R P P - U K IN
PERANGKAT PRAKTIK PEMBELAJARAN (PP)
KELAS VIII
SEMEST ER GANJIL
DISUSUN OLEH :
AGUS SETIAWAN, S.Pd
PPG DALAM JABATAN KATEGORI II
PENDIDIKAN MATEMATIKA
UNIVERSITAS PALANGKA RAYA
TAHUN 2022
DOKUMEN :
1.
2.
3.
4.
5.
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BAHAN AJAR
MEDIA PEMBELAJARAN
LEMBAR KERJA SISWA (LKPD)
KISI-KISI, INSTRUMEN, & RUBRIK PENILAIAN
R P P - U K IN
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
RANCANGAN RPP UNJUK KINERJA (UKIN)
M a sa la h terpilih ya ng a k a n d iselesa ik a n:
B e lum o p tim a lny a p em a n fa a ta n m ed ia p em b ela ja ra n b erb a sis IT d i
k ela s
A k a r p eny eb a b m a sa la h :
G uru b elum o p tim a l m em a nfa a tk a n m e dia p em b ela ja ra n m a tem a tik a
b erb a sis IT
S o lusi ya ng re le va n :
M eng o ptim a lk a n p em a n fa a ta n m ed ia p em b ela ja ra n
b erb a n tua n
d en ga n pe nera p a n m o de l
(P B L) pa da m a te ri Pe rsa m a a n g a ris lurus
be rb a sis
IT
R P P - U K IN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
S e k ola h
: S M P N 2 Tim pa h
M a ta P elaja ran
Ke la s/ S em este r
: M ate m a tik a
: V III / ga n jil
M a te ri P ok ok
: P e rsa m a a n G a ris Lu ru s
A lok a si W ak tu
: 2 x 40 M e nit (2 JP )
Kompetensi Inti
● KI 1 dan KI 2: Menghargai dan menghayati a ja ra n ag am a y an g dia n utn ya se rta
Menghargai dan menghayati pe rila k u juju r, disiplin , san tu n, pe rc ay a diri, pe du li,
da n
be rta n ggu n g
ja w a b
da lam
be rin tera k si
se ca ra
e fe k tif
se su a i
de n ga n
pe rk e m ba n ga n a n a k di lin gk u n ga n, k e lu a rga , se k ola h , m a sya ra k a t da n lin gk u ng an
a la m sek itar, ba ng sa, n eg ara , d an k a w a san re gion a l.
● KI 3:
M e m a h a m i da n m en e ra pk a n pe ng eta h ua n fa k tua l, ko nse ptu al, prose du ra l,
da n m e ta k ogn itif pa da tin gk a t te k n is da n spe sifik sede rha n a be rd asa rka n ra sa
in gin ta h un y a te n ta n gilm u pe n ge ta h u a n, te kn ologi, se ni, bu da ya de n ga n w a w a san
k e m a nu sia an , k eb an gsa a n , da n k e n eg ara an te rk a it fe n om e na d an ke ja dia n
tam pak m a ta .
● KI 4:
M e nu n ju kk a n k ete ra m pilan m e n a la r, m e n gola h, d an m e n ya ji se c ara k re atif,
produ k tif, kritis, m a n diri, k ola bora tif, da n ko m u nik a tif, da la m ra n a h k on k ret da n
ra n a h a bstra k se su ai d en ga n y a ng d ipela ja ri di se k ola h da n su m b er la in y an g
sa m a da la m su du t p an da n g te ori.
Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3 .4 M e n g a n a lis is fu n g s i
IP K P e n ge ta h ua n :
lin ie r ( s e b a g a i
M e n e n tu k a n p e rs a m a a n g a ris lu ru s d e n g a n
p e rs a m a a n g a ris lu ru s ) 3 . 4 .2
k e m irin g a n m d a n m e la lu i titik ( x 1, y 1)
dan
3 . 4 .3
M e m b ua t g a m b ar g ra fik p e rs a m a a n g a ris
m e n g in ter p re ta s ika n
lu ru s
m eng gunakan
titik
p o to ng
g a ris
g ra fik n ya y a n g
te rh a d ap g ar is s u m b u.
d ihu b u n g k a n d e n g a n
m a s a lah k o n te k s tu a l.
