Modul Ajar - Biologi X (Biodiversity)

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR BIOLOGI

A. INFORMASI UMUM DAN IDENTITAS MODUL


a. Satuan Pendidikan : SMAIT Ummul Quro Bogor
b. Nama Penyusun : Haris Sandi Novaldo.,M.Pd. Gr.,Biologi.
c. Tahun Ajaran : 2023-2024
d. Kelas/Fase : X/E
e. Mata Pelajaran : Biologi
f. Elemen Pembelajaran : Pemahaman Sains dan Keterampilan Proses
g. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
h. Profil Pelajar Pancasila : Kreatif dan Gotong Royong
i. Profil SIT UQ : Beriman dan Berfikir Kritis

B. KOMPONEN INTI
a. Capaian Pembelajaran : Peserta didik memiliki kemampuan responsif terhadap
isu-isu global dan berperan aktif dalam memberikan penyelesaian masalah. Kemamp
uan tersebut antara lain mengamati, mempertanyakan dan memprediksi, merencanaka
n dan melakukan penelitian, memproses dan menganalisis data dan informasi, menge
valuasi dan merefleksi, dan mengkomunikasikan dalam bentuk projek sederhana atau
simulasi visual menggunakan aplikasi teknologi yang
tersedia terkait materi “Persebaran Flora dan Fauna Indonesia”
b. Tujuan Pembelajaran :
1) Peserta didik dapat menunjukkan letak garis Wallace dan garis Weber pada peta
dengan benar
2) Peserta didik dapat menjelaskan hubungan antara garis Wallace dan garis Webe
r dengan keanekaragaman hayati dengan benar
3) Peserta didik dapat menjelaskan kekhasan fauna di daerah barat, daerah timur d
an daerah peralihan dengan benar
4) Peserta didik menganalisis flora dan fauna endemik di Indonesia dengan benar
c. Internalisasi Nilai Keislaman : Q.S Al-Hujurat, ayat 13
d. Pertanyaan Pemantik :
1) Apakah keanekaragaman fauna khas di Indonesia?
2) Apakah keanekaragaman flora khas di Indonesia?
e. Pengetahuan Prasyarat : Peserta didik dapat membedakan tingkatan Keanekar
agaman Hayati (Biodiversity)
f. Materi Pembelajaran : Persebaran Flora dan Fauna Indonesia
g. Sumber Belajar :
1) Anshori Moch. 2009. Biologi 1 Untuk Sekolah Menengah Atas (SMA)-Madrasah
Aliyah (MA). Departemen Pendidikan Nasional. Puskurbub. Jakarta.
2) Artanti. 2020. Modul Pembelajaran SMA Biologi . Kemendikbud. Jakarta
3) Campbell, Neil A, & Reece, Jane B. 2008. Biologi Ed. 9. Jakarta: Erlangga.
4) Faidah Rahmawati, Nurul Urifah, Ari Wijayati. 2009. Biologi untuk SMA/MA K
elas X Program MIPA. Jakarta .CV.Ricardo.
5) Irningtyas, 2018, Biologi SMA kelas X, Jakarta: Erlangga.
6) Kusman, Cecep dan Agus Rahmat. 2015. Keanekaragaman Hayati Flora Di Indon
esia.
7) Jurnal Pengelolaan Sumberdaya Alam dan Lingkungan. Vol. 5 No. 2 (Desember
2015): 187-198.
8) Purnamawati Henny, Rumiyati, Nurhidayah Siti. 2019. Biologi Untuk SMA/MA,
Yogyakarta: Intan Pariwara.
h. Media Pembelajaran : Power point materi persebaran flora dan fauna indones
ia, video pembelajaran dan LKPD
i. Metode/Model Pembelajaran: Metode diskusi dengan model pembelajaran project b
ased learning (PjBL)

