RPP PKR Model 221 Tugas 3

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
MODEL 221 BERBASIS TEMATIK

Satuan Pendidikan : SDN NO 283/VI Tanah Abang II


Kelas/ Pelajaran / Tema : 3/ Bahasa Indonesia/ 2 “Merawat Tumbuhan”.
                                                  4/ IPA /3 “Bagian-bagian Tubuh Tumbuhan dan Fungsinya”.
Kelas/Semester : III dan IV / I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
 KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
 KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
 KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
 KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Kelas III (BAHASA INDONESIA)
3.5 Menggali informasi tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan melalui wawancara
dan/atau eksplorasi lingkungan.
Kelas IV (IPA)

3.8 Memahami pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya


alam di lingkungannya.
C. Indikator
Kelas III (BAHASA INDONESIA)
3.5.1 Mengidentifikasi langkah-langkah cara perawatan tumbuhan.
4.5.2 Menjelaskan manfaat merawat tumbuhan bagi kehidupan.
Kelas IV (IPA)
3.8.1 Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh tumbuhan.
4.8.1 Menjelaskan fungsi bagian-bagian tubuh tumbuhan.

D. Tujuan Pembelajaran
Kelas III (BAHASA INDONESIA)
1. Setelah mengamati media gambar tentang cara perawatan tumbuhan, peserta didik
mampu mengidentifikasi langkah-langkah perawatan tumbuhan dengan tepat.
2. Melalui kegiatan membaca teks pelajaran, peserta didik mampu menjelaskan
manfaat merawat tumbuhan bagi kehidupan dengan benar.
Kelas IV (IPA)
1. Setelah mengamati media gambar serta mengamati tumbuhan secara langsung
tentang bagian-bagian tumbuhan, maka peserta didik mampu mengidentifikasi
bagian-bagian tubuh tumbuhan dengan tepat.
2. Dengan melakukan kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan fungsi
bagian-bagian tubuh tumbuhan dengan tepat.

E. Materi Pokok
Kelas III (BAHASA INDONESIA)
 Cara merawat tumbuhan
 Pentingnya merawat tumbuhan
Kelas IV (IPA)
 Bagian-bagian tubuh tumbuhan
 Fungsi bagian-bagian tubuh tumbuhan

F. Pendekatan Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Aproach
Model : Puzzle Pictured Games
Metode : Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Pengamatan dan Penugasan
G. Sumber dan Media Belajar
 Sumber Belajar
1. Buku Tematik Tema 2 kelas 3 Sekolah Dasar
Buku Pedoman Guru, tema 2 kelas 3 dan buku siswa tema 2 kelas 3(Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 13, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
2. Buku Tematik Tema 3 kelas 4 Sekolah Dasar
Buku Pedoman Guru, tema 2 kelas 3 dan buku siswa tema 2 kelas 3(Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 13, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
3. Internet dan website/google
 Media
1. Gambar cara merawat tumbuhan
2. Gambar Bagian-bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya
3. Bunga hidup yang tersedia

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Siswa dan Guru Wakt
u
Tahap Kegiatan Kelas III Kegiatan Kelas IV (IPA)
(dala
Pembelajaran
(B. INDONESIA) m
menit
)

Pra Kegiatan ● Meminta kelas III untuk bergabung dengan kelas IV dalam satu 10
ruangan menit

● Mengatur tempat duduk siswa agar terlihat rapi

● Menjelaskan kepada siswa tentang pembelajaran yang akan


berlangsung antara kelas III dan kelas IV

Pendahuluan/ ● Guru mengucapkan salam kepada siswa 10


menit
Kegiatan Awal ● Mengajak siswa berdo’a secara bersama-sama

● Menjelaskan tata cara pembelajaran yaitu dimulai dari kelas IV baru


selanjutnya pelajaran untuk kelas III

● Melakukan absensi terhadap kehadiran siswa di kelas IV dan III

● Menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk kelas IV dan III

● Menyampaikan tujuan yang akan dicapai untuk kelas IV dan III

Penyajian/ 1. Guru menyajikan media 1. Guru menyuruh siswa membuka 40


Gambar yang telah buku siswa tema 3 tentang menit
Kegiatan Inti
disediakan oleh guru tentang bagian- tumbuhan dan
cara merawat tumbuhan. fungsinya.
Kemudian Guru menjelaskan 2. Guru menyajikan media gambar
dengan seksama dan siswa dan memperlihatkan sebuah
memperhatikan. bunga yang tumbuh subur yang
2. Guru menyuruh siswa ada di sekolah. Kemudian guru
mengamati apa yang ada pada menjelaskan kaitan media
gambar dan buku siswa. gambar yang ia bawa dengan
tanaman langsung (bunga)
3. Siswa berdiskusi dengan
tersebut.
teman sebangkunya terkait
3. Guru membagi siswa dalam
media gambar yang telah
beberapa kelompok yang terdiri
disajikan guru.
3-4 anggota.
4. Guru dan siswa melakukan 4. Masing-masing kelompok
tanya jawab mengenai bertugas mencatat hal-hal
Gambar yang telah penting tentang bagian-bagian
diperlihatkan tersebut. tumbuhan dalam sebuah peta
konsep.
5. Siswa mendengarkan
5. Setiap kelompok melakukan
penjelasan guru mengenai
diskusi kecil dalam menemukan
cara/langkah-langkah
sebuah jawaban.
merawat tumbuhan.
6. Guru menjelaskan bagian-
6. Guru membimbing siswa bagian tumbuhan dan fungsinya
untuk membaca teks bacaan dalam sebuah peta konsep yang
di dalam buku tema 2 kelas3 tepat.
7. Guru bersama siswa melakukan
7. Guru menyuruh siswa
tanya jawab mengenai bagian-
membuat contoh kalimat
bagian tumbuhan dan fungsinya
yang menunjukkan merawat
8. Beberapa siswa diminta untuk
tumbuhan misalkan dari kata
menyebutkan kenampakan alam
“Siram” dibuatlah kalimat
alami dan kenampakan alam
Saya menyiram bunga setiap
buatan yang ada disekitar
pagi.
sekolah
8. Siswa mengerjakan latihan 9. Siswa diminta berdiskusi pada
soal yangada di buku siswa. setiap anggota kelompoknya
untuk menuliskan bagian-bagian
tumbuhan dan fungsinya.
10.Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas
diwakili oleh ketua kelompok
dengan memperagakan peta
konsep dan gambar yang telah
dibuat oleh masing-masing
kelompok.
11.Kelompok lain boleh
menanggapi dan mengajukan
pertanyaan.
12.Guru membantu memberi
jawaban dan memberikan
penguatan terhadap materi
diskusi yang belum dipahami
oleh siswa.

