RPP Kelas 3 Subtema 4

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN


Kelas/Semester : 3/I
Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Subtema : 2. Kewajiban dan Hakku di Sekolah
Pembelajaran :1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika
Alokasi Waktu : 2x35 menit
Tanggal Pelaksanaan: 16 November 2023

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang


dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati,
menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam
bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar & Indikator

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.10 Mencermati ungkapan atau 3.10. Memberi argumentasi mengenai


kalimat saran, masukan, dan 1 saran yang diberikan untuk
penyelesaian masalah penyelesaian masalah
(sederhana) dalam teks tulis. (sederhana). (C5)

4.10 Memeragakan ungkapan atau 4.10. Menyajikan kalimat saran


kalimat saran, masukan, dan 1 penyelesaian masalah
penyelesaian masalah (sederhana) sebagai ungkapan
(sederhana) sebagai bentuk diri menggunakan kosa kata
ungkapan diri menggunakan kosa baku dan kalimat efektif yang
kata baku dan kalimat efektif dibuat sendiri. (P3)
yang dibuat sendiri.

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menyatakan suatu bilangan 3.3.1 Menentukan dua bilangan cacah


sebagai jumlah, selisih, hasil yang hasil selisihnya sudah
kali, atau hasil bagi dua bilangan diketahui. (C4)
cacah.

