RPP Biologi Virus

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PEMBLAJARAN : SMA PERTIWI AMBON


MATA PELAJARAN : BIOLOGI
MATERI POKOK : VIRUS
ALOKASI WAKTU : 3 X 45 menit (1X Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


Kompetensi sikap
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan perilaku
jujur, disiplin , tanggung jawab, peduli ( Gotong royong), kerja sama, toleran damai)
santun, responsif dan proaktif sebagai bagian darisolusi atasberbagai masalah dalam
interaksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganailsis dan Mengolah, menalar, menyaji dan
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, mencipta dalam ranah konkrat dan
prosedural, dan metakognitif, berdasarkan rasa ranah abstrak terkait dengan
ingin tahunya tentang teknologi, seni budaya
pengembangan dari yang
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait dipelajarinya di sekolah secara
penyebab fenomena dan kejadian serta mandiri serta bertindak secara efektif
penerapan pengetahuan prosedural pada bidang dan kreatif dan mampu menggunakan
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan metode sesuai kaidah keilmuan
minatnya untuk memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator PencapaianKompetensi (IPK)


No KD Pengetahuan No KD Ketrampilan
3.4 Menganailis struktur replikasi dan peran 4.4 Melakukan kampanye tentang
virus dalam kehidupan bahaya virus dalam kehidupan
terutama bahaya AIDS
berdasarkan tingkat
virulensinya
3.4.1 Mengidentifikasi jenis-jenis virus 4.4.1 Membuat kliping tentang
jenis-jenis virus
3.4.2 Menjelaskan struktur virus 4..4.2 Membuat dan menjadikan
model virus
3.4.3 Menjelaskan cara reproduksi pada virus 4.4.3 Membuat bagan reproduksi
virus
3.4.4 Menentukan jenis virus yang merugikan 4.4.4 Mempresentasikan jenis virus
bagi tumbuhan dan manusia yang merugikan pada
tumbuhan
3.4.5 Menganalisa peranan virus bagi 4.4.5 Melaporkan hasil diskusi
kehidupan manusia tentang peranan virus bagi
manusia
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatanPembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode
pembelajaran Discovery learning, peserta didik dapat mengalaisisstruktur, replikasi
dan peran virus dalam kehidupan, sehingga peseta didik dapat membangun
kesadaran akan kebesaran Tuhan yang maha Esa, menumbuhkan perilaku jujur,
bertanggung jawab dan kerja sama.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta :
Gambar-gambar tentang virus pada manusia, tumbuhan

2. Konsep :
 Ciri-ciri virus : Struktur dan reproduksi
 Pengelompan virus
 Peran virus dalam kehidupan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran : Discovery Learning

PERTEMUAN NO. IPK MODEL PEMBELAJARAN


I 3.4.1 DISCOVERY LEARNING
3.4.2
3.4.3
II 3.4.4 DISCOVERY LEARNING
3.4.5
4.4.4

F. Alat dan Media


1) Alat
LCD, Laptop, Spidol papan tulis
2) Media

Sumber Belajar
1. Video, Power Point, gambar
2. Buku Teks Biolog :
a. Oman Karmana, 2013 Biologi sesuai kurikulum 2013, Grafindo
b. Dyah Cipta Ningsi , Siti Nur Hidayah 2014, Biologi, kelas X SMA kelompok
peminatan Matematika dan Ilmu-Iimu Alam.

G. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan Ke 1
No IPK IPK

3.4.1 Mengidentifikasi jenis virus


3.4.2 Menjelaskan struktur virus

3.4.3 Menjelaskan cara reproduksi pada virus

Pertemuan ke 2
No IPK IPK
3.4.4 Menentukan jenis virus yang merugikan bagi tumbuhan dan
hewan

3.4.5 Menganailis peranan virus yang merugikan bagi manusia

4.4.4 Mempresentasikan jenis virus yang merugikan


4.4.5 Melaporkan hasil diskusi tentang peranan virus bagi manusia

H. Kegiatan Pembelajaran 3X 45 Menit

Deskripsi Kegiatan pembelajaran Alokasi


waktu
I.Pendahuluan 10 Menit
a. Guru memberi salam dan selanjutnya menanyakan
kabar peserta didik
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik
c. Gurunmempersiapkan peserta didik secara fisik
maupun psikis
d. Apresepsi menanyakan materi yang sudah dipelajari
pada pertemuan terdahulu
Orientasi : Guru menyampaikan KD yang terkait
dengan materi .
Guru menyampaikan indikator/tujuan pembelajaran
Motivasi : Guru memperlihatkan gambar penyakit pada
manusia/ tumbuhan
Inti I 1. Stimulasion ( Simulasi/Pemberian rangsangan) 20 Menit