Penutup ● Siswa mengumpulkan hasil ● Siswa mengumpulkan hasil 10


pekerjaannya secara individu diskusinya menit

● Guru menilai hasil pekerjaan ● Guru menilai hasil pekerjaan


siswa siswa

● Guru menyimpulkan tentang ● Guru memberikan kesimpulan


materi yang telah dipelajari terhadap materi yang telah
dipelajari
● Guru memberikan motivasi
kepada siswa ● Guru memberi kesempatan
siswa untuk bertanya mengenai
● Guru memberikan kuis akhir
materi yang kurang jelas
pelajaran yang terdiri dari 5
soal singkat. ● Guru memberikan motivasi
siswa.
● Guru dan siswa berdoa
bersama. ● Guru dan siswa berdoa bersama.

I. Penilaian
A. Prosedur Penilaian
1. Tes awal : Saat apersepsi
2. Tes proses : Saat pembelajaran berlangsung
3. Tes akhir : Saat pembelajaran berakhir/tes evaluasi
B. Jenis Penilaian
1. Tes perbuatan
2. Tes tertulis
C. Alat Penilaian
1. Lembar kerja siswa
2. Soal evaluasi
D. Lampiran
1. Media gambar Cara Merawat Tumbuhan
2. Media Gambar Bagian-Bagian Tumbuhan dan Fungsinya
3. Lembar penilaian pengamatan
4. Nilai evaluasi

Merangin, 25 November 2021


Kepala Sekolah SDN 283/VI Wali Kelas
(Hj. Sutarti, S. Pd) (Sugiati, S. Pd. I)
NIP. NIP.

KELAS 3 TEMA 2 SUB TEMA 3

CARA MERAWAT TANAMAN DENGAN BAIK

Cara Merawat Tumbuhan dengan baik:


1. Melakukan penyiraman secara teratur
2. Memberikan sinar matahari secukupnya
3. Memberikan pupuk dan hindari pupuk kimia
4. Memberikan cairan anti hama
5. Memberikan nutrisi tambahan
6. Tidak memotong tanaman sembarangan
7. Memotong bagian yang kering/mati
8. Menjaga kualitas tanah
9. Mengontrol suhu dan kelembapan
10. Menjaga kebersihan di sekeliling tanaman
11. Jauhkan dari sumber sirkulasi udara
12. Rutin melakukan rotasi tanaman
13. Memangkas rumput liar

KELAS 4 TEMA 3

BAGIAN-BAGIAN TUMBUHAN

1. Akar terdiri dari akar tunggang dan serabut. Fungsi akar yaitu:1)Menyerap air dari
dalam tanah, 2)Menyangga tumbuhan, 3)Sebagai tempat menyimpan tanaman.
2. Batang berfungsi 1)Mengangkut air dan mineral dari dalam tanah, 2)Tempat tumbuh
daun, cabang, bunga dan buah, serta, 3)Tempat menyimpan cadangan makanan.
3. Daun berfungsi 1)tempat proses fotosintesis, 2)alat pernapasan, 3)Mengeluarkan uap
air berlebih. Daun terdiri dari tulang daun(menyirip, sejajar, menjari) dan tangkai
daun.
4. Bunga berfungsi sebagai alat perkembangbiakan berupa benang sari dan putik.
Bagian-bagian dari bunga ialah: Mahkota, benang sari, putik, kelopak dan tangkai.

5. Buah berfungsi sebagai cadangan makanan.


6. Biji berfungsi sebagai calon tumbuhan baru

LEMBAR KERJA INDIVIDU

Nama Siswa :

No Absen :

Waktu :

Setelah membaca teks yang diberikan oleh guru, jawablah pertanyaan berikut ini!

1. Sebutkan langkah-langkah dalam merawat tanaman dengan baik!

2. Bagaimana cara membedakan tumbuhan yang terawat dengan baik dan tumbuhan yang
tidak terawat dengan baik?

3. Kapan waktu yang paling tepat untuk menyiram tanaman?


SOAL EVALUASI KELAS 4 TEMA 3
BAGIAN-BAGIAN TUMBUHAN DAN FUNGSINYA

1.Sebutkan bagian-bagian dari tumbuhan!


2.Sebutkan Fungsi dari bagian-bagian tumbuhan!
3.Sebutkan bagian-bagian dari bunga!
4. Bagian tumbuhan apa yang berfungsi sebagai alat perkembangbikan pada tumbuhan?
5. Sebutkan 3 macam bagian dari tulang daun!
