RPP Pai Kelas 4 Bab 2
RPP Pai Kelas 4 Bab 2
RPP Pai Kelas 4 Bab 2
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Eva Hasanah, S. Pd
Nama Sekolah : SDN 9 Rantau Bayur
Tahun Penyusunan : 2024
Modul Ajar : PAIdBP
Fase/Kelas : B/IV
Alokasi Waktu : 8 JP x 35 menit (2 Pertemuan)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengenal dan memahami Asmaulhusna
serta meneladani sikap mulia Asmaulhusna.
F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan kegiatan mengamati, menanya, menalar,
mencoba, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu:
1. Menjelaskan Asmaulhusna dan artinya.
2. Membuat kaligrafi Asmaulhusna dan artinya secara
berkelompok.
3. Membiasakan sikap suka menahan diri, mandiri, cinta
kebersihan, menjaga lisan, dan hidup tertib.
B. Capaian Pembelajaran:
1. Memahami sifat-sifat bagi Allah, beberapa asmaulhusna,
mengenal kitab-kitab Allah, para nabi dan rasul Allah yang wajib
diimani.
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4
C. Pemahaman Bermakna
1. Menanamkan sifat teladan mulia Asmaulhusna dengan baik.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kalian sudah menghafal Asmaulhusna? Jika hafal,
bagaimana perasaanmu? Apabila belum hafal, apa yang akan
kalian lakukan?
2. Pernahkah kalian mengalami peristiwa seperti gambar tersebut?
Bagaimana pengalaman kalian saat dicurangi oleh teman waktu
bermain?
E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar
guru Indonesia , menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku
teks, laptop, alat dan bahan yang dibutuhkan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (4 JP x 35 menit)
Aloka
si
Kegiatan Pembelajaran
Wakt
u
Kegiatan Pendahuluan 20
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik menit
(menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan
peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati
peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa
dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang
pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan
dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam
memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi
siswa pada pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui
pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali
ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan
dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari
peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 100
1. Peserta didik membentuk 5 kelompok (bisa berubah menit
sesuai kondisi).
2. Peserta didik dalam kelompok diberi materi yang
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4
Aloka
si
Kegiatan Pembelajaran
Wakt
u
berbeda yakni, satu anak mendapat materi satu
Asmaulhusna dan penjelasan artinya.
3. Kelompok dari anggota yang berbeda yang telah
mempelajari materi berkumpul dalam satu kelompok
baru (tim ahli) untuk mendiskusikan materi mereka.
4. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli, peserta didik
kembali ke kelompok asal dengan bergantian mengajar
teman satu kelompok tentang materi yang telah
dikuasai dan anggota lainnya mendengarkan dengan
sungguh-sungguh.
5. Guru mengevaluasi proses kegiatan pembelajaran dan
memberi penjelasan ulang tentang materi Asmaulhusna
dan artinya sehingga tidak terjadi kesalahan konsep.
6. Peserta didik menyanyikan lagu terkait Asmulhusna
melalui internet atau dokumen guru pada rubrik Ayo
Bernyanyi.
7. Peserta didik memasangkan Asmaulhusna dan artinya
dengan meghubungkan garis pada rubrik Aktivitasku.
8. Peserta didik secara berkelompok membuat kaligrafi
Asmaulhusna dan artinya sesuai petunjuk pada rubrik
Aktivitas Kelompok.
Kegiatan Penutup 20
Penyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang
Asmaulhusna dan artinya.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada
pertemuan berikutnya yaitu tentang berakhlak dengan
Asmaulhusna.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan
doa, mengucapkan salam.
Aloka
si
Kegiatan Pembelajaran
Wakt
u
dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam
memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi
siswa pada pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui
pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali
ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan
dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari
peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 100
1. Peserta didik membentuk kelompok secara menit
berpasangan.
2. Guru memberikan materi Asmaulhusna pada setiap
peserta didik untuk dibaca dan membuat ringkasan.
3. Guru dan peserta didik menetapkan anak yang pertama
berperan sebagai pembicara dan anak yang menjadi
pendengar.
4. Pembicara membaca hasil ringkasannya dengan
lengkap, lalu kelompok lain menyimak dengan baik,
mengoreksi dan menyampaikan ide-ide pokok yang
kurang lengkap.
5. Kelompok lain juga membantu mengingat ide-ide pokok
dengan menghubungkan materi sebelumnya atau
dengan materi lainnya.
6. Bertukar peran, kelompok yang berperan sebagai
pembicara berganti menjadi pendengar dan sebaliknya,
lalu guru dan peserta didik membuat kesimpulan.
7. Peserta didik melakukan kegiatan sesuai petunjuk di
buku siswa pada rubrik Aktivitasku.
