RPP Revisi

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS 2
TEMA 5 PENGALAMANKU
SUBTEMA 1 PENGALAMANKU DI RUMAH
PEMBELAJARAN 6

Penyusun:
Dorcas Lena Kiri, S.Pd
E4E12310863

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS MATARAM
TAHUN 2024
PEMETAAN KOMPETENSI
DALAM PEMBELAJARAN TEMA 5. PENGALAMANKU
SUBTEMA 1. PENGALAMANKU DI RUMAH
PEMBELAJARAN 6

Bahasa Indonesia
3.5 Mencermati puisi anak dalam Bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks
tulis dan lisan.
3.6 Membacakan teks puisi anak tentang alam dan lingkungan dalam bahasa
Indonesia dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk
ungkapan diri.

Indikator:
3.5.1 Menemukan kosakata baru yang terdapat dalam teks puisi (C3)
3.5.2 Menelaah makna kosakata baru yang terdapat dalam teks puisi (C4)
4.5.1 Membuat teks puisi yang berkaitan dengan alam (P5)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Katolik Wanga
Kelas / Semester : II (Dua) / II (Dua)
Tema : 5. Pengalamanku
Subtema : 1. Pengalamanku di Rumah
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke- : 6 (Enam)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
MUATAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
PELAJARAN KOMPETENSI
Bahasa 3.5 Mencermati puisi anak 3.5.1 Menemukan kosakata baru
Indonesia dalam Bahasa Indonesia yang terdapat dalam teks
atau bahasa daerah puisi (C3)
melalui teks tulis dan 3.5.2 Menelaah makna kosakata
lisan. baru yang terdapat dalam
teks puisi (C4)
4.5 Membacakan teks puisi 4.5.1 Membuat teks puisi yang
anak tentang alam dan berkaitan dengan alam (P5)
lingkungan dalam
Bahasa Indonesia dengan
lafal, intonasi, dan
ekspresi yang tepat
sebagai bentuk ungkapan
diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menemukan kosa kata baru.
2. Melalui kegiatan mencermati kosakata baru yang telah ditemukan, peserta
didik dapat menelaah makna kosakata baru yang terdapat dalam teks puisi
dengan tepat. (C4)
3. Melaui kegiatan penugasan, peserta didik dapat membuat teks puisi yang
berkaitan dengan alam dengan ejaan yang tepat. (P5)
D. PENDIDIKAN PENGUATAN KARAKTER (PPK)
1. Disiplin
2. Kemandirian
3. Gotong royong
E. MATERI PELAJARAN
Bahasa Indonesia : Menemukan kosa kata baru pada teks puisi.
F. MODEL DAN METODE
1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : Ceramah, pengamatan, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber :
1. Taufina. (2017). Buku Guru Tema 5: Pengalamanku,
Kelas II (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Revisi 2017. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
2. Gambar diakses dari https://google.com
3. Video diakses dari :
https://www.youtube.com/watch?v=ng_zObwO5O8&feature=youtu.b
e
2. Media Pembelajaran :
 Laptop
 Gambar
 Video
 Buku yang relevan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Orientasi 10
1. Guru mengondisikan kelas sebelum memulai menit
pembelajaran
a. Mengatur tempat duduk peserta didik
b. Menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin
doa.
c. Menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar
2. Guru memberikan ice breaking untuk mengecek
kesiapan peserta didik dan memfokuskan peserta didik
pada guru agar menambah semangat belajar (tepuk
semangat)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan aktif
memberikan informasi keadaan kelas (Kedisiplinan)
4. Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin agar cita-cita yang
diharapkan bisa tercapai (Kedisiplinan)
5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru mengenai
materi pembelajaran sebelumnya serta dikaitkan
dengan pengalaman untuk menunjang pembelajaran
selanjutnya

