Fiche Professeur Lecture Entrianement

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 3

Le renard et la

Établissement : …. Classe : 2 AM Enseignant (e): …………………………………


Projet N°…. :

Séquence N°…. :
Contenus d'apprentissage :
Type d'activité : Lecture entrainement Durée : 1h
.
Objectifs poursuivis : - A la fin de la séance l’élève sera capable de lire couramment le texte proposé
- A la fin de la séance l’élève sera capable d’oraliser le texte propose et de donner le ton qui
convient à chaque réplique.
- L’élève sera capable, grâce aux aides apportées par son professeur, de mobilser l’ensemble des
ressources acquises lors des séance précédentes pour théatraliser le texte proposé (respect du rytme, du débit, de
l’intonnation,…… importance de la mise en oeuvre des signes de punctuation)

: (5 à 6 mn à travailler en binômes)
- Observez puis complètez le tableau suivant :
Type de texte Les Personnages Il y a des Dialogues Se termine par Explique un phénomène
sont des animaux une Morale ou une technique
Récit: Fable Vrai  Faux  Vrai  Faux  Vrai  Faux  Vrai  Faux 
Explicatif (1AM) Vrai  Faux Parfois Non  Vrai  Faux Vrai  Faux 

- Ecrivez une morale que vous connaissez ou que vous avez étudiée dernièrement.
Déroulement de la leçon
Etapes Activités Conduite

Texte: Le Renard et la Panthère

Le Renard chassait dans la forêt lorsqu'il tomba nez à nez avec la Panthère qui était de
bonne humeur.
- Que fais-tu donc sur mon territoire? demanda-t-elle.
- C'est simple, répondit Renard. Je suis venu ici pour que tu me manges.
La Panthère trouva la réponse fort drôle et déclara :
- Tu as de l'humour ! aussi vais-je te donner une chance de t'en tirer. Tu auras la vie sauve si
tu me dis deux vérités vraies.
- Rien de plus simple, dit Renard. Voici la première: tu n'as pas très faim aujourd'hui, sinon tu
m'aurais mangé sans attendre.
- Exact répondit-elle.
- Voici maintenant la seconde vérité vraie : nul ne me croira si je raconte que j'ai rencontré la
Panthère et qu'elle ne m'a pas mangé.
- Cela aussi est exact, déclara la Panthère. Va ! et que je ne te reprenne plus dans les parages.

Fable du Gabon-Jean Muzi-19 fables de Renard.

 Lecture silencieuse

 Lisez le texte silencieusement, complétez le tableau suivant:

Personnages Lieu où se déroule l’histoire

Le Renard
La fôret
La Panthère

 Correction
 Lecture magistrale

 Compréhension détaillée avec lectures individuelles

1- Lecture de la fable en entier par 2 bons élèves

2- Lecture de la fable par un élève du début à “……. Tu me manges.”

 Que faisait le Renard dans la forêt? R- Il chassait.

 Il rencontra qui? R- Il rencontra la Panthère.

Lecture par un 2ème élève du même passage.

 Comment était la Panthère? R- Elle était de bonne humeur (contente).

 Que demanda la Panthère au Renard? R- Elle lui demanda ce qu’il faisiat sur son
territoire.

Lecture par un 3ème élève du même passage.

 Quelle était la réponse du Renard? R- Je suis venu pour que tu me manges.

Synthèse 1.
Comment on appelle les paroles échangées entre le Renard et la Panthère?
R- Les paroles échangées entre les deux personnages est un DIALOGUE

3- Lecture de la fable par un élève de “La Panthère….” à “…….mangé sans


attendre.”

 Pourquoi la Panthère n'a pas mangé le Renard ? R- La Panthère n'a pas mangé le
Renard parce qu'elle n'a pas faim.

 A quelle condition? R- A condition de lui donner deux vérités vraies.

Lecture du même passage par un 2ème élève.

 Qu’est-ce qui a sauvé le Renard? R- C’est son humour qui l’a sauvé.

4- Lecture par un élève de “Exact répondit-elle” jusqu’à la fin de la fable.

 Dans le texte que représente l’expression “dans les parages”? R- La forêt.

Lecture du même passage par un 2ème élève.

 -Quelle est la morale qu’on peut ajouter à cette fable? (Choisis la bonne
réponse)
- L'humour sauve parfois la vie. (R)
- Une rencontre peut-être heureuse.
- Un ennemi peut devenir un ami.

Synthèse 2.
Comment on appelle la phrase qui termine une fable et qui donne une leçon de vie?
R- On appelle la phrase qui termine une fable et qui donne une leçon de vie : UNE
MORALE

5- Lectures expressives de la fable par 4 ou 5 élèves


Lectures théatralisées ( le narrateur, le Renard, la Panthère)
Intégration:
Ecrivez en une phrase ce que vous pensez du Renard.

PS: A la fin de chaque synthèse, le professeur peut proposer (en fonction des besoins et des lacunes
constatées) des activités de mobilsation des ressources en grammaire, vocabulaire, …. Ayant une
relation avec le type de texte étudié.

Vous aimerez peut-être aussi