Lexique Ud5 Ce2

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 2

UD5 FICHE DE LEXIQUE THEMATIQUE CE2

FICHE DE LEXIQUE THEMATIQUE

UNITE DIDACTIQUE 5 NIVEAU : CE2 SEANCES : 1-2


Thème Nos amies les bêtes
Intitulé Autour du mot animal
Objectif Enrichir le capital lexical relatif au thème de l’unité
Supports didactiques Manuel de l’apprenant (e) page 133/ Cahier d’activités page 66.
Durée 2 séances
Processus enseignement /apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant(e)
SÉANCE 1 : INSTALLATION DE LA RESSOURCE
A. Je construis
- Demande aux élèves d’ouvrir le manuel page 133. -Ouvre le manuel page 133.
- Fait observer le support. -Observe le support.
- Lit les noms, les lieux, les verbes, les adjectifs, les cris de la -Lit le lexique.
rubrique « Je construis ».
- Explique les mots et les exploite. -Construit des phrases avec les mots expliqués
- Fait construire des phrases.
B. J’exploite -Écoute la consigne.
-Lit la consigne de la rubrique.
Décris chaque image en utilisant les mots de la rubrique -Lit la consigne.
« je construis ». -Décrit les images.
-Fait lire la consigne. Description selon chacun.
-S’assure que tous les élèves ont compris la consigne.
-Fait noter quelques mots expliqués sur les carnets. -Note les mots expliqués sur son carnet.
C. Je réinvestis
- Fait réaliser les exercices page133. -Réalise les exercices page 133.
Entoure les noms d’animaux domestiques. Souligne les noms d’animaux domestiques.
lion - vache - taureau - gazelle - poule - coq - âne - poussin- tigre lion - vache - taureau - gazelle - poule - coq - âne - poussin -
- bouc - cheval - chiot - chat - panthère - loup - renard tigre - bouc - cheval - chiot - chat - panthère - loup - renard
Relie chaque animal à son cri. Relie chaque animal à son cri.
Le cheval • • chante Le cheval • • hennit
Le chien • • beugle Le chien • • aboie
Le coq • • miaule Le coq • • chante
La vache • • aboie La vache • • beugle
La chatte • • hennit La chatte • • miaule
Le canard • • nasille Le canard • • nasille
Complète avec le nom de l’abri convenable. Complète avec le nom de l’abri convenable.
Le chien vit dans une .................... Le chien vit dans une niche.
Les moutons vivent dans une .................... Les moutons vivent dans une bergerie.
Les vaches et les taureaux vivent dans une .................... Les vaches et les taureaux vivent dans une étable.
Les juments et les chevaux vivent dans une .................... et les chevaux vivent dans une écurie.
- Procède à une correction collective. -S’auto-corrige.
UD5 FICHE DE LEXIQUE THEMATIQUE CE2

SÉANCE 2 : APPLICATION
A- Rappel
-Fait rappeler le thème de l’unité. -Réalise les exercices dans le cahier d’activités.
-Fait rappeler le lexique vu lors de la première séance. Colorie les noms des animaux domestiques dans la grille.
B. Application CHIEN, LAPIN, MOUTON, CHEVAL, POULE, JUMENT, ÂNE
Fait réaliser les exercices dans les cahiers d’activités.
Explicite et explique la consigne.
Colorie les noms des animaux domestiques dans cette grille.
Relie les noms entre eux pour former une famille d’animaux. 3. Relie les noms entre eux pour former une famille.
CHEVAL • • CHATTE • • CANETON CHEVAL • • JUMENT • • POULAIN
LION • • COQ • • VEAU LION• • LIONNE • • LIONCEAU
POULE • • BOEUF • • POULAIN POULE • • COQ • • POUSSIN
CANARD • • JUMENT • • LIONCEAU CANARD • • JCANE• • CANETON
VACHE • • LIONNE • • POUSSIN VACHE • • BOEUF• • VEAU
CHAT • • CANE • • CHATON CHAT • • CHATTE • • CHATON
Complète avec le nom de l’habitation convenable. Complète avec le nom de l’habitation convenable.
un nid ; une basse-cour ; une étable ; une écurie ; une tanière ; un nid ; une basse-cour ; une étable ; une écurie ;
un antre. une tanière ; un antre.
Le renard vit dans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Le renard vit dans une tanière.
Le cheval vit dans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Le cheval vit dans une écurie.
Le bœuf vit dans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Le bœuf vit dans une étable.
Le dindon vit dans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Le dindon vit dans une basse-cour.
L’aigle vit dans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . L’aigle vit dans un nid.
Le lion vit dans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Le lion vit dans un antre.
Qui suis-je ? Qui suis-je ?
Sans moi, il n’y aura pas de fromage. Sans moi, il n’y aura pas de fromage.
Je suis la . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ou la . . . . . . . . . . . . . . . . . . Je suis la vache ou la chèvre
Je suis considéré comme le meilleur ami de l’homme. Je suis considéré comme le meilleur ami de l’homme.
Je suis le . . . . . . . . . . . . . . . . . . Je suis le chien.

- Fait réaliser l’exercice 3 dans les cahiers de classe. -Réalise l’exercice 3 dans le cahier de classe.
Réponds en entourant vrai ou faux. 3. Répond en entourant vrai ou faux.
Le bouc est plus grand que le cheval. VRAI FAUX Le bouc est plus grand que le cheval. VRAI FAUX
La vache ne donne pas de lait. VRAI FAUX La vache ne donne pas de lait. VRAI FAUX
L’âne est utilisé dans le sport équestre. VRAI FAUX L’âne est utilisé dans le sport équestre. VRAI FAUX
Le cheval a été domestiqué par l’homme. VRAI FAUX Le cheval a été domestiqué par l’homme. VRAI FAUX
Le canard n’aime pas l’eau. VRAI FAUX Le canard n’aime pas l’eau. VRAI FAUX
Le tigre est un animal domestique. VRAI FAUX Le tigre est un animal domestique. VRAI FAUX
Le chien mange de l’herbe. VRAI FAUX Le chien mange de l’herbe. VRAI FAUX
C. Correction
Procède à une correction collective. - Participe à la correction collective.
-Invite à une correction individuelle. -Pratique la correction individuelle.
Évalue la séance en vérifiant si la notion étudiée est réellement
acquise.

Vous aimerez peut-être aussi