2 RPP B.daerah 1 2a
2 RPP B.daerah 1 2a
2 RPP B.daerah 1 2a
Kompetensi Dasar:
3.5 Memahami isi bacaan sederhana berbahasa Lampung tentang bagaimana menjaga hidup bersih
dan sehat.
4.5 Membuat kalimat sederhana tentang bagaimana menjaga hidup bersih dan sehat secara lisan dan
tulisan.
Indikator:
1. Mampu menceritakan isi bacaan sederhana tentang menjaga hidup bersih dan sehat.
2. Mampu membuat kalimat sederhana tentang bagaimana menjaga hidup bersih dan sehat.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati teks bacaan “Ngejaga Kesehatan”, siswa dapat bercerita tentang menjaga
hidup bersih dan sehat dengan baik.
2. Dengan mendiskusikan gambar tentang makan empat sehat lima sempurna bersama teman
sekelompok“, siswa dapat menceritakan hasil diskusinya dengan baik.
3. Dengan memperhatikan gambar tentang makan empat sehat lima sempurna, siswa dapat
menjawab pertanyaan yang diberikan dengan benar.
4. Dengan diberikan kosakata yang belum tersusun“, siswa dapat menyusun kosakata tersebut
dengan benar.
5. Dengan mengamati induk dan anak aksara lampung, siswa dapat menulis dan membaca
induk dan anak aksara lampung dengan teliti dan benar.
Materi Pembelajaran
1. Teks bacaan “Ngejaga Kesehatan”
2. Makanan empat sehat lima sempurna
3. Induk dan anak Aksara Lampung
C. Metode Pembelajaran
1. Metode : Penugasan, ceramah, diskusi dan tanya jawab.
2. Model : DL ( Discovery Learning), PBL (Problem Basic Learning)
3. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Di awal pembelajaran, guru menyapa siswa, menanyakan 5 Menit
n kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa.
3. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan pada
hari itu.
4. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah satu
kegiatan berikut yaitu tanya jawab, mengulas kembali
beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan
pengalaman, atau kegiatan lainnya.
F. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Percaya Diri , Teliti, Satuan dan Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes