RPP Prasiklus Siklus 1 Dan 2 RPP MTK Kelas 3
RPP Prasiklus Siklus 1 Dan 2 RPP MTK Kelas 3
RPP Prasiklus Siklus 1 Dan 2 RPP MTK Kelas 3
Kelas/Semester: 3/2
Tujuan Pembelajaran:
Sumber Belajar:
Metode Pembelajaran:
Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan 1 (Prasiklus)
Pertemuan 2 (Siklus 1)
Siklus 2
Pada siklus 2, RPP dapat dimodifikasi berdasarkan hasil observasi dan refleksi
pada siklus 1. Modifikasi dapat dilakukan pada:
Pemilihan metode dan media pembelajaran yang lebih menarik dan sesuai
dengan kebutuhan peserta didik.
Pemberian soal-soal latihan dan aktivitas yang lebih menantang dan
variatif.
Penyesuaian waktu pembelajaran agar lebih efektif dan efisien.
Catatan:
RPP ini hanya sebagai contoh dan dapat dimodifikasi sesuai dengan
kebutuhan dan kondisi di sekolah.
Guru dapat menambahkan materi lain yang relevan dengan tema luas
persegi panjang.
Guru juga dapat menggunakan berbagai sumber belajar lain untuk
memperkaya pembelajaran.
Sumber Referensi:
Kemendikbud
Buku Tematik Matematika Kelas 3 Semester 2
Jurnal Pendidikan Matematika [URL yang tidak valid dihapus]
Lampiran:
RPP Download Prasiklus Siklus 1 dan 2 (dalam format Word atau PDF)
Lembar Kerja Peserta Didik
Lembar Aktivitas Kelompok
Kelas/Semester: 3/2
Petunjuk Pengerjaan:
Soal 1:
Panjang = ... cm
Lebar = ... cm
Soal 2:
Sebuah taman berbentuk persegi panjang memiliki panjang 20 meter dan lebar
15 meter. Hitunglah luas taman tersebut!
Luas = ... m²
Soal 3:
Lantai sebuah kamar berbentuk persegi panjang dengan panjang 6 meter dan
lebar 4 meter. Lantai tersebut akan ditutup dengan keramik berukuran 30 cm x
30 cm. Berapa banyak keramik yang dibutuhkan?
Soal 4:
Sebuah kolam renang berbentuk persegi panjang dengan panjang 25 meter dan
lebar 10 meter. Kolam tersebut akan diisi air hingga ketinggian 1 meter. Berapa
liter air yang dibutuhkan untuk mengisi kolam tersebut?
1 m³ = 1.000 liter
Soal 5:
Kunci Jawaban:
2. Setelah melakukan peragaan dengan alat peraga kertas origami dan tanya
jawab, siswa dapat menuliskan rumus menghitung luas persegi panjang
3. Setelah tanya jawab dan latihan cara menghitung persegi panjang dengan
rumus, siswa dapat menghitung luas persegi panjang dengan rumus
v Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , teliti, Menghargai Prestasi.
Tutuplah persegi panjang tersebut dengan persegi panjang yang telah digunting
Hitung ada berapa persegi satuan yang dapat menutupi daerah tersebut
Jumlah persegi satuannya yaitu: 15 satuan
Kemudian tutupilah sebagian persegi panjang yang diwakili oleh bagian salah
satu kolom dan baris
Jika banyak kolom adalah p dan banyak baris adalah l, maka dapat diperoleh
rumus luas persesegi panjang adalah:
L = panjang x lebar
pxl
3. Contoh penerapan rumus menghitung luas persegi panjang
Diketahui persegi panjang dengan panjang 5 cm dan lebarnya 3 cm. Hitunglah
luasnya!
Penyelesaikan
Diketahui: panjang = 5 cm, lebar = 3 cm
Ditanyakan: Luas persegi panjang?
Jawab: L = p x l
= 5 cm x 3 cm
= 15 cm
Jadi, luas persegi panjang tersebut adalah 15 cm2
5 cm
10 cm
RENCANA PEMBELAJARAN
( PRA SIKLUS )
mpetensi
4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana.
