MODUL AJAR Bola Basket Per. 1 Kls 7

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

PJOK FASE D KELAS VII

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Iman Mauludin,S.Pd


Instansi : SMP SATAP 1 Cadassari
Tahun Penyusunan : Tahun 2024/2025
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : PJOK
Fase / Kelas : D / VII
Unit 1 : Keterampilan, Pengetahuan Gerak,
Pengembangan Karakter dan Internalisasi Nilai-
nilai dalam Permainan Invasi Permainan Bola
Basket
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase D, peserta didik dapat
menunjukkan kemampuan berbagai aktivitas
jasmani dan olahraga sebagai hasil analisis
pengetahuan yang benar, melakukan latihan
aktivitas jasmani dan kebugaran untuk kesehatan
sesuai dengan prinsip latihan, menunjukkan
perilaku tanggung jawab personal dan sosial serta
memonitornya secara mandiri, serta dapat
menganalisis nilai-nilai aktivitas jasmani.
Elemen Capaian : Elemen Keterampilan Gerak
Pembelajaran  Pada akhir fase ini peserta didik dapat
menunjukkan kemampuan dalam
mempraktikkan hasil analisis aktivitas jasmani
dan olahraga, aktivitas senam, aktivitas gerak
berirama, aktivitas permainan dan aktivitas
olahraga air (kondisional).
Elemen Pengetahuan Gerak.
 Pada akhir fase ini peserta didik dapat
msenganalisis fakta dan prosedur dalam
melakukan berbagai gerak spesifik aktivitas
jasmani dan olahraga, aktivitas senam,
aktivitas gerak berirama, dan aktivitas
permainan dan aktivitas lahraga air
(kondisional).
Elemen Pengembangan Karakter dan
Internalisasi Nilai-nilai Gerak.
 Pada akhir fase D peserta didik proaktif
melakukan dan mengajak untuk memelihara
dan memonitor peningkatan derajat
kebugaran jasmani dan kemampuan aktivitas
jasmani lainnya, serta menunjukkan
keterampilan bekerja sama dengan merujuk
peraturan dan pedoman untuk menyelesaikan
perbedaan dan konflik antar individu. Peserta
didik juga dapat mempertahankan adanya
interaksi sosial yang baik dalam aktivitas
jasmani.
27 JP (3 Kali pertemuan).
Alokasi Waktu :

B. KOMPETENSI AWAL

 Mempraktikkan permainan sebenarnya dengan menggunakan gerak spesifik yang


mengarah pada penguasaan keterampilan permainan invasi.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Mandiri, dan gotong royong.

D. SARANA DAN PRASARANA

Sarana dan Prasarana yang dibutuhkan:


Elemen Keterampilan Gerak
a. Aktivitas Senam: matras senam, matras puzzle
b. Aktivitas Gerak Berirama: tape
c. Aktivitas Permainan invasi: bola, cones (corong), stop watch, pluit
d. Aktivitas Permainan net: bola, net, alat pemukul, cones (corong), stop watch, pluit
e. Aktivitas Permainan lapangan: bola, alat pemukul, cones (corong), stop watch, pluit
f. Aktivitas Permainan dan Olahraga Air: papan luncur, stop watch, pluit.
Elemen Pengetahuan Gerak
a. Laptop, LCD, lembar kerja

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

 Maksimal 32 peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN

 Tatap muka.

H. METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

 Diskusi
 Presentasi
 Ceramah
 Pengajaran Interaktif (Interactive Teaching)
 Pengajaran Berpangkalan (Station Teaching)
 Pengajaran Sesama Teman (Peer Teaching)
 Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning)
 Strategi Pembelajaran Sendiri (Self-instructional Strategies)
 Strategi Kognitif (Cognitive Strategies)
 Pengajaran Beregu (Team teaching)

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alur Tujuan Pembelajaran :


1. Peserta didik mampu memahami aktivitas gerak spesifik melempar, menangkap,
menggiring, menembak bola, rebound, dan pivot dalam permainan bola basket
sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki peserta didik.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk aktivitas gerak spesifik
melempar, menangkap, menggiring, menembak bola, rebound, dan pivot dalam
permainan bola basket sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki peserta didik.
3. Peserta didik mampu menganalisis prosedur aktivitas gerak spesifik melempar,
menangkap, menggiring, menembak bola, rebound, dan pivot dalam permainan
bola basket sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki peserta didik.
4. Peserta didik mampu menyusun konsep aktivitas gerak spesifik melempar,
menangkap, menggiring, menembak bola, rebound, dan pivot dalam permainan
bola basket sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki peserta didik.
5. Peserta didik dapat mempraktikkan aktivitas gerak spesifik melempar, menangkap,
menggiring, menembak bola, rebound, dan pivot permainan bola basket sesuai
potensi dan kreativitas yang dimiliki peserta didik.
6. Peserta didik mampu menunjukkan sikap berakhlak mulia, mandiri, kebinekaan
global, gotong-royong, bernalar kritis, dan kreatif.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Peserta didik akan mempelajari pemahaman tentang konsep, identifikasi, analisis


prosedur pelaksanaan gerak, menyusun konsep latihan, dan mampu mempraktikkan
keterampilan dan pengetahuan gerak, pengembangan karakter dan internalisasi
nilai-nilai dalam permainan invasi (permainan bola basket) yang terdiri dari gerak
spesifik melempar, menangkap, menggiring, menembak bola, rebound, dan pivot
dalam permainan bola basket.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apa yang dimaksud dengan aktivitas keterampilan gerak spesifik dalam permainan
bola basket?
2. Jelaskan berbagai bentuk-bentuk aktivitas keterampilan gerak spesifik dalam
permainan bola basket!
3. Bagaimana prosedur berbagai bentuk-bentuk aktivitas keterampilan gerak spesifik
permainan bola basket!
4. Susunlah konsep latihan aktivitas keterampilan gerak spesifik permainan bola
basket yang dilakukan secara berkelompok!
5. Praktikkan aktivitas keterampilan gerak spesifik melempar, menangkap,
menggiring, menembak bola, rebound, dan pivot dalam permainan bola basket!
6. Tunjukkan sikap berahlak mulia, mandiri, gotong-royong, bernalar kritis, dan
kreatif!

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran 1

1. Pokok-Pokok Materi
a. Sejarah singkat permainan bola basket
b. Gerak spesifik melempar bola
c. Gerak spesifik menangkap bola
d. Bermain lempar tangkap bola

2. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Persiapan Pembelajaran :
Guru mempersiapkan sarana dan prasarana belajar mengajar sesuai materi yang akan
diajarkan sebelum waktu pembelajaran dimulai, seperti contoh berikut: 1) baca kembali
RPP yang sudah di susun; 2) membaca buku sumber; 3) peluit; 4) stop watch; 5) cones
atau corong; 6) bola (tidak harus standar, dapat digantikan dengan bola plastik, atau bola
penjas sesuai kondisi); 7) tempat belajar yang aman.
Pastikan peserta didik dalam keadaan siap mengikuti kegiatan pembelajaran dan tidak
dalam keadaan sakit.
1) Ajak peserta didik menuju lapangan
2) Kumpulkan peserta didik di lapangan dengan memperhatikan keamanan dan
keselamatan.
3) Jangan bentuk barisan menghadap matahari.
4) Pastikan peserta didik berada dalam pengawasan
Setelah sarana dan prasarana siap, peserta didik siap mengikuti pelajaran.

b. Kegiatan Pendahuluan
Pada kegiatan pendahuluan pembelajaran PJOK diharapkan guru:
1) Mendahulukan kegiatan dengan berdoa, ajak peserta didik untuk berdoa bersama (jika
mungkin minta salah satu peserta memimpin)
2) Menyampaikan informasikan tentang materi yang akan dipelajari,
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan
4) Menjelaskan proses pembelajaran yang akan berlangsung
5) Menyampaikan penilaian pembelajaran yang akan dilakukan serta waktu penilaiannya,
terdiri atas penilaian sikap, pengetahuan dan penilaian keterampilan.
6) Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan
7) Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab pengalaman sebelumnya tentang materi
pelajaran yang akan dilakukan.
8) Mengintegrasi pendidikan karakter
9) Melakukan pemanasan :
a) Bariskan peserta didik merentangkan lengan sehingga jarak sesuai untuk bergerak,
b) Guru memimpin peserta didik untuk melakukan peregangan statis secara berurutan
(dari anggota tubuh bagian atas lalu ke bawah, atau sebaliknya). Leher, lengan,
punggung, tubuh bagian samping dan tungkai; serta
c) Guru memimpin peserta didik pemanasan sesuai dengan materi yang akan
dipelajari.
Apersepsi
Mempelajari konsep, prinsip, dan cara-cara melakukan aktivitas keterampilan gerak
spesifik dan fungsional permainan bola basket sebagai alat pada pembelajaran PJOK, perlu
dilakukan secara bertahap dan prosedural.
Bertahap dalam arti pembelajaran gerak dilakukan dari yang ringan ke yang berat, dari
yang sederhana ke yang rumit. Sedangkan prosedural berkaitan dengan urutan gerakan
yang harus dilakukan, bertujuan agar peserta didik dapat dengan mudah untuk
mempelajari gerakan. Sehingga dalam penguasaan kompetensi tidak mendapat kesulitan,
terutama yang berhubungan dengan keterampilan gerak spesifik dan fungsional permainan
bola basket.
Apersepsi yang umum dilakukan guru dengan mengajukan pertanyaan atau pre-asessment
untuk mengetahui pemahaman awal peserta didik terhadap materi yang akan dipelajari.
Bentuk apersepsi lain yang bisa guru lakukan misalnya membaca pantun, bernyanyi
bersama, menebak kata atau gambar serta menyampaikan teka-teki.
Pertanyaan esensial:
1. Apa yang kalian ketahui tentang permainan bola basket?
2. Bagaimana pembelajaran permainan bola basket dapat menjadikan peserta didik
memiliki sikap dan berahlak mulia, mandiri, gotong-royong, bernalar kritis, dan
kreatif?
3. Apa manfaat belajar permainan bola basket dalam kehidupan sehari-hari?
4. Pernahkah kalian melakukan latihan secara khusus atau menonton pertandingan bola
basket? Jika ya, berikan komentar terhadap aktivitas bola basket tersebut!
5. Mainkan tebak gambar yang berkaitan dengan gerakan bola basket yang akan
dipelajari!