4C berpikir kritis 1. Guru membagi Peserta didik dalam beberapa


dan penyelesaian kelompok yang heterogen
masalah
2. Guru membagi materi pada masing-masing
menjawab
kelompok
pertanyaan 3. Guru menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas
berikut masing-masing kelompok. Pada tahap ini peserta
didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada penyakit yang
disebabkan oleh virus. Menyajikan gambar /foto
tentang penyakit yang disebabkan oleh virus : apa
yang kalian pikirkan tentang gambar/foto tersebut
2.Problem stament (Pertanyaan/identifikasi masalah) 20 menit
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar :
 Jenis-jenis virus apa saja yang dapat
menyerang tumbuhan/manusia
 Bagaimana peranan virus bagi kehidupan
manusia
c. Data Collection 20 menit
Melakukan/mencari informasi danmendiskusikan
untuk mendapatkan data-data tentang karakteristik
virus yang menyerang tumbuhan, manusia dan
reproduksi dari virus.
d.
4. Data procesing Mengolah data hasil pengamatan tentang 20 Menit
perbedaan karakteristik virus yang menyerang
tumbuhan hewan dan manusia dan reproduksi dari
virus dan struktur virus
5. Verification Mendiskusikan struktur dan reproduksi virus 20 Menit
penyebab penyakit dan mengkaitkan perlaku yang
harus dilakukan untuk membentuk sikap positif
pada generasi muda dan memverifikasi dengan
data-data pada buku sumber
6.Generalization Pada tahap ini peserta didik berdiskusi untuk 10 Menit
menyimpulkan jenis-jenis virus yang dapatt
menyerang pada tumbuhan, hewan dan manusia da

PPK : semangat kerja,


demokrasi, tanggung
jawab

Penutup Evaluasi 20 Menit


- Memberikan kuis tentang jenis
virus yang dapat menyerang
Manusia, Hewan dan tumbuhan
Refleksi
- Memberikan pertanyaan sebagai
umpan balik
Tindak lanjut
- Memberikan tugas kepadasiswa
untuk membaca materi sesuai
dengan pertemuan berikut

I. Penilaian Proses dan hasil Belajar


1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap : Observasi Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Essay Tes
c. Penilaian Ketrampilan: Unjuk kerja/ membuat kliping
2. Bentuk Penilaian
a.Orbservasi : Lembar Pengamatan aktivitas peserta didik
b.Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Lembar Penilaian presentasi
d. Proyek : Lembar Proyek dan pedoman penilaian

3. Instrumen Penilaian ( terlampir)


4. Remedial
 Pembelajaran Remedial dilakukan bagi siswayang capaian KD nyabelum tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial teaching (klasikal) atau tutor sebaya atau tugas
dan akhiri dengan tes.
 Tes Remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila tes 3 kali remedial dilakuksan
dalam bentuk tertertulis kembali
5. Pengayaan
Bagi siswa yng sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut :
 Siswa yang mencapai nilia n(ketuntasan) < n < n (maksimum)
Diberikan materimasih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagaii
pengetahuan tambahan

 Sing mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihicakupan KD


dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Ambon, 7 Juli 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Biologi

Drs. N. Lameky Lilian Matahelumual S.Pd


19601129 199001 1007 19820924 200904 2 002
Ringkasan Materi

Virus
Virus merupakan peralihan antara makluk hidup dan benda mati. Dikatakan peralihan karena virus
mempunyai sebagian ciri-ciri makluk hidup yaitu dapat berkembang biak. Tetapi juga memiliki ciri benda
tak hidup yaitu dapat dikristalkan
 Virus hanya dapat bereproduksi di dalam sel-selhidup yang lain (Parasit Obligat).
 Virus dapat dikristalkan, tidak dapat bergerak maupun melakukan aktivitas metabolisme sendiri
dan tidak dapat membelah diri.

