Projet-Pedagogique-La-Famille A Va
Projet-Pedagogique-La-Famille A Va
Projet-Pedagogique-La-Famille A Va
Classe : Vème A, L2
Date : Le 25 Mars 2019
Niveau : A1
Unité 4: Le club des athlètes
Thème : L` univers personnel – la famille
Sujet de la leçon: « Présenter et identifier sa famille »
Type de leçon : leçon mixte (à structure mobile) ; leçon de consolidation, d’acquisition,
de mise en oeuvre des connaissances
Durée : 1 séance de 50 minutes
Professeur : Simion Alexandra
Compétences générales :
-Réception de messages oraux transmis dans différentes situations de communication ;
-Production de messages oraux, en fonction de différents contextes de communication ;
Compétences spécifiques :
Objectifs opérationnels:
À la fin de la classe les élèves seront capables de:
O1 : identifier les membres de la famille ;
O2 : produire des énoncées contenant les nouveaux mots acquis/parler de sa famille
Ressources
A. Bibliographiques
http://www.lepointdufle.net
https://www.youtube.com/watch?v=MFk9YmJv-jc
B. Méthodologiques:
a) Méthodes et procédés:
la conversation;
l’écoute active;
la découverte ;
l'explication ;
l’exercice
b) Moyens:
le tableau noir;
le vidéo-projecteur;
les feutres
l’ordinateur
le matériel vidéo
c) Forme d'organisation:
activité frontale;
activité individuelle;
activité collective
activité en binôme
C. Temporelles: 50 minutes
D. Humaines: tous les élèves de la classe
L'évaluation de la performance:
évaluation de l'activité collective par des remarques;
Méthodes/
Les séquences
Activité du professeur Activité des élèves organisation du Durée Observations
de la leçon
travail
.
3.L’éveil de Le professeur pose des questions - les élèves répondent aux Conversation 1 min
l’attention sur les membres de la famille : questions du professeur.
- Comment s’appelle ta
mère ?
- Comment s’appelle ton
père ?
- Combien de membres y
a-t-il dans ta famille ?
- Est-ce que tu as une
sœur ?
Observation
Le professeur présente aux -les élèves remplacent les Conversation
systématique
élèves une planche qui contient lettres et note le titre de la
3. des lettres en leur demandant de leçon dans les cahiers. Jeu didactique
Passage vers la remplacer chaque lettre par la (Anagramme)
nouvelle leçon lettre qui suit dans l’alphabet
3 min.
et la pour trouver le titre de la leçon. Travail collectif
présentation Le professeur présente le titre de
des objectifs de la leçon et les objectifs fixés :
la classe O1 : identifier les membres de la
famille ;
O2 : produire des énoncées
contenant les nouveaux mots
acquis/parler de sa
27 min
Les élèves doivent écouter un -les élèves écoutent la Conversation On entraîne le plus
document audio avec une chanson, puis ils complètent d’élèves que
4. chanson : Ma famille -écoute avec les mots qui manquent. possible.
La fixation des globale de la chanson.
connaissances L’enseignant distribue la
acquises transcription du texte au groupe
d’apprenants. On passe à la
deuxième écoute et les élèves
doivent compléter le texte à .
trous.
Le professeur demande aux -les élèves disent les mots, Travail collectif
élèves de dire les mots qu’ils ont puis ils forment des phrases.
trouvés et de construire aussi une
phrase avec un des mots qu’ils
ont trouvés.
Puis le professeur demande aux -les élèves répondent aux
élèves de nommer tous les questions.
membres de la famille qu’ils ont
appris.
Pour systématiser les termes, - les élèves complètent les Travail individuel
l’enseignant donne aux élèves fiches. Quelques-uns lisent et
5.
des fiches de travail (Annexe C). les autres élèves corrigent les 7 min.
La mise en
Ils doivent relier une définition - fautes.
œuvre de la
de gauche, avec le mot correct,
performance
désignant un membre de famille Travail collectif
– de droite, trouver le féminin de
quelques mots et de placer la
lettre dans le bon ordre pour
retrouver des mots qui appartient
au vocabulaire de la famille.
6. 3 min.
