Contoh Rpp Insersi Antikorupsi Jenjang Sd
Contoh Rpp Insersi Antikorupsi Jenjang Sd
Contoh Rpp Insersi Antikorupsi Jenjang Sd
Antikorupsi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: IMPLEMENTASI HAK DAN
Penyusun:
Dra. Wahyuni Ismiati, M.Pd. (Pengawas TK/SD selaku Ketua
Kelompok RPP PAK) Dra. Sriami, M.Pd. (Pengawas TK/SD selaku
peserta workshop RPP PAK) Dra. Sriah, S.Pd, M.Pd. (Pengawas
TK/SD Gugus V Kec. Kedungkandang)
Isnaeni, S.Pd, M.Pd. (Kepala SDN
Kotalama 1) Sofia Inis Kurlila, M.Pd. (Tim
Penyusun/Guru kelas 4)
Lindawati, S.Pd. (Tim Penyusun/Guru
Kelas 1) Suci Fitria, S.Pd. (Tim
Penyusun/Guru Kelas 2)
SDN KOTALAMA 1
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
KOTA MALANG
Jl. Laks. Martadinata Gg V/36, Kota
Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan
negara.
3. Memahami pengetahuan faktual dan koseptual dengan cara
mengamati, bertanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan di tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam
bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai
dengan tahap perkembangannya.
Materi Pembelajaran
1. PPKN : Hak dan kewajiban terhadap makhluk hidup sekitar
(tumbuhan dan hewan)
2. IPA : Bagian-bagian tumbuhan
Upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungan
Media Pembelajaran
1. Indonesia, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017.
Lingkungan Sahabat Kita, Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Tema 3. Buku Siswa. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Indonesia, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017.
Lingkungan Sahabat Kita, Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Tema 3. Buku Guru. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Pengalaman siswa.
4. Lingkungan Sekitar.
5. Dultakcer Berbasis PAK.
Sumber Belajar
1. Tayangan PPT tentang bagian-bagian tumbuhan
2. Dultakcer Berbasis PAK (link
https://drive.google.com/file/d/1I5FUjvuE85g_
jn3xXsk7LASVhmVCAZFT/view?usp=sharig
3. Permainan edukatif dalam “Dultakcer Berbasis PAK”.
4. Kantong prestasi PAK (pendidikan antikorupsi).
5. Jam kedatangan, reward card, papan kejujuran.
Media Pembelajaran
1. Teknik Penilaian : Tes dan non-tes
2. Alat Penilaian : Soal evaluasi dan rubrik penilaian sikap,
pengetahuan, dan keterampilan
SIKAP
PAK
No Nama Siswa Sko Rat Kateg
Tanggu
Peduli Mandiri Kerja Keberani r a ori
ng
keras an
jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
0
1
1
1
2
1
3
1
4
1
5
1
6
1
7
118 Kumpulan RPP Insersi
Antikorupsi
1
8
1
9
2
0
USMAN,S.Pd
NIP. 19811127 201410 1
001
Jumla Jumla
No Nama Nilai
Siswa h h
Sala Betu
h l
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
Tujuan Kegiatan
Melalui membaca teks bacaan pada kegiatan “Arena Eksplorasi”
pada “Dultakcer Berbasis PAK”, siswa dapat mengidentifikasi
1 karakteristik geografis Indonesia sebagai negara
kepulauan/maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap
kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, serta
transportasi dengan
tepat.
Melalui membaca teks bacaan pada kegiatan “Arena Eksplorasi”
2 pada “Dultakcer Berbasis PAK”, siswa mengomunikasikan hasil
identifikasi sumber daya alam dan
pemanfaatannya dalam bentuk peta konsep dalam modul dengan
tepat.
Langkah Kegiatan
Bacalah modul “Dultakcer Berbasis PAK” dengan
cermat. Kerjakan sesuai dengan petunjuk dalam
buku.
Nama: ………………………………………………………………………………
Kelas: ………………………………………………………………………………
Tujuan Kegiatan
Melalui mengotak-atik permainan mencocokkan yang terdapat
1 pada “Dultakcer Berbasis PAK”, siswa mampu menjelaskan
bagian tumbuhan dan fungsinya
dengan tanggung jawab.
Melalui mengotak-atik permainan mencocokkan yang terdapat
2 pada “Dultakcer Berbasis PAK”, siswa mampu membuat booklet
tumbuhan serta fungsinya dengan
tanggung jawab.
Dengan mengamati pop up pada “Dultakcer Berbasis PAK” siswa
3 dapat menganalisis
pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di
lingkungan dengan mandiri.
Langkah Kegiatan
Bacalah Modul “Dultakcer Berbasis PAK” dengan
cermat. Kerjakan sesuai dengan petunjuk dalam
buku.
Nama: ………………………………………………………………………………
Kelas: ………………………………………………………………………………
Tujuan Kegiatan
Melalui mengamati “Dultakcer Berbasis PAK”, siswa mampu
membuat bagan sederhana pelaksanaan hak dan kewajiban beserta
1
menerapkan pelestarian lingkungan dengan tanggung jawab.
Langkah Kegiatan
Bacalah modul “Dultakcer Berbasis PAK” dengan
cermat. Kerjakan sesuai dengan petunjuk dalam
buku.
Nama : ……………………………………………………………….……………
Kelas :…………………………………………………………………………