A. Ciri-ciri Virus
Ciri-ciri virus antara lain :
1. Bersifat aseluler ( tidak memiliki sel).
2. Berukuran sangat kecil, yaitu 20-300 milimikron
3. Hanya memiliki satu macam asam nukleat (DNA atau RNA)
4. Umumnya berupa semacam hablur (kristal) dan beentuknya sangat bervariasi
5. Tubuh utama tersusun atasasam nuleat yang diselubungi oleh kapsid

 Kapsid adalah selubung berupa protein. Kapsid terdiri atas bagian-bagian yang disebut
kapsomer
 Virus dengan struktur tubuh terdiri atas asam nukleat dan selubung protein disebut virion

B. BAKTERIOFAG (Virus pemakan Bakteri).


Salah satu contoh virus yang terkenal adalah bakteriofag (fag). Virus ini berkembang biak didalam
tubuh bakteri. Bakteriofag memiliki bagian-bagian sebagai berikut :
1. Kepala
Kepala mengandung asam nukleat berupa DNA. Bagian luar kepala diselubung oleh kapsid
berbentuk polihedral

2. Ekor
Ekor virus berperan sebagai alat penancap ke tubuh organisme yang diserangnya. Ekor ini
terdiri dari tabung bersumbat yang dilengkapi dengan benang atau serabut.

3. Kaki serabut
Kaki serabut merupakan perpanjangan ekor yang berfungsi untuk menancapkan diri ke bagian
tubuh bakteri

C. Perkembangbiakan Virus
 Virus bereproduksi dengan dua cara yaitu litik dan lisogenik
 Pada daur litik, virus akan menghancurkan sel induk setelah berhasil bereproduksi
 Pada daur lisogenik, virus tidak menghncurkan sel induk, tetapi menempel padasel induk dan
berintegrasi dengan DNA sel induk tersebut. Jadi jika sel induk membelah diri, virus pun akan
membelah.
1. Daur Litik
Fase-fase pada daur litik bakteriofag terdiri atas :
a. Fase absorpsi (penempelan) dan infeksi
Fase ini dimulai ketika bakteriofag menempel atau menginjeksi daerah reseptor. Daerah
reseptor merupakan bagian tertentu pada dinding sel bakteri yang diinfeksi oleh
bakteriofag.
Bakteriofag kemudian mengeluarkan enzim lisosom untuk melubangi atau merusak
dinding sel bakteri. Setelah dinding sel rusak (terhidrolisis), seluruh isi bakteriofag masuk
ke dalam sel sel bakteri. Bakteriofag kemudian mengendalikan dan merusak DNA sel
bakteri.
b. Fase replikasi (sintesis) dan perakitan
DNA bakteri digunakan sebagai bahan oleh bakteriofag untuk membentuk DNA baru
(Replikasi) dan membentuk selubung protein. Terbentuklah molekul-molekul DNA –
bakteriofag baru tersebut dapat keluarbakteriofag yang baru berserta selubungnya.
c. Fase lisis
Sesudah bakteriofag-bakteriofag baru terbentuk, sel bakteri akan pecah (lisis) sehingga
bakteriofag

2. Daur Lisogenik
Fase-fase pada daur lisogenik terdiri atas :
a. Fase Absorpsi dan infeksi
Bakteriofag menempel pada daerah reseptor, kemudian melakukan penetrasi. DNA
bakteriofag dimasukkan ke dalam sel bakteri
b. Fase penggabungan
DNA fag yang masuk ke dalam sel bakteri bergabung dengan DNA bakteri membentuk
profag
c. Fase pembelahan
Jika sel bakteri membelah diri, profag ikut membelah diri sehingga dua sel anakan
bakteri juga mengandung profag di dalam sel nya. Hal ini akan berlangsung terus
menerus selama sek bakteri yang mengandung profag membelah.

D. Penyakit-penyakit yang disebabkan oleh virus


1. Penyakit pada Tumbuhan
Penyakit yang disebabkan oleh virus antara lain :
a. Mosaik
Penyakit mosaik menyebabkan timbulnya bercak kuning pada daun tumbuhan.
Contohnya pada tumbuhan tembakau. Penyakit mosaik pada tembakau disebabkan oleh
tobacco mozaic viru (TMV)

b. CPVD (Citrus Vein Phloem Denegeration).