8. Peserta didik secara berkelompok membuat poster
yang berisi ajakan menjaga lisan dengan menggunakan
kalimat yang santun sesuai petunjuk di buku siswa pada
rubrik Aktivitas kelompok.
Kegiatan Penutup 20
Penyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang
berakhlak dengan Asmaulhusna.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan
doa, mengucapkan salam.
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4
G. Asesmen
N Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
o
Pertanyaan pemantik sebelum
1.
Diagnostik pembelajaran dimulai.
Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap,
performa berupa presentasi dan
2. pameran hasil karya, keterampilan
Formatif
dan pengetahuan selama peserta
didik mengenal dan memahami
Asmaulhusna.
3. Tertulis (isian kolom dan uraian)
Sumatif
I. Refleksi Guru
1. Refleksi Peserta Didik
Pertanyaan refleksi ☺ 😐 ☹
2. Refleksi Guru
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4
Pertanyaan refleksi
Apa yang bisa diperbaiki dari seluruh kegiatan ini?
Apabila bisa diulang apa yang akan dilakukan untuk membuat
pembelajaran lebih baik?
Bagaimana keterlibatan peserta didik?
III. LAMPIRAN
A. Penilaian
1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran
dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan
psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik
selama belajar di rumah, kondisi keluarga, dan pergaulan
peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan
No Pertanyaan Jawaban
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa
bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?
b. Diagnostik Kognitif
1. Apakah kalian sudah menghafal Asmaulhusna? Jika hafal,
bagaimana perasaanmu? Apabila belum hafal, apa yang
akan kalian lakukan?
2. Pernahkah kalian mengalami peristiwa seperti gambar
tersebut? Bagaimana pengalaman kalian saat dicurangi
oleh teman waktu bermain?
2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Aku meyakini bahwa Allah Swt
1.
mempunyai nama-nama indah dan
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4
2) Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Aku menunjukkan sikap berdoa dan
menyebut asmaulhusna dalam
1.
keseharian kita agar selalu mengingat
Allah Swt di setiap langakah kita.
b. Penilaian Keterampilan
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator 4 3 2 1 0
1. Menghafalkan Asmaulhusna
2. Menyanyikan lagu Asmaulhusna
3. Membuat karya kaligrafi Asmaulhusna
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4
Pedoman Skor:
4: sangat baik, 3: baik, 2: cukup, 1: kurang
Aktivitas Pembelajaran 2 :
1) Berdasar pengalamanmu, bagaimana cara menahan diri
ketika akan berbuat sesuatu yang merugikan? Dan apa
manfaatnya?
Kunci jawaban
Cara menahan diri: menenangkan diri, berfikir akibat
buruk yang ditimbulkan dari perbuatan tersebut.
Manfaatnya: hubungan baik tetap terjaga, orang lain tidak
tersakiti.
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4
Kunci jawaban
Manfaat hidup mandiri:
a. Melatih tanggungjawab
b. Tidak bergantung kepada orang lain
c. Menjadi kreatif
d. Meningkatkan keterampilan
Skor setiap jawaban: 25
Kunci jawaban
N Kebersih Cara menjaganya Skor
o an
4) Membuat poster
N Nama Aspek penilaian Jumla Kejuara
o kelomp h an
Keasli Kesesuai Kreatifit
ok
an an as (10-
karya dengan 40)
(10- tema (10-
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4
30) 30)
Kunci jawaban
Nama Aturan Perilaku terhadap aturan
tempat
Pedoman penilaian
Sangat Baik : jika semua perilaku menunjukkan taat
pada aturan
Baik : jika sebagian besar perilaku menunjukkan
taat pada aturan
Cukup : jika setengah jawaban menunjukkan
perilaku taat pada aturan
Kurang : jika sebagian kecil perilaku menunjukkan taat
pada aturan
3. Penilaian Sumatif
A. Isilah kolom sebelah kanan dengan Asmaulhusna yang sesuai
dengan pernyataan pada kolom sebelah kiri!
Pernyataan Asmaulhusna
Al-Quddus ........................................
......
As-Salam ........................................
......
Al-Malik ........................................
......
Al-Mu’min ........................................
......
Al-Aziz ........................................
......
Kunci Jawaban
A.
Pernyataan Asmaulhusn Sko
a r
B.
Asmaulhus Contoh perilaku terpuji Sko
na r
C.
No Contoh perilaku terpuji Skor
Isi Cerita
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
D. GLOSARIUM
Asmaulhusna : nama-nama yang baik yang dimiliki Allah Swt.
yang terdapat di dalam Al-Qur’an, jumlahnya 99 nama.
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4
E. DAFTAR PUSTAKA
Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.