RPP Perbaikan

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri 005 Lidi


Kelas /Semester : 2/2 (dua)
Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Subtema 2 : Merawat Hewan di Sekitarku
Pembelajaran ke- :1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan SBdP

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAMPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencampaian Kompetensi
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung dalam 3.7.1. menemukan penggunaan huruf kapital
cerita dengan memperhatikan penggunaan huruf dalam tulisan tegak bersambung dengan
capital (awal kalimat, nama bulan dan hari,nama benar
orang) serta mengenal tanda titik pada kalimat 3.7.2 menyunting teks tulisan tegak
berita dan tanda tanya pada kalimat tanya.
bersambung dengan benar

4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung 4.7.1 Menulis dengan tulisan tegak bersambung
menggunakan huruf kapital (awal kalimat, nama menggunakan huruf kapital (awal kalimat, nama
bulan, hari, dan nama diri) serta tanda titik pada bulan, hari, dan nama diri).
kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat 4.7.2 Menulis tanda titik pada kalimat berita dan
tanya dengan benar. tanda tanya pada kalimat tanya dengan benar.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencampaian Kompetensi
3.3 Mengenal gerakan keseharian dan alam 3.3.1 mengidentifikası arah gerak kepala
dalam tari. dengan benar
3.3.2 mengidentifikası arah gerak tangan
dengan benar
3.3.3 mengidentifikası arah gerak kaki
dengan benar

4.3 Mempragakan gerak keseharian dan alam 4.3.1 Mempraktikan gerak tari keseharian untuk
dalam tari melatih kelenturan , dan kekuatan dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani dengan
semangat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gerakan ayam, siswa dapat mengidentifikası arah gerak kepala
dengan benar
2. Dengan mengamatı gerakan ayam, siswa dapat mengidentifikası arah gerak tangan
dengan benar
3. Dengan mengamati gerakan ayam, siswa dapat mengidentifikası arah gerak kaki
dengan benar
4. Dengan membaca teks dalam tulisan tegak bersambung, siswa dapat menemukan
penggunaan huruf kapital dalam tulisan tegak bersambung dengan benar
5. Dengan membaca teks dalam tulisan tegak bersambung, siswa dapat menyunting teks
tulisan tegak bersambung dengan benar

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
Metode Pembelajaran : Simulasi, Percobaan, Tanya jawab, penugasan dan ceramah

E. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks Bacaan
2. Gambar ayam mematuk makanan dan mengepakkan sayap
3. vidieo

Sumber Belajar : Buku Guru Dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6 Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Yotube
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )

1. Guru masuk kelas mengucapkan salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar siswa
3. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi seblumnya dengan
materi yang akan dipelajaari.
5. Guru memberikan gambaranj tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
6. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari.

Kegiatan Inti ( 120 )


 Siswa diajak mengamati gambar yang ada didalam buku teks tentang merawat hewan
peliharaan.
 Siswa di dalam kelas bertanya jawab tentang hewan peliharaan di rumah dan cara
merawatnya.
 Guru menayangkan video tentang berbagai macam gerakan ayam.
 Siswa diajak untuk mengamati gerakan ayam ketika makan, gerakan ayam ketika
mematuk makanan, gerakan ayam ketika menggerakkan sayap dan kakinya.
 Siswa di ajak menirukan gerakan-gerakan ayam tersebut dengan bimbingan guru.
 Guru mengarahkan siswa untuk membentuk sebuah tarian dengan gerakan-gerakan
tersebut.
 Siswa mempraktekan gerakan tersebut sesuai ketukan yang dibunyikan oleh guru.
 Dengan bimbingan guru, siswa menirukan gerakan kepala ayam ketika makan, gerakan
ayam mengentakkan kaki dan gerakan ayam mengepakkan sayap.
 Dengan bimbingan guru siswa bersama guru membaca dan mencermati teks bacaan
yang berjudul Ayam.
 Dengan bimbingan guru, siswa mencermati informasi penting yang disajikan dalam
bacaan.
 Dengan bimbingan guru, siswa menjawab pertanyaan yang diajukan terkait dengan
bacaan yang dibacanya.
 Dibawah bimbingan guru siswa memperhatikan kembali kalimat-kalimat pada teks bacaan.
 Siswa melingkari huruf pada awal kalimat dan memperhatikan penulisan huruf pada awal
kalimat.
 Guru berkeliling kelas untuk mencermati hasil kegiatan siswa melingkari huruf-huruf besar
pada teks.
 Siswa mengamati huruf awal kalimat yang dilingkari.
 Guru memancing pertanyaan sehingga siswa dapat menyimpulkan bahwa huruf awal kalimat
yang digunakan adalah huruf kapital.

Penutup ( 15 Menit )
1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pelajaran yang belum dipahami.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
3. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam.

