Aventure

Télécharger au format doc, pdf ou txt
Télécharger au format doc, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 6

Cette séquence inaugurale sur les récits d’aventures, a été réalisée par

Mme Barbara LEPEU, Certifiée de Lettres Modernes, pour ses élèves


de 5ème du Collège Giono à Orange. Elle précède une lecture en œuvre
intégrale de Vendredi ou la vie sauvage de Michel Tournier.

SEQUENCE I : les Récits d'aventures

OBJECTIFS GENERAUX DE LA SEQUENCE :

==> analyser la construction d'un récit d'aventures


==> comprendre le rôle de la description dans le récit
==> enrichir le vocabulaire
==> produire un récit d'aventures détaillé et organisé au passé

Séance 1 : L'aventure en peinture

dominante : oral / étude de l'image / vocabulaire


démarche : établir le champ sémantique du mot aventure grâce à 5 tableaux

Séance 2 : D'aventure en aventures....

dominante : vocabulaire / écriture (rédaction)


sujet : A partir de chaque tableau, inventez un court paragraphe précisant l'identité et l'occupation
des personnages. Utilisez l'expression vue en séance 1.

Séance 3 : A la recherche du mot .... « aventure »

dominante : vocabulaire
démarche : recherches à la maison / au CDI et reprise en classe pour voir (sens courant, sens
propre, sens figuré, étymologie, synonymes, champ lexical, expressions usuelles...)

Séance 4 : La suffixation

dominante : vocabulaire / grammaire


objectif : étudier la formation des mots et analyser la classe grammaticale selon le suffixe utilisé

EVALUATION : contrôle sur séances 3 et 4

Séance 5 : Jules Verne, Voyage au centre de la Terre

texte 1  : l'exploration de la grotte

dominante : lecture / grammaire


objectif : étudier la narration à la 1° pers et son rôle dans le récit d'aventures

1° le statut du narrateur :
repérage des occurrences / classes de mots (dét poss, pronom personnel, PP renforcé)
narrateur personnage
1
sentiments et sensations
comparaison et exclamation

2° le récit de l'exploration
récit / description/ discours

EVALUATION : contrôle sur séance 5


texte 2 : Jack London, L'appel de la forêt

séance 6 : Découvrir par les sens (Rédaction 2)

dominante : écriture
sujet : Poursuivez la visite d'Axel dans la grotte et décrivez la scène selon les 5 sens
objectif : enrichir une description, utiliser le vocabulaire vu en classe

séance 7 : Les descriptions dans le récit


texte 3 : Le lion de Kessel

dominante : lecture / grammaire


objectif : comprendre un récit et analyser sa construction

1° Repérage de la situation
Nr / cadre spatio-temporel/ personnages / action principale
point de vue interne

2° la description du lion
==> relevé des éléments descriptifs (thèmes / propos)
==> adj mélioratifs / péjoratifs

3° Les paroles des personnages


==> rôle du DD dans l'action : personnification de la Voix

Séance 8 : Les temps du récit


Texte 4 : Le lion de Kessel

dominante conjugaison
==> étude du passé simple et de l'imparfait
==> morphologie et valeurs (récit / description)

EVALUATION intermédiaire : tableau de la leçon / dictée à trous (choisir le bon temps)

Séance 9 : Les accords sujet-verbe


Dominante : grammaire / orthographe
Objectif : préparer la séance d’écriture

EVALUATION finale :
dictée sur un texte passé simple / imparfait
+ exercices de grammaire, de conjugaison et d'écriture

2
Séance 10 : Rédiger un récit d'aventures (en classe)

==> à partir d'une image (déclencheur de l'écrit)

objectif: rédigez à la première personne


composer un passage descriptif avec des adjectifs
introduire quelques paroles de personnages au discours direct
utiliser le passé

Exemples de séances développées 

Séance 1 : L'aventure en peinture


Histoire de l'art/lexique/écriture; compétences d’oral, de langue et d’écriture (1h)

activité : oral/écrit
Consignes : Observez les tableaux suivants et déduisez-en les différents sens du mot aventure

LE CARAVAGE : THEODORE GUERICAULT :


LA DISEUSE DE BONNE AVENTURE LE RADEAU DE LA MEDUSE

HERBERT JAMES DRAPER : GURI :


ULYSSE ET LES SIRENES BAISER SURPRISE

3
JOHN VANDERLYN
LA DECOUVERTE DU NOUVEAU MONDE

Séance 2 : « D’aventure en aventures… »


Ecriture ; compétences d’écriture et de langue (1h)

Consignes : A partir de chaque tableau, inventez un très court paragraphe précisant l'identité
et l'occupation des personnages. Insistez sur la description des détails.
Prenez soin d'utiliser dans chaque partie le mot «  aventure » avec l'expression adaptée.

Séance 3: A la recherche du mot............... AVENTURE


Lexique/écriture; compétences de langue et d’écriture (1h) 

Recherches préalables :

==> A l'aide de dictionnaires (nom commun, étymologique, des synonymes) et / ou d'Internet,


cherche les renseignements suivants et note tes réponses sur ton cahier d'exercices.

==> Ecris le titre de la séquence en haut de la page, la date et le titre de la séance avant de
commencer.

1° Quel est le sens courant du mot Aventure ?


2° Quel est son sens figuré ?
3° Quelle est sa nature grammaticale ?
4° Quelle est l'étymologie de ce mot ?
5° Indique au moins trois expressions différentes contenant le mot « aventure ». Fais une
phrase avec chacune d'elles
6° Trouve au moins deux synonymes.
7° Indique au moins 4 mots de la même famille.
8° invente le champ lexical de ce mot.

4
Un peu de vocabulaire ................................. AVENTURE
Sens courant

Sens figuré

Nature /classe
grammaticale
étymologie

Expressions idiomatiques

synonymes

Mots de la même famille

Champ lexical

Correction :

Un peu de vocabulaire ................................. AVENTURE

Sens courant * une aventure / des aventures : ce qui arrive d'imprévu, de surprenant.
* l'aventure : ensemble d'activités qui comportent des risques.

Sens figuré Avoir une aventure amoureuse

Nature / classe Nom féminin / substantif


grammaticale
Du latin * adventura
étymologie « les choses qui sont sur le point d'arriver »
Du verbe * advenire = survenir

Expressions idiomatiques Aventure = allégorie du destin


Une fâcheuse aventure = accident
roman d'aventures = genre littéraire
Partir à l'aventure
avoir une aventure = liaison
si d'aventure... = par hasard
dire la bonne aventure

5
synonymes Sens propre : Destin, Péripéties, rebondissement, actions, risques,
danger, exploration
sens figuré: passion, liaison, amour....

Mots de la même famille Aventure, aventurier, aventurière, aventureux / se, aventuriste,


aventurisme, s'aventurer, aventuré, mésaventure...

Champ lexical Sac à dos, tente, camping, explorateur, voyage, bateau, recherche,
danger, avion, forêt, montagne, risque...

==> étudier le découpage des mots


==> analyser leur classe grammaticale
==> redéfinir la notion de champ sémantique, d'étymologie, de mots de la même famille, de champ
lexical

Vous aimerez peut-être aussi