Modul Ajar Kel.6 Fase A

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 12

MODUL AJAR

INOVASI PEMBELAJARAN PKN SD


“Fase A kelas 1”

Disusun Oleh:
PGSD 5 F
Kelompok 6

Tiara Monicha Arlen : 2120092


Minda Sari : 2120220
Reisfisa Monica : 2120154
Siti Nurpajriah : 211105050370
Resi Fitria : 2120215
Yuni Maidani : 2120218
Arsika Larasati : 2120187

Dosen Pengampu:
Dra. Reinita, M.Pd.

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


UNIVERSITAS ADZKIA
PADANG
2023
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA
A. INFORMASI UMUM
IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun : Kelompok 6
Nama Sekolah : Universitas Adzkia
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Materi : Penerapan Sila-Sila Pancasila
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : I (Ganjil)
Fase / Kelas : A/ I (Satu) Alokasi Waktu : 2 JP
Tahun Pelajaran : 2023/2024
B. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga
dan sekolah.
2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)

 Peserta didik dapat mengidentifikasi penerapan nilai-nilai Pancasila di lingkungan


Sekolah.

 Peserta didik dapat menunjukkan penerapan nilai-nilai Pancasila di lingkungan sekolah.

 Peserta didik dapat menyebutkan perilaku yang mencerminkan nilai-nilai Pancasila di


lingkungan sekolah.
3. Tujuan Pembelajaran

 Melalui kegiatan mengamati gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi penerapan


nilai-nilai Pancasila di lingkungan Sekolah dengan benar.

 Melalui diskusi, peserta didik dapat menunjukkan penerapan nilai-nilai Pancasila di


lingkungan sekolah dengan tepat.

 Melalui diskusi, peserta didik dapat menyebutkan perilaku yang mencerminkan nilai-
nilai Pancasila di lingkungan sekolah dengan benar.
4. Materi Pokok

 Penerapan Sila-Sila Pancasila

5. Profil Pelajar Pancasila


1
 Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa
 Berakhlak mulia
 Bernalar kritis
 Mandiri
 Kreatif
 Gotong-Royong

6. Target Peserta Didik

Peserta Didik Regular/Tipikal, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami bahan ajar

7. Jumlah Siswa

30 Peserta Didik

8. Moda dan Model Pembelajaran

 Luring/Tatap Muka
 Saintifik
1. Mengamati (Observing)
2. Menanya (Questioning)
3. Mengumpulkan informasi atau mencoba (Experimenting)
4. Mengolah atau menganalisis data (Associating)
5. Mengomunikasikan (Communicating)

9. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan

10. Sarana & Prasarana


 Papan Tulis
 Spidol
 LCD Proyektor
 Laptop
 Jaringan Internet/Wifi
 Power Point (PPT)

2
 Gambar
 Buku guru dan buku siswa
 LKPD

11. Pemahaman Bermakna


 Peserta didik memiliki karakter sesuai profil pelajar pancasila
 Peserta didik mampu menunjukkan contoh penerapan sila-sila pancasila dalam
kehidupan sehari-hari.

12. Pertanyaan Pemantik


 Siapa yang tau bagaimana cara menerapkan sila-sila pancasila di sekolah ini?
 Apa yang anak-anak ibu lakukan jika ada temannya yang terjatuh?
13. Persiapan Pembelajaran
1. Guru mempersiapkan alat dan bahan yang mau diajarkan (sesuai modul)
2. Guru mempersiapkan pertanyaan dan arahan untuk merangsang siswa aktif belajar
3. Guru memperhatikan situasi kelas dan kondisi siswa
14. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal (± 10 Menit)
1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucap salam dan mengajak siswa berdo’a.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
3. Guru membangkitkan semangat siswa dengan memberikan ice breaking.
4. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab bersama peserta didik terkait
materi yang sudah dibahas pada pertemuan sebelumnya.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi pelajaran.
6. Guru menjelaskan kegiatan yang akan peserta didik lakukan hari ini dan tujuan yang
akan dicapai dari kegiatan tersebut.

B. Kegiatan Inti (± 50 Menit)


1. Formatif awal pembelajaran “Coba anak-anak ibu sebutkan bagaimana cara
menerapkan sila pancasila yang 1 (Ketuhanan Yang Maha Esa)?”
2. Peserta didik menjawab pertanyaan dari pendidik.
(Langkah 1 Mengamati)
3. Pendidik menjelaskan kepada peserta didik tentang cara menerapkan sila
pancasila yang 1 (Ketuhanan Yang Maha Esa).
4. Peserta didik memperhatikan dan mendengarkan penjelasan dari pendidik.