4 .4 M e n ye le s a ik a n
m a s a lah k o n te k s tu a l
P K K e te ra m p ila n
ya n g b e rk a ita n d e n g a n 4 .4 . 1
M enyelesa ik an m as alah yang terkait de ng an
fu n g s i lin e a r s e b a g a i
p ersam aa n ga ris lurus
p e rs a m a a n g a ris lu ru s .
Tujuan Pembelajaran
S e te la h m en y im a k p e n je la s a n ta ya n g a n vid e o m a te ri p e m b e laja ra n m e la lu i
m e d ia
d a n d is k u s i k e lo m p o k , s is w a d a p a t;
R P P - U K IN
1. m e n e n tu k a n p e r s am aa n g a ris lu ru s d e n g a n k e m irin g a n m d a n m e lalu i titik
( x 1, y 1) d e n g a n b e na r .
2 . m e m b u a t g a m b a r g ra fik p er s a m a an g a ris lu ru s m e n g g u n a ka n titik p o to n g
g a ris te rh a d a p g a ris s u m b u d e n g a n b e n ar .
3 . m e nyele saika n m a salah yan g terka it d eng an p e rs am a an g aris lurus d e n g a n
b e n a r.
Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
S u b M a te ri:
1)
M e n e n tu k a n p e rs a m a a n g a ris lu ru s
2 ) M e m b u a t g a m b a r g ra fik p e rs a m a a n g a ris lu ru s
Model, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran
1) M ode l P em be la jara n :
(P B L)
2) M e tode
: Ta n ya ja w a b da n disk u si ke lom pok
3) P e n de k ata n
: K on te k stua l
Media Pembelajaran
1. Media
Lem ba r k erja pe se rta d idik (LKP D)
Lap top da n H P
Ba h a n A ja r
A plik a si p en u n ja n g pe m be la ja ra n (
2. Alat
P e ng garis, sp id ol, p ap an tu lis, da n pe n gh a pu s.
Sumber Belajar
K e m e nte ria n P e n d id ik a n d a n K e b u d a y a a n . 2 0 1 7 .
.
J a k a rta:
K e m e n te rian
P e n d id ik a n
dan
P e n d id ika n
dan
K e b u d a y a a n.
K e m e nte ria n P e n d id ik a n d a n K e b u d a ya a n . 2 0 1 7 .
.
J ak a rta :
K e m e n te ria n
K e b u d a y a a n.
S u m b er ya n g re le va n d i in ter n et (
)
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
1.
M e la k u ka n sa lam da n b erdoa u n tu k m e m u lai p em be la jara n (Religius)
2 . M e m e rik sa k e ha diran sisw a se ba ga i sik a p disiplin
3 . M e n yia pk an fisik da n psik is sisw a da la m m e nga w a li k e gia ta n p em be la jara n.
R P P - U K IN
4. M e n ya n yik an la gu n asion a l “ G aru da P a n ca sila ” se ca ra be rsam a-sa m a
Aperpepsi
5.
**M e n gin form a sika n ke pa da sisw a terk ait m ate ri pra sy ara t da n m e m b ag ik a n
te nta ng
se ha ri/ be be ra pa
m a te ri
h a ri
y a ng
se be lu m
ak a n
dipe la jari
pe rte m u a n
ta tap
m e la lu i
m uka
di
k ela s.
(Literasi
Matematika)
6.
M e n ga itk a n m a te ri pe m be laja ra n ya ng a k a n dila k uk a n de n ga n pe ng alam an sisw a.
7.
