Modul Ajar Bahasa Bali SMT 1 KLS I
Modul Ajar Bahasa Bali SMT 1 KLS I
Modul Ajar Bahasa Bali SMT 1 KLS I
Alokasi Waktu 2 JP
2. Informasi Umum
Lingkup Materi / Bab Angga Sarira
Kelas/Jenjang/Fase I/SD/A
Tujuan Pembelajaran 1.1 Peserta didik secara mandiri dan kreatif mampu mengenal angga
sarira dalam bahasa Bali.
1.2 Peserta didik secara mandiri dan bernalar kritis mampu
menyebutkan angga sarira dalam bahasa Bali.
1.3 Peserta didik secara mandiri dan bernalar kritis mampu
mendemonstrasikan angga sarira dalam bahasa Bali.
Eksplorasi Konsep
Guru memberikan materi angga sarira dalam bentuk gambar untuk
memberikan pemahaman awal peserta didik terkait materi yang akan
diajarkan.
Ruang Kolaborasi
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok berdasarkan
kemampuannya (murid dengan kemampuan tinggi, sedang, dan
rendah) dan diberikan media gambar dengan memahami angga sarira
yang terdapat pada contoh buku pelajaran yang dimiliki.
Refleksi Terbimbing
Setelah melakukan ruang kolaborasi peserta didik diajukan beberapa
pertanyaan yang merefleksikan dirinya selama mengikuti kegiatan
pembelajaran. Adapun pertanyaannya sebagai berikut.
• Apa dogén ané tawang alit-alité di angga sarira ane suba jelasang?
• Nyén ané nawang basa alus krunané cunguh?
Demonstrasi Kontekstual
Pada aktivitas demonstrasi konteksual ini peserta didik diberikan
sebuah LKPD (terlampir) untuk dikerjakan secara perorangan.
Elaborasi Pemahaman
Peserta didik saling bertanya dan menjawab dengan teman lainnya.
Koneksi antarmateri
Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
Kegiatan Inti
Aksi Nyata
Berdasarkan materi yang telah diberikan guru menugaskan murid
untuk mendemonstrasikan angga sarira yang dipelajari dari media
gambar dan buku.
Kegiatan (penutup)
• Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan
model pembelajaran yang digunakan.
• Peserta didik melaksanakan evaluasi pembelajaran.
• Peserta didik dan guru menarik sebuah kesimpulan tentang poin-
poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Peserta didik yang terbaik mendapat reward dari guru.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya.
• Guru dan Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
• Guru dan Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam parama santih “Om Santih, Santih, Santih
Om”.
Refleksi Peserta didik dapat memahami angga sarira dalam bahasa Bali
Alokasi Waktu 2 JP
2. Informasi Umum
Lingkup Materi / Bab Sekar Rare
Kelas/Jenjang/Fase I/SD/A
Tujuan Pembelajaran 1.1 Peserta didik secara mandiri mampu mengetahui sekar raré
dalam bahasa Bali
1.2 Peserta didik secara mandiri dan bernalar kritis
mampu menyebutkan sekar raré dalam bahasa Bali
1.3 Peserta didik secara mandiri dan kreatif mampu menulis teks
sekar raré dalam bahasa Bali
Deskripsi / Skenario Langkah Pembelajaran
Langkah Pendahuluan
Pembelajaran • Peserta didik bersama guru mengucapkan salam panganjali umat
“Om Swastyastu”.
• Peserta didik berdoa bersama sesuai agama dan kepercayaan
masing- masing dipimpin oleh ketua kelas.
• Guru mengecek kehadiran murid dan kondisi kelas untuk memulai
pembelajaran.
• Guru memberikan apersepsi kepada murid terhadap materi yang
sebelum diajarkan.
• Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti
Mulai dari Diri
Guru memberikan pertanyaan pemantik pada kegiatan mulai dari diri
sebagai berikut.