c. Kegiatan Inti
1) Guru membariskan peserta didik menjadi empat baris (seperti saat pemanasan)
2) Guru meminta peserta didik melakukan gerakan lempar tangkap bola berbanjar di
tempat, lempar tangkap bola berbanjar berpindah tempat, lempar tangkap bola
melingkar berpindah tempat, bermain lempar tangkap bola lima, dan bermain lempar
tangkap bola.
3) Peserta didik melakukan gerakan lempar tangkap bola berbanjar di tempat, lempar
tangkap bola berbanjar berpindah tempat, lempar tangkap bola melingkar berpindah
tempat, bermain lempar tangkap bola lima, dan bermain lempar tangkap bola.
4) Peserta didik menerima umpan balik dari guru.
5) Peserta didik melakukan pengulangan pada materi pembelajaran yang belum tercapai
ketuntasannya sesuai umpan balik yang diberikan.
6) Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran terhadap diri sendiri dan anggota
kelompok selama pembelajaran berlangsung.
7) Guru melakukan penilaian selama proses pembelajaran berlangsung.
8) Selama kegiatan pembelajaran lempar tangkap bola, peserta didik mengembangkan
sikap bekerja bersama, bertindak proaktif terhadap kondisi lingkungan fisik, sosial,
mampu dan mau berkomunikasi dengan orang lain, mengedepankan penggunaan
bersama sumber daya dan ruang yang ada, mengenali kualitas dan minat diri serta
tantangan yang dihadapi, memahami strategi dan rencana pengembangan diri,
mengembangkan pengendalian dan disiplin diri, serta berusaha menjadi individu yang
percaya diri, fleksibel, dan adaptif.

d. Penutup
Menutup pembelajaran PJOK pelajaran permainan bola basket di harapkan melalui
tahapan sebagai berikut.
1). Memastikan peserta didik sudah berkumpul semua dan dalam keadaan relaks.
2). Melakukan pendinginan.
3). Memfasilitasi dan membimbing peserta didik bercerita tentang pelajaran yang sudah
dilakukan selama kegiatan pembelajaran.
4). Membimbing peserta didik untuk berdoa bersama (minta salah satu peserta
memimpin).
5). Guru dan peserta didik menuju kelas untuk mengikuti pelajaran atau kegiatan
selanjutnya.
6). Guru (jika mungkin bersama peserta didik) merapikan kembali sarana dan prasarana
belajar mengajar.

3. Kegiatan Alternatif
Alternatif pembelajaran menggunakan penugasan dengan lembar tugas, modifikasi alat
atau modifikasi peraturan permainan.
Contoh lembar tugas:

KELAS : ….......................................…….
KELOMPOK : ….......................................…….
ANGGOTA :
1. ………………………………..
2. ………………………………..
3. ………………………………..
4. ………………………………..
5. ………………………………..

PETUNJUK
1. Diskusikanlah lembar kriteria gerak berikut ini!
2. Amatilah teman-teman kalian (regu lain) yang sedang bermain bola basket (giliran
bermain diatur oleh guru)!
3. Perhatikan beberapa teknik dasar yang dilakukan oleh pemain-pemain dari
kelompok lain tersebut!
4. Rumuskanlah cara melakukan masing-masing teknik yang dilakukan olehpemain-
pemain tersebut!
5. Berikan catatan kesalahan-kesalahan yang terjadi ketika teknik tersebut dilakukan!
Tampilkan teknik dasar yang benar untuk memperbaiki kesalahan yang terjadi pada
akhir pembelajaran di depan kelas, sesuai petunjuk guru!

Nama dan Jenis Cara Kesalahan Yang Gambar


Gerakan Melakukan Terjadi Bantuan

Mengetahui, Tegalwaru, 05 Juli 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( Johan Yulianto, S.Pd ) ( Iman Mauludin, S.Pd )


NIP. 19680715 199702 1 006 NIP. ........................................