3
5. Pendidik menjelaskan mengenai contoh penerapan sila-sila pancasila.
6. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai contoh penerapan sila-
sila pancasila.
(Langkah 2 Menanya)
7. Pendidik bertanya kepada peserta didik tentang materi yang belum dimengerti.
8. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik.
9. Formatif dalam proses Pembelajaran, pendidik bertanya kepada peserta didik
“anak-anak Ibu coba angkat tangan siapa yang bisa menyebutkan bagaimana
penerapan sila pancasila yang ke-3?”
10. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik.
11. Pendidik bertanya kepada peserta didik, “gambar yang Ibu pegang ini termasuk
contoh penerapan sila ke berapa?”
12. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik.
(Langkah 3 Mengumpulkan informasi atau mencoba)
13. Formatif akhir pembelajaran, Pendidik memberikan LKPD kepada peserta didik.
14. Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan pendidik.
(Langkah 4 Mengolah atau menganalisis data)
15. Pendidik mengawasi dan membimbing peserta didik dalam mengerjakan LKPD
yang diberikan tersebut.
(Langkah 5 Mengkomunikasikan)
16. Peserta didik mengumpulkan tugas yang diberikan pendidik ke depan.
17. Pendidik mengevaluasi hasil pembelajaran peserta didik.

C. Kegiatan Penutup (± 10 Menit)


18. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
19. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
20. Guru bersama peserta didik berdoa terlebih dahulu untuk menutup pembelajaran.
21. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.

15. ASESMEN
Asesmen Diagnostik
 Pertanyaan pemantik tersebut di atas.

4
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Asesmen formatif
 Asesmen formatif di awal pembelajaran
 Asesmen formatif dalam proses pembelajaran
 Asesmen formatif di akhir pembelajaran
Asesmen Sumatif
 Soal evaluasi pendalaman materi

16. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.
2. Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP.

17. REFLEKSI
No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah peserta didik sudah mencapai
tujuan pembelajaran? Jika tidak berapa
banyak peserta didik yang belum
mencapai tujuan pembelajaran?
2. Apakah kesulitan yang dialami peserta
didik sehingga belum mencapai tujuan
pembelajaran?
3. Apakah tindakan yang akan dilakukan
terhadap siswa yang belum mencapai
tujuan pembelajaran?
4. Apakah kelebihan dan kekurangan
pembelajaran hari ini?

Apakah media, model, kegiatan


pembelajaran serta instrument penilaian

5
sudah sesuai dengan materi yang
diajarkan?
5. Apakah yang akan dilakukan untuk
pembelajaran berikutnya, agar proses
pembelajaran dapat berjalan dengan
baik?

Tabel refleksi untuk siswa

No Pertanyaan Jawaban
1. Apa yang telah ananda pahami setelah
mempelajari materi?
2. Apakah ananda telah menguasai
seluruh materi pelajaran yang kita
lakukan ? jka belum materi yang
bagian mana yang belum dipahami?
3. Apa yang ananda lakukan untuk
memperbaiki hasil belajar tentang
materi kita hari ini?
4. Apakah ananda senang mengikuti
pembelajaran hari ini?
5. Apa yang tdak kamu sukai selama
pembelajaran?
C. LAMPIRAN

LKPD
PENDIDIKAN PANCASILA

Nama : …………………………
Kelas : …………………….........

6
NO Gambar Kegiatan Sila Ke…
1.
Sholat Berjamaah 1

2.
………………………… ……

3.
………………………… ……

4.
………………………… ……

5.
………………………… ……

7
6.
………………………… ……

Bahan Bacaaan Pendidik dan Peserta Didik

“Penerapan Sila-Sila Pancasila”

Pancasila merupakan dasar negara dan pedoman hidup bagi masyarakat Indonesia, baik
orang dewasa hingga siswa sekolah. Sebagai anak Indonesia, kita juga harus menerapkan sikap

8
yang sesuai dengan Pancasila di lingkungan sekolah. Semua sila pada Pancasila dapat
diterapkan dalam lingkungan sekolah, teman-teman. Berikut ini contoh sikap yang sesuai
dengan Pancasila ke-1 hingga ke-5 di lingkungan sekolah.

Pancasila Sila Ke-1

Sila pertama Pancasila yang berbunyi "Ketuhanan Yang Maha Esa" merupakan dasar dari
keempat sila lainnya. Sila pertama Pancasila mengajarkan kita untuk mengutamakan kehidupan
beragama dan mempercayai Tuhan Yang Maha Esa. Berikut ini contoh sikap yang sesuai
dengan sila ke-1 Pancasila di sekolah.

1. Melakukan kewajiban agama masing-masing di sekolah.


2. Menghormati dan menghargai teman yang berbeda agama dengan kita.
3. Tidak mengganggu teman dari agama lain saat beribadah.
4. Saling rukun sesama teman tanpa membedakan agamanya.
5. Saling menolong sesama teman dan guru tanpa membedakan agamanya.
6. Saling mengingatkan untuk melakukan kewajiban agama kepada teman beragama lain.