A. Kompetensi Dasar
Mengelompokan bangun datar sederhana.
engenal sisi bangun datar sederhana.
engenal sudut-sudut bangun datar sederhana
B. Indikator
1. Melalui penjelasan guru tentang bangun datar sederhana siswa mampu
menyebutkan sifat-sifat bangun persegi.
2. Melalui penjelasan guru tentang bangun datar sederhana siswa mampu
menyebutkan sifat-sifat bangun persegi panjang.
3. Melalui penjelasan guru tentang bangun datar sederhana siswa mampu
menyebutkan sifat-sifat bangun segitiga.
4. Melalui penjelasan guru tentang bangun datar sederhana siswa mampu
Menunjukkan dan menggambar bangun datar
5. Melalui penjelasan guru tentang keliling dan luas bangun datar sederhana
siswa mampu menentukan sudut-sudut bangun datar sederhana.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :
1. Mengelompokkan dan memberi contoh bangun datar.
2. Mengidentifikasi ciri bangun datar.
3. Membuat bangun-bangun datar sederhana.
4. Mengenal bangun datar sederhana.
5. Mengidentifikasi, menggunakan, menunjukkan dan menggambar bangun
datar sederhana
D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR ( KBM )
a. Materi pelajaran
1. persegi adalah bangun datar byang memiliki empat sisi yang sama panjang.
Sifat-sifat persegi
D C
A B
Suatu persegi mempunyai panjang sisi yang sama
AB = BC = CD = AD
2. Persegi panjang adalah bangun datar yang memiliki empat sisi-sis yang
berhadapan sama panjang.
Sifat-sifat persegi panjang
D C
A B
Sebuah persegi panjang, sisi yang berhadapan sama panjang.
AB = DC
BC = AD
3. Segitiga merupakan bangun datar yang memiliki tiga sisi.
Macam-macam segitiga
a. Berdasarkan panjang sisinya
1. Segitiga sembarang
Disebut segitiga sembarang karena panjang ketiga sisinya berlainan.
Disebut sgitiga sama kaki karena kedua sisi segitiga sama panjang.
3. segitiga sama sisi
Disebut sgitiga sama kaki karena ketiga sisi nya sama panjang.
b. Berdasarkan sudutnya
1. Segitiga siku-siku
Disebut segitiga siku-
siku karena besar
sudutnya adalah 90
2. Segitiga lancip
b. Metoda Pembelajaran
1. ceramah
2. demonstrasi
3. tanya jawab
4. ekspositori (menerangkan)
5. latihan
d. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pra KBM
a. Berdoa
b. Memberi salam
c. Menyiapkan alat pelajaran
d. Mengabsen siswa
1. Kegiatan awal
Apersepsi
Memberikan pertanyaan yang mengarah pada materi.
“Coba perhatikan papan tulis ini berbentuk apakah papan tulis ini ?”
2. Kegiatan Inti
a. Secara klasikal siswa mendengarkan penjkelasan guru tentang sifat-sifat
bangun persegi.
b. Secara klasikal siswa mendengarkan penjkelasan guru tentang sifat-sifat
bangun persegi Panjang.
c. Secara klasikal siswa mendengarkan penjkelasan guru tentang sifat-sifat
bangun segitiga
d. Secara klasikal siswa mendengarkan penjkelasan guru tentang macam-macam
segitiga dan sifat-sifat segitiga.
3. Kegiatan Akhir
a. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
b. Guru memberikan latihan soal.
c. Siswa melaksanakan tes akhir.
d. Guru mengoreksi tes akhir.
e. Guru menganalisa hasil tes akhir.
f. Guru menyimpulkan hasil tes.
g. Memberikan soal Pekerjaan Rumah.
h. Menutup pelajaran.
4. Tindak lanjut
a. Apabila nilai rata-rata kelas mencapai 6,5 keatas maka diberikan pengayaan
b. Apabila nilai rata-rata kelas bgelum mencapai 6,5 keatas maka diberikan
perbaikan pada indikator yang belum berhasil
III. EVALUASI
A. Prosedur tes
1. Tes awal : tidak ada
2. Tes proses : ada
3. Tes akhir : ada
B. Jenis tes
1. Lisan
2. Tertulis
C. Bentuk tes
Isian
D. Alat tes
Soal-soal tes
1. Gambar disamping
berbentuk .. ................ ...