Penyakit CVPD disebabkan oleh virus yang merusak floem tanaman jeruk. Akibatnya
tanaman jeruk menjadi kering dan mati.

c. Penyakit kuning
Penyakit kuning menyerang tumbuhan cabai dan tomat. Penyakit ini disebabkan oleh
begomovirus (bean golden mozaik virus)

d. Penyakit daun menggulung


Penyakit daun menggulung menyerang tembakau, kapas dan lobak. Penyakit ini
disebabkan oleh turnip yellow mozaik viru (TYMV).
2. Penyakit pada manusia
Penyakit pada manusia yang disebabkan oleh virus, antara lain :
a. Influenza
Influenza disebabkan oleh virus orthomyxovirus yang berbentuk bola. Virus ini di tularkan
melalu udara dan umumnya hanya menyerang sistem pernapasan
b. Cacar air dan herpes zoster
Cacar air dan herpes zoster disebabkan oleh varicella zoster virus (vzv)
Gejala cacar air adalah demam,sesak napas, pegal linul dantimbul gelembung-gelembung
berair di kulit yang terasa gatal.
Herpez zoster adalah penyakit lanjutan dari cacar air.penyakit ini di tandai dengan
timbulnyagelembung cacar air.
c. Campak
Campak disebabka oleh paramyxovirus. Gejala penyakit campak adalah demam tinggi,
batuk dan rasa nyeri di seluruh bagian tubuh.
d. Polio
Polio disebabkan oleh virus polio. Virus ini menyebabkan kelumpuhan jika menginfeksi
selaput otak (meninges) dan merusak sel saraf yang berhubungan dengan saraf tepi.
e. Hepatitisi
Hepatititis disebabkan oleh oleh virus hepatitis. Virus ini menyerang organ hati. Virus
hepatitis dibagi menjadi hepatitis A, B,dan C. Penyakit ini ditularkan melalui minuman
ysng terkontaminasi, transfusi darah dan penggunaan jarum suntik yang tidak steril.
f. AIDS(Acquire immunodeficiency Syndrom).
AIDS nerupakan penyakit turunan sistem kekebalan tubuh yang disebabkan oleh virus HIV
(Human immunodeficiency Syndrome).
Virus HIV dapat masuk ke dalam tubuh melalui luka pada kulit atau selaput
lendir.penularan penyakit ini dapat melalui hubungan seksual, transfusi darah, darah dan
penggunaan jarum suntik secara bergantian. AIDS juga dapat ditularkan oleh ibu kepada
janin yang dikandungnya.
g. Ebola
Ebola disebabkan oleh virus ebola. Gejala awal penyakit ini adalah demam, badan
mengigil, sakit kepala, nyeri otot dan hilangnya nafsu makan.
Virus Eboloa menyerang sel darah. Sel darah matiyang diserang virus ebola akan
menyumbat kapiler darah. Kulit memar, melepuh dan sering kali larut seperti kertas
basah. Ebola ditularkan melalui kontak langsung dengan cairan tubuh penderita ebola,
misalnya keringat, darah ludah dan urine
h. Herpes simplex
Herpex simplex disebabkan oleh virus dari family hertoviridae. Virus ini menyerang kulit
dan selaput lendir. Virus ini dapat masuk ke dalam tubuh melalui luka kecil. Virus ini juga
dapat ditularkan pada bayi pada saat dilahirkan dan melalui hubungan seksual.
i. SARS (Severe Acute Respirattory Syndrome
SARS disebabkan oleh virus corona yang dinamakan SARS-CoV. Penyakit ini ditularkan
melalui udara. Gejala penyakit SARS antara lain : demam, sakit tenggorokkan, sakit kepala,
batuk kering, sulit bernapas dan diare
j. Flu burung (bird flu/avian flu)
Penyakit ini disebabkan oleh virus avian atau yang dikenal juga dengan nama virus H5N1.
Gejala penyakit ini antara lain demam, batuk, sakit tenggorokan, sakit otot, sulit bernapas,
pneumonia
k. Flu babi ( swine flu)
Penyakit flu babi disebabkan oleh virus H1N1, penyakit ini memiliki tingkat virulensi yang
tinngi

