RPP Miniteaching Fungi

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

MINITEACHING
Oleh: Rini Madhawati 4401411010
Pendidikan Biologi

Satuan pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Sub Topik
Alokasi waktu
:
:
:
:
:
:
SMA
Biologi
X/I
Jamur, ciri dan karakteristik, serta peranannya dalam kehidupan
Pengelompokan Jamur
1 x 25 menit

A. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan
mengamati bioproses.
1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan
menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama
yang dianutnya.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan
santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat
secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap
tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan
prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan
percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.
3.6 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan jamur
berdasarkan ciri-ciri dan cara reproduksinya melalui pengamatan secara
teliti dan sistematis.
4.6 Menyajikan data hasil pengamatan ciri-ciri dan peran jamur dalam
kehidupan dan lingkungan dalam bentuk laporan tertulis.

B. INDIKATOR
1. Menjaga dengan tidak mengotori lingkungan sekitar sebagai kompleksitas ciptaan
Tuhan.
2. Menjaga kelestarian alam sekitar sebagai kompleksitas ciptaan Tuhan.
3. Peduli terhadap permasalahan lingkungan sekitar.
4. Melakukan prinsip keselamatan kerja.
5. Menyebutkan ciri-ciri berbagai macam jamur.
6. Memberikan contoh tentang bermacam-macam jamur yang ada di lingkungan
sekitar.
7. Menjelaskan cara reproduksi berbagai macam jamur.
8. Mengelompokan jamur berdasarkan ciri-ciri dan cara reproduksinya.
9. Menjelaskan peranan jamur dalam kehidupan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjaga dengan tidak mengotori lingkungan sekitar sebagai
kompleksitas ciptaan Tuhan.
2. Siswa menjaga kelestarian alam sekitar sebagai kompleksitas ciptaan Tuhan
melalui berbagai kegiatan pelestarian lingkungan.
3. Siswa peduli terhadap permasalahan lingkungan sekitar melalui berbagai kegiatan
penyelamatan lingkungan.
4. Melakukan prinsip keselamatan kerja melalui kegiatan pengamatan dan percobaan
di laboratorium dan di lingkungan sekitar.
5. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri berbagai macam jamur melalui pengamatan di
laboratorium.
6. Siswa dapat memberikan contoh tentang bermacam-macam jamur yang ada di
lingkungan sekitar secara lisan dalam forum kelas.
7. Siswa menjelaskan cara reproduksi berbagai macam jamur melalui diskusi
kelompok.
8. Mengelompokan jamur berdasarkan ciri-ciri dan cara reproduksinya melalui
diskusi kelompok.
9. Menjelaskan peranan jamur dalam kehidupan sehari-hari melalui kerja proyek.



D. MATERI
Jamur
Ciri-ciri jamur.
Contoh-contoh jamur.
Cara reproduksi berbagai macam jamur.
Klasifikasi jamur berdasarkan ciri dan cara reproduksinya.
Peranan jamur dalam kehidupan sehari-hari










PETA KONSEP


E. PENDEKATA/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Percobaan dan diskusi
3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
a. PPT Tentang Jamur
b. Gambar dan video tentang Jamur
c. Internet
d. Buku Ajar Biologi Kelas X, Yudistira (Bab Jamur, ciri dan
karakteristik serta peranannya dalam kehidupan sehari-hari.)
2. Alat dan Bahan
a. Komputer
b. LCD
c. Alat tulis
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMA kelas X,
b. Lingkungan
c. Petani Jamur
d. Internet