M e n ging atk a n k e m ba li m a te ri p ra sya ra t de n ga n be rta ny a .
8.
M e n ga ju k a n pe rta n ya a n y a ng a da k ete rk a ita n n ya de ng an pe la jara n y a ng ak a n
dila k u k an .
Motivasi
9.
M e m be rik a n g am ba ra n te nta n g m a nfa at m em pe la jari pe la ja ra n ya n g ak a n
dipe la ja ri da la m k eh idu pa n seh a ri-h a ri.
10 .
M e n ya m pa ik an tu ju an pem be la jara n pa da pe rte m u an ya n g b erla n gsu ng .
Pemberian Acuan
11.
M e m be rita hu k a n m a teri pe la ja ra n y an g a ka n diba h a s pa da pe rte m u an sa at in i.
12 .
M e n je lask a n m e k an ism e pe la k sa na a n pe ng ala m a n be laja r sesu a i de ng an
la n gk a h-lan gk a h pe m b ela ja ran .
Kegiatan Inti ( 60
Menit )
Sintak Model
Pembelajaran PBL
Fase 1:
Mengorientasi
siswa pada
masalah
Kegiatan Pembelajaran
1.
G u ru m e n g aju k a n m a s ala h s a la h s a tu y an g te rc a n tu m
d a lam L K P D
2.
G u ru
m e n g a ra h k a n
m e n d e n g a rk a n
s is w a
u n tu k
k e m b a li p e n je la s a n
m e n y im a k
d a ri vid e o
dan
m a te ri
p e m b e la ja ra n y a n g d ib a g ik a n d i g ru p W A .
V id e o 1
P er s a m a an g a r is lu ru s d e n g an k e m irin g a n m
d a n m e la lu i titik (x 1, y 1)
L in k : http s ://y o u tu .b e /P N Y u w iO 3 L lI
V id e o 2 M e m b u a t g a m b a r g ra fik p e rs a m a a n g a ris lu ru s
m e n g g u n a k a n titik p o to n g g a ris te rh a d a p g a ris
sum b u
L in k : http s ://y o u tu .b e /B w J h E w M 2 tK I
V id e o 3 M enye lesa ik an
m a sa lah
yang
te rk ait
p ersa m aa n ga ris lu rus
L in k : h ttp s ://y o u tu .b e /q M k 9 5 F h 0 L - I
d eng an
R P P - U K IN
Fase 2:
Mengorganisasik
an siswa untuk
belajar.
3.
G u ru m e m b a g i s is w a k e d a lam k e lo m p o k b e la jar ya n g
te rd ir i d a r i 5 s is w a .
4.
G u ru
m e m b a g ik a n
LK PD
kepada
s e tia p
k e lo m p o k
b e laja r
5.
G u ru m e m in ta s e tia p k e lo m p o k u ntu k m e n g e rja k a n
L K P D ya n g te la h d ib a g ik a n .
Fase 3:
Membimbing
Penyelidikan
individu maupun
kelompok.
6.
G u ru
m e m b im b in g
s is w a
d a la m
m e n ye le s a ik a n
m a s a la h y a ng d ib er ik a n .
7.
G u ru b e rk e lilin g d a n m e m b a n tu s is w a ya n g m e n g a la m i
k e s u lita n .
8.
G u ru
m e n d o ro n g
s is w a
u n tu k
m e la ku k a n
d is k us i
d e n g a n te m a n s e k e lo m p o k .
Fase 4:
Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya.
9.
G ur u
m e m in ta
s is w a
u n tu k
m em buat
lap o ra n
te n ta n g h a s ilp e k e rja a n n y a d e n g a n ra p i.
10 . G ur u
b e rk e lilin g
la g i
u n tu k
m e lih a t
la p o ra n
h a s il
p e k e rja a n n y a .
11.
