RPP Matematika Kelas 5
RPP Matematika Kelas 5
RPP Matematika Kelas 5
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Alokasi Waktu :
A. Standar Kompetensi :
1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.2 Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya pembulatan
dan penaksiran.
C. Indikator
Menggunakan sifat komutatif, asosiatif dan distributif untuk melakukan perhitungan secara
efisien
Membulatkan bilangan-bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat
Menaksir hasil operasi hitung dua bilangan
D. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
Menggunakan sifat komutatif, asosiatif dan distributif untuk melakukan perhitungan
secara efisien
Membulatkan bilangan-bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat
Menaksir hasil operasi hitung dua bilangan
E. Materi Ajar
Sifat Operasi hitung bilangan bulat
Penggunaan sifat komutatif, Asosiatif, dan Distributif
Pembulatan bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat
Menaksir hasil operasi hitung dua bilangan
F. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori
G. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke 1-2
Pegorganisasian Pengendalian Diri
Langkah Kegiatan
Kelas Waktu Penilaian
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan operasi hitung bilangan bulat
termasuk penggunaan sifat-sifatnya
pembulatan dan penaksiran.
Mengajak siswa menyimak Saya Tambah
Pandai untuk menambah wawasan. Kelompok Kreatif
Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui
Pertanyaan Pemahaman.
Menugaskan siswa untuk memberikan
laporan hasil pengamatan tentang materi Inovatif
yang dibahas
Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-
soal yang ada dalam buku kerja/buku Tertulis
paket bse
membiasakan peserta didik membaca
dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain Kelompok
untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis; Kreatif
memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut; Kelo,mpok Gemar membaca
memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan Kelo Peduli sosial
prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual Tanggung jawab
maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk kelompok
menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok; Disiplin
memfasilitasi peserta didik melakukan Individu
pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan; Gemar membaca
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Kelompok
memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, Tanggung jawab
isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik, Kelompok
memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
Kelompok Kreatif
memfasilitasi peserta didik melakukan
refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
memfasilitasi peserta didik untuk Individu
memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab Kelompok
pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan Ulet
menggunakan bahasa yang baku dan
Individu
benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi;
memberi informasi untuk Kelompok Kreatif
bereksplorasi lebih jauh;
Tertulis
memberikan motivasi kepada peserta
didik yang kurang atau belum Individu
berpartisipasi aktif.
Peduli sosial
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik Tertulis
dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan
Individu
terprogram;
memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut Observasi Menghargai akan
dalam bentuk pembelajaran remedi, prestasi
program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai Individu
dengan hasil belajar peserta didik;
menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya. Komonikatif
Observasi
Individu
Kreatif
Individu
Individu
Individu Kreatif
Tanggung jawab
Peduli sosial
Tertulis
Kreatif
Disiplin
Tertuli Kreatif
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
Kancing Baju
White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
o Menggunakan sifat Tugas Laporan buku o 50 + 17 = .+.
komutatif, asosiatif dan IndVidu pekerjaan o 12 X 5 = .+
distributif untuk dan rumah o 12 + ( 14 + 70) = (.+.) + .
melakukan perhitungan o 10 X (-19 X 5) = (.+) + .
Kelompok
secara efisien o 14 X (15 + 40) = (.X,) +
o Membulatkan bilangan- (.X.)
bilangan dalam satuan, o dst.
puluhan, dan ratusan
terdekat
o Menaksir hasil operasi
hitung dua bilangan
2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Suppa, ......................20 17
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas v