RPP PB 3

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN ………….


Tema : 6. Panas dan Perpindahannya
Sub Tema : 1. Suhu dan Kalor
Pembelajaran Ke- :3
Muatan Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia, IPS
Kelas / Semester : V / 2 (Genap)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghargai kewajiban, hak dan
tanggung jawab sebagai warga
masyarakat dan umat beragama dalam
kehidupan sehari-hari.
2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab
dalam memenuhi kewajiban dan hak
sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
3.2 Memahami hak, kewajiban dan 3.2.1 Mengemukakan hak sebagai anak.
tanggung jawab sebagai warga dalam
kehidupan sehari-hari.
4.2 Menjelaskan hak, kewajiban, dan 4.2.1 Mengelompokkan hak sebagai
tanggung jawab sebagai warga anak.
masyarakat dalam kehidupan sehari-
hari.

2. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Meringkas teks penjelasan (eksplanasi) 3.3.3 Merangkum teks penjelasan
dari media cetak atau elektronik. (eksplanasi) dari media cetak.
4.3 Menyajikan ringkasan teks penjelasan 4.3.3 Melaporkan hasil rangkuman teks
(eksplanasi) dari media cetak atau penjelasan (eksplanasi) dari media
elektronik dengan menggunakan cetak.
kosakata baku dan kalimat efektif secara
lisan, tulis, dan visual.
3. IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menganalisis bentuk-bentuk 3.2.1 Mengidentifikasi interaksi manusia
interaksi manusia dengan lingkungan dengan lingkungan.
dan pengaruhnya terhadap
pembangunan sosial, budaya, dan
ekonomi masyarakat Indonesia.
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang 4.2.1 Melaporkan hasil identifikasi
interaksi manusia dengan lingkungan interaksi manusia dengan
dan pengaruhnya terhadap lingkungan.
pembangunan sosial, budaya, dan
ekonomi masyarakat Indonesia.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks, peserta didik dapat merangkum teks penjelasan (eksplanasi) dari
media cetak dengan teliti.
2. Dengan penugasan, peserta didik dapat melaporkan hasil rangkuman teks penjelasan
(eksplanasi) dari media cetak dengan percaya diri.
3. Dengan melakukan pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasi interaksi manusia
dengan lingkungan secara benar.
4. Dengan diskusi, peserta didik dapat melaporkan hasil identifikasi interaksi manusia dengan
lingkungan secara tepat dan jelas.
5. Setelah mengamati video, peserta didik dapat mengemukakan 3 hak sebagai anak dengan
teliti.
6. Dengan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan 3 hak sebagai anak dengan kerja sama.

D. Materi Pembelajaran
1. Merangkum teks penjelasan (eksplanasi).
2. Interaksi Manusia dengan Lingkungannya.
3. Hak-Hak Anak.

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajarann


1. Model Pembelajaran : cooperative learning tipe NHT
2. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
3. Metode pembelajaran :
- Tanya jawab.
- Diskusi.
- Penugasan.

F. Media Pembelajaran
1. Slide materi ajar.
2. Nomor kepala
3. Video tentang hak sebagai anak.

G. Sumber Belajar
Permendikbud. (2016). Kurikulum 2013: Standar Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Diana Karitas dan Fransiska. (2017). Buku Guru SD/MI Kelas V Tema 6 Panas dan
Perpindahannya Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Diana Karitas dan Fransiska. (2017). Buku Siswa SD/MI Kelas V Tema 6 Panas dan
Perpindahannya Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
a. Pendahuluan 1. Guru memberikan salam. 15 menit
2. Guru membimbing peserta didik berdoa.
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya.
4. Memeriksa kerapian peserta didik dan kebersihan kelas.
5. Absensi.
6. Apersepsi.
7. Menyampaikan informasi mengenai tujuan pembelajaran
yang akan dipelajari.
8. Menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan
dipelajari.
b. Inti 1. Guru menampilkan teks penjelasan (eksplanasi) yang 180 menit
berjudul “Manusia dengan Lingkungan Alam” di depan
kelas.
2. Peserta didik diberikan waktu membaca teks yang telah
ditampilkan guru.
3. Peserta didik menuliskan kata-kata baru yang
didapatnya dan menanyakan artinya kepada guru.
4. Setelah selesai membaca, peserta didik ditugaskan
untuk menuliskan informasi penting yang didapat dari
teks dan menuliskan kata-kata kunci pada setiap
paragraf.
5. Peserta didik membuat kesimpulan dari bacaan dengan
menggunakan kata-kata kunci yang ia temukan
sebelumnya.
6. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan yang
disajikan berdasarkan informasi yang ia dapatkan dari
bacaan.
7. Peserta didik menuliskan pemahamannya dari teks
melalui kegiatan menulis.
8. Peserta didik mempresentasikan hasil tulisannya ke
depan kelas.
9. Peserta didik dikelompokkan masing-masing
beranggotakan 4-5 orang.
10. Setiap kelompok dibagikan lembar kerja dan nomor
kepala.
11. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap
lingkungan sekitarnya dengan menggunakan panduan
dari lembar kerja yang dibagikan guru.
12. Jika sudah selesai peserta didik membacakan hasil
diskusinya ke depan kelas dengan menerapkan model
cooperative learning tipe NHT.
(peserta didik yang maju adalah peserta didik yang
memiliki nomor kepala yang disebutkan oleh guru)
13. Peserta didik mengamati video tentang hak-hak anak
yang ditampilkan oleh guru di depan kelas.
14. Peserta didik ditugaskan berdiskusi mengenai hak-hak
yang dimiliki oleh anak.
15. Jika sudah selesai, perwakilan kelompok maju ke depan
kelas membacakan hasil diskusi mereka dengan
menerapkan model cooperative learning tipe NHT.
16. Kelompok lain menyimak hasil diskusi kelompok yang
maju dan memberikan tanggapan dari hasil diskusi
temannya.
17. Jika sudah selesai mengerjakan dikumpulkan kepada
guru.
c. Penutup 1. Peserta didik dengan dibimbing guru melakukan refleksi 15 menit
atas pembelajaran yang sudah dilaksanakan:
a. Apa yang telah kita pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu?
2. Melakukan tindak lanjut
3. Berdoa
4. Salam