Rencana Pembelajaran Berdiferensiasi


No Kesiapan Minat Profil Belajar
Konten
Proses v v
Produk

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN (TERPADU)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 0. Persiapan 5’
● Guru membuka pertemuan dengan memberikan salam d
an
mempersilahkan peserta didik untuk berdo’a
● Guru mengondisikan kelas dengan memeriksa kehadiran
peserta didik
● Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas
a. Motivasi
● Guru memotivasi peserta didik
b. Apersepsi
● Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertany
aan pemantik
1) Apakah perbedaan keanekaragaman flora dan fauna di Ind
onesia dengan di negara lain?
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

● Guru menyampaikan pentingnya kompetensi yang akan


dicapai (manfaat pembelajaran)
● Guru menyampaikan garis besar materi pembelajaran

● Guru menyampaikan instrumen penilaian dalam pembela


jaran
● Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran (langkah-la
ngkah pembelajaran)
● Guru melakukan pengelompokan secara heterogen

● Guru memeriksa kemampuan awal (pre test) peserta didi


k
Inti 5M-TERPADU dengan Model Project Based Learning
1. (Mengamati – Telaah) fase 1: Pertanyaan Mendasar
Dalam kegiatan ini:
☞ Guru menginstruksikan peserta didik untuk menga
mati video persebaran flora dan fauna Indonesia pa
da link https://youtu.be/R0SExUAYjgw
☞ Peserta didik mengamati video yang ditayangkan g
uru

☞ Guru memberikan stimulus kepada peserta didik be


rdasarkan tayangan video persebaran flora dan f
auna Indonesia
☞ Perwakilan Peserta didik dalam kelompok me
ngajukan pertanyaan
☞ Guru memberikan LKPD kepada peserta didik

☞ Peserta didik secara berkelompok mengerjakan L


KPD yang menyajikan persebaran flora dan fauna
Indonesia
☞ Peserta didik melakukan diskusi kelompok

☞ Guru memonitor diskusi kelompok yang dilakukan peser


ta didik
☞ Perwakilan kelompok pada peserta didik melakukan pres
entasi
☞ Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi p
erwakilan kelompok
b. (Menanya – Eksplorasi) Fase 2: Menyusun Perencanaa
n
Dalam kegiatan ini:
☞ Guru membimbing peserta didik untuk merencanakan pr
oyek.
☞ Guru menetapkan judul proyek mengenai pembuatan pe
ta persebaran flora dan fauna Indonesia
☞ Peserta didik melakukan diskusi dengan kelompoknya
perihal pembagian tugas ke dalam beberapa kinerja dia
ntaranya:
☞ 1. Merencanakan, membuat, dan menghias peta perseba
ran flora dan fauna Indonesia
1. Menyusun laporan pembuatan produk
2. Membuat rekaman video proses pembuatan produk

☞ Peserta didik dengan kelompoknya mulai merancang ga


mbar peta persebaran flora dan fauna Indonesia yang a
kan dibuat dan
☞ mempresentasikannya di hadapan kelas untuk mendapat
kan masukan dari guru dan kelompok lainnya
(Mengumpulkan informasi - Eksplorasi)
Fase 3: Menyusun Jadwal
Dalam kegiatan ini:
☞ Peserta didik menyusun jadwal untuk satu pekan, antara
lain:
1. Merencanakan ide/konsep
2. Membuat rancangan
3. Pengumpulan alat dan bahan
4. Melaksanankan Langkah-langkah pengerjaan
5. Konsultasi dan uji produk
6. Publikasi hasil karya

