TMK3 PDGK4502 - 834864908 - Hilda Ayyumi

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 11

BUKU JAWABAN TUGAS MATA KULIAH

TUGAS 3

Nama Mahasiswa : Hilda Ayyumi

Nomor Induk Mahasiswa/ NIM : 34864908

Kode/Nama Mata Kuliah : PDGK4502/Pengemb. Kur. & Pembel. di SD

Kode/Nama UPBJJ : 20 / Bandar Lampung

Masa Ujian : 2020/21.2 (2022.1)

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


UNIVERSITAS TERBUKA
1. Hal yang harus diperhatikan guru dalam membentuk rencana pembeajaran
adalah mempertikan prinsip-prinsip sebagai berikut:
a. Memperhatikan perbedaan Individu siswa, dengan ini diharapkan RPP yang dibuat
dapat mengkmodisi kebutuhan siswa dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan
b. Mendorong Partisipasi Aktif siswa, dengan ini diharapkan dapat mendorong siswa
termotivasi, minat, kreatfitas, inspirasim kemandirian dan semangat belajar
c. Mengembangkan budaya membaca, menulism dan berhitung
d. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut yang bertujuan guru dapat meihat atau
merefleksi apa saja yang kurang terhadap RPP yang telah dibuat dalam
pelaksanaan pembelajaran.

2. RPP yang dirancang dengan baik akan memiliki fungsi prediktif atau dengan
hipotetik yang terkait dengan:
a. Tujuan atau kompetensi apa yang harus dicapai siswa
b. Materi atau pengalaman belajar apa yang harus di capai siswa dan disampaikan
kepada siswa
c. Dtrategi/teknik penilaian apa yang dapat digunakan untuk mengukur ketercapaian
tujuan/kompetensi yang telah diterapkan.

3. Catatan dalam RPP sebelumnya yaitu, Guru kurang Menggunakan Media


pembelajaran, selain itu guru kurang menggunakan metode yang pas dalam
pembelajaran.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 SUKANEGARA


Kelas/Semester. : IV / 2

Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku


Sub Tema 1 : Lingkungan Tempat Tinggalku

Muatan Terpadu. : IPA, Bahasa Indonesia

Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu. : 3 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan mengamati gambar anak menarik dan mendorong ayunan, siswa dapat
mengetahui pengertian gaya dan gerak dengan benar.
2. Dengan berdiskusi tentang perbedaan gaya dan gerak, siswa dapat menjelaskan perbedaan gaya
dan gerak dengan jelas.
3. Dengan mendorong dan menarik meja, siswa dapat mempraktikkan gaya dorongan dan tarikan
dengan tepat
4. Dengan kegiatan menulis hasil percobaan mendorong dan menarik meja, siswa dapat menyajikan
hasil percobaan tentang gaya dan gerak secara tertulis.
5. Dengan kegiatan membaca teks cerita fiksi, siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh pada teks cerita
fiksi dengan tepat.
6. Dengan kegiatan berlatih menceritakan kembali teks cerita fiksi, siswa dapat bercerita dengan
artikulasi jelas, ekspresif, intonasi tepat, dan penuh percaya diri.
7. Dengan kegiatan mencari tahu pengertian dan ciri-ciri teks cerita fiksi, siswa dapat menganalisi
pengertian dan ciri-ciri teks cerita fiksi dengan rinci.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan Persiapan 10menit
Pendahuluan 1. Pengucapan Pancasila
2. Menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia Raya” memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan nasionalisme
3. Kelas dilanjutka dengan berdo’a. doa dipimpin oleh salah satu
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
Apresepsi
5. Guru mengajukan pertanyaan:
a. Apa kamu penah bermain sepak bola/kasti ?
b. Apa yang terjadi jika kalian menendang/memukul bola tersebut?
6. Siswa menyampaikan jawaban atas pertanyaan yang diajukan oleh guru
1. Memberikan gambaran tentang tujuan pembelajaran, cakupan materi
pembelajaran, manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari serta teknik penilaian yang akan dilakukan hari ini.
(Motivasi)
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan (Sintak Model Discovery Learning) 75
Inti Fase1: orientasi dan stimulasi, menit
1. Siswa diminta mengamati video dan gambar tentang gaya
2. Siswa diminta mengamati video dan gambar tentang gerak
Fase 2: merumuskan atau identifikasi masalah
3. Sisiwa diminta mengidentifikasi contoh gaya dan gerak dari gambar yang
sudah disajikan
4. Siswa dapat mengetahi pengerian gaya dengan bahasanya sendiri
5. Siswa dapat mengetahi pengerian gerak dengan bahasanya sendiri
6. Siswa diminta membaca pengertian gaya dan gerak

Fase 3: pengumpulan data


7. Siswa membentuk kelompok beljar untuk melakukan percobaan
8. Siswa melakukan percobaan secara berkelompok untuk mengetahui
pengaruh gaya tarikan dan dorongan terhadap arah gerak benda.
9. siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada buku siswa
hal 8-9 berdasarkan hasil percobaan yang telah dilakukan.