4.3 Menilai apakah suatu bilangan 4.3.1 Membuat kemungkinan-


dapat dinyatakan sebagai jumlah, kemungkinan selisih dua
selisih, hasil kali, atau hasil bagi bilangan cacah yang hasilnya
dua bilangan cacah. sudah diketahui. (P6)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memberi 4 argumentasi mengenai saran yang diberikan untuk
penyelesaian masalah (sederhana), melalui kegiatan membaca masalah dan
berdiskusi dengan kelompok untuk mengerjakan LKPD dengan benar.
2. Peserta didik dapat menyajikan kalimat saran penyelesaian masalah (sederhana)
sebagai ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang
dibuat sendiri, setelah memberi 4 argumentasi mengenai saran dengan berdiskusi
bersama kelompok dengan percaya diri.
3. Peserta didik dapat menentukan dua bilangan cacah yang hasil selisihnya sudah
diketahui, setelah mengamati contoh dan berdiskusi bersama kelompok untuk
mengerjakan LKPD dengan benar.
4. Peserta didik dapat membuat kemungkinan-kemungkinan selisih dua bilangan
cacah yang hasilnya sudah diketahui, melalui kegiatan berdiskusi dengan
kelompok dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia: Kalimat saran
2. Matematika: Pengurangan atau selisih bilangan cacah
E. Pendekatan, Model, & Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Penugasan, pengamatan, tanya jawab, dan diskusi
F. Media Pembelajaran
1. Video
- Lagu: https://www.youtube.com/watch?v=Cn0QG_TYqfI
- Kalimat saran: https://youtu.be/yXFi8sVw7u8
2. PPT
3. LKPD
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas III Tema 4 Kewajiban dan Hakku.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas III Tema 4 Kewajiban dan Hakku.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud
3. Lingkungan sekitar
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam pembuka kepada 5 menit
peserta didik dan menanyakan kabar.
2. Peserta didik mempersiapkan diri untuk
belajar, mempersiapkan alat tulis, dan bersikap
disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.
3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa. Do’a
dipimpin oleh salah satu peserta didik. (PPK-
Religius)
4. Peserta didik diberi penguatan tentang manfaat
berdoa.
5. Guru bersama peserta didik melaksanakan
kegiatan budaya sekolah (menyanyikan lagu
nasional, menyanyikan lagu profil pelajar
Pancasila, dan tepuk SIMPATIK). (PPK-
Nasionalisme)
6. Peserta didik melakukan presensi.
7. Peserta didik menyanyikan lagu “Pergi
Belajar” (Karya Ibu Sud) melalui slide PPT.
8. Peserta didik bersama guru melakukan tanya
jawab mengenai isi dari lagu tersebut “Lagu
tersebut menceritakan tentang apa ya anak-
anak?”, kemudian mengintegrasikannya
dengan pembelajaran sebelumnya mengenai
‘Hak dan Kewajiban di rumah dan guru
mengaitkan dengan pelajaran yang akan
dipelajari.
9. Peserta didik memperhatikan guru
menyampaikan materi yang akan dipelajari
yaitu Tema 4. Kewajiban dan Hakku, Subtema
2. Kewajiban dan Hakku di Sekolah,
Pembelajaran 1.
10. Peserta didik mendengarkan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai yang
disampaikan oleh guru.
Inti Mengorientasikan peserta didik pada masalah 60
11. Peserta didik membaca teks bacaan tentang menit
“Rahasia Anak Pintar”
12. Peserta didik Bersama guru melakukan tanya
jawab mengenai teks bacaan “Rahasia Anak
Pintar”:
- Bacaan tersebut berisi tentang apa?
- Apakah terdapat kalimat saran dalam
bacaan “Rahasia Anak Pintar”?
13. Peserta didik melihat video tentang kalimat
saran yang ditayangkan oleh guru.
14. Peserta didik diberikan satu permasalahan oleh
guru kemudian peserta didik memeberikan
saran:
“Beni membantu Ibu Guru merapikan lemari
kelas. Ia melihat persediaan kertas kelas yang
tinggal sedikit. Semula tersedia 500 lembar
kertas. Sisa kertas hanya 40 lembar. Waktu
belajar masih tiga bulan. Mereka
membutuhkan kertas untuk beberapa kegiatan
kelas.”
- Beni berpendapat mereka wajib
menghemat kertas.
- Haruskah ibu guru membeli kertas baru?
Apa saranmu?
15. Bantulah Beni menentukan banyak kertas di
awal dan yang terpakai.
16. Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang cara menetukan 2 bilangan cacah yang
hasil selisihnya sudah diketahui.
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
17. Peserta didik mulai mempersiapkan diri
dengan anggota kelompok masing-masing
dengan dibimbing oleh guru.
18. Peserta didik bersama kelompok masing-
masing menerima LKPD yang dibagikan oleh
guru.
19. Peserta didik menyimak penjelasan guru
terkait langkah-langkah yang harus dilakukan
untuk mengerjakan LKPD dengan cara
berdiskusi satu kelompok:
- Memberi argumentasi mengenai saran
yang diberikan untuk penyelesaian
masalah (sederhana).
- Menentukan dua bilangan cacah yang hasil
selisihnya sudah diketahui.
Membimbing penyelidikan secara individu
maupun kelompok
20. Peserta didik memberi argumentasi mengenai
saran yang diberikan untuk penyelesaian
masalah (sederhana).
21. Peserta didik menentukan dua bilangan cacah
yang hasil selisihnya sudah diketahui.
22. Peserta didik berdiskusi dengan teman satu
kelompok untuk mengolah informasi mengenai
saran yang diberikan untuk penyelesaian
masalah (sederhana).
23. Peserta didik berdiskusi dengan teman satu
kelompok untuk mengolah informasi mengenai
dua bilangan cacah yang hasil selisihnya sudah
diketahui.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
24. Peserta didik bersama kelompok menuliskan
hasil diskusi dengan mengikuti langkah-
langkah pada LKPD.
25. Peserta didik dari perwakilan setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
(Mengkomunikasikan)
26. Peserta didik lain atau kelompok lain yang
tidak melakukan presentasi diberikan
kesempatan untuk mengajukan pertanyaan atau
masukan kepada kelompok yang sedang
presentasi.
27. Peserta didik kelompok lain bersama guru
memberikan apresiasi terhadap kelompok yang
presentasi.
Analisis dan evaluasi
28. Peserta didik didorong oleh guru untuk
memberikan apresiasi kepada kelompok yang
sudah presentasi.
29. Peserta didik dengan bimbingan guru bersama-
sama menganalisis dan evaluasi presentasi dan
kegiatan diskusi.
30. Peserta didik diarahkan dan diberi pembetulan
oleh guru jika ada pemahaman yang kurang
tepat.
31. Peserta didik secara individu mengerjakan soal
evaluasi yang dibagikan oleh guru.
Penutup 32. Peserta didik bersama guru melakukan tanya 5 menit
jawab mengenai materi yang sudah dipelajari
hari ini.
33. Peserta didik menanyakan materi yang belum
dipahami.
34. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi yang sudah dipelajari
35. Peserta didik melakukan refleksi terkait proses
pemecahan masalah dengan bimbingan guru.
- Bagaimana perasaanmu ketika belajar hari
ini?
- Adakah kesulitan yang kalian alami?
36. Peserta didik bersama guru melakukan doa
penutup yang dipimpin oleh salah satu peserta
didik.
37. Guru memberikan salam penutup untuk
mengakhiri pembelajaran.
