RPP Kelas III Make A Macth

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SDN 01 Pauh Kurai Taji


Kelas / semester : III/ 1
Tema : 3 (Peduli Terhadap Mahluk Hidup)
Sub Tema : 3 (Ayo Cintai Lingkungan)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 5 X 35 menit (1 hari)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
1.2 Meresapi keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan makhluk hidup, hidup sehat,
benda dan sifatnya, energi dan perubahan, bumi dan alam semesta.

2.1 Memiliki kepedulian dan rasa tanggung jawab terhadap makhluk hidup, energi dan
perubahan iklim, serta bumi dan alam semesta melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
dan atau bahasa daerah.

3.1 Menggali informasi dari teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan wujud
benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca,
rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.1 Mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan
wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan iklim dan
cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta secara mandiri dalam bahasa
Indonesia dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian.
Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi teks laporan informatif tentang perubahan wujud benda secara lisan
atau tulis dengan tepat.
4.1.1 Mengelompokkan benda berdasarkan informasi isi teks laporan informatif tentang
perubahan wujud benda secara lisan atau tulis dengan tepat.

MATEMATIKA

1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin
waktu serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas

3.5 Menyederhanakan kesamaan dua ekspresi dengan menggunakan penambahan/


pengurangan bilangan sampai dua angka.

4.2. Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan memilih strategi
yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan
penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian bilangan bulat, waktu, panjang, berat
benda, dan uang, serta memeriksa kebenaran jawabnya.

Indikator
3.5.1 Mengidentifikasi kesamaan dua ekspresi menggunakan operasi penjumlahan.
4.2.1 Menuliskan kalimat matematika untuk kesamaan dua ekspresi yang berkaitan dengan
penjumlahan
SBDP
1.1 Memuji keunikan kemampuan manusia dalam berkarya seni dan berkreativitas sebagai
anugrah Tuhan.
2.1 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.
3.2 Membedakan pola irama rata dan bervariasi lagu bertanda birama enam.
4.6 Memainkan alat musik ritmis pola irama bervariasi sambil bernyanyi.
Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi pola irama rata lagu bertanda birama enam.
4.6.2 Mengiringi lagu dengan alat musik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca wacana tentang macam wujud benda di alam, siswa dapat
mengidentifikasikan wujud benda berdasarkan teks.
2. Dengan mengamati benda-benda di sekitar kelas, siswa mengelompokkan benda
sesuai dengan wujudnya.
3. Dengan mengamati contoh pukulan pola irama enam, siswa dapat
mengidentifikasikan pola irama lagu bertanda birama enam.
4. Dengan mempraktikkan pukulan pola irama 6 pada lagu, siswa dapat mengiringi
lagu birama 6 dengan menggunakan alat musik ritmis.
5. Dengan memasangkan dua ekspresi, siswa dapat mengidentifikasi kesamaan dua
ekspresi.
6. Dengan menuliskan persamaan dua ekspresi, siswa dapat menuliskan kalimat
matematika untuk kesamaan dua ekspresi.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Mengidentifikasi teks bacaan tentang wujud benda


2. Tanda birama.
3. Mengidentifikasi kesamaan dua ekspresi.

E. METODE dan PENDEKATAN PEMBELAJARAN

Metode : Tanya jawab, diskusi,penugasan


Model : Make a Macth (Mencari Pasangan)
Langkah-langkah model make a macth
1. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa konsep atau topik yang cocok
untuk sesi review, sebaliknya satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban
2. Setiap siswa mendapat satu buah kartu
3. Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang
4. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya
(soal jawaban)
5. Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin
6. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda
dari sebelumnya
F. MEDIA, ALAT, dan SUMBER BELAJAR

1. Media dan Alat : Teks bacaan, kartu yang berisi soal dan kartu yang berisi
jawaban dan gambar
2. Sumber:
Susilawati, Fransiska, dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas III Tema 3: Perubahan Alam
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Susilawati, Fransiska, dkk. 2014. Buku Guru SD kelas IV Tema 3: Perubahan Alam
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 10


