Évaluation Diagnostique CO + PO

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 2

Fiche pédagogique n°1

Niveau : 3 AM Maitresse NOOR


Evaluation diagnostique
Activité : Compréhension de Contenu/titre : l’âne et Support : document sonore Durée : 1 h
l’oral + production orale le chien
Objectifs poursuivi s:
- Evaluer la capacité de l’élève à construire du sens à partir d’un document sonore ;
- Evaluer la capacité de l’élève à s’exprimer librement
Déroulement de la leçon
Phases de la leçon Consignes données par l’enseignante Activités des
élèves

Mise en situation - Qu’est-ce qu’une fable ? Réponses


libres

1ère écoute 1) Cette histoire est :


a) un conte b) une fable c) une légende Les élèves
2) Quel en est le titre ? écoutent puis
3) Quand se passe l'histoire ? répondent aux
4) Le chien, l'âne et leur propriétaire :
questions.
a) chassent b) se promènent c) voyagent
5) A midi, l'homme s'est arrêté. Qu'a-t-il fait ?

2ème écoute 1) Que demande le chien à l'âne ?


2) L'âne refuse car : Les élèves
a) il veut la permission de leur maitre réécoutent
b) il est fatigué puis
c) il fait chaud répondent aux
3) L'âne appelle le chien à son secours. Pourquoi ? questions.
4) Quelle était la réponse du chien ?
5) Le chien refuse d'aider l'âne car :
a) il a peur b) il a vu un loup c) l'âne ne lui a pas permis de manger
3ème écoute

1) Qu'est-il arrivé à l'âne ? Les élèves


2) L'âne s'est fait dévorer par le loup car : réécoutent
a) il s'est endormi b) le chien n'est pas venu à son secours c) il lui a puis
manqué de respect. répondent aux
questions.
3) Choisis la morale qui convient à cette fable.
d) La raison du plus fort est toujours la meilleure.
e) Il faut s'entraider dans les moments difficiles.
f) Le travail est la clé de la réussite

Expression libre
Consigne : après avoir compris l’histoire, racontez-la avec vos
propres mots.

L’enseignante aide les élèves à produire correctement des phrases Les élèves
simples. racontent
l’histoire
oralement.

Synthèse
La morale de cette fable est : Il faut s'entraider dans les moments
difficiles.

Les élèves
réécoutent
puis recopient
la synthèse sur
leurs cahiers.

Vous aimerez peut-être aussi