Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Iv Tema 3 Peduli Terhadap Lingkungan Subtema 2 Keberagaman Makhluk Hidup Di Lingunganku Pembelajaran 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Iv Tema 3 Peduli Terhadap Lingkungan Subtema 2 Keberagaman Makhluk Hidup Di Lingunganku Pembelajaran 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Iv Tema 3 Peduli Terhadap Lingkungan Subtema 2 Keberagaman Makhluk Hidup Di Lingunganku Pembelajaran 1
KELAS IV
PEMBELAJARAN 1
PENULIS :
A. Kompetensi Inti:
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya;
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air;
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat
bermain; dan
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat minimal 4 pertanyaan.
2. Dengan membuat poster, siswa mampu menjelaskan tentang pentingnya peran hewan
sebagai sumber daya alam dalam menjaga keseimbanganalam dengan sistematis.
3. Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu menjelaskan upaya pelestarian
hewan sebagai sumber daya alam dengan sistematis.
4. Dengan membuat poster , siswa mampu melakukan upaya pelestarian hewan
sebagai sumber daya alam dengan kepedulian yang tinggi.
5. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menentukan pemanfaatan sumber daya alam
hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.
6. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil
identifikasi pemanfaatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat
dengan sistematis.
D. Materi :
Bahasa Indonesia : Ciri-ciri pertanyaan yang baik dan benar
IPA : Mengidentifikasi masalah-masalah keseimbangan lingkungan
IPS : Pemanfatan sumber daya alamnya bagi
kesejahteraan masyarakat
G. Kegiatan Pembelajaran :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 Menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing;
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran;
3. Guru bertanya jawab dengan siswa :
- Apakah kamu tahu burung beo?
- Burung beo berasal dari daerah mana?
- Mengapa burung tersebut termasuk hewan yang
dilindungi?
4. Guru dan siswa mereview kembali pelajaran sebelumnya;
5. Guru melakukan aperspsi materi pelajaran yaitu
mengingatkan kembali materi tentang tumbuhan
sebagai sumber daya alam hayati yang harus dijaga
keberadaannya.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Inti Tahap 1 Orientasi Peserta Didik Pada Masalah:
1. Siswa menyaksikan video tenatng burung beo pada
slides power point;
2. Guru bertanya jawab tentang burung beo:
3. Siswa menuliskan 4 pertanyaan tentang burung
cenderawasih di atas.
H. Penilaian
1. Remedial
Siswa yang belum menguasai penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif akan
mendapat pendampingan guru. Siswa diberikan beberapa latihanuntuk meningkatkan
pemahamannya.
2. Pengayaan
Jika waktu memungkinkan, siswa dapat melakukan kampanye ajakan untuk melestarikan
hewan menggunakan poster yang telah dibuat.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan penilaian unjuk kerja.
Ranah Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
Sikap Non tes Lembar Observasi Lembar Pengamatan
Pengetahuan Tes Pilihan Berganda Butir-butir soal
Keterampilan Non tes Unjuk Kerja Lembar Pengamatan
Gunungsitoli, Agustus 2022
Mengetahui :
Kepala UPTD SDN 076059 Lololawa, Guru Kelas IV,