Séquence-arts-visuels-eau

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Séquence Arts Visuels

L'eau et les artistes

CE1 – CE2 - CM1


Objectifs de séquence Domaines du socle commun travaillés
- Elargir son répertoire plastique
- Rechercher des solutions pour satisfaire des
Cycle 2 désirs explicites Domaine 1 : Comprendre, s'exprimer en utilisant le
- Produire des effets langage des arts.
- s'exprimer sur une œuvre d'art Domaine 2 : Organisation du travail, coopération et
- Elargir son répertoire plastique réalisation des projets.
- Rechercher des solutions pour satisfaire des Domaine 3 : Expression de la sensibilité et des
désirs explicites opinions, respect des autres.
Cycle 3 - Produire des effets
- Décrire des œuvres d'arts, en proposer une
Domaine 4 : conception, création, réalisation
compréhension argumentée

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PLAN DE SEQUENCE

Séance 1 Séance 2 Séance 3 Séance 4


Le bleu de la mer Le bleu de la mer
L'eau qui coule Le bleu de la mer 1/3
2/3 3/3

Pratique artistique Lecture d'oeuvre Pratique artistique Pratique artistique


Séance
Durée : 1 heure Durée : 15-20 minutes Durée : 45 minutes Durée : 45 minutes

- Elargir son répertoire - C2 : s'exprimer sur une - Expérimenter, - Représenter


plastique œuvre d'art rechercher une solution l'environnement proche
pour obtenir un résultat par le dessin
- Rechercher des - C3 : Décrire des attendu
Objectifs de la séance
solutions pour satisfaire œuvres d'arts, en - Faire des choix de
des désirs explicites proposer une -Maîtriser des techniques couleur et d'organisation
compréhension artistiques traditionnelles de sa production
- Produire des effets argumentée : peinture pour créer. plastique.

Par élève :
Feutres, papiers divers, - 1 feuille A3 blanche
ciseaux, magazines, épaisse (type canson) - 1 crayon de papier
Matériel et Reproduction de "Bleu
colle, peinture, objets - Peinture blanche et - 1 paire de ciseaux
Supports de Ciel" de Kandinsky
divers, encre, pailles, bleue - colle
divers matériaux - 1 pinceau, un rouleau, - feuilles de couleur
maître/élèves Fiche élève de l'artiste
Papier ordinaire + papier une cuillère ou de quoi - une feuille blanche 80g
glacé mélanger.
- 1 palette

Bilan

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Séance proposée dans l'ouvrage « Arts Plat du
jour » - Patrick STRAUB – Accès Editions
D ér
Séance 1 oule
m en t
L'eau qui coule
ETAPE 1 ETAPE 2
● Observer collectivement puis demander de regrouper
● Dans chaque atelier, distribuer les « robinets »
« ceux qui vont ensemble ». Cette stratégie permet
inducteurs et le coller sur le support fourni.
d'isoler les choix plastiques : ceux qui ont utilisé la
peinture, ceux qui ont utilisé autre chose que le
● Demander aux élèves de représenter l'eau qui coule
pinceau, d'autres matériaux …
en utilisant le matériel mis à leur disposition. ● Interroger les élèves sur les choix qu'ils ont fait :
● Permettre une rotation des ateliers pour que chaque « Pourquoi est-ce que tu as utilisé le bout tes doigts
élève fasse 5 propositions. pour représenter l'eau qui coule ? »
Cette seconde stratégie d'interrogation permet
d'évoquer les caractéristiques de l'eau qui coule et que
Organisation des ateliers
l'ont peut vouloir représenter ou traduire : les filets
Formes de d'eau, les gouttes, les bulles, la vitesse ...
Ateliers Matériels Supports
travail
Papier
Atelier 1 Feutres Autonomie ETAPE 3
ordinaire
Papiers divers, Après avoir observé et commenté les productions,
Papier ●

Atelier 2 magazines, Autonomie poser des questions permettant de faire progresser la


ordinaire
colle, ciseaux diversité et la pertinence des représentations.
Peinture et Papier « Qu'est-ce qu'est-ce qu'on pourrait encore utiliser
Atelier 3 Autonomie comme matériaux transparents ? »
objets outils ordinaire
« Connaissez-vous encore d'autres moyens pour faire
Matérieux des gouttes ? »
Papier
Atelier 4 divers, colle, Autonomie
ordinaire
ciseaux
Atelier 5 Encre, pailles Papier glacé Accompagné

