RPP 1 Rion Saputra
RPP 1 Rion Saputra
RPP 1 Rion Saputra
KELAS IV
PEMBELAJARAN 1
PENULIS :
RION SAPUTRA
855747824
UNVERSITAS TERBUKA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti:
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya;
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air;
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat
bermain; dan
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat minimal 4 pertanyaan.
2. Dengan membuat poster, siswa mampu menjelaskan tentang pentingnya peran hewan
sebagai sumber daya alam dalam menjaga keseimbanganalam dengan sistematis.
3. Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu menjelaskan upaya pelestarian
hewan sebagai sumber daya alam dengan sistematis.
4. Dengan membuat poster , siswa mampu melakukan upaya pelestarian hewan sebagai
sumber daya alam dengan kepedulian yang tinggi.
5. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menentukan pemanfaatan sumber daya alam
hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.
6. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi
pemanfaatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan
sistematis.
D. Materi :
Bahasa Indonesia : Ciri-ciri pertanyaan yang baik dan benar
IPA : Mengidentifikasi masalah-masalah keseimbangan lingkungan
IPS : Pemanfatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan
masyarakat
G. Kegiatan Pembelajaran :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 Menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing;
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
3. Guru bertanya jawab dengan siswa :
- Apakah kamu tahu burung beo?
- Burung beo berasal dari daerah mana?
- Mengapa burung tersebut termasuk hewan yang
dilindungi?
4. Guru dan siswa mereview kembali pelajaran sebelumnya;
5. Guru melakukan aperspsi materi pelajaran yaitu
mengingatkan kembali materi tentang tumbuhan sebagai
sumber daya alam hayati yang harus dijaga
keberadaannya.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
H. Penilaian
1. Remedial
Siswa yang belum menguasai penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif akan
mendapat pendampingan guru. Siswa diberikan beberapa latihanuntuk meningkatkan
pemahamannya.
2. Pengayaan
Jika waktu memungkinkan, siswa dapat melakukan kampanye ajakan untuk melestarikan
hewan menggunakan poster yang telah dibuat.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan penilaian unjuk kerja.
Ranah Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
Sikap Non tes Lembar Observasi Lembar Pengamatan
Pengetahuan Tes Pilihan Berganda Butir-butir soal
Keterampilan Non tes Unjuk Kerja Lembar Pengamatan
Seputih Banyak , April 2024
Mengetahui :
Kepala Sekolah SDN 04 Tanjung Mahasiswa
Harapan
RION SAPUTRA
SRI NGATINI NIM 855747824