d. ( Menalar-Rumuskan) Fase 4: Memonitor Keaktifan


dan Perkembangan Proyek (Aplication)
Dalam kegiatan ini:
☞ Peserta didik berkolaborasi dalam kelompok untuk men
yusun rencana kerja pembuatan proyek, mengorganisasi
bahan ajar bersama-sama untuk acuan produk yang aka
n dibuat, berdiskusi tentang konsep yang akan diimple
mentasikan pada produk peta persebaran flora dan faun
a Indonesia yang akan mereka buat.
☞ Guru membuat jadwal pemantauan hasil pengerjaan pro
yek secara dokumentatif
☞ Guru membuat jadwal konsultasi terhadap kemajuan pr
oyek peserta didik
☞ Penanggungjawab tiap kelompok pada setiap segmen ki
nerja yang dibagikan pada Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)
e. (Mengomunikasikan-Presentasikan) fase 5: Penilaian Hasil
(assess the outcome)
Dalam kegiatan ini:
☞ Peserta didik mempresentasikan desain project yang su
dah dibuat secara perkelompok menggunakan gambar p
eta persebaran flora dan fauna Indonesia.
☞ Peserta didik melakukan diskusi dan tanya jawab terk
ait materi yang mereka presentasikan.
☞ Peserta didik menarik kesimpulan hasil diskusi dan rek
omendasi terhadap materi yang disampaikan serta pro
duk yang sudah dibuat.
☞ Guru melakukan penilaian terhadap produk dan penug
asan yang diberikan kepada masing-masing kelompok
peserta didik.
☞ Guru memberikan apresiasi terhadap kinerja peserta didi
k
☞ Peserta didik dan guru merayakan (celebration) p
enuntasan tugas yang dilakukan oleh peserta didi
k.

f. Aplikasi (Fase 6: Evaluasi Pengalaman (evaluation the ex


perience)
☞ Peserta didik melakukan evaluasi/refleksi mengenai pro
duk yang sudah dibuat
☞ Peserta didik memberikan feedback/respon dengan
mengungkapkan perasaan dan pengalamannya sela
ma mengerjakan proyek pembuatan produk peta per
sebaran flora dan fauna Indonesia
☞ Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik

☞ Mengerjakan latihan soal pada buku paket


g. Duniawi

h. Ukhrowi
Penutup Kesimpulan
☞ Guru menstimulus peserta didik menyimpulka
n hasil pembelajaran
☞ Guru melakukan evaluasi hasil belajar (post test) kepada p
eserta didik
☞ Guru melakukan refleksi proses pembelajaran bersama
peserta didik
☞ Guru memberikan tugas tindak lanjut setelah
kegiatan pembelajaran
☞ Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah
dan mengucap salam.

D. ASESMEN
a. Penilaian
Asesmen
Tes Diagnostik Apakah kalian mengetahui persebaran floran dan fauna in
donesia?
Apakah kalian tahu perbedaan flora dan fauna Indonesia?
Tes Formatif Latihan Mandiri di Modul hal ….
Latihan Mandiri di Buku Paket hal …
Tes Sumatif Uji Kompetensi tentang persebaran flora dan fauna Indone
sia

b. Rubrik Penilaian

E. REFLEKSI
a. Guru :
Refleksi Guru

Apakah pembelajaran yang saya lakuk


an sudah sesuai dengan apa yang say
a rencanakan?

Bagian rencana pembelajaran manaka


h yang sulit dilakukan?

Apa yang dapat saya lakukan untuk m


engatasi hal tersebut?

Berapa persen peserta didik yang berh


asil mencapai tujuan pembelajaran?

Apa kesulitan yang dialami oleh pesert


a didik yang belum mencapai tujuan pe
mbelajaran?

Apa yang akan saya lakukan untuk mem


bantu peserta didik?

b. Peserta :
Refleksi Peserta Didik

Apakah saya sudah dapat menunjukk


an letak garis Wallace dan garis W
eber?

Apakah saya sudah dapat menjelaska


n hubungan antara garis Wallace d
an garis Weber dengan keanekarag
aman hayati?

Apakah saya sudah dapat menjelask


an kekhasan fauna di daerah barat,
daerah timur dan daerah peralihan?

Apakah saya sudah dapat menganali


sis flora dan fauna endemik di Indo
nesia?

Bogor, 13 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Fachri Rachmat, S.Hut. Haris Sandi Novaldo, M.Pd.,Gr.,Bio.