...
...
...
5. Gambar dibawah ini g berbentuk
...
II. Perhatikan gambar dibawah ini kemudian sebutkan nama dari bentuk
bangun datar bpada tiap nomornya !
1 2 3
6 4
9
10
E. Kunci Jawaban
I. 1. Persegi panjang
2. Segitiga siku-siku
3. Persegi
4. Segitiga sama sisi
5. Segitiga sama kaki
II. 1. Persegi
3. Persegi panjang
4. Persegi
5. Persegi panjang
6. Segitiga siku-siku
7. Segitiga siku-siku
8. Segitiga sama sisi
9. Segitiga sama kaki
10. Segitiga Sembarang
11. Persegi
F. Kriteria penilaian
I. Tiap jawaban benar bernilai 2 è 2 X 5 = 10
II. Tiap jawaban benar bernilai 1 è 1 X 10 = 20
Nilai akhir = 20 : 2 = 10
Mengetahui
Pembimbing Guru kelas
I. Standar Kompetensi
4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana.
A. Kompetensi Dasar
Mengelompokan bangun datar sederhana.
Mengenal sisi bangun datar sederhana.
Mengenal sudut-sudut bangun datar sederhana
B. Indikator
1. Melalui penjelasan guru tentang bangun datar sederhana siswa mampu
menyebutkan sifat-sifat bangun persegi.
2. Melalui penjelasan guru tentang bangun datar sederhana siswa mampu
menyebutkan sifat-sifat bangun persegi panjang.
3. Melalui penjelasan guru tentang bangun datar sederhana siswa mampu
menyebutkan sifat-sifat bangun segitiga.
4. Melalui penjelasan guru tentang bangun datar sederhana siswa mampu
Menunjukkan dan menggambar bangun datar
5. Melalui penjelasan guru tentang keliling dan luas bangun datar sederhana
siswa mampu menentukan sudut-sudut bangun datar sederhana.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :
1. Mengelompokkan dan memberi contoh bangun datar.
2. Mengidentifikasi ciri bangun datar.
3. Membuat bangun-bangun datar sederhana.
4. Mengenal bangun datar sederhana.
5. Mengidentifikasi, menggunakan, menunjukkan dan menggambar bangun
datar sederhana
D. Tujuan Perbaikan
1. Meningkatkan pemahaman siswa tentang pokok bahasan kerjasama
2. Meningkatkan aktifitas, partisipasif, dan prestasi belajar siswa
3. Meningkatkan kemampuan siswa dalam membuat bangun-bangun sederhana
D C
A B
Suatu persegi mempunyai panjang sisi yang sama
AB = BC = CD = AD
2. Persegi panjang adalah bangun datar yang memiliki empat sisi-sis yang
berhadapan sama panjang.
Sifat-sifat persegi panjang
D C
A B
Sebuah persegi panjang, sisi yang berhadapan sama panjang.
AB = DC
BC = AD
3. Segitiga merupakan bangun datar yang memiliki tiga sisi.
Macam-macam segitiga
c. Berdasarkan panjang sisinya
1. Segitiga sembarang
Disebut segitiga sembarang karena panjang ketiga sisinya berlainan.
Disebut sgitiga sama kaki karena kedua sisi segitiga sama panjang.
3. segitiga sama sisi
Disebut sgitiga sama kaki karena ketiga sisi nya sama panjang.
d. Berdasarkan sudutnya
1. Segitiga siku-siku
Disebut segitiga siku-
siku karena besar
sudutnya adalah 90
2. Segitiga lancip
Disebut segitiga lancip karena besar sudutnya lebih kecil dari 90
3. Segitiga tumpul
b. Metoda Pembelajaran
1. ceramah
2. demonstrasi
3. tanya jawab
4. ekspositori (menerangkan)
5. latihan
d. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pra KBM
a. Berdoa
b. Memberi salam
c. Menyiapkan alat pelajaran
d. Mengabsen siswa
Kegiatan awal
Apersepsi
Memberikan pertanyaan yang mengarah pada materi.