Fase 4: pembuktian
10. Siswa berdiskusi bersama anggota kelompoknya tentang perbedaan gaya
dan gerak.
Fase 5: menarik kesimpulan atau generalisasi
11. Siswa diminta mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan
kelompok lain
(Model PBL: Problem Based Learning)
Fase 1: mengidentifikasi masalah

1. Siswa membaca cerita Asal Mula Telaga Warna buku siswa Hal 2 dalam
hati
2. Siswa mencoba menjabwab pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa

3. Siswa bercerita di depan teman-temannya dengan suara nyaring, artikulasi


jelas, ekspresif, intonasi tepat, dan percaya diri. (Communication)
4. Guru menjelaskan bahwa cerita Asal Mula Telaga Warna merupakan
salah satu contoh teks fiksi berupa cerita. Teks cerita fiksi adalah teks
berupa cerita yang sengaja dikarang oleh pengarang. Cerita tersebut dapat
merupakan hasil imajinasi pengarang ataupun yang pernah terjadi di dunia
nyata lalu diolah oleh pengarang sehingga menghasilkan cerita rekaan

Fase 2: mengorganisasikan
5. Guru membentuk kelompok belajar dan memberikan tugas kelompok

Fase 3: membantu menyelidiki secara mandiri,


6. Siswa diminta menganalisi unsur intrinsik yang ada pada cerita tersebut
seperti ( tokoh, latar, peristiwa, dll)

Fase 4: mengembangkan dan mempresentasikan hasil karya


7. Siswa dapat menyebutkan tokoh, latar, dan cerita pada teks cerita tersebut
8. Siswa menegtahui tentang cerita fiksi dan ciri-cirinya seperti.
Ciri-ciri cerita fiksi:
a. merupakan cerita rekaan atau cerita nyata yang diolaholeh pengarang.
b. bertujuan untuk menghibur dengan menceritakan
c. suatu peristiwa.
d. disajikan dalam alur cerita.
e. menggunakan bahasa yang komunikastif.
f. menggunakan bahasa tidak baku.

Fase 5: menganalisa dan mengevaluasi proses mengatasi masalah


9. Siswa menjawab pertanyaan teman atau kelompok lain sesuai
pengetahuan dan pemahamannya.
Guru memberi sedikit penguatan tentang jawaban siswa
Kegiatan Refleksi 15
Penutup 1.Siswa bersama guru melaklukan refleksi atas pembelajaran yang telah menit
berlangsung :
a.Apa yang kamu pelajari hari ini?
b.Manfaat apa yang dapat kamu ambil melalui pembelajaran hari ini?
Menyimpulkan
2.Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
3.Siswa bersama guru merangkum materi kegiatan pembelajaran.
Evaluasi
4.Siswa mengerjakan evaluasi secara mandiri
Tindak Lanjut
5.Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
6.Guru bersama siswa mengakhiri pembelajaran dan memberikan salam
penutup.

C. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Non Tes
Jenis Penilaian : Observasi
Bentuk Penilaian : Skala penilaian yang dilengkapi rubrik (terlampir)

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes
Jenis Penilaian : Tertulis
Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda (terlampir)

3. Penilaian Keterampilan
Teknis Penilaian : Non Tes
Jenis Penilai : Rubrik Penilaian
Bentuk Penilaian : Produk (Terlampir)

Mengetahui, Kaliwungu,
Kepala Sekolah SDN 2 SUKANEGARA Guru Kelas IV

Kadarwati, S.Pd.
NIP. 196411281986032002 HILDA AYYUMI

4. Membuat alat evaluasi untuk mengukur ketercapaian suatu ompetensi


a. KD dan KI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan nilai dankesetaraan pecahan 3.5.1. Menyebutkan kesetaraan beberapa nilai
mata uang. pecahan uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1. Mengurutkan hargadan
mendemonstrasikan berbagai kesetaraan mendemonstrasikan berbagai kesetaraan
pecahan mata uang. pecahan mata uang

b. Evaluasi pembelajaran

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru
yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

Teknik Penilaian
 Penilaian Sikap: Lembar Observasi
 Penilaian Pengetahuan: Tes
 Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
a. Menukar sekelompok pecahan uang dengan pecahan uang yang setara

Rekap Skor Siswa

No Nama Skor
1
2
3
4
5

b.Mengelompokkan teman berdasarkan suku/daerah asalnya di sekolah.

c. Soal Untuk Alat Evaluasi Pengetahuan melalui Tes Tertulis


A. Pada garis bilangan letak ¼ di sebelah kiri ½. Pernyataan yang
tepat untuk ¼ dan ½ adalah ....
Jawab:.............................................................
B. Sepasang roti dibagi 3 sama besar, maka tiap bagian
bernilai.......
Jawab:...............................................................
C. 9/4, ¾, 5/4, 7/4. Dari Pecahan tersebut, yang merupakan pecahan
terbesar adalah ..
Jawab:...............................................................
D. ¾, 4/4, P/4, 6/4. Nilai P yang benar adalah ...
Jawab:.................................................................
E. Lima per duabelas lambang bilangannya adalah..
Jawab:..................................................................

5. Orrganisasi materi pembelajaran.

Kelas Tema dan Sub Kompetensi dasar Indikator


Tema
VI Tema 8: Daerah 3.3 Mengidentifikasi 3.3.1 Menjelaskan
(Materi Ilmu Tempat tingalku kegiatan ekonomi dan perbedaaan
Pengetahuan Sosial) Sub Tema 3: hubungannya dengan anatara jenis
Bangga berbagai bidang profesi yang
terhadap tempat pekerjaan serta menghasilkan
tinggalku kehidupan sosial dan barang atau jasa
budaya di lingkungan (c2)
sekitar sampai 3.3.2 Mengidentifikasi
provinsi jenis-jenis
kegiatan
ekonomi yang
ada di lingkungan
sekitar(C2).

6. Skenario Pembelajaran

Tema 8 : Daerah Tempat tinggalku


Sub Tema 3 : Bangga Terhadap Tempat Tinggalku
KD : 3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang
pekerjaan
serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi
Indikator (c2) : 3.3.1 Menjelaskan perbedaaan anatara jenis profesi yang menghasilkan barang atau jasa

3.3.2 Mengidentifikasi jenis-jenis kegiatan ekonomi yang ada di lingkungan sekitar(C2).


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 2 SUKANEGARA


Kelas/Semester : IV / 2
Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku
Sub Tema 3 : Bangga Terhadap Tempat Tinggalku
Muatan Terpadu : IPS
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Pembelajaran ke :3
Alokasi waktu : 3 x 35 menit

a. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan melakukan pengamatan jenis pekerjaan masyarakat di lingkungan tempat tinggal
siswa, siswa dapat mengelompokkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jenis-jenis
perkerjaan yang menghasilkan jasa dengan benar
2. Dengan kegiatan berdiskusi mengenai keberagaman karakteristik individu, siswa dapat mengetahui
sikap untuk menghadapi perbedaan karakteristik antarteman dan manfaat yang diperoleh dengan benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Orientasi/ Persiapan 10
Apersepsi/ 1. Pengucapan Pancasila menit
Motivasi 2. Menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia Raya” memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan nasionalisme
3. Kelas dilanjutka dengan berdo’a. doa dipimpin oleh salah satu
4. Guru mengecek kehadiran siswa. Apresepsi
b. guru menstimulus ide, gagasan, dan memotivasi siswa dengan pertanyaan
panduan yang ada di buku siswa. Oleh karena itu, guru meminta siswa
untuk mengungkapkan pendapatnya secara percaya diri. Sebelumnya,
siswa diminta untuk mengamati gambar pada buku siswa.
a. Apa saja kegiatan ekonomi pada gambar?
b. Sebutkan jenis pekerjaan yang terlihat pada gambar
c. Siswa menyampaikan jawaban atas pertanyaan yang diajukan oleh guru
d. Memberikan gambaran tentang tujuan pembelajaran, cakupan materi
pembelajaran, manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari serta teknik penilaian yang akan dilakukan hari ini.
(Motivasi)

Kegiatan (Sintak Model Problem Solving) 75 menit


Inti Fase1: Memotivasi siswa
1. Siswa diminta mengamati gambar kegiatan ekonomi
Fase 2: Mengidentifikasi
2. Siswa diminta membuat kelompok untuk mengidentifikasi jenis-jenis
kegiatan ekonomi yang menghasilkan barang atau jasa
Fase 3: Mengeksplorasi
3. Siswa diminta mengelompokkan jenis pekerjaan yang menghasilkan
barang dan jenis pekerjaan yang menghasilkan jasa
4. Siswa mengidentifikasi jenis-jenis bidang pekerjaan orang tua siswa
5. Siswa diminta menganalisis bidang profesi orang tuanya termasuk
kedalam bidang kegiatan ekonomi menghasilkan barang atau jasa

Fase 4: mengerjakan
6. Selanjutknya, siswa menuliskan jawabannya pada tabel yang tersedia

Fase 5: mengoreksi dan genaralisasi


7. Siswa bersama guru mengecek kebenaran dari hasil pekerjaanya
8. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyan tentang materi
yang telah dipelajari.

Kegiatan Refleksi 20 menit


Penutup 1. Siswa bersama guru melaklukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung :
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Manfaat apa yang dapat kamu ambil melalui pembelajaran hari ini?
Menyimpulkan
2. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
3. Siswa bersama guru merangkum materi kegiatan pembelajaran.
Evaluasi
4. Siswa mengerjakan evaluasi secara mandiri
Tindak Lanjut
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
6. Guru bersama siswa mengakhiri pembelajaran dan memberikan salam
penutup.

C. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui Sukanegara,
Kepala Sekolah SD Negeri 2 Sukanegara Guru Pemula

Kadarwati, S.Pd.
NIP. 196411281986032002 HILDA AYYUMI