1. Napiké alit-alité nawang gendingan sekar raré?
2. Indayang sambatang apa dogen judul gendingan sekar raré basa
Bali!
Eksplorasi Konsep
Guru memberikan materi sekar raré dalam bentuk nyanyian untuk
memberikan pemahaman awal peserta didik terkait materi yang akan
diajarkan.
Ruang Kolaborasi
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok berdasarkan
kemampuannya (murid dengan kemampuan tinggi, sedang, dan
rendah) dan diberikan video pembelajaran satua dengan memahami
sekar raré yang terdapat pada contoh buku pelajaran yang dimiliki.
Refleksi Terbimbing
Setelah melakukan ruang kolaborasi murid diajukan beberapa
pertanyaan yang merefleksikan dirinya selama mengikuti kegiatan
pembelajaran. Adapun pertanyaannya sebagai berikut.
• Apa judul gendingan sekar raré ené?
• Nyén bisa maca teks gendingan sekar raré ené ?
Demonstrasi Kontekstual
Pada aktivitas demonstrasi konteksual ini peserta didik diberikan
sebuah LKPD (terlampir) untuk dikerjakan secara perorangan.
Elaborasi Pemahaman
Peserta didik saling bertanya dan menjawab dengan teman lainnya.
Koneksi antarmateri
Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah
dipelajari tentang sekar raré bahasa Bali.
Aksi Nyata
Berdasarkan materi yang telah diberikan guru menugaskan Peserta
didik untuk memahami dan menyanyikan teks gendingan sekar raré
yang didapat dari lingkungan sekitar, internet, maupun buku.
Kegiatan (penutup)
• Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan
model pembelajaran yang digunakan.
• Peserta didik melaksanakan evaluasi pembelajaran.
• Peserta didik dan guru menarik sebuah kesimpulan tentang poin-
poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Peserta didik yang terbaik mendapat reward dari guru.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.
• Guru dan Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
• Guru dan Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam parama santih “Om Santih, Santih, Santih
Om”.
Refleksi Peserta didik dapat menyanyikan gendingan sekar raré dalam bahasa
Bali
Alokasi Waktu 2 JP
2. Informasi Umum
Lingkup Materi / Bab Adan Dina
Kelas/Jenjang/Fase I/SD/A
Kegiatan (penutup)
• Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan
model pembelajaran yang digunakan.
• Peserta didik melaksanakan evaluasi pembelajaran.
• Peserta didik dan guru menarik sebuah kesimpulan tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Peserta didik yang terbaik mendapat reward dari guru.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.
• Guru dan Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
• Guru dan Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam parama santih “Om Santih, Santih, Santih
Om”.
Refleksi Peserta didik dapat menyebutkan nama-nama hari dalam bahasa Bali
secara mandiri
Penilaian/Asesmen Tes tulis dan lisan
Tampekan, 10 Juli 2023
Mengetahui
Kepala SD Negeri 1 Tampekan Guru Kelas I
Alokasi Waktu 2 JP
2. Informasi Umum
Lingkup Materi / Bab Adan Warna
Kelas/Jenjang/Fase I/SD/A
3. Modul Ajar
Dimensi Profil Mandiri, kreatif, bernalar kritis
Pelajar Pancasila
Tujuan Pembelajaran 1.4 Peserta didik mampu mengenal adan warna dalam bahasa bali
1.5 Peserta didik mampu menyebutkan adan warna dalam bahasa bali
1.6 Peserta didik mampu menunjukkan adan warna dalam bahasa bali
1.7 Peserta didik mampu menulis adan warna dalam bahasa bali
Deskripsi / Skenario Langkah Pembelajaran
Langkah Pendahuluan
Pembelajaran • Peserta didik bersama guru mengucapkan salam panganjali umat
“Om Swastyastu”.
• Peserta didik berdoa bersama sesuai agama dan kepercayaan
masing- masing dipimpin oleh ketua kelas.
• Guru mengecek kehadiran murid dan kondisi kelas untuk memulai
pembelajaran.