J
A
M
U
R

CIRI-CIRI
Uniseluler - multiseluler
Berkembang biak secara seksual dan
non seksual
Saprofit
KLASIFIKASI
Zygomycota
Ascomycota
Basidiomycota
Deuteromycota
PERANAN
Minuman fermentasi
Antibiotik
Sumber alternatif makanan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (1 x 25 menit)
Kegiatan Langkah Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Menarik perhatian :
Guru memperlihatkan berbagai gambar tempe,
tapai/peuyeum, wine, roti berjamur, nasi berjamur.
Menimbulkan motivasi:
Guru menjelaskan bahwa jamur ada yg merugikan (harus
dihindari) dan ada yg menguntungkan (dapat diolah
dengan mudah).
Memberi acuan:
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan aturan main dalam belajar
Guru menyampaikan langkah-langkah yang akan
dilakukan
10
menit
Kegiatan inti Guru menyampaikan informasi tentang klasifikasi materi (ciri,
contoh, dan pengelompokan jamur berdasarkan
reproduksinya), siswa menyimak dan mempelajari berbagai
materi yang disediakan guru
Tanya jawab antara siswa dengan guru
Guru melakukan verivikasi terhadap jawaban siswa,
mengoreksi serta melengkapi jawaban.
Guru memberikan LKS Jamur untuk didiskusikan siswa.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
Guru melakukan Pop Quis dengan sistem mencongak (rebutan)
5
menit
Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pengertian
jamur, macam-macam, dan penggolongannya berdasarkan ciri
dan cara reproduksinya.
Guru meminta siswa membuat jurnal refleksi.
Guru memberikan tugas untuk observasi tentang cara-cara
pemanfaatan jamur di lingkungan sekitar, dikumpulkan dalam
bentuk hardware makalah.
10
menit









H. PENILAIAN
1. Proyek & Produk
Membuat produk tapai dengan memanfaatkan jamur Saccharomyces sereviceae

Membuat Produk Tapai Dengan Memanfaatkan
Jamur Saccharomyces cereviseae


Indikator : Menyajikan hasil produk dari pemanfaatan jamur dalam
kehidupan sehari-hari.

Lembar Soal
Petunjuk:
1. Kerjakan kegiatan ini secara berkelompok (4 orang)
2. Rancanglah terlebih dahulu tujuan secara cermat, kemudian lakukan
persiapan sesuai dengan tujuan!
3. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan!
4. Susun langkah kerja!
5. Lakukan langkah kerja dengan cermat dan teliti!
6. Lakukan analisis terhadap hasil, kemudian buatlah kesimpulan berdasarkan
analisis data!
7. Laporkan hasil produk dalam laporan tertulis beserta dokumentasinya dengan
format sbb:
a. Tujuan
b. Alat dan Bahan
c. Langkah Kerja
d. Hasil
e. Kesimpulan
f. Lampiran (dokumentasi)





2. Observasi Siswa
Mengamati siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.
3. Tes
Tes pemahaman tentang konsep jamur: ciri, contoh, pengklasifikasian jamur, dan
peranan jamur dalam kehidupan sehari-hari.

INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK
INSTRUMEN PENILAIAN
Membuat Produk Tapai Dengan Memanfaatkan Jamur Saccharomyces
cereviseae


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/2
Indikator : Menyajikan hasil produk dari pemanfaatan jamur dalam
kehidupan sehari-hari.

Petunjuk : Berilah tanda cek () pada kolom yang sesuai !

ASPEK YANG DINILAI
KELOMPOK 1 KELOMPOK 2 KELOMPOK 3 KELOMPOK 4 KELOMPOK 5
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Merancang tujuan dan mempersiapkan alat & bahan
Langkah kerja
Hasil produk
Laporan tertulis




Rubrik Penilaian
1. Merancang tujuan dan mempersiapkan alat & bahan
Skor 4 : Jika kalimat tujuan jelas, mencakup keseluruhan kegiatan, tidak bertele-
tele, langsung pada intinya, dan alat bahan dicantumkan secara jelas
serta lengkap.
Skor 3 : Jika kalimat tujuan jelas, mencakup keseluruhan kegiatan, tetapi
bertele-tele, tidak langsung pada intinya, dan alat bahan dicantumkan
secara jelas serta lengkap.


