
Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Tuliskan nama penutup tubuh hewan di bawah ini!

Golongkan hewan di bawah ini berdasarkan jumlah kakinya!


Lampiran 3

Kunci jawaban :

Tuliskan nama penutup tubuh hewan di bawah ini!

Kulit bersisik
Kulit berbulu cangkang

Golongkan hewan di bawah ini berdasarkan jumlah kakinya!

Berkaki dua Berkaki delapan Berkaki banyak


Lampiran 4

Soal Evaluasi

Kerjakanlah soal di bawah ini dengan benar!


1. Sebutkan 3 contoh hewan yang memiliki kulit kering bersisik!
2. Sebutkan 2 contoh hewan yang memiliki kulit berbulu!
3. Sebutkan 3 contoh hewan berkaki empat!
4. Sebutkan 2 contoh hewan berkaki dua!

Kunci Jawaban
1. Buaya, ular, kadal, kura-kura, biawak
2. Ayam, merpati, burung rajawali, burung kenari
3. Sapi, kerbau, kambing, singa, harimau, kuda
4. Ayam, merpati, burung hantu, elang
Menganalisis video pembelajaran yang menggunakan model Kooperatif Jigsaw

Berikut ini adalah sintak/langkah-langkah pembelajaran model Kooperatif Jigsaw:


1. Orientasi kegiatan awal ( salam pembuka, mengecek kehadiran, pemberian pengantar
atau petunjuk belajar, penyampaian tujuan pembelajaran, pengaktivan pengetahuan
awal (apersepsi), dan memotivasi belajar siswa)
2. Pemberiaan materi yang sudah dipecah berikut lembar kerja ahli (expert sheet)
kepada kelompok asal (home team),
3. Diskusi kelompok ahli (expert team) yang terdiri dari gabungan anggota-anggota
kelompok asli dengan materi yang sama mendalami materi tersebut,
4. Diskusi kelompok asli (home team) di mana setiap anggota menjelaskan materi
masing-masing kepada anggota lain dalam kelompoknya,
5. Mengerjakan kuis dengan bahan semua materi yang dipelajari,
6. Pemberian penghargaan kelompok

Setelah melihat video pembelajaran model Kooperatif Jigsaw, saya membuat rangkuman
sintak/langkah-langkah pembelajarannya sebagai berikut :
1. guru memengawali pelajaran dengan salam pembuka dan mengecek kehadiran siswa
2. guru menyampaikan topic materi pelajaran yang akan dibahas
3. guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
4. guru mengajukan pertanyaan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
5. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi tersebut
6. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran menggunakan model Jigsaw
7. Membagi siswa menjadi tiga kelompok asal yang terdiri dari 5 orang siswa
8. Setiap siswa dalam kelompok asal akan di beri penomoran 1,2,3,4,5, lalu mereka
bergabung dengan siswa yg mendapat nomor sama yang selanjutnya mereka disebut
kelompok ahli
9. Masing-masing kelompok ahli membahas submateri yang berbeda, setelah itu
mereka kembali ke kelompok asal untuk menjelaskan materinya masing-masing
kepada anggota kelompoknya
10. Siswa dalam kelompok asal mengerjakan soal-soal
11. Guru memberikan penghargaan kelompok berdasarkan skor yang mereka peroleh

 Berdasarkan hasil pengamatan saya, sintak model pembelajaran kooperatif Jigsaw


pada video tersebut sudah sesuai dengan catatan sintak model pembelajaran
Kooperatif Jigsaw yang saya rangkum dari modul 5 KB 4 yang saya baca.
 Menurut pengamatan saya, siswa lebih senang dan antusias mengikuti pembelajaran
dengan model pembelajaran tersebut karena dapat mendorong siswa untuk aktif
dalam kegiatan pembelajaran. Dengan menggunakan metode Jigsaw, semua siswa
dalam masing-masing kelompok dapat berpartisipasi aktif mengerjakan tugas
bagiannya masing-masing