2. Salah seorang siswa memimpin membaca doa bersama menit
3. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa untuk belajar
4. Guru memberikan apersepsi dengan menghubungkan
pengetahuan siswa dengan materi yang akan dipelajari
5. Guru memberi motifasi peserta didik agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada hari ini.
Inti 1. Guru membagikan teks bacaan tentang wujud benda 150
2. Guru membacakan teks dengan suara lantang dan siswa menit
menyimak guru dalam membaca
3. Siswa mengamati gambar benda-benda yang ada dalam teks
bacaaan.
4. Siswa mengelompokan benda berdasarkan wujudnya, (Padat, cair
dan gas)
5. Guru dan siswa melakukan tanya jawab pengelompokan benda
yang telah dilakukan.
6. Guru meminta siswa memukul salah satu benda padat yang ada
dikelas (misalnya meja)
7. Siswa memukulkan beberapa benda di kelas dengan
mendengarkan intruksi guru
8. Siswa dan guru menciptakan instrumen musik dengan memukul
benda dengan keras, lunak dan sedang.
9. Beberapa orang siswa diminta mengumpulkan batu/kelereng
dengan jumlah berbeda.
10. Guru memberikan pertanyaan berapa jumlah kelereng pada
masing-masing siswa, jika siswa A memegang 16 kelereng dan
siswa B memegang 10 kelereng berapa siswa B harus menambah
jumlah kelereng agar jumlahnya sama dengan siswa A
11.Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok besar, masing-masing
siswa akan mendapatkan kartu. sebagian siswa mendapatkan kartu
soal dan sebagian siswa lagi mendapatkan kartu jawaban
12.Guru memberikan aba-aba dalam 5 menit siapakah yang dapat
menemukan pasangannya siswa yang memegang kartu soal
mencari temannya yang memegang kartu jawaban dari soal
tersebut.
13.Siswa yang berhasil terlebih dahulu menuliskan namanya di
papan tulis.
14.Guru mengulang pembagian kartu untuk tahap berikutnya.
15.Guru memberikan penilaian untuk siswa yang paling cepat
menemukan jawaban pasangan dari kartunya.
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 15
2. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya menit
3. Guru melakukan penilaian dan merangkum hasil penilaian dari
kegiatan make a macth yang telah dilakukan
4. Siswa diberi tugas dengan bimbingan orang tua
5. Pembelajaran ditutup dengan membaca doa dan salam.

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Teliti, jujur dan bertanggung jawab.


b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Unjuk Kerja : Psikomotor
1) Penilaian Sikap

N Teliti Jujur Bertanggung jawab


Nama Siswa
o BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai terlihat
MB : Mulai berkembang
SM : Sangat Membudaya

2) Penilaian Pengetahuan
Soal latihan

1. 3 wujud benda yaitu....................,..................., .....................


2. Balon merupakan contoh benda.................
3. Alat musik yang tidak memiliki nada disebut................
4. Bayu diberikan oleh 19 kelereng oleh adi, kemudian diberikan lagi 5 buah oleh amir
sementara itu kelereng Amir ada 30 buah. berapa bayu harus menambah kelerang lagi agar
jumlahnya sama dengan kelereng Amir
20 + ................. = 18 + ..................

..................... = .................

SkorPenilaian
jumlahnilaiperolehan
NilaiAkhir= X 100
jumlahskormaksimum

Mengetahui, Padang, September 2016

Kepala Sekolah Guru Kelas III

Sumiarti, Ali. S.Pd


Aspek
Mengidentifikasi wujud Menjawab pertanyan
No Nama benda berdasarkan teks sesuai teks
bacaan
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Rubrik Bahasa Indonesia


Keterangan : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1= kurang

Rubrik SBDP

Aspek
Mampu memukul Mampu memukul Mampu memukul
No Nama dengan nada tinggi dangan nada dengan nada rendah
sedang
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1.
2.
3.
4.
5.
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
