Fiches M1J4

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 13

Fiches

Module 1
Pédagogiqu
Compétences de vie :

Journée 4
Apprendre à travailler dans un temps limité.
Demander et prendre la parole à bon escient.
Respecter ses camarades et accepter les différences.
Faire preuve d’autonomie.
Interagir avec autrui.
Contribuer à un travail collectif.
Savoir négocier avec le groupe les étapes de la réalisation d’une tâche.
Apprentissage (15 minutes)

Compétences disciplinaires :
Intégrer les acquis savoirs, savoir-faire et savoir -être, dans des énoncés oraux cohérents et intelligibles pour :
| Manifester sa compréhension d'un message oral.
| Rendre compte événement quotidienne d'un de la vie.
| Communiquer avec autrui dans le cadre d'une situation significative.
Objectif spécifique :
| Créer un climat de détente.
| Développer la capacité d’écoute : écouter la maitresse et être attentif à ce qu’elle dit.
| Se familiariser avec le rythme et les structures de la langue française
| Réciter des poèmes de façon expressive
Contenu : Le petit benoit
Objectif de la séance : À la fin de la séance, l’élève doit être capable de réciter de manière expressive tout le poème en
respectant la mélodie et en accompagnant leurs déclamations de gestes adéquats.
D
Déroulement de la
Phases
et Durée ér
leçon Interventions de la
maitresse
Invite les apprenants à rappeler le titre du poème.
Interventions de l’élève Outils
Illustrations
Le petit benoit.
Interroge les apprenants : Répond :
Comment s’appellent les enfants ? Les enfants s’appellent benoit, alice, vincent et émile.
Rappel Comment s’appelle le plus petit / le plus grand ?
Que font les enfants ?
Il s’appelle benoit / émile.
Ils comptent.
Data show

( 4 mn ) Que fait Benoit ? / Que fait la petite Alice ? Que fait le frère de Benoit compte jusqu'à trois. /La petite Alice compte jusqu'à
Vincent ? Que fait le cousin ? six. /Le frère compte jusqu'à cent. / Le cousin compte jusqu'à
mille. Texte du
Demande aux apprenants de déclamer la première
Déclame le titre et la première strophe. poème
strophe.
Fait recourir à la répétition des vers 3 et 4 en assurant la Répète après la maîtresse puis seul.
participation de tout le monde.
Apprenti Efface progressivement les vers et remplace quelques Répète les vers après chaque effacement.
ssage mots par des illustrations.
Contrôle et corrige la phonétique, la prononciation, les
( 7 mn ) gestes accompagnant la diction.
Assure la participation de tout le monde.
Invite des élèves à déclamer le titre et tout le poème en Déclame le titre et tout le poème.
Evaluati respectant la mélodie et en accompagnant leurs
on
déclamations de gestes adéquats.
( 4 mn ) Intervient pour remédier et consolider les défaillances observées.

Communication Apprentissage (35 minutes)

orale
Compétences disciplinaires :
Intégrer les acquis savoirs, savoir-faire et savoir -être, dans des
Contenu : Dans notre classe.
Objet : Support collectif M2 (planches 5, 6 et 7)
énoncés oraux cohérents et intelligibles pour :
| Manifester sa compréhension d'un message oral. Structures :
| Rendre compte événement quotidienne d'un de la vie. - La phrase à verbe être.
| Communiquer avec autrui dans le cadre d'une situation significative. - La phrase à présentatif.
Composante de la compétence terminale - L’énumération. (dans la salle il y a des tables, un tableau et un bureau)
- La phrase à C.O.D. (La maîtresse écrit la date)
| Ecouter : Ecouter l'autre. - La phrase sans complément.
| Comprendre : Manifester sa compréhension d'un message oral.
| Parler : Intégrer les acquis liés aux règles de prononciation du Lexique : la maîtresse - les élèves - la classe - le bureau - les tables - le
Français. tableau – dans -en - lire / écrire la date - être – des consignes – des
Intégrer les acquis liés aux règles de fonctionnement de la langue. fournitures scolaires (des livres, des cahiers, des stylos, une ardoise, une
gomme, des ciseaux, des feutres…) – les jours de la semaine…
Objectif spécifique :
| Utiliser les structures de la phrase au programme. Objectif de la séance : À la fin de la séance, l’élève doit être capable de
| Utiliser les formes verbales étudiées.
produire un énoncé oral de deux phrase au moins pour présenter son
| Choisir et utiliser le vocabulaire en rapport avec les thèmes et les sous- camarade, le situer dans l’espace et décrire son activité scolaire.
thèmes étudiés.

