Modul Eca

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

PJOK FASE D KELAS VII

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Resa Ristiana
Instansi : SMP Negeri 4 Karawang Barat
Tahun Penyusunan : 2024/2025
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : PJOK
Fase/Kelas : D/VII
Unit 1 : Keterampilan, Pengetahuan Gerak, Pengembangan
Karakter dan Internalisasi Nilai-nilai dalam Permainan
Bola Basket.

Capaiam Pembelajaran : Pada akhir fase D, peserta didik dapat menunjukkan


kemampuan berbagai aktivitas jasmani dan olahraga
sebagai hasil analisis pengetahuan yang benar, melakukan
latihan aktivitas jasmani dan kebugaran untuk kesehatan
sesuai dengan prinsip latihan, menunjukkan perilaku
tanggung jawab personal dan sosial serta memonitornya
secara mandiri, serta dapat menganalisis nilai-nilai
aktivitas jasmani.

Elemen Capaian Pembelajaran : Elemen Keterampilam Gerak


• Pada akhir fase ini peserta didik dapat menunjukkan
kemampuan dalam mempraktikkan hasil analisis
aktivitas jasmani dan olahraga, aktivitas senam,
aktivitas gerak berirama, aktivitas permainan dan
aktivitas olahraga air (kondisional).
Elemen Pengetahuan Gerak
• Pada akhir fase ini peserta didik dapat msenganalisis
fakta dan prosedur dalam melakukan berbagai gerak
spesifik aktivitas jasmani dan olahraga, aktivitas
senam, aktivitas gerak berirama, dan aktivitas
permainan dan aktivitas lahraga air (kondisional).
Elemen Pengembangan Karakter
• Pada akhir fase ini peserta didik proaktif melakukan
dan mengajak untuk memelihara dan memonitor
peningkatan derajat kebugaran jasmani dan
kemampuan
Elemen Nilai-nilai Gerak
• Pada akhir fase ini peserta didik dapat menganalisis
hubungan antara aktivitas jasmani dan kesehatan,
untuk dapat memilih aktivitas yang berperan sebagai
media menumbuh kembangkan kegembiraan,
tantangan, serta percaya diri, serta dapat
mengekspresikan diri dalam berinteraksi di
lingkungan sosial.

Alokasi Waktu :
B. KOMPETENSI AWAL
• Mempraktikkan permainan sebenarnya dengan menggunakan gerak spesifik yang mengarah
pada penguasaan keterampilan permainan invasi

C. PROFIL PANCASILA

• Mandiri dan Gotong royong.

D. SARANA DAN PRASARANA


Sarana dan Prasarana yang dibutuhkan :
Elemen Keterampilan Gerak
a. Aktivitas Senam ; Matras senam lantai
b. Aktivitas permainan invasi ; bola, cones, pluit, stopwatch
c. Aktivitas permainan lapang ; bola, alat pemukul, cones, stopwatch, pluit