Pancasila Sila Ke-2

Sila kedua Pancasila yang berbunyi, "Kemanusiaan yang Adil dan Beradab", menjadi
pedoman bagi bangsa Indonesia untuk bersikap adil kepada sesamanya. Sila ke-2
Pancasila mengajarkan kita untuk menghargai dan menghormati hak asasi manusia. Berikut ini
contoh sikap yang sesuai dengan sila ke-2 Pancasila di sekolah.

1. Menjaga kerukunan dengan sesama teman dan warga sekolah.


2. Menghargai semua teman sebagai individu yang memiliki hak asasi manusia.
3. Menghormati bapak ibu guru yang mengajar di sekolah.
4. Menghormati karyawan dan semua warga sekolah.
5. Saling menolong saat ada warga sekolah yang mengalami kesusahan.
6. Memperhatikan teman yang sedang sakit.

Pancasila Sila Ke-3

Pancasila sila ke-3 yang berbunyi "Persatuan Indonesia" menjadi pedoman bagi rakyat
Indonesia untuk menjaga keutuhan negara dengan menjunjung tinggi persatuan. Bagi anak-anak
Indonesia, sila ke-3 Pancasila mengajarkan kita untuk selalu mempererat persatuan dalam
keragaman budaya. Berikut ini contoh sikap yang sesuai dengan sila ke-3 Pancasila di sekolah.

1. Tidak membeda-bedakan teman dari manapun asalnya.


2. Menghargai setiap budaya dan ciri khas dari masing-masing daerah di Indonesia.
3. Tidak bersikap rasisme.
4. Bangga terhadap keberagaman yang ada di Indonesia.
5. Bersatu padu dan bekerja sama dengan teman-teman di sekolah.
9
6. Tidak menimbulkan perselisihan antar warga sekolah.

Pancasila Sila Ke-4

Pancasila sila keempat yang berbunyi, "Kerakyatan yang Dipimpin oleh Hikmat
Kebijaksanaan dalam Permusyawaratan/Perwakilan" menjadi pedoman bagi rakyat Indonesia
untuk mengutamakan kepentingan bersama. Sila ke-4 ini mengajarkan anak Indonesia untuk
mengutamakan musyawarah di atas kepentingan kelompok maupun pribadi. Berikut ini contoh
sikap yang sesuai dengan sila ke-4 Pancasila di sekolah.

1. Menghargai pendapat teman yang lain saat mengikuti pelajaran di kelas.


2. Mengikuti diskusi di kelas dengan aktif.
3. Belajar berani menyampaikan pendapat di kelas.
4. Tidak memaksakan kehendak pribadi saat mengikuti diskusi di kelas.
5. Menghormati keputusan bersama untuk kepentingan kelas.
6. Melakukan keputusan bersama dengan tanggung jawab.

Pancasila Sila Ke-5

Sila ke-5 Pancasila yang berbunyi, "Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat Indonesia"
menjadi pedoman bagi rakyat Indonesia untuk saling membangun keadilan di lingkungan
masyarakat. Mewujudkan keadilan dengan mengembangkan suasana kekeluargaan dan gotong
royong merupakan kewajiban seluruh warga masyarakat Indonesia. Berikut ini contoh sikap
yang sesuai dengan sila ke-5 Pancasila di sekolah.

1. Menciptakan suasana kekeluargaan di kelas.


2. Mengikuti dengan aktif kegiatan kerja bakti di sekolah.
3. Bekerja sama untuk menciptakan suasana kelas yang nyaman dan kondusif.
4. Bersikap adil dengan semua teman di sekolah.
5. Menghormati hak masing-masing teman di kelas.
6. Melakukan kewajiban di sekolah dengan tanggung jawab.

GLOSARIUM
 Pancasila merupakan dasar ideologi negara bagi Indonesia.
 Keadilan diartikan sebagai suatu sifat atau perbuatan atau perlakuan yang adil.
 Persatuan dan kesatuan adalah konsep yang mengacu pada ikatan batin dan semangat
kebersamaan antara individu atau kelompok dalam suatu masyarakat, bangsa, atau
negara.
 Musyawarah merupakan pembahasan bersama dengan maksud mencapai keputusan atas
penyelesaian masalah.
DAFTAR PUSTAKA
 Budiarto, Rosyid. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/MI Kelas I. Surakarta:
CV Ar-Rahman. (Hal 31-39).
 Pusat Asesmen dan Pembelajaran. 2020. Modul Asesmen Diagnosis di Awal
10
Pembelajaran. Jakarta: Pusmenjar Kemendikbud RI.
 Suparna, Nana. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD Kelas I. Jakarta: (Hal
113-122).
 Susanti, D. (2013). Implementasi nilai-nilai Pancasila dalam kegiatan PKK di Desa
Kunir Kecamatan Dempet Kabupaten Demak. Citizenship, 2, 150–165.
 Suwangso, Cipto. 2010. Pendidikan Kewarganegaraan. Surakarta: CV Ar-Rahman.

11

You might also like