3. Penyakit Pada hewan


Penyakit pada hewan yang disebabkan oleh virus antara lain
a. NCD (New Casle Disease)
Penyakit ini menyerang ayam dan biasa disebut penyakit tetelo
b. Foot and Mouth Disease
Penyakit ini disebut juga penyakit mulut dan kuku. Penyakit ini menyerang hewan dan
ternak seperti sapi dan kerbau

Lampiran : 2
Bentuk soal : Essay Test

N NO. IPK TEKNIK BENTUK INTRUMEN RUBRIK


O IPK PENILAIAN PENILAIA PENILAIAN PENILAIA
N N
1 Pengetahuan 3.4.1 Mengidentifikasi Tes tertulis PG Terlampir
ciri-ciri virus
3.4.2 Menjelaskan Tes tertulis PG Terlampir
struktur
4. Menjelaskan
4 cara Tes tertulis PG Terlampir
hidup
. reproduksi
pada
3 virus

3.4.4 Menentukan jenis Tes tertulis PG Terlampir


virus yang
merugikan bagi
manusia hewan
dan tumbuhan
3.4.5 Menganalisis Tes tertulis PG Terlampir
peranan virus
bagi kehidupan
manusia
4.4.1 Membuat kliping Penugasan
tentang jenis
virus yang dapat
menyerang
tumbuhan
manusia
tumbuhan dan
hewan.

Penilaian Pengetahuan
KOMPETENSI DASAR 3.4 Menganalisa struktur Replikasi dan peran virus dalam
kehidupan
MATERI Peranan virus bagi kehidupan
KELAS/SEMESTER X/GANJIL
IPK 3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri virus

INDIKATOR SOAL Disajikan beberapa ciri jasad renik, peserta didik dapat
mengidentifikasi ciri-ciri virus
LEVEL KOGNITIF C2

Rumusan Soal No.1

Perhatikan ciri-ciri jasad renik di bawah ini


1) Ultramikrospik
2) Berkembang biak pada sel hidup
3) Sel bersifat prokariotik
4) Mempunyai materi gen RNA dan DNA
5) Mempunyai sitoplasma
Berdasarkan uraian diatas , ciri-ciri virus terdapat pada nomor….
A. 1,2, dan 3
B. 1,2 dan 4
C. 2,3 dan 4
D. 2,3,dan 5
E. 3,4 dan 5

KOMPETENSI DASAR 3.4 Menganalisa struktur Replikasi dan peran virus dalam
kehidupan
MATERI Perkembangbiakan virus
KELAS/SEMESTER X/GANJIL
IPK 3.4.1 Menentukan jenis virus yang merugikan bagi
tumbuhan dan manusia

INDIKATOR SOAL Disajikan gambar penyakit yang disebabkan karena


Virus
LEVEL KOGNITIF C3

Rumusan soal No.2


Gambar diatas adalah jenis penyakit yang disebabkan Oleh virus, yaitu…
A. Influenza
B. Cacar
C. TBC
D. Demam berdarah
E. Diare

KOMPETENSI DASAR 3.4 Menganalisa struktur Replikasi dan peran virus dalam
kehidupan
MATERI Peranan virus bagi kehidupan
KELAS/SEMESTER X/GANJIL
IPK 3.4.4 Menentukan jenis virus yang merugikan manusia,
hewan dan tumbuhan

INDIKATOR SOAL Disajikan beberapa jenis penyakit yang disebabkan oleh


mikroorganisme
LEVEL KOGNITIF C4
Rumusan butir soal 3.
Perhatikan gambar-gambar manusia berikut ini

Tentukanlah henis penyakit yang disebabkan oleh virus tersebut


KISI-KISI SOAL HOTS
Nama Sekolah : SMA PERTIWI Ambon
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kurikulum : 2013

No Kompetensi Materi Kelas/ Indikator Level Bentuk soal No. soal


Dasar semester soal Kognitif
3.4 Menganailis Ciri-ciri X/1 Menyaj C2 PG
struktur replikasi Virus
dan peran virus
dalam kehidupan

Menyajikan C4 Essay
gambar
/foto
tentang
penyakit
yang
disebabkan
oleh virus