Elemen Pengetahuan Gerak


a. Laptop, proyektor, papan tulis, quis online, lembar kerja siswa

E. TARGET PESERTA
• Peserta didik reguler/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

• Maksimal 45 peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN

• Contextual Teaching and Learning

H. METODE PEMBELAJARAN
• Diskusi
• Presentasi
• Problem Based Learning
• Direct Instruction

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alur Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik mampu memahami aktivitas gerak spesifik seperti melempar, menangkap, dan
menggiring bola dalam permainan bola basket.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk aktivitas gerak spesifik melempar,
menangkap dan menggiring bola dalam permainan bola basket.
3. Peserta didik dapat spesifik membedakan antara passing dan menggiring bola dalam
permainan bola basket.
4. Peserta didik dapat mempraktikkan aktivitas melempar, menangkap dan menggiring bola
dalam permainan bola basket.
5. Peserta didik mampu menunjukkan sikap berakhlak mulia, mandiri, kebinekaan global,
gotong-royong, bernalar kritis, dan kreatif.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
• Peserta didik akan mempelajari pemahaman tentang konsep, identifikasi, analisis prosedur
pelaksanaan gerak, menyusun konsep latihan, dan mampu mempraktikkan keterampilan dan
pengetahuan gerak, pengembangan karakter dan internalisasi nilai-nilai dalam permainan
invasi (permainan bola basket) yang terdiri dari gerak spesifik melempar, menangkap, dan
menggiring bola dalam permainan bola basket.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang dimaksud dengan aktivitas keterampilan gerak dalam permainan bola basket?
2. Jelaskan berbagai bentuk aktivitas keterampilan gerak spesifik dalam permainan bola
basket!
3. Praktikkan aktivitas keterampilan gerak spesifik melempat, menangkap dan menggiring
bola dalam permainan bola basket!
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran 1
1. Pokok-pokok Materi
a. Sejarah singkap permainan bola basket
b. Gerak spesifik melempar bola.
c. Gerak spesifik menggiring bola.
d. Gerak spesifik bermain lempar tangkap bola

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Persiapan Pembelajaran
Guru mempersiapkan sarana dan prasarana belajar mengajar sesuai materi yang akan
diajarkan sebelum waktu pembelajaran dimulai, seperti contoh berikut: 1) baca kembali
RPP yang sudah di susun; 2) membaca buku sumber; 3) peluit; 4) stop watch; 5) cones
atau corong; 6) bola (tidak harus standar, dapat digantikan dengan bola plastik, atau bola
penjas sesuai kondisi); 7) tempat belajar yang aman.

Pastikan peserta didik dalam keadaan siap mengikuti kegiatan pembelajaran dan tidak
dalam keadaan sakit.
1) Ajak peserta didik menuju lapangan
2) Kumpulkan peserta didik di lapangan dengan memperhatikan keamanan dan
keselamatan.
3) Jangan bentuk barisan menghadap matahari.
4) Pastikan peserta didik berada dalam pengawasan
Setelah sarana dan prasarana siap, peserta didik siap mengikuti pelajaran.

b. Kegiatan Pendahuluan
Pada kegiatan pendahuluan pembelajaran PJOK diharapkan guru:
1) Mendahulukan kegiatan dengan berdoa, ajak peserta didik untuk berdoa bersama
(jika mungkin minta salah satu peserta memimpin)
2) Menyampaikan informasikan tentang materi yang akan dipelajari,
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan
4) Menjelaskan proses pembelajaran yang akan berlangsung
5) Menyampaikan penilaian pembelajaran yang akan dilakukan serta waktu
penilaiannya, terdiri atas penilaian sikap, pengetahuan dan penilaian
keterampilan.
6) Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan
7) Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab pengalaman sebelumnya tentang
materi pelajaran yang akan dilakukan.
8) Mengintegrasi pendidikan karakter
9) Melakukan pemanasan :
• Bariskan peserta didik merentangkan lengan sehingga jarak sesuai untuk
bergerak,
• Guru memimpin peserta didik untuk melakukan peregangan statis secara
berurutan (dari anggota tubuh bagian atas lalu ke bawah, atau sebaliknya).
Leher, lengan, punggung, tubuh bagian samping dan tungkai; serta
• Guru memimpin peserta didik pemanasan sesuai dengan materi yang akan
dipelajari.

