RPP Tampil 5

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD N 06 Korong Gadang


Kelas/Semester : I.a/2 (dua)
Tema : 6. Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri
Sub Tema : 1. Lingkungan Rumahku
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 6x35 Menit ( 1 X Pertemuan)

KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

I. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan
kosa kata bahasa daerah.
4.8 Mempraktikkan ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan
pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain
dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu
dengan kosa kata bahasa daerah

Indikator
3.8.1 Membaca ungkapan petunjuk yang ada dalam teks
3.8.2 Menuliskan ungkapan petunjuk yang ada dalam teks
3.8.2 Menyebutkan ungkapan petunjuk yang terdapat dalam teks
4.8.1 Mempraktikkan ungkapan petunjuk yang terdapat pada teks

PPKn
Kompetensi Dasar
I.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di
rumah
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
di rumah

Indikator
3.2.1 Menjelaskan aturan dirumah yang berhubungan dengan kebersihan rumah
3.2.2 Mendata aturan dirumah yang berhubungan dengan kebersihan rumah
4.2.1Mengkomunikasikan kegiatan sesuai dengan aturan dirumah yang berhubungan dengan
kebersihan rumah

SBdP
Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi kuat lemahnya bunyi dalam sebuah lagu
4.2.1 Mempraktikkan kuat lemahnya bunyi dalam sebuah lagu

II. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan kegiatan membaca dan menyimak isi bacaan siswa mampu menyebutkan
ungkapan petunjuk yang terdapat dalam teks secara tepat.
2. Dengan mengerjakan lembar kerja, siswa dapat menuliskan ungkapan petunjuk yang ada
di dalam teks secara tepat.
3. Dengan kegiatan diskusi siswa mampu menggali informasi dan menjelaskan aturan di
rumah yang berhubungan dengan kebersihan rumah secara tepat.
4. Melalui kegiatan wawancara siswa mampu mendata kegiatan di rumah yang berkaitan
dengan aturan menjaga kebersihan di rumah secara teliti dan tepat.
5. Dengan menyimak lagu dan penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi kuat lemah
bunyi dalam sebuah lagu secara tepat.
6. Dengan menggunakan instrumen musik ritmis siswa mampu mempraktikkan kuat lemah
bunyi dalam sebuah lagu secara percaya diri dan tepat.

III. Materi Pokok

1. Ungkapan Petunjuk
2. Aturan dirumah
3. Kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu

IV. METODE DAN PENDEKATAN

a. Pendekatan : Scientific
1. Mengamati.
2. Menanya.
3. Mancoba.
4. Menalar.
5. Mengkomunikasikan.
b. Metode
1. Diskusi.
2. Tanya Jawab.
3. Demonstrasi.
4. Penugasan
V. SUMBER, ALAT, DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Sumber
Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Media
a. Video lingkungan besih dan lingkungan tidak bersih
b. Gambar lingkungan bersih dan tidak bersih
c. Video Nyanyi Si Nyamuk Nakal
d. Speaker
e. Kertas manila
f. Spidol
g. Lembar kerja

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBALAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan 10


bagaimana kabar anak-anak hari ini.
Pendahuluan menit
2. Guru meminta siswa untuk merapikan tempat
duduknya masing-masing.
3. Setelah semua tempat duduknya sudah rapi, guru
meminta ketua kelas untuk menyiapkan dan
memimpin doa menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
4. Setelah itu guru mengambil absen kehadiran siswa.
5. Melakukan ice breaking sederhana
6. Memotivasi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran
7. Guru menanyakan materi yang sudah di pelajari
sebelumnya (Apersepsi)
8. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
pembelajaran yang akan dicapai
9. Guru menanamkan sikap hormat dan menghargai
orang tua

Kegiatan Ayo Mengamati 150

Inti 1. Siswa mengamati gambar yang di pajang guru menit


2. Siswa bertanya jawab tentang gambar yang di
pajang guru
3. Guru memberikan penguatan terhadap gambar yang
pajang melalui video
4. Siswa mengikuti guru membaca dengan intonasi
dan ejaan yang benar.
5. Siswa membaca wacana yang ada pada buku secara
bergantian sesuai arahan guru.
6. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
terkait dengan isi bacaan.
7. Beberapa siswa diminta menceritakan kembali isi
teks dengan bahasa mereka sendiri
8. Guru meminta siswa mengamati kembali teks dan
mencermati ungkapan petunjuk yang ada dalam
teks tersebut.
9. Siswa yang menemukan ungkapan petunjuk
diminta menuliskannya di papan tulis secara
bergantian.

10. Guru meminta siswa membentuk kelas menjadi 6


kelompok.
11. Kepada masing-masing kelompok guru
memberikan 5 guntingan karton yang masing-
masing bertuliskan satu kalimat. Tiga di antaranya
adalah kalimat ungkapan petunjuk.
12. Masing-masing kelompok diminta mencari mana di
antara 5 kalimat tersebut yang merupakan kalimat
ungkapan petunjuk.
13. Setelah itu mereka diminta menyalin kalimat
ungkapan petunjuk tersebut pada lembar tugas yang
telah disiapkan
14. Setelah semua kelompok selesai, masing-masing
kelompok diminta membacakan kalimat-kalimat
ungkapan petunjuk yang mereka temukan.
15. Kemudian siswa diminta menentukan kalimat
ungkapan petunjuk secara individu.