L’évaluation de - évaluation de l’activité - les élèves écoutent. Exposé
la performance collective, par des remarques sur
le travail des élèves, sur les
fautes inhérentes ;
- évaluation de l’activité
individuelle, par des notes qui
récompensent les élèves, avec
des arguments
7.
Devoir à la Le professeur leur donne le - les élèves notent la consigne. Conversation 2 min.
maison devoir : Présente ta famille et
apportez des photos pour les
présenter devant la classe.
Le professeur donne aux élèves
toutes les informations
nécessaires.
Annexe A
Compétences visées:
Compréhension orale et écrite, production orale et écrite
Compétences spécifiques:
Repérer des informations
Découvrir le vocabulaire en situation – les noms de la famille
Compétences :
Linguistiques : Enrichir le vocabulaire de la famille
Susciter un besoin lexical en contexte
Utiliser les possessifs mon/ma; ton/ta.
Employer le vocabulaire dans des énoncées propres – répondre à des
questions
Utiliser le lexique acquis pour réaliser un produit écrit – décrire sa
famille
Communicatifs : Comprendre une planche de bande dessinée.
Créer et présenter un produit individuel.
Socio culturels: Lire un page de bande dessinée francophone
Connaître la chanson francophone
Parler de sa famille.
Critères d’évaluation:
Participation aux activités proposées
Création des produits individuels – « Ma famille»
Présentation des produits individuels
Déroulement de l`activité
1. Mise en train :
Le professeur salue et enregistre les absents.
Les élèves sont distribués par petit groupe de 4 ou 5 personnes
2. L’éveil de l’attention des élèves.
Les élèves écoutent la chanson Léa et Soprano- La famille
http://www.youtube.com/watch?v=ZuWWP36Q6SI. Ils complètent la grille
d’écoute- Annexe 1.
Préciser la Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Organisation de Matériel utilisé
durée classe
Activité d’observation et Compléter le puzzle- la Aider les élèves qui ont Fiche
Phase 3 de compréhension des famille. besoin d`aide. Petit groupe 2 / 3 Activités 1 et 2
10` écrits. Identifier dans la bande élèves La planche de la
dessinée les mots liés à bande dessinée
la famille.
Préciser la Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Organisation de Matériel utilisé
durée classe
Réinvestissement des
acquis. Décrire, par écrit, la Surveiller le bon Des accessoires
Grand groupe
Activité de production famille présentée dans déroulement de l’activité pour le jeu de la
Phase 4
orale (en grand groupe) l’arbre généalogique. famille
15` Individuellement
Activité de production Feuilles
écrite (individuelle)
Écouter.
Activité de production Présenter le produit Reformuler, faire des
Phase 5
orale remarques et Grand groupe
7`
suggestions.
Piste de correction:
[Intro : Soprano]
Dis-moi y’a quoi d’plus important qu’la famille?
C’est l’oxygène d’un être humain frangin, Léa !
[Refrain : Léa Castel]
Quoi de plus important que la famille !
Je respire et je me bats pour ma famille…
Quoi de plus important que la famille !
F= le frère S= la sœur
Vocabulaire :
Quand nous serons = cand vom fi
Tu me trouves= tu ma gasesti Tu te marieras= te vei casatori
Ouais=oui Tu rigoles=glumesti
Tu viens de dire= tocmai ai spus Tu me comprends= ma intelegi
Installer six chaises face aux élèves. Sortir un chapeau (ou autre accessoire!) d'un sac en
disant: «J'ai besoin d'un grand-père, qui veut être le grand-père? Tu veux bien être le
grand-père? Tu peux t'assoir, tu es le grand-père ». Procéder de la même façon pour la
grand-mère, la mère, le père, la fille et le fils en proposant un accessoire caractéristique à
chacun.
Ensuite, ils se présentent une première fois: «Je suis le grand-père, je suis la grand-mère
etc...». On peut aussi demander à un élève du public de les présenter: «C'est le grand-père
etc...»
Pour terminer, chaque personnage doit présenter sa famille: «C'est mère…., c'est mon
fils, etc..», introduire le nouveau vocabulaire à ce moment là (et le noter au tableau si
besoin).