“Coba perhatikan papan tulis ini berbentuk apakah papan tulis ini ?”
3. Kegiatan Inti
a. Secara klasikal siswa mendengarkan penjkelasan guru tentang sifat-sifat
bangun persegi.
b. Secara klasikal siswa mendengarkan penjkelasan guru tentang sifat-sifat
bangun persegi Panjang.
c. Secara klasikal siswa mendengarkan penjkelasan guru tentang sifat-sifat
bangun segitiga
d. Secara klasikal siswa mendengarkan penjkelasan guru tentang macam-macam
segitiga dan sifat-sifat segitiga.
e. Guru menyuruh siswa untuk membuat bangun-bangun sederhana dengan
menggunakan kertas sesuai dengan ukuran yang telah ditentukan.
4. Kegiatan Akhir
a. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
b. Guru memberikan latihan soal.
c. Siswa melaksanakan tes akhir.
d. Guru mengoreksi tes akhir.
e. Guru menganalisa hasil tes akhir.
f. Guru menyimpulkan hasil tes.
g. Memberikan soal Pekerjaan Rumah.
h. Menutup pelajaran.
5. tindak lanjut
a. Apabila nilai rata-rata kelas mencapai 6,5 keatas maka diberikan
pengayaan
b. Apabila nilai rata-rata kelas bgelum mencapai 6,5 keatas maka diberikan
perbaikan pada indikator yang belum berhasil
III. EVALUASI
A. Prosedur tes
1. Tes awal : tidak ada
2. Tes proses : ada
3. Tes akhir : ada
B. Jenis tes
1. Lisan
2. Tertulis
C. Bentuk tes
Isian
D. Alat tes
Soal-soal tes
1. Gambar disamping
berbentuk .. ................ ...
2. Gambar dibawah ini berbentuk
...
3. Gambar dibawah ini berbentuk
...
...
1 2 3
6 4
5
9
10
E. Kunci Jawaban
II. 1. Persegi panjang
6. Segitiga siku-siku
7. Persegi
8. Segitiga sama sisi
9. Segitiga sama kaki
II. 1. Persegi
2. Persegi panjang
3. Persegi
4. Persegi panjang
5. Segitiga siku-siku
6. Segitiga siku-siku
7. Segitiga sama sisi
8. Segitiga sama kaki
9. Segitiga Sembarang
10. Persegi
F. Kriteria penilaian
I. Tiap jawaban benar bernilai 2 è 2 X 5 = 10
II. Tiap jawaban benar bernilai 1 è 1 X 10 = 20
Nilai akhir = 20 : 2 = 10
Cikura, Februari 2010
Mengetahui
Pembimbing Guru kelas
dar Kompetensi
4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana.
A. Kompetensi Dasar
Mengelompokan bangun datar sederhana.
Mengenal sisi bangun datar sederhana.
Mengenal sudut-sudut bangun datar sederhana
B. Indikator
1. Melalui penjelasan guru tentang bangun datar sederhana siswa mampu
menyebutkan sifat-sifat bangun persegi.
2. Melalui penjelasan guru tentang bangun datar sederhana siswa mampu
menyebutkan sifat-sifat bangun persegi panjang.
3. Melalui penjelasan guru tentang bangun datar sederhana siswa mampu
menyebutkan sifat-sifat bangun segitiga.
4. Melalui penjelasan guru tentang bangun datar sederhana siswa mampu
Menunjukkan dan menggambar bangun datar
5. Melalui penjelasan guru tentang keliling dan luas bangun datar sederhana
siswa mampu menentukan sudut-sudut bangun datar sederhana.
6. Siswa mampu membuat bangun-bangun sederhana dengan menggunakan
kertas sesuai dengan ukuran yang telah ditentukan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :
1. Mengelompokkan dan memberi contoh bangun datar.
2. Mengidentifikasi ciri bangun datar.
3. Membuat bangun-bangun datar sederhana.
4. Mengenal bangun datar sederhana.
5. Mengidentifikasi, menggunakan, menunjukkan dan menggambar bangun
datar sederhana
E. Tujuan Perbaikan
1. Meningkatkan pemahaman siswa tentang pokok bahasan kerjasama
2. Meningkatkan aktifitas, partisipasif, dan prestasi belajar siswa
3. Meningkatkan kemampuan siswa dalam membuat bangun-bangun sederhana
MENGAJAR ( KBM )
1. persegi adalah bangun datar byang memiliki empat sisi yang sama panjang.
