Modul Ajar 2 - Virus
Modul Ajar 2 - Virus
Modul Ajar 2 - Virus
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis ciri-ciri virus berdasarkan kajian
pustaka/teori.
2. Peserta didik dapat membandingkan siklus litik dan siklus lisogenik pada
reproduksi virus.
3. Peserta didik dapat menjelaskan peranan virus dalam kehidupan berdasarkan
pengalamannya dan kajian teori.
4. Peserta didik dapat membuat daftar usulan tindakan preventif untuk
meminimalkan dampak infeksi virus penyebab penyakit Covid-19, AIDS, SARS,
herpes, cacar, flu burung, rabies, demam berdarah, campak, hepatitis,
poliomielitis, chikungunya, dan influenza serta berani mengemukakannya
melalui diskusi kelas.
5. Peserta didik dapat menjelaskan viroid dan prion yang merupakan organisme
berukuran lebih kecil dari virus.
Pertanyaan Pemantik
Coronavirus tipe baru SARS-CoV-2 penyebab Covid-19 diketahui muncul pertama
kali di kota Wuhan, Provinsi Hubei, Tiongkok atau China pada bulan November
2019. Sejak saat itu, kasus Covid-19 mulai terdeteksi di berbagai negara di dunia
termasuk Indonesia. Virus ini menular dengan cepat dan bisa menyerang siapa saja.
1. Bagaimana cara penularan Coronavirus penyebab Covid-19?
2. Apakah dampak penyebaran Coronavirus?
3. Bagaimana cara mengurangi penularan Coronavirus?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Virus.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta
didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang Kasus Covid-19 di Indonesia.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
sejarah penemuan virus dan ciri-ciri tubuh virus.
Pertemuan 2
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta
didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang cara penularan Coronavirus penyebab
Covid-19.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
cara hidup dan reproduksi virus.
Pertemuan 4
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta
didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang materi yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya tentang pengelompokkan dan peran virus.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
klasifikasi virus dan peran virus dalam kehidupan.
f. Guru meminta peserta didik untuk melanjutkan kembali aktivitas pertemuan
sebelumnya mengenai klasifikasi virus dan peran virus dalam kehidupan.
Pertemuan 5
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta
didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang berbagai pandemi yang pernah terjadi
di dunia.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
pandemi Covid-19, dampak, dan solusinya, pencegahan dan pengobatan
infeksi virus, dan pembiakan virus.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
Langkah 1. Stimulus
a. Guru bertanya tentang apa saja yang sudah Anda lakukan agar tidak tertular
Covid-19 selama pandemi? Bagaimana cara mengurangi penularan
Coronavirus?
b. Guru menyajikan gambar atau video mengenai kejadian-kejadian berkaitan
dengan pandemi Covid-19.
Refleksi Guru
➢ Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
➢ Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
1. Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X
dari PT Penerbit Erlangga halaman 86-87.
2. Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X
dari PT Penerbit Erlangga halaman 94.
3. Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X
dari PT Penerbit Erlangga halaman 105-106 dan 116-117.
Glosarium
AIDS (acquired immunodeficiency syndrome) adalah penyakit hilangnya sistem
kekebalan tubuh yang disebabkan oleh HIV (Human Immunodeficiency Virus).
Covid-19 adalah penyakit yang disebabkan oleh Coronavirus tipe SARS-CoV-2.
Interferon adalah protein yang dihasilkan hewan atau sel biakan sebagai respons
terhadap infeksi virus atau penginduksi lain yang dapat menghambat replikasi
virus di dalam suatu sel.
Kapsid adalah selubung terluar virus yang memberikan bentuk virus, tersusun atas
banyak subunit protein (kapsomer)
Lisogenik adalah siklus reproduksi virus di mana sel inang tidak segera hancur
bahkan dapat membelah diri sehingga tidak dihasilkan virion baru.
Litik adalah siklus reproduksi virus di mana sel inang hancur dan dihasilkan virion
baru.
Profag adalah DNA fag yang berinteraksi ke dalam kromosom sel inang.
Vaksin virus adalah formula yang terbuat dari bagian tubuh virus, virus mati, atau
virus hidup; dipergunakan untuj memperoleh imunitas (kekebalan) secara
alamiah.
Virus temperat adalah virus yang dapat bereproduksi melalui siklus lisogenik dan
litik, contohnya fag λ.
Daftar Pustaka
Irnaningtyas & Sylva Sagita. 2021. IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT
Penerbit Erlangga