S e tiap
ke lo m p o k
m e w a k ilk a n
a n g g o ta n y a
u n tu k
m e n g e rja k a n d i p a p a n tu lis d a n m e m p re s e n ta s ik a n h a s il
d is k u s in ya d i d ep a n k e k e la s s e c a ra b e r g a n tia n .
Fase 5:
Menganalisis
dan
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah.
12 . G ur u m e m b e rik a n k e s e m p ata n k e p a d a k e lo m p o k lain
u n tu k m e n a n g g a p i k e lo m p o k ya n g s e d a n g p re s e n ta s i d i
d e p an k ela s .
13 . G ur u
m em p e rs ila h k a n
ja w a b a n
berbeda
s is w a
u n tu k
la in
m a ju
y an g
m e m p u n ya i
m e n u lis
dan
m e m p re s e n ta s ik an n y a .
14. G ur u m e m b e rika n p e n g u ata n te rh a d a p ja w a b a n s is w a .
15 . G ur u m e n g a ra h k an s is w a u n tu k m e m b u at k e s im p u la n
te n ta n g m a te ri ya n g d ip e laja ri
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1.
G ur u d a n s is w a m e la k u k a n re fle k s i d a ri p e n g a la m a n s e la m a p e m b ela ja r an
2.
G ur u d a n s is w a m e n y im p ulk a n m a te r i p e m b e la ja ra n s e c a ra b e rs a m a - s a m a
3.
G ur u m e n y a m p a ik a n m a te ri y an g ak a n d ip e la ja ri p a d a p e rte m u a n b e rik u tny a
a g a r s is w a b is a m e m p e la ja rin y a te rle b ih d a h u lu d i ru m a h .
R P P - U K IN
4.
G ur u d a n s is w a m e n g a k hiri k e g ia ta n p e m b e la ja ra n d e n g a n d o a p e n u tu p
Penilaian (Sikap,Pengetahuan dan Keterampilan)
1. Teknik Penilaian
a.
No
1
b.
No
1
c.
No
1
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Te k nik
T ertu lis
Be n tuk
Instru m e
n
Te s Te rtu lis
berbe n tu k
soa l ura ia n
B utir
In stru m e
n
P a da lam pira n
W a k tu
P e la k sa na
an
Saat
P e m be la ja ra
an
B erla n gsu ng
Bu tir
In strum e
n
P ad a la m p ira n
W ak tu
P ela ksa n a a
n
S a at
P e m be la ja ra a
n Be rla ng sun g
Tu ju a n
M e n g e tah u i
p e n g u a s aa n
p e n g e ta h u a n
s is w a u n tu k
p e r b a ik a n p ro s e s
p e m b e la ja ra n
a ta u
p e n g a m b ila n n ila i
Penilaian Sikap : Observasi
T ek n ik
Ob serva si
Be n tu k
In stru m e
n
Le m ba r
obe serva i
Tu ju a n
M e n g e ta h u i
m u n c u ltid a k n ya
k a ra k te r ya n g
in g in
d im u n c u lk a n
pad a
p e m b e laja ra n
Penilaian Keterampilan : Penilaian Kinerja
T ek n ik
U n ju k K erja
Be n tuk
Instru m e n
Le m ba r
P en ila ia n
LP K D
B u tir
In stru m e
n
P a da la m piran
W a ktu
P ela ksa n a an
Saat
P e m be laja ra a n
B erla n gsu n g
Tu ju a n
M e n g e ta h u i
p e n g u a s aa n
k e te ra m p ila n
R P P - U K IN
K u a la K a p u a s ,
M e n g e ta h u i
K e p a la S M P N 2 T im p a h
D e s e m b e r 20 2 2
G u ru M a ta P ela ja r an
‘
RIANI, S.Pd., M.Pd
AGUS SETIAWAN, S.Pd
N IP .1 9 7 1 11 10 1 9 98 0 2 2 0 0 4
N IP .1 99 4 0 6 1 6 2 0 2 0 12 1 0 0 7