G. PENILAIAN, PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. TEKNIK PENILAIAN
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. PENGAYAAN
Siswa yang sudah menguasai materi pembelajaran diberiukan pengembangan materi
3. REMEDIAL
Jika terdapat siswa yang belum mencapai KKM pada kurun waktu yang telah ditentukan,
siswa mendapatkan tambahan jam untuk belajar lagi, memberikan pemahaman kembali
melalui berbagai pendekatan yang disesuaikan dengan kebutuhan siswa. Terlaksanaan
remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan.

Piabung, 30 April 2024


Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Kelas II

Sabran, S.Pd.SD Rahmi Wati


NIP 197011172007011014 NIHD 199801014029
LAMPIRAN
1. Materi Pembelajaran
BAHASA INDONESIA

SBDP
2. PENILAIAN SIKAP
Nama Siswa : ………………………….
Kelas / Semester : II / ganjil
Teknik Penilanian : Penilaian Diri
Penilai : Siswa

Petunjuk : Berilah tanda centang(√) pada kolom di bawah sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya.
Kriteria Penilaian
No Sikap/ Aspek yang dinilai Kadang- Tidak Skor
Selalu Sering
kadang pernah
1 Berdo’a sebelum dan
sesudah belajar
2 Membaca Bismillah setiap
akan melakukan kegiatan
3 Saya berani mengakui
kesalahan yang saya lakukan
4 Saya menyelesaikan tugas-
tugas tepat waktu
Jumlah Skor
Nilai Akhir
Keretangan: Penghitungan skor akhir menggunakan rumus:
Selalu =4
Sering =3 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Kadang-kadang = 2
Tidak pernah = 1
CATATAN
Lampiran 4. Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Materi : Merawat Hewan Di Sekitarku
KD : 3.3 dan 3.7
Kelas / Semester : II / ganjil
Bentuk Soal : Isian Singkat

Petunjuk soal
Jawabalah pertanyaan dibawah ini dengan benar dan jelas!
1. Kaki ayam berjumlah... .
2. Apa makanan ayam?
3. Siapa yang mengerami telur ayam?
4. Gambar dibawah ini menirukan gerakan kepala ayam ketika… .

5. Gambar dibawah inii menirukan gerakan kepala ayam ketika… .

Kunci jawaban
1. Dua
2. Hewan-hewan kecil dalam tanah dan biji-bijian
3. Induk ayam
4. Ketika makan
5. Yang dientakan

Skor setiap soal = 1

Penghitungan skor akhir menggunakan rumus:

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
LAMPIRAN 5. Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)

Bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian Menulis Teks Huruf Tegak Bersambung dengan Memperhatikan
Penggunaan Huruf kapital.

NO Aspek Sekor
4 3 2 1
1 Keterampilan:
Ketepatan
menuliskan
kata dan
kalimat dengan
huruf tegak
bersambung
sesuai teks.
2 Ketepatan
menuliskan
huruf kapital
pada kalimat
dalam sebuah
teks.

Keterangan
4 : Semua kata, kalimat, dan ejaan ditulis dengan benar sesuai teks, tanpa bantuan guru.
Dan Penggunaan huruf kapital pada teks yang ditulis semua benar
3 : Ada beberapa kata, kalimat, dan ejaan ditulis belum benar, tanpa bantuan guru. Dan
Penggunaan huruf kapital pada teks yang ditulis sebagian besar benar.
2 : Ada beberapa kata, kalimat, dan ejaan ditulis belum benar, dengan bantuan guru.
dan Penggunaan huruf kapital pada teks yang ditulis sebagian kecil benar.
1 : Semua kata, kalimat, dan ejaan ditulis belum benar, tanpa bantuan guru. Dan
Penggunaan huruf kapital pada teks yang ditulis semua belum benar

Penghitungan skor akhir menggunakan rumus:

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
SBDP
Rubric penilaian menampilkan gerakan kepala, tangan dan kaki
NO Kriteria Skor
4 3 2 1
1 Ketepatan
Menampilkan
gerakan
kepala, tangan,
dan kaki sesuai
contoh.

2 Koordinasi
gerakan
kepala, tangan,
dan kaki ketika
menirukan
gerakan ayam
sesuai instruksi
guru.

Keterangan
4 : Mampu menirukan gerakan kepala, tangan, dan kaki dengan benar tanpa kesalahan,
tanpa bantuan guru Dan Mampu melakukan gerakan sesuai instruksi guru dengan
benar, tanpa bantuan guru.
3 : Ada beberapa gerakan yang belum benar, tetapi dilakukan tanpa bantuan guru Dan
Ada beberapa gerakan yang belum dilakukan sesuai instruksi, tanpa bantuan guru.
2 : Ada beberapa gerakan yang belum benar, dilakukan dengan bantuan guru dan Ada
beberapa gerakan yang belum dilakukan sesuai instruksi, tanpa bantuan guru.
1 : Belum ada gerakan yang benar dilakukan dengan bantuan guru Dan Belum ada
gerakan yang dilakukan sesuai instruksi, dengan bantuan guru.

Penghitungan skor akhir menggunakan rumus:

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
