RPP Matematika (PKP)
RPP Matematika (PKP)
RPP Matematika (PKP)
(RPP)
A. Standar Kompetensi
Matematika
1. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
Matematika
1.1 Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam
C. Indikator
Matematika
1.1.1 Mengamati cara menentukan waktu yang ditunjukan oleh alat ukur jam.
1.1.2 Membaca waktu yang ditunjukan oleh alat ukur jam.
D. Tujuan Pembelajaran
Matematika
Melalui
pengamatan siswa mampu mengamati cara menentukan waktu yang ditunjukan
oleh alat ukur jam melalui penjelasan dari guru
Setelah mengamati gambar siswa mampu membaca waktu yang ditunjukan oleh alat ukur
jam
E. Materi Pokok
Geomatri dan Pengukuran (Alat Ukur Waktu dengan Satuan Jam)
H. Langkah-langkah pembelajaran:
Alokasi
Uraian Kegiatan
Waktu
Pra Kegiatan 5 Menit
Membaca Do’a
Absensi
Mengingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
Kegiatan Awal 15 Menit
Apersepsi dan Motivasi. Apersepsi dengan cara
menggali pengetahuan melalui tanya jawab:
Apa yang dirumah mempunyai Jam dinding? Lihatlah jam
dinding yang ada di kelas ini? Kearah manakah berputarnya jarum
jam? Agar kita tepat waktu dalam melaksanakan suatu kegiatan kita
harus tau bagaimana melihat jam. Karena ketepatan waktu dalam
suatu kegiatan itu penting. Contoh: supaya tidak terlambat masuk
sekolah.
Mengajak siswa menyanyikan lagu “Bangun Tidur”
Menyampaikan materi yang akan dipelajari
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Meminta siswa menyiapkan peralatan belajarnya.
- Kegiatan Inti: 45 menit
Eksplorasi
Guru menunjukkan media berupa jam dinding
Guru menjelaskan tentang penggunaan jam
Siswa bersama guru mempraktekkan alat ukur berupa jam didepan
kelas
Guru meminta siswa mengerjakan latihan pada buku masing –
masing.
Siswa mengerjakan dan mengumpulkan latihannya.
Guru meminta siswa membentuk kelompok, tiap kelompok terdiri 2
siswa.
Guru meminta 8 anak secara bergantian memasangkan gambar jam
dengan waktu yang ditunjukkan oleh jarum jam (macht a macht)
Guru membagikan lembar kegiatan yang berisi kegiatan.
Tiap kelompok diminta diskusi, dan mendiskripsikan gambar.
Alokasi
Uraian Kegiatan
Waktu
Elaborasi
Guru memberikan lembar evaluasi kepada siswa.
Guru bersama siswa membahas tugas evaluasi
Konfirmasi
Siswa diberikan kesempatan untuk menyimpulkan apa yang telah
dipelajari serta menanyakan tentang materi yang belum dimengerti.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
I. Media/Alat
1. Jam Dinding
2. Lembar Kegiatan Kelompok (Kegiatan Maya)
3. Gambar Jam dan Waktu yang ditunjukkan (untuk macht a macht)
J. Sumber Belajar
1. Buku tema 8 Kelas ii ( Buku tematik terpadu kurikulum 2013,
2. Y.D Sumanto. Heny Kusumawati. Nur Aksin. 2009. Gemar Matematika 2. Jakarta:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
K. Penilaian
Instrument :
Lembar Evaluasi (penilaian kognitif)