• Peserta didik diajak melakukan tepuk PPK dan bernyanyi lagu
daerah bali yang berjudul ratu anom
• Guru memberikan apersepsi kepada murid terhadap materi yang
sebelum diajarkan.
Kegiatan Inti
Mulai dari Diri
Guru menunjukkan gambar pelangi kepada siswa peserta ddik
diberikan pertanyaan pemantik sebagai berikut.
1. Alit-alite tegaran sambatang warna apa dogen ane ada
dipelangine?
Guru menjelaskan urutan pelaksanaan kegiatan belajar serta
mempersiapkan media yang akan digunakan dalam pembelajaran
Guru menggali pemahaman awal siswa dengan menampilkan
gambar-gambar berwarna
Guru memberikan pertanyaan terkait dengan gambar yang
ditampilkan
Peserta didik menunjukkan dan menyebutkan warna-warna yang ada
pada gambar
Guru memberikan klarifikasi atas aktivitas peserta didik dikaitkan
dengan materi pembelajaran
Guru memberi penugasan secara individual dengan membagika LKS
terkait dengan warna
Guru memberikan kesempatan untuk siswa menyampaikan hasil tugas
yang sudah dikerjakan
Kegiatan (penutup)
• Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan
model pembelajaran yang digunakan.
• Peserta didik melaksanakan evaluasi pembelajaran.
• Peserta didik dan guru menarik sebuah kesimpulan tentang poin-
poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Peserta didik yang terbaik mendapat reward dari guru.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya.
• Guru dan Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
• Guru dan Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam parama santih “Om Santih, Santih, Santih
Om”.
Refleksi Peserta didik dapat menyebutkan nama-nama hari dalam bahasa Bali
secara mandiri
Penilaian/Asesmen Tes tulis dan lisan
2. Informasi Umum
Lingkup Materi / Bab Adan–adan dauh (waktu) dan adan bencana
Kelas/Jenjang/Fase I/SD/A
Tujuan Pembelajaran 1.1 Peserta didik secara mandiri mampu memahami adan-adan
dauh dan adan bencana dalam Bahasa Bali dengan benar.
1.2 Peserta didik secara mandiri dan bernalar kritis mampu
menyebutkan adan-adan dauh dan adan bencana dalam bahasa
Bali dengan benar
1.3 Peserta didik secara mandiri dan kreatif mampu menuliskan
adan-adan dauh dan adan bencana dalam bahasa Bali dengan
benar
Deskripsi / Skenario Kegiatan Awal:
Langkah 1. Sebelum peserta didik memasuki kelas, guru mengondisikan agar
Pembelajaran peserta didik tetap rapi dan siap untuk belajar dengan semangat.
2. Guru memberikan salam dengan mengucapkan “Om Swastiastu”
dan menanyakan kabar peserta didik hari ini.
3. Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama dan secara acak
memberikan kesempatan kepada seorang peserta didik lainnya untuk
memimpin doa sesuai agama dan kepercayaannya sebelum memulai
kegiatan belajar.
4. Untuk membangkitkan semangat nasionalisme, guru mengajak
berdiri untuk bernyanyi bersama salah satu lagu daerah Bali yang
berjudul “Jenggot Uban” dan meminta kesediaan peserta didik untuk
semangat bernyanyi.
5. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
6. Materi pembelajaran disampaikan oleh guru sebagai awalan dalam
kegiatan belajar secara klasikal. Kemudian, dilanjutkan dengan
penyampain tujuan pembelajaran saat ini dengan mengajukan
pertanyaan pematik untuk mengecek pengetahuan awal peserta didik
:
- Alit-alit sambatang conto adan dauh?
- Bencana napi sane wenten rikala ujan?
7. Guru menjelaskan urutan pelaksanaan kegiatan belajar serta
mempersiapkan media yang akan digunakan di dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti :
1. Melalui slide power point Guru menjelaskan pengertian adan-adan
dauh dan adan bencana dalam Bahasa Bali.