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d'après « Arts Plat du jour » - Patrick STRAUB – Accès Editions

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Exemple de productions - d'après « Arts Plat du jour » - Patrick STRAUB – Accès Editions

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Le bleu de la mer
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Vassili KANDINSKY (1866-1944)

« Bleu de ciel » 1940 huile sur toile 100x73cm MNAM Paris

Kandinsky a été le premier à faire de la peinture abstraite. Pour lui,


peindre, ce n’est pas représenter ce qu’il voit, mais organiser des
formes colorées afin de provoquer des émotions.

Certaines de ses formes ressemblent pourtant à des micro-organismes,


ou empruntées au répertoire des formes biologiques, dans un
mouvement, un ballet imaginaire

S'approprier l'oeuvre :

Parler des formes, des couleurs, du fond uni privilégier les propositions
qui vont dans le sens d’un ressenti personnel (« cette atmosphere
féerique, irréelle me donne envie d’accompagner, de suivre, de saisir au
vol...) plutot que des remarques formelles du type : « on voit une
tortue...cela ressemble à un cerf-volant, etc... »

Lecture : nommer les éléments en les qualifiant tres précisément , sans


dire : ...comme, pareil, tel..., pour s’approprier ces éléments par ce qu’ils
sont, et non par l’aspect qui pourrait les faire assimiler à des éléments
connus. Cela contribue aussi à rentrer dans le poétique et s’éloigner des
stéréotypes.

Le maitre apporte des éléments culturels : l’artiste, son Œuvre, le propos


convoqué : l’abstraction picturale ; les analogies avec des artistes et
œuvres déclinant ce propos de la non figuration : Affectueux de Joseph
Albers : Composition spatiale 6 de Katarzyna Kobro ; Concept spatial
de Lucio Fontana

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Séance 2 D ér
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Le bleu de la mer
Observation du tableau de Kandinsky « Bleu de Ciel ».

Etape 1 : Voir le tableau dans son ensemble et découvrir comment l'artiste l'a composé :

● L'atmosphère générale : que ressens-tu devant cette œuvre ? À quoi penses-tu en la


regardant ?
● La composition : la structure, l'organisation des formes, des couleurs, les espaces, les
volumes suggérés

Etape 2 : Voir ce que l'artiste a utilisé pour réaliser le tableau

● Les moyens plastiques : Support, Méthode, Outils, Geste

Etape 3 : projet de la prochaine séance

● Suggérer l'idée de réaliser un tableau sur le thème de la mer en s'inspirant de celui de


Kandinski
● Réaliser une liste des étapes et du matériel dont nous auront besoin.

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Vassili KANDINSKY (1866-1944)

Son œuvre que nous avons étudié :


FICHE D'IDENTITÉ
Titre de l'oeuvre : …..............................
Nom : Kandinsky
…...........................................................
Époque : 1866 - 1944 Date :…..................................................
Nationalite : Russe Technique : …........................................

Profession : Peintre Ses spécificités : …...............................

…...........................................................

…...........................................................

Kandinsky est le premier artiste qui Mon avis sur cette œuvre :

a peint des choses que l’on ne …............................................................


................................................................
reconnaît pas, c’est de l’art abstrait. ................................................................
................................................................
................................................................
................................................................
............................................

@MaitresseToutTerrain
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Vassili KANDINSKY (1866-1944) étée

Son œuvre que nous avons étudié :


FICHE D'IDENTITÉ
Titre de l'oeuvre : Bleu de ciel
Nom : Kandinsky
Date :…...............1940...........................
Époque : 1866 - 1944 Technique : …Huile sur toile.................
Nationalite : Russe Ses spécificités : …...............................

Profession : Peintre à remplir avec les remarques des élèves

…...........................................................

Kandinsky est le premier artiste qui Mon avis sur cette œuvre :

a peint des choses que l’on ne …............................................................