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan peserta didik


1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu
Tema 5 “Pengalamanku”, Subtema 1 “Pengalamanku di
Rumah”, Pembelajaran 6, serta menyampaikan tujuan
pembelajaran disertai dengan motivasi untuk
membangun semangat belajar peserta didik.
Kegiatan Inti Langkah 1: Orientasi Peserta didik pada Masalah 50
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar dan menit
teks bacaan yang disajikan oleh gru (mengamati)
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
bertanya jawab tentang gambar dan teks bacaan yang
diamatinya (menanya)
3. Peserta didik diminta untuk bersama-sama
mengungkapkan pendapatnya (mengomunikasikan-
diskusi)
4. Guru memberikan apresiasi pada peserta didik.
Langkah 2 : Mengorganisasi Peserta didik untuk Belajar
5. Guru meminta peserta didik untuk menguraikan contoh
perilaku sehari hari di rumah bersama keluarga.
6. Peserta didik diberikan apresiasi dan penguatan oleh guru
Langkah 3: Penyelidikan secara Individu ataupun
Kelompok
7. Peserta didik diminta untuk menyanyikan lagu “Tik Tik
Tik Bunyi Hujan” bersama guru dengan mengamati teks
lagu (mencoba)
8. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati
tayangan video tentang puisi berjudul “Hujan”
https://www.youtube.com/watch?v=t4Az2CckI9A&t=51s
(mengamati-TPACK)
9. Guru memberikan contoh cara membaca puisi dan di
perhatikan oleh peserta didik (mengamati)
10. Beberapa peserta didik mencoba untuk membacakan puisi
berjudul “Hujan” (mencoba)
11. Peserta didik berdiskusi menentukan kata yang terdapat
pada kartu huruf yang diacak (mengomunikasikan)
12. Peserta didik diarahkan untuk mengerjakan LKPD yaitu
menjodohkan kata yang sesuai dengan maknanya (LKPD)
13. Peserta didik bimbing selama pengerjaan LKPD
menuliskan puisi
14. Peserta didik mengumpulkan lembar kerja yang telah
diselesaikan
15. Guru memberikan apresiasi pada peserta didik.
Langkah 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
16. Guru meminta peserta didik dari perwakilan kelompok
diminta untuk mempresentasikan LKPD
(mengomunikasikan)
17. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanggapi dari
hasil lembar kerja yang telah dikerjakan (menanya)
18. Peserta didik diberikan apresiasi dan penguatan oleh guru
Langkah 5: Menganalisis dan Evaluasi Masalah
19. Peserta didik bersama guru kembali diskusi tentang hasil
belajar yang sudah dilaksanakan mengenai menemukan
kosakata baru serta membuat teks puisi tentang alam
(problem solving)
20. Guru memberikan penguatan pada peserta didik atas hasil
pemecahan masalah pada hasil diskusi secara keseluruhan.
21. Guru memberikan peserta didik tugas evaluasi
pembelajaran dengan waktu yang ditentukan
22. Peserta didik melaporkan hasil pengerjaan tugas kepada
guru dan diberikan penilaian
Penutup 23. Guru dan peserta didik menarik kesimpulan terhadap 10
pembelajaran hari ini (menyimpulkan) menit
24. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
pembelajaran pada kegiatan hari ini (reflesi dan evaluasi)
a. Bagaimana perasaan kalian saat mengikuti
pembelajaran? (merasa senang, sedih atau bingung)
b. Apa yang belum anak-anak pahami pada pembelajaran
hari ini?
25. Guru meminta salah satu peserta didik untuk maju ke
depan kelas dan memimpin doa (PPK-Religius)
26. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan
salam.

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Non tes
c. Bentuk : Observasi
d. Alat : Skorsing rubrik
2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : Proses dan hasil
b. Teknik : Tes
c. Bentuk : Isian
d. Alat : LKPD dan evaluasi
3. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur : Proses dan hasil
b. Teknik : Tes
c. Bentuk : Uraian/praktek
d. Alat : LKPD

Kritik dan Saran :

Kepala Sekolah Guru Kelas II


SD Katolik Wanga

Karolina Dominggus, S.Pd.,SD.,Gr Dorcas Lena Kiri, S.Pd


NIP : 19881105 201503 2007 NIP :
TEMA 5
PENGALAMANKU
SUBTEMA 1
PENGALAMANKU DI
RUMAHPEMBELAJARAN 6

Disusun oleh:
Dorcas Lena Kiri, S. Pd.
Tahukah kamu apa itu kosakata?

Kosakata dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI)


memiliki makna yaitu pembendaharaan kata, atau
kumpulan kata yang digunakan untuk menyusun kalimat.

Tiba-tiba Beni membuka jendela. Ternyata, hari ini turun hujan. Beni
menunggu hujan reda. Kemudian, Beni nyanyi lagu “Tik Tik Tik Bunyi
Hujan”. Ayo, tirukan bersama!

Amati tayangan video berikut ini!

https://www.youtube.com/watch?v=ng_zObwO5O8
Lirik lagu “Tik Tik Tik Bunyi Hujan”

Sepupu Beni membaca puisi. Puisi tentang “Hujan.”


Dengarkan dengan seksama!
Berikut kosakata baru yang terdapat dalam puisi tersebut!
No. Kata Maknanya
1 Basah mengandung air atau barang cair

2 Lebat berbuah banyak (tentang pohon)

3 Berhenti tidak bergerak

4 Kepalang tanggung; tidak cukup; kurang

5 Tergenang Bergenang
LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)

Nama Anggota Kelompok :

Ayo diskusi
Kelas :
II (Dua)

Petunjuk :
Diskusikan bersama anggota kelompokmu.
Tentukanlah kata yang terdapat pada kartu huruf yang diacak dibawah ini menjadi kosakata dari makna di
sampingnya.
B E L T A
Deras dan banyak
L E B A T

G A P N E K A L
Tanggung; tidak cukup; kurang

N E G G R A N E T
Terhenti mengalir

H A A S B
Mengandung air

T H E B R I N E
Tidak bergerak
F. SUMBER

a. Taufina. (2017). Buku Guru Tema 5: Pengalamanku, Kelas II (Buku Tematik


Terpadu Kurikulum 2013, Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2017)

b. Taufina. (2017). Buku Siswa Tema 5: Pengalamanku, Kelas II (Buku Tematik


Terpadu Kurikulum 2013, Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2017)

c. Gambar diakses dari https://google.com

d. Video diakses dari :

https://www.youtube.com/watch?v=ng_zObwO5O8&feature=youtu
.be