2. Peserta didik dengan seksama mendengarkan penjelasan dari
Guru.
3. Siswa dan Guru melakukan tanya jawab mengenai tayangan slide
power point
4. Siswa dengan arahan guru membentuk kelompok yang terdiri dari
4-5 orang
5. Guru mengajak siswa bersama sama menyebutkan adan-adan dauh
lan adan bencana dalam bahasa Bali.
6. Guru dan peserta didik melakukan permainan tebak gambar
mengenai adan-adan dauh lan adan bencana pada tayangan slide power
point
7. Guru membagikan LKPD ke masing-masing kelompok
8. Peserta didik bersama dengan kelompoknya, mengerjakan LKPD
dengan menulis dan menjelaskan adan-adan dauh lan adan bencana
dalam bahasa Bali
9. Peserta didik bersama dengan kelompoknya secara bergiliran
diberikan kesempatan membacakan hasil pekerjaan ke depan kelas.
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa menanyakan tentang
materi yang belum dipahami.
11. Guru memberikan penekanan terhadap materi yang belum
dipahami.
Kegiatan Penutup
1. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi yang telah
diberikan
2. Bersama guru, peserta didik merefleksikan seluruh rangkaian
aktivitas pembelajaran
3. Guru memberikan tugas di rumah
4. Peserta didik bersama guru berdoa dan menutup pelajaran dengan
menghaturkan
Paramashanti.
Alokasi Waktu 2 JP
2. Informasi Umum
Lingkup Materi / Bab Angka
Kelas/Jenjang/Fase I/SD/A
Media Powerpoint
Tujuan Pembelajaran 1.1 Peserta didik mengenal angka dalam bahasa Bali
1.2 Peserta didik menyebutkan angka 1-10 dalam bahasa Bali
1.3 Peserta didik menulis angka 1-10
Deskripsi / Peserta didik diajak mengucapkan salam “Om Swastyastu” dan guru
Skenario Langkah menanyakan kabar peserta didik hari ini.
Pembelajaran Peserta didik diajak melakukan tepuk semangat, PPK dan magending
rare
Guru menunjukkan beberapa gambar buah dan hewan kepada siswa
Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik
- Alit-alit kuda liun buah apele di gambar?
- Kuda liu memeri di gambare?
- Nyen ane suba bisa maketekan?
Refleksi Peserta didik dapat menyebutkan angka 1-10 secara lisan maupun
tulisan
2. Informasi Umum
Lingkup Materi / Bab Adan beburon
Kelas/Jenjang/Fase I/SD/A
Tujuan Pembelajaran 1.1 Peserta didik secara mandiri mampu mengenal adan beburon
dalam bahasa Bali dengan benar
1.2 Peserta didik secara mandiri mampu menunjukkan adan
beburon dalam bahasa Bali dengan benar
1.3 Peserta didik secara mandiri dan kreatif mampu menyebutkan
adan beburon dalam bahasa Bali dengan benar
Kegiatan Inti :
Guru menjelaskan pengertian Adan beburon dalam Bahasa
Bali dengan menggunakan power point
Peserta didik dengan seksama mendengarkan penjelasan
dari Guru.
Peserta didik dapat mengenal Adan beburon dengan bahasa
Bali yang benar
Guru mengajak siswa bermain tebak gambar dengan
menunjukkan Adan beburon dengan benar
Peserta didik diberikan kesempatan menyebutkan Adan
beburon dengan bahasa Bali yang benar di depan kelas.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa menanyakan
tentang materi yang belum dipahami.
Guru memberikan penekanan terhadap materi yang belum
dipahami.
Kegiatan Penutup
Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi yang
telah diberikan
Bersama guru, peserta didik merefleksikan seluruh
rangkaian aktivitas pembelajaran
Guru memberikan tugas di rumah
Peserta didik bersama guru berdoa dan menutup pelajaran
dengan menghaturkan paramashanti.