Skor 2 : Jika kalimat tujuan jelas, mencakup keseluruhan kegiatan, tetapi
bertele-tele, tidak langsung pada intinya, dan alat bahan dicantumkan
dengan tidak jelas dan tidak lengkap.
Skor 1 : Jika kalimat tujuan jelas, mencakup keseluruhan kegiatan, tetapi
bertele-tele, tidak langsung pada intinya, dan alat bahan tidak
dicantumkan
2. Langkah kerja
Skor 4 : Jika langkah kerja menggunakan bahasa yang jelas, mudah dipahami,
tidak bertele-tele, urut dan sistematis
Skor 3 : Jika langkah kerja menggunakan bahasa yang kurang jelas, tidak
mudah dipahami, bertele-tele, tetapi masih urut dan masih sistematis
Skor 2 : Jika langkah kerja menggunakan bahasa yang kurang jelas, tidak
mudah dipahami, bertele-tele, dan juga tidak urut dan tidak sistematis
Skor 1 : Jika langkah kerja tidak tercantum
3. Hasil produk
Skor 4 : Jika produk yang dihasilkan tepat sesuai dari wujud warna tekstur
maupun rasanya khas, tidak terlalu manis maupun terlalu masam, dan
layak dikonsumsi.
Skor 3 : Jika produk yang dihasilkan tepat sesuai dari wujud warna tekstur
maupun namun rasanya belum khas, masih ada rasa manis yang
dominan dan layak dikonsumsi.
Skor 2 : Jika produk yang dihasilkan belum tepat sesuai, salah satu dari wujud,
warna, tekstur maupun rasanya belum khas, bisa terlalu manis maupun
terlalu masam namun layak dikonsumsi.
Skor 1 : Jika produk yang dihasilkan tidak tepat sesuai dan rasanya tidak layak
untuk dikonsumsi.
4. Laporan tertulis
Skor 4 : Jika laporan tertulis memiliki format yang sesuai dan sistematis seperti
yang telah ditentukan, isinya lengkap dan benar disertai lampiran
dokumentasi.
Skor 3 : Jika laporan tertulis memiliki format yang sesuai dan sistematis seperti
yang telah ditentukan, namun isinya belum lengkap dan masih belum
benar, dan masih disertai lampiran dokumentasi.
Skor 2 : Jika laporan tertulis memiliki format yang sesuai dan sistematis seperti
yang telah ditentukan, namun isinya belum lengkap dan masih belum
benar, dan tidak disertai lampiran dokumentasi.
Skor 1: Jika laporan tertulis memiliki format yang tidak sesuai dan tidak
sistematis seperti yang telah ditentukan, isinya belum lengkap dan
masih belum benar, dan tidak disertai lampiran dokumentasi.

INSTRUMEN OBSERVASI SISWA
INSTRUMEN PENILAIAN
DALAM PEMBELAJARAN KONSEP JAMUR

Petunjuk!
Lembaran ini di isi oleh guru untuk menilai sikap (afektif) peserta didik. Berilah
tanda cek () pada kolom yang sesuai dengan sikap siswa yang ditampilkan siswa
dengan kriteria sebagai berikut:
Skor 4 : selalu
Skor 3 : sering
Skor 2 : jarang
Skor 1 : tidak pernah

No.
Nama
Siswa
Berdoa
sebelum
dan setelah
melakukan
sesuatu
Datang
tepat
waktu dan
tidak
terlambat
Mengerjakan
tugas yang
diberikan
guru dengan
tepat waktu
Tertib dalam
mengikuti
kegiatan
pembelajaran
Berani
menyatakan
pendapat,
bertanya,
dan
menegur
Menerima
pendapat
orang lain
yang berbeda
dengan
pendapatnya
Tidak
mencontek
saat ulangan
Berkata
dan
berbuat
dengan
baik dan
sopan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Dst..







INSTRUMEN PENILAIAN TES
1. Sebutkan lima ciri-ciri jamur!
2. Jelaskan empat pengelompokan jamur berdasarkan alat reproduksi seksualnya!
3. Berikan tiga contoh jamur yang termasuk dalam masing-masing kelompok jamur di
bawah ini:
a. Zigomycota
b. Ascomycota
c. Basidiomycota
d. Deuteromycota
4. Jelaskan contoh dua peranan jamur kelompok Zigomycota bagi kehidupan sehari-hari!
5. Jelaskan contoh dua peranan jamur kelompok Ascomycota bagi kehidupan sehari-
hari!
6. Jelaskan contoh empat peranan jamur kelompok Basidiomycota bagi kehidupan
sehari-hari!
7. Jelaskan contoh empat peranan jamur kelompok Deuteromycota bagi kehidupan
sehari-hari!