Apersepsi
Mempelajari konsep, prinsip, dan cara-cara melakukan aktivitas keterampilan gerak spesifik
dan fungsional permainan bola basket sebagai alat pada pembelajaran PJOK, perlu dilakukan
secara bertahap dan prosedural.
Bertahap dalam arti pembelajaran gerak dilakukan dari yang ringan ke yang berat, dari yang
sederhana ke yang rumit. Sedangkan prosedural berkaitan dengan urutan gerakan yang harus
dilakukan, bertujuan agar peserta didik dapat dengan mudah untuk mempelajari gerakan.
Sehingga dalam penguasaan kompetensi tidak mendapat kesulitan, terutama yang
berhubungan dengan keterampilan gerak spesifik dan fungsional permainan bola basket.
Apersepsi yang umum dilakukan guru dengan mengajukan pertanyaan atau pre-asessment
untuk mengetahui pemahaman awal peserta didik terhadap materi yang akan dipelajari.
Bentuk apersepsi lain yang bisa guru lakukan misalnya membaca pantun, bernyanyi bersama,
menebak kata atau gambar serta menyampaikan teka-teki.
Pertanyaan esensial:
1. Apa yang kalian ketahui tentang permainan bola basket?
2. Apa manfaat belajar permainan bola basket dalam kehidupan sehari-hari?
3. Pernahkah kalian melakukan latihan secara khusus atau menonton pertandingan bola
basket? Jika ya, berikan komentar terhadap aktivitas bola basket tersebut!
4. Mainkan tebak gambar yang berkaitan dengan gerakan bola basket yang akan
dipelajari!
c. Kegiatan Inti
1. Guru membariskan anak dengan barisan empat kebelakang dan dikelompookan sesuai
gender.
2. Guru meminta anak untuk melakukan pemanasan statis dari ujung kepala sampai ujung
kaki, lalu disusul dengan jumping jack dan melakukan lari sebamyak dua keliling
lapangan sebelum melakukan penjelasan materi permainan bola basket.
3. Guru meminta peserta didik untuk duduk dan me;lakukan pengenalan lemparan yang ada
dalam permainan bola basket, yaitu chest pass, bounce pass, dan overhead pass serta
pengenalan dribble dalam permainan bola basket.
4. Kemudian guru meminta peserta didik membuat basrisan kebelakang dan disesuaikan
dengan gender.
5. Setelah sesuai dengan yang diperintahkan, guru memberikan contoh kepada peserta didik
untuk melakukan latihan dribble dengan berjalan dari cones satu ke cones dua, kemudian
kembali ke cones satu dan melakukan lemparan chest pass dan begitu seterusnya.
6. Setelah peserta didik pertama telah melakukan arahan tersebut, dilanjutkan dengan latihan
kedua.
7. Peserta didik dibuat menjadi dua baris dengan menyesuaikan gender dan menyesuaikan
jarak, lalu berdiri di depan cones. Ketika pluit berbunyi peserta didik melakukan lari kecil
serta melakukan dribble dari cones satu ke cones dua diikuti rekan sebelahnya, kemudian
sampai di cones dua peserta didik melempar dengan lemparan chest pass kepada rekan
sebelahnya, dan dilanjut dengan melakukan dribble dari cones dua ke cones tiga, begitu
seterusnya.
8. Guru melakukan penilaian selama proses pembelajaran berlangsung.
9. Selama kegiatan pembelajaran lempar tangkap bola, peserta didik mengembangkan sikap
bekerja bersama, bertindak proaktif terhadap kondisi lingkungan fisik, sosial, mampu dan
mau berkomunikasi dengan orang lain, mengedepankan penggunaan bersama sumber
daya dan ruang yang ada, mengenali kualitas dan minat diri serta tantangan yang dihadapi,
memahami strategi dan rencana pengembangan diri, mengembangkan pengendalian dan
disiplin diri, serta berusaha menjadi individu yang percaya diri, fleksibel, dan adaptif.

d. Penutup
Menutup pembelajaran PJOK pelajaran permainan bola basket di harapkan melalui tahapan
sebagai berikut.
1. Memastikan peserta didik sudah berkumpul semua dalam keadaan relaks.
2. Melakukan pendinginan
3. Melakukan evaluasi terkait teknik yang dilakukan anak ketika mempraktikkan materi
yang telah disampaikan.
4. Membimbing peserta didik untuk berdoa bersama (minta salah satu peserta memimpin).
5. Guru dan peserta didik menuju kelas untuk mengikuti pelajaran atau kegiatan selanjutnya.
6. Guru (jika mungkin bersama peserta didik) merapikan kembali sarana dan prasarana
belajar mengajar.