Sifat-sifat persegi
D C
A B
Suatu persegi mempunyai panjang sisi yang sama
AB = BC = CD = AD
2. Persegi panjang adalah bangun datar yang memiliki empat sisi-sis yang
berhadapan sama panjang.
Sifat-sifat persegi panjang
D C
A B
Sebuah persegi panjang, sisi yang berhadapan sama panjang.
AB = DC
BC = AD
4. Segitiga merupakan bangun datar yang memiliki tiga sisi.
Macam-macam segitiga
3. Berdasarkan panjang sisinya
a. Segitiga sembarang
Disebut sgitiga sama kaki karena kedua sisi segitiga sama panjang.
c. segitiga sama sisi
Disebut sgitiga sama kaki karena ketiga sisi nya sama panjang.
d. Berdasarkan sudutnya
1. Segitiga siku-siku
Disebut segitiga siku-
siku karena besar
sudutnya adalah 90
2. Segitiga lancip
C. Metoda Pembelajaran
1. ceramah
2. demonstrasi
3. tanya jawab
4. ekspositori (menerangkan)
5. latihan
Langkah-langkah Pembelajaran
Pra KBM
a. Berdoa
b. Memberi salam
c. Menyiapkan alat pelajaran
d. Mengabsen siswa
Kegiatan awal
Apersepsi
Memberikan pertanyaan yang mengarah pada materi.
“Coba perhatikan papan tulis ini berbentuk apakah papan tulis ini ?”
Kegiatan Inti
a. Secara klasikal siswa mendengarkan penjkelasan guru tentang sifat-sifat
bangun persegi.
b. Secara klasikal siswa mendengarkan penjkelasan guru tentang sifat-sifat
bangun persegi Panjang.
c. Secara klasikal siswa mendengarkan penjkelasan guru tentang sifat-sifat
bangun segitiga
d. Secara klasikal siswa mendengarkan penjkelasan guru tentang macam-
macam segitiga dan sifat-sifat segitiga.
e. Guru menyuruh siswa untuk membuat bangun-bangun sederhana dengan
menggunakan kertas sesuai dengan ukuran yang telah ditentukan
4. Kegiatan Akhir
a. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
b. Guru memberikan latihan soal.
c. Siswa melaksanakan tes akhir.
d. Guru mengoreksi tes akhir.
e. Guru menganalisa hasil tes akhir.
f. Guru menyimpulkan hasil tes.
g. Memberikan soal Pekerjaan Rumah.
h. Menutup pelajaran.
5. tindak lanjut
a. Apabila nilai rata-rata kelas mencapai 70 keatas maka diberikan pengayaan
b. Apabila nilai rata-rata kelas bgelum mencapai 70 keatas maka diberikan
perbaikan pada indikator yang belum berhasil
III. EVALUASI
Soal-soal tes
I. Perhatikan gambar bentuk bangun datar ini kemudian sebutkan
namanya !
1. Gambar disamping
berbentuk ..
................ ............
...
3. Gambar dibawah ini berbentuk
...
...
6 4
9
10
G. Kunci Jawaban
III. 1. Persegi panjang
10. Segitiga siku-siku
11. Persegi
12. Segitiga sama sisi
13. Segitiga sama kaki
II. 1. Persegi
2. Persegi panjang
3. Persegi
4. Persegi panjang
5. Segitiga siku-siku
6. Segitiga siku-siku
7. Segitiga sama sisi
8. Segitiga sama kaki
9. Segitiga Sembarang
10. Persegi
H. Kriteria penilaian
I. Tiap jawaban benar bernilai 2 è 2 X 5 = 10
II. Tiap jawaban benar bernilai 1 è 1 X 10 = 20
Nilai akhir = 20 : 2 = 10
Cikura, Februari 2010
Mengetahui
Pembimbing Guru kelas