................................................................
reconnaît pas, c’est de l’art abstrait. ................................................................
................................................................
................................................................
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D ér
Séance 3 oule
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La pratque artstque : représenter le fond de la mer
Etape 1 : Réalisaton du nuancier bleu : en groupe de 4 - 30 minutes

Chaque élève dispose d'une feuille épaisse blanche de format A3, de peinture blanche et de peinture bleue, de coupes en plastque/paletes,
un pinceau.

Consigne : « préparer diférents bleus plus ou moins clairs, en mélangeant diférentes quanttés de peinture blanche et de peinture bleue
dans les coupes en plastque/palete à votre dispositon. »

Les élèves sont libres de leur mélange. Chacun exploite la peinture mise à sa dispositon. L'enseignant observe la façon dont les élèves
agissent pour obtenir leurs nuances de bleus. Exemples: Quel dosage de peinture?
Le nuancier est-il obtenu par ajout de touches successives de blanc ou de bleu par rapport au premier mélange ou bien l'élève réalise-t-il un
nouveau mélange dans chaque coupelle/palete?

Une fois le nuancier obtenu, les élèves peuvent commencer à tracer des bandes horizontales sur le support par groupe de 4.

Consigne: "Vous allez laisser diférentes traces horizontales de peinture sur votre feuille blanche (montrer le geste) en prenant un des
mélanges que vous avez obtenus et l'outl de votre choix, un rouleau ou un pinceau. A chaque fois que vous changez de mélange, vous devez
également changer d'outl. On utlise le même mélange et un seul pour une même bande; à chaque fois que vous changez de mélange, vous
devez donc également changer de bande."

L'enseignant observe la façon dont les élèves procèdent et comment peu à peu les gestes deviennent intentonnels et producteurs de traces.
Diférenciaton possible : Aider les élèves à prendre conscience que la trace est une mémoire des gestes, en verbalisant les actons.

Etape 2 : Réféchir à ses actons : en collectf - 5 minutes

Chaque producton au sein du groupe est observée. Les élèves sont amenés à reconnaître leur producton: avec quels outls ont-ils réalisés
leur peinture, quels gestes précis ont-ils engagés : retour et confrontaton entre le "voir" et le "faire".

La séance prochaine : Agrémenter les productons obtenues en le peuplant d’animaux marins.

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D ér
Séance 4
oule
m en t
Agrémenter les productons obtenues en le peuplant d’animaux marins.

Etape 1 : Réalisaton des animaux marins de couleurs : en groupe - 30 minutes.

Nouvelle observaton du tableau de Kandinsky "Bleu de Ciel". On s'intéresse plus partculièrement aux formes suggérées par l'artste
(oiseau, vaisseau, poisson volant...). On retent l'idée de travailler précisément sur les animaux marins (puisque le thème de la
producton plastque est celui de la mer en lien avec notre thématque actuelle).

Consigne: " Sur la feuille blanche, vous allez dessiner des animaux marins réels ou imaginaires. Une fois dessinés, vous allez découper
de pettes formes géométriques pour remplir votre animal. Lorsque vos animaux seront tous colorés, vous les découperez pour ne plus
voir de papier blanc."

Guider et corriger les élèves dans le découpage.

Etape 2 : Finalisaton de la producton : en groupe - 15 minutes.

Proposer à chaque de placer les diférents animaux sur leur nuancier de bleus. Chacun choisit l'emplacement de ses animaux sur "sa
mer" : les animaux peuvent être réparts sur l'ensemble du nuancier ou à l'inverse concentrés sur un espace. Puis, lorsque l'élève est
d'accord sur l'aspect défnitf de sa créaton, il colle les animaux sur le support.

Les diférentes productons sont ensuite disposées au tableau. On discute des diférentes possibilités d'agencer les animaux et l'efet
produit.

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Bibliographie - sitographie

● http://artsetculture89.ac-dijon.fr/spip.php?page=article&id_article=25
● « Arts Plat du jour » - Patrick STRAUB – Acces Editions
● https://www4.ac-nancy-metz.fr/sitesdsden88/ArtsVisuels88/IMG/pdf/kandinsky_bleu_de_ciel.pdf
● http://data0.eklablog.com/chatoubistouille/perso/dans%20mon%20cartable/cycle2/arts-visuels/bleu-de-ciel.pdf

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