1

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD N 2 Terbanggi Subing


Kelas/ Semester : II/ I (satu)
Tema/ Subtema/ PB : 1/Hidup Rukun Dalam Keluarga/1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

Kompetensi Dasar:
3.1 Menyimak teks sederhana berbahasa Lampung tentang kerukunan hidup dalam keluarga.
4.1 Mengungkapkan kembali cerita sederhana tentang kerukunan hidup dalam keluarga secara lisan
dan tulisan/Aksara Lampung.
Indikator:
1. Mampu bercerita tentang kerukunan hidup dalam keluarga.
2. Mampu menulis aksara Lampung sederhana tentang kerukunan hidup keluarga.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati teks bacaan “Keluarga Lukman “, siswa dapat bercerita tentang hidup
rukun dalam keluarga dengan baik.
2. Dengan mengamati teks ucapan ungkapan“, siswa dapat membedakan kata ganti orang
dengan benar.
3. Dengan mengamati induk aksara lampung, siswa dapat menuliskan induk aksara lampung
dengan teliti dan benar.

Materi Pembelajaran
1. Teks bacaan “Keluarga Lukman”
2. Kata ganti orang
3. Aksara Lampung

C. Metode Pembelajaran
1. Metode : Penugasan, ceramah, diskusi dan tanya jawab.
2. Model : DL ( Discovery Learning), PBL (Problem Basic Learning)
3. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]

D. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Buku siswa
2. Sumber belajar : Drs. Marsitho, dkk. 2000. Pandai Berbahasa Lampung untuk SD/MI
Kelas 2. Bandar Lampung: Gunung Pesagi.

E. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Di awal pembelajaran, guru menyapa siswa, menanyakan 5 Menit
kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa.
3. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan pada
hari itu.
4. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah satu
kegiatan berikut yaitu tanya jawab, mengulas kembali
beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan
pengalaman, atau kegiatan lainnya.
Kegiatan 1. Guru membimbing siswa untuk mengamati teks “Keluarga 20 Menit
Inti Lukman”.
2. Siswa mengamati teks “Keluarga Lukman”.
3. Siswa membaca teks “Keluarga Lukman”.
4. Guru membimbing mengartikan teks dalam bahasa
Indonesia.
5. Siswa menyebutkan isi teks menggunakan bahasa
Indonesia.
6. Guru menambahkan jawaban siswa sekaligus menjelaskan
tentang isi teks.
7. Guru meminta siswa untuk membaca contoh ucapan
ungkapan yang mengandung kata ganti orang.
8. Guru menjelaskan tentang kata ganti orang.
9. Siswa mencari kata ganti orang dalam teks.
10. Guru memberi latihan tentang kata ganti orang.
11. Siswa memperhatikan induk aksara Lampung.
12. Guru meminta siswa menghafalkan induk aksara Lampung.
13. Siswa maju secara bergantian untuk menghafalkan dan
menulis ke papan tulis induk aksara Lampung.
Penutup Refleksi 10 Menit
1. Jika semua siswa telah selesai, guru dan siswa melakukan
refleksi kegiatan hari itu.
2. Bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar selama
sehari.
3. Melakukan penilaian.
4. Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat
dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru
menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan refleksi
sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khusus untuk
refleksi.
5. Di akhir pembelajaran, siswa berdoa bersama.

F. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Percaya Diri , Teliti, Satuan dan Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes

Bentuk Instrumen Penilaian


a. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.

Terbanggi Subing, ………………………………

Mengetahui,
Kepala Sekolah SD 2 Terbanggi Subing Guru Mata Pelajaran

Hj. SUHAINA, S.Pd.M.Pd RITA MUSTIKA


NIP. ……………………………..