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap Spiritual
Butir Sikap Kriteria Tindak
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Perilaku
Spiritual BS PB Lanjut
1.
2.
Keterangan:
BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan
Butir Sikap Spiritual: Perilaku bersyukur, kebiasaan berdo’a

b. Penilaian Sikap Sosial


Nama Kriteria
Butir Sikap Tindak
No Tanggal Peserta Catatan Perilaku
Sosial BS PB Lanjut
Didik
1.
2.
Keterangan:
BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan
Butir Sikap Sosial: teliti, percaya diri dan kerja sama

2. Penilaian Pengetahuan
a. Bahasa Indonesia
Indikator pencapaian: Merangkum teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak.
Teknik Penilaian : Tes
Jenis Tes : Tertulis
Soal :
Bacalah teks berikut!
Manusia dengan Lingkungan Alam
Semua makhluk hidup yang ada di bumi, melakukan hubungan dengan sesama
makhluk hidup maupun dengan lingkungannya. Lingkungan alam terdiri atas benda mati
dan makhluk hidup. Lingkungan alam merupakan sumber penghidupan bagi makhluk
hidup, karena alam menyediakan semua kebutuhan makhluk hidup.
Benda mati dan makhluk hidup saling memengaruhi antara satu dengan yang
lainnya. Bahkan, antarkeduanya saling berkaitan. Salah satu bentuk hubungan antara
benda mati dan makhluk hidup adalah jenis tanah, suhu, dan curah hujan di suatu tempat
dapat memengaruhi jenis tanaman yang tumbuh dan hewan yang berkembang di daerah
tersebut.
Makhluk hidup juga dapat memengaruhi benda mati. Contohnya daerah yang banyak
tumbuhannya akan menyebabkan daerah tersebut menjadi lebih sejuk. Daerah yang masih
banyak tumbuhannya cenderung memiliki air tanah yang baik dan berlimpah. Hal ini
terjadi karena, tanaman membantu tanah untuk menahan air dan menyimpannya di dalam
tanah dengan baik. Bagaimana dengan manusia?
Hubungan antara manusia dan lingkungan alam dapat dikelompokkan menjadi dua.
Pertama hubungan yang membuat manusia harus dapat menyesuaikan diri dengan alam.
Kedua adalah hubungan yang membuat manusia dapat memanfaatkan alam sekitarnya.
Salah satu cara manusia untuk menyesuaikan diri dengan alam, adalah dengan
mempelajari peristiwa alam yang ada di lingkungannya. Para petani harus menyesuaikan
waktu tanam dengan musim hujan agar tanamannya dapat tumbuh dengan baik. Para
nelayan memilih waktu untuk berlayar menyesuaikan dengan keadaan cuaca agar terhindar
dari bencana dan memperoleh tangkapan ikan yang banyak. Manusia juga harus dapat
memanfaatkan alam untuk memenuhi kebutuhan hidupnya dengan menggunakan iImu
pengetahuan dan teknologi.
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1. Tulislah 3 kata kunci pada paragraf ke-4 dari teks di atas!
2. Tulislah ringkasan teks di atas!
Kunci Jawaban:
1. Lingkungan alam, menyesuaikan diri, memanfaatkan alam, teknologi.
2. (jawaban menyesuaikan peserta didik)
Manusia dengan Lingkungan Alam
Semua makhluk hidup yang ada di bumi, melakukan hubungan dengan sesama
makhluk hidup maupun dengan lingkungannya. Lingkungan alam terdiri atas benda
mati dan makhluk hidup. Benda mati dan makhluk hidup saling memengaruhi antara
satu dengan yang lainnya. Makhluk hidup juga dapat memengaruhi benda mati.
Hubungan antara manusia dan lingkungan alam dapat dikelompokkan menjadi dua.
Pertama hubungan yang membuat manusia harus dapat menyesuaikan diri dengan alam.
Kedua adalah hubungan yang membuat manusia dapat memanfaatkan alam sekitarnya.
Salah satu cara manusia untuk menyesuaikan diri dengan alam, adalah dengan
mempelajari peristiwa alam yang ada di lingkungannya.