D
Déroulement de la
Phases
et Durée
ér
leçon
Interventions de la
maitresse
Interventions de
l’élève
Outils
Reprise rapide du contenu de la J3. Rappel rapidement le contenu de la journée précédente. Illustrations
Explorati Présente le support collectif. Les élèves sont dans la cour de l'école. Ils jouent.
on Réagit spontanément :
1) C’est le matin. La maitresse et les élèves sont devant
Les consignes
( 3 mn ) la classe. Les enfants sont en rang. La maitresse dit
Ardoise
bonjour aux élèves. Les élèves saluent la maitresse. Les
élèves entrent en classe…
2) La maîtresse et les élèves sont en classe. La maitresse
est près du tableau. Les élèves sont assis sur les bancs…
3) Les élèves sortent de la classe. Ils disent au revoir à
leur maitresse. La maitresse dit au revoir à ses élèves…
Stimule et motive les apprenants à réagir spontanément.
Oriente l'attention sur les éléments constituants les
situations : les personnages, le lieu, les actions…
Interroge : Où sont la maitresse et les élèves ? (planche 8) Réagit aux sollicitations :
Qu’est-ce qu’il y a d’autres dans la classe ? La maîtresse et les élèves sont en classe.
Montre des objets réels ou des illustrations et invite les Dans la classe il y a un tableau, un bureau, des tables,
apprenants à les nommer. des chaises, des cartables, des fournitures, des cahiers,
Présente les deux illustrations suivantes. des livres, des ardoises, des feutres, des stylos…

Apprenti
ssage Interroge : Que fait la maîtresse ? que fait l'élève ? Répond : La maitresse écrit la date. / L'élève lit la date.
systémati Présente des nouvelles situations (quelques exemples ci- S’exprime :
que dessous) et invite les apprenants à verbaliser. Voici une fille et un garçon. Ils lisent un livre.
L’élève écrit sur son cahier.
( 20 mn ) La petite gamine compte.
La maitresse efface le tableau.
Intervient chaque fois que le besoin d’injecter des mots Je colle la feuille sur le cahier de classe.
nouveaux se fait sentir. …
Retour au support collectif et demande aux apprenants - la maitresse et les élèves sont en classe.
- la maîtresse écrit la date.
de produire au moins une phrase.
- un élève lit la date.
Retour au vécu Réalise les consignes dites par le maître.
Intégratio Demande aux apprenants de prendre leurs ardoises et
n de réaliser les consignes suivantes :
( 5 mn ) Dessine une fleur. / Colorie la fleur. / Efface la fleur. / écrit
1000. / souligne le 1000. / Efface un zéro. / barre un autre
zéro. / Lit. / Efface ce que tu as écrit...
Travail par groupe de deux.
Chaque élève doit réaliser une tache (ex : relie par une flèche.), Choisit une tache et la réalise.
et son camarade doit le présenter, le situer dans l’espace et Produit un énoncé oral de deux phrase au moins
Evaluatio décrire son activité scolaire. pour présenter son camarade, le situer dans
Assure la participation de tout le monde.
n Apporte les corrections phonétiques et linguistiques
l’espace et décrire son activité scolaire.

( 7 mn ) nécessaires.
Aide les apprenants à structurer leurs idées, à agencer
correctement les mots dans les phrases, à respecter la mélodie
des différents types de phrases.
Lectur Apprentissage (35 minutes)
Compétences disciplinaires : Message du jour :
Intégrer les mécanismes de base (décodage et encodage) de la lecture pour : - la maitresse et les élèves sont en classe.
| Lire des textes variés et rendre compte de sa compréhension. - la maîtresse écrit la date. -un élève lit la date.
Objectif spécifique : Lexique : la maîtresse - les élèves - la classe - le bureau - les
| Lire et transcrire des structures rythmiques en rapport avec les messages. tables - le tableau – dans -en - lire / écrire la date - être – des
| Lire globalement des messages, des consignes. consignes – des fournitures scolaires (des livres, des cahiers, des
| Lire des mots globalisés (constituant les messages). stylos, une ardoise, une gomme, des ciseaux, des feutres…) – les jours
| Lire de nouveaux messages constitués de mots globalisés. de la semaine…
| Mémoriser les messages.
| S'orienter de gauche à droite.
Objectif de la séance : À la fin de la séance, l’élève doit être
capable de mettre en ordre les ballons contenant des mots afin de
| Se familiariser avec les signes écrits du français.
former un nouveau message et le lire couramment.
| Etablir la relation script-cursive.
D
Déroulement de la
Phases
et Durée
ér
leçon
Interventions de la
maitresse
Interventions de
l’élève
Outils
Représente les illustrations de la maitresse et l’élève. Trouve les messages du jour à partir des Data show
Invite les apprenants à verbaliser. illustrations.
Jeu d’identification - la maitresse et les élèves sont en classe. Illustrations
Insère les messages du jour parmi d’autres messages - la maîtresse écrit la date.
Exploitat étudiés et les faire découvrir par une démarche - un élève lit la date. Etiquettes
ion d’élimination. Identifie les messages du jour.
Invite les élèves à mettre en correspondance 1) écriture Met en correspondance 1) écriture scripte - Bandelettes
( 6 mn ) scripte - écriture cursive, 2) image-messages. écriture cursive, 2) image-messages.
Fait dégager les mots en commun dans les deux Dégage les éléments des messages déjà étudiés.
phrases. Lit les messages du jour.
Fait lire les phrases à haute voix.
La maitresse doit choisir un apprenant qui va la remplacer et être responsable des jeux de lecture.
Apprenti Remarque : La maitresse doit apporter les corrections phonétiques et linguistiques nécessaires.
ssage Jeu de comptage
Fait compter le nombre de mots dans chaque message et les numéroter.
systémati Faire lire le message le plus long / le plus court.
que Lit un mot et les autres doivent deviner son nombre.
Jeu du voisin
Donne le nombre d’un mot d’un message, un autre apprenant lit le mot qui vient avant ou après.

