6_ROBI HERI SANTOSO_KLS A_TP2_PEMBELAJARAN TERPADU

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah/Madrasah : SDN SILO 01
Mata Pelajaran : Bahasa Indosnesia, Ppkn, Matematika
Kelas / Semester :2/1
Tema 3 : Tugasku Sehari-hari
Sub Tema4 : Tugasku Dalam Kehidupan Sosial
Pembelajaran ke :4
AlokasiWaktu : 2x Jam Pelajaran (JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggung
jawab dan berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif, pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas sistematis, logis dan kritis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Muatan Bahasa Indonesia

Kompetensi Indikator

3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang 3.3.1 Menemukan kosakata berkaitan dengan
lingkungan, geografis, kehidupan ekonomi, kehidupan sosial di sekolah.
sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam
bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui
teks tulis, lisan, visual dan atau eksplorasi
lingkungan.

4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.3.1 Menemukan makna kosakata berkaitan
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil dengan kehidupan sosial di sekolah.
pengamatan tentang lingkungan geografis,
kehidupan ekonomi sosial dan budaya di
lingkungan sekitar dalam membentuk teks
tulis, lisan, dan visual.
Muatan: Ppkn

Kompetensi Indikator

1.3 Menerima keberagaman karakteristik 2.3.1 Memahami perbedaan individu di sekolah


individu sebagai anugerah Tuhan yang maha esa berdasarkan suku atau asal daerahnya.
di sekolah.

2.3 Menampilkan kebersamaan dalam 4.3.1 Mengelompokkan perbedaan individu


keberagaman karakteristik individu di sekolah. disekolah berdasarkan suku atau asal daerahnya.

3.3Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman


karakteristik individu di sekolah

4.3Mengelompokkan jenis-jenis keberagaman


karakteristik individu di sekolah.

Muatan: Matematika

Kompetensi Indikator

3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan 3.5.1. Menyebutkan kesetaraan beberapa nilai
mata uang. pecahan uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1 Mengurutkan harga.
mendemontrasikan berbagai kesetaraan pecahan
mata uang.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar dan teks isi yang disajikan, siswa mampu memahami isi teks
berkaitan dengan kehidupan sosial di sekolah.
2. Dengan mengamati isi teks yang disajikan, siswa menemukan kosakata berkaitan dengan
kehidupan sosial di sekolah
3. Dengan mengamati isi teks yang disajikan dan penjelasan dari guru, siswa menemukan
makna kosakata berkaitan dengan kehidupan sosial di sekolah.
4. Dengan mengamati isi teks dan penugasan guru, siswa memahami perbedaan individu di
sekolah berdasarkan suku atau asal daerahnya.
5. Dengan mengamati isi teks dan penugasan dari guru, siswa mengelompokkan perbedaan
individu di sekolah berdasarkan suku atau asal daerahnya.
6. Dengan mengamati isi teks yang disajikan dan penjelasan dari guru, siswa dapat
menyebutkan kesetaraan beberapa nilai pecahan uang.
7. Dengan mengamati isi teks yang disajikan dan penjelasan guru, siswa dapat mengurutkan
harga.
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Menemukan kosakata terkait kehidupan sosial di lingkungan sekolah.
 Memahami perbedaan individu di sekolah berdasarkan suku/asal daerahnya.
 Menyebutkan kesetaraan beberapa nilai pecahan uang.
E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik Learning
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
 Media Pembelajaran :
1. Gambar ilustrasi dongeng

2. Gambar ilustrasi keragaman suku bangsa

3. Gambar ilustrasi pecahan mata uang


Bahan Pembelajaran :
1. Teks bacaan “Upacara Hari Sumpah Pemuda”
2. Pecahan mata uang
 Sumber Pembelajaran :
1. Buku Siswa Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
2. Buku Siswa Tema 3 “Tugasku Sehari-Hari”.
G. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 10 menit


Pendahuluan mengucapkan salam
2. Guru menanyakan kabar peserta didik.
3. Peserta didik diajak untuk berdoa
4. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran
peserta didik.
5. Guru mengecek kesiapan peserta didik.
6. Peserta didik diajak untuk melakukan ice
breaking.
7. Melakukan apersepsi, menanyakan materi yang
ditelah dipelajari sebelumnya.