Ayo Berdiskusi

1. Setelah semua kelompok maju, guru melanjutkan


kegiatan dengan menunjukkan 2 gambar suasana
rumah yang keadaan kebersihannya bertolak
belakang (bersih><kotor).
2. Guru meminta siswa mengamati gambar. Lalu
siswa berpasangan untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan terkait keadaan yang mereka lihat
tersebut. Pertanyaannya sebagai berikut:
a. Menurut kalian, mengapa keadaan rumah pada
kedua gambar tersebut berbeda?
b. Apa yang harus dilakukan agar lingkungan
rumah yang kotor menjadi bersih?
c. Apa tugas kita sebagai anggota keluarga agar
kebersihan rumah kita terjaga?
3. Pertanyaan dijawab satu demi satu. Setiap
pertanyaan diberi waktu 5 menit untuk
mendiskusikan jawabannya secara berpasangan.

4. Setiap durasi 5 menit selesai, guru meminta


beberapa pasangan menyampaikan jawaban hasil
diskusi untuk satu pertanyaan. Guru mencatat
jawaban-jawaban siswa di papan tulis dengan
bahasa yang singkat dan mudah difahami. Setelah
mendengarkan jawaban-jawaban siswa, guru
memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
jawaban-jawaban siswa sehingga difahami dengan
benar.
5. Begitu pula untuk pertanyaan-pertanyaan
berikutnya.
6. Setelah semua pertanyaan selesai dibahas, guru
meminta siswa mendata aturan-aturan apa saja yang
harus dilakukan untuk menjaga kebersihan di
lingkungan rumah masing-masing dengan
mewawancarai teman pasangannya. Hasil
wawancara ditulis dalam tabel pada lembar kerja
yang telah disiapkan. Untuk tugas ini siswa diberi
waktu 15 menit.
Ayo Bernyanyi

1. Setelah waktunya habis, siswa diajak menyimak


sebuah lagu terkait lingkungan rumahku.

2. Melalui lagu tersebut siswa diperkenalkan tentang


bunyi kuat dan bunyi lemah.
3. Guru menunjukkan perbedaan bunyi kuat dan bunyi
lemah dengan beberapa cara:
a. melalui suara
b. dengan tepukan,
c. dengan memainkan instrumen musik ritmis
atau peluit.
4. Siswa menirukan apa yang dicontohkan oleh guru
baik bersama-sama, berkelompok, maupun sendiri-
sendiri

Kegiatan 1. Sebagai penutup guru menanyakan bagaimana 15


perasaan siswa setelah mengikuti seluruh kegiatan.
Penutup menit
2. Siswa bergantian merespon pertanyaan guru.
3. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
pembelajaran
4. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
tentang materi yang belum dipahami
5. Siswa diberi PR
6. Siswa mendengarkan pesan moral yang disampaikan
guru
7. Siswa bersama guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan bersyukur
.

VII. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
a. Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar proses pembelajaran
b. Teknik : Non Tes
c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Jurnal penilaian sikap
No. Tanggal Nama Catatan Nilai Karakter Tindak Hasil
Siswa Perilaku Utama Operasional Lanjut
Karakter

2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : Dalam pembelajaran
b. Teknis : Tes Tertulis
c. Bentuk : objektif, isian dan Essay
d. Instrumen : Soal evaluasi dan lembar jawaban
1. Bahasa Indonesia
Soal:
Beri tanda (√) pada kalimat yang merupakan ungkapan petunjuk.

1. Setiap hari ibu membersihkan rumah.

2. Cucilah tangan dengan sabun.

3. Ayah membuang sampah di tempatnya.

4. Sikat gigi setelah makan dan sebelum tidur.

5. Gunakan cairan pembersih lantai saatmengepel

Kunci Jawaban:
1. X
2. √
3. X
4. X
5. √

2. PPKN
No Aturan agar kebersihan rumah terjaga.
1. Membuang sampah pada tempatnya.

3. Penilaian Keterampilan
b. Menulis Ungkapan Petunjuk
c. Melakukan wawancara kepada teman
d. Memeragakan kuat lemah bunyi pada sebuah lagu

Lembar Penilaian
No Nama Siswa Perolehan Skor
Menuliskan Melakukan Memeragakan Jumlah
Ungkapan wawancara kuat lemah skor
Petunjuk kepada teman bunyi pada
sebuah lagu
1.
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
2.
3.
4.
5.

Padang, februari 2019


Mengetahui
Guru Pamong Guru Kelas Simulator

Yelfita Sari, M.pd Gilang Suksesti, S.pd Widya Nova Linda


Nip : Nip :
LKPD 1

(Lembar Kerja Peserta Didik)

A. Beri tanda (√) pada kalimat yang merupakan ungkapan petunjuk.

1. Setiap hari ibu membersihkan rumah.

2. Cucilah tangan dengan sabun.

3. Ayah membuang sampah di tempatnya.

4. Sikat gigi setelah makan dan sebelum tidur.

5. Gunakan cairan pembersih lantai saat mengepel

B. Amatilah gambar berikut ini dan bandingkan

A B

Rumah manakah yang lebih nyaman untukditinggali?

Diskusikanlah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini !

a. Menurut kalian, mengapa keadaan rumah pada kedua gambar tersebut berbeda?
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
b. Apa yang harus dilakukan agar lingkungan rumah yang kotor menjadi bersih?
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
c. Apa tugas kita sebagai anggota keluarga agar kebersihan rumah kita terjaga?
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
LKPD 2

Nama : 1.

2.
Kelas :

Hari/Tanggal :

Tujuan : setelah mengerjakan LKPD 2, siswa mampu menuliskan aturan agar


kebersihan rumah terjaga.

Langkah-langkah:

1. Lakukan wawancara dengan teman sebangkumu

2. Tulislah hasil wawancara pada tabel yang telah disediakan

3. Presentasikan hasil wawancara di depan kelas bersama temanmu

Tuliskanlah hasil wawancara pada tabel dibawah ini

No Aturan agar kebersihan rumah terjaga.


1. Membuang sampah pada tempatnya.