Lecture à l’envers
Désigne quelques apprenants pour lire un message à l’envers.
( 20 mn ) Jeu de l'effaçage
Efface / enlève une étiquette-mot d’un des messages à l'insu des autres apprenants et les invite à le deviner.
Jeu de découpage
Découpe les messages du jour afin d’obtenir des étiquettes mots.
Demande aux élèves de réaliser les exercices du cahier
d’activités pages 8 et 9.

Intégratio Effectue le travail. Cahier


n Corrige ses fautes avec une autre couleur. d’activités
( 5 mn )
Contrôle l'exécution et détecte les fautes récurrentes.
Mène la correction collective au T.N. et suit la
correction individuelle sur les cahiers d’activités.
Jeu de dominos. Construire le nouveau message en mettant les
Evaluatio Distribue à chaque groupe d’élèves les mots constituant un des ballons en ordre et le lire à haute voix.
n messages ci-dessous sur des ballons.
Le maitre écrit la date sur le tableau.
( 4 mn )
La petite fille amélie lit la date.
Fait lire et fixe un mot de chaque message.

Graphis Apprentissage (15 minutes)

Compétences disciplinaires :
Intégrer les acquis savoirs, savoir-faire et savoir –être pour produire des énoncés écrits variés et cohérents.
Objectifs spécifiques :
| S’orienter de gauche à droite.
| Se familiariser avec l’écriture française.
| Saisir et suivre les mouvements propres à l’écriture française.
Graphisme :
Les traits bouclés « uuuuu » et « ulululululu ».
Objectif de la séance :
À la fin de la séance, l’élève doit être capable de reproduire les traits bouclés « uuuuu » et « ulululululu » en
respectant l’orientation de gauche à droite.
D
Déroulement de la
Phases Interventions de la Interventions de
ér maitresse
et Duréeleçon l’élève
Annonce l'activité aux apprenants : « Nous allons Ecoute attentivement l’annonce de la maitresse.
Outils
Sable
apprendre à écrire une nouvelle forme graphique. »
Explorati Trace des formes graphiques s'apparentant aux lettres
« u » et « l » en continue sur le tableau en insiste sur
Observe le tracé effectué par la maîtresse. Pâte à
modeler
on l'orientation et la continuité du tracé.
( 3 mn ) Répète la démonstration plus qu'une fois. Imite le tracé dessiné par la maîtresse en Ardoises
Invite les apprenant à l'imité avec leurs doigts, dans respectant l'orientation de gauche à droite
l'air. Feuilles
Demande aux apprenants de reproduire les traits volantes
Apprenti bouclés sur le sable / avec la pâte à modeler.
ssage Demande aux apprenants de transcrire les traits bouclés
sur leurs ardoises en insistant sur l'orientation gauche /
Cahier
d’activité.
systémati droite et la continuité du tracé.
Répond aux sollicitations de la maitresse.

que Contrôle l'exécution, intervient pour apporter les


corrections nécessaires et valorise les bonnes
( 8 mn ) réalisations.
Invite les apprenants à réaliser les exercices ci-dessous Reproduit les formes graphiques du jour en
Evaluatio sur le cahier d’activité (page 7). respectant l’orientation de gauche à droite.
n
( 4 mn )
Contrôle l'exécution.

Vous aimerez peut-être aussi