Kegiatan Inti 1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan 45menit


siswa secara klasikal dan memotivasi siswa
tentang kehidupan sosial yang berhubungan
dengan kompetensi-kompetensi yang akan
dipelajari.
2. Guru menjelaskan peristiwa lahirnya Sumpah
Pemuda, para pemuda bekerja sama berjuang
mengusir penjajah melalui organisasi.
3. Guru membimbing siswa untuk mengamati
gambar dan teks bacaan (mengamati).
4. Guru membimbing siswa untuk mengajukan
pertanyaan tentang hasil pengamatannya.
5. Siswa mendengarkan bacaan teks tentang
“upacara hari sumpah pemuda” dan menuliskan
isi dongeng dengan kalimatmu sendiri
(mengamati).
6. Guru memberikan contoh membaca teks Sumpah
Pemuda.
7. Guru merujuk siswa membaca teks Sumpah
Pemuda secara bersama-sama.
8. Guru membimbing siswa untuk mengajukan
pertanyaan tentang hasil pengamatannya.
9. Guru membimbing siswa mencari sinonim dari
kata yang terdapat pada teks
Jawaban:
1. Tanah kelahiran: 2. Masyarakat; 3. Ikrar; 4.
Khusuk; 5. Berkelompok.
10. Siswa bersama guru melakukan Tanya jawab
mengenai hasil pengamatan (menanya).
11. Guru membimbing siswa untuk mengenali
perbedaan suku atau asal daerahnya.
12. Setelah itu, peserta didik diberikan reinforcement.
13. Guru membimbing siswa menentukan
sekelompok pecahan uang yang setara
Alternatif jawaban:
1. 2 lembar dua ribuan.
2. 1 lembar seribuan dan 1 lembar dua ribuan.
3. 2 lembar dua ribuan dan 1 lembar seribuan.
4. 2 lembar seribuan.
14. Siswa mengamati pecahan mata uang.
(mengamati).
15. Guru menjelaskan satuan pecahan mata uang.
(mengkomunikasikan).
16. Guru memberikan tugas tentang pecahan mata
uang.
17. Masing-masing siswa diminta untuk
mengumpulkan tugas
18. Setelah selesai, siswa diberikan reinforcement dan
melakukan ice breaking.
Kegiatan 1. Bersama-sama peserta didik membuat 5 menit
Penutup kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama
sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
3. Peserta didik diberikan tugas akhir dan tindak
lanjut (PR) oleh guru.
4. Peserta didik diberikan pesan-pesan moral dan
semangat (motivasi).
5. Guru mengakhiri pembelajaran.
6. Guru dan peserta didik berdo’a Bersama.

H.PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
a. Penilaian sikap : Lembar observasi
b. Penilaian pengetahuan : Tes
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk instrument penilaian
a. Penilaian sikap
No NamaSiswa PercayaDiri Cermat Berani Disiplin
SB B C PB SB B C PB SB PB SB B C PB
1.
2.
Ket:
SB :SangatBaik (4)
B : Baik (3)
C : Cukup (2)
PB :Perlu Bimbingan (1)
b. Penilaian pengetahuan
1. Makna kata “ tanah air “adalah......................................................
Jawaban : tanah kelahiran
2. Meskipun berbeda suku , kita harus saling ......................................
Jawaban : menjaga persatuan
3. Setiap suku harus hidup secara ............................................
Jawaban : berdampingan
4. Pecahan uang berikut yang setara dengan satu lembar lima ribuan adalah................
Jawaban : lima koin seribuan
5. Pecahan uang Rp4500,00 terdiri atas........................................
Jawaban : Rp2000,00+Rp2000,00+Rp500,00
c. Penilaian Keterampilan
N Aspek SB (4) B (3) C (2) PB (1)
o.
1. Ketepatan Semua Terdapat 1- Terdapa tlebih Tidak satupun
dalam benda 2 kesalahan dari 2 kesalahan benda diukur
mengukur diukur dalam dalam mengukur dengan tepat
benda dengan mengukur benda
tepat benda
Ket: SB :Sangat Baik; B : Baik; C : Cukup; PB : Perlu Bimbingan
3. Pedoman penskoran
Skor penilaian : 100
skoryangdiperoleh
X 100
Penilaian : skormaksimal

Mengetahui, Silo, 15 Juli 2024


Kepala Sekolah Guru Kelas
SDN Silo 01

YASHINTA BALSELLYNA S.Pd ROBI HERI SANTOSO


NIP. 19891215 201903 2 020 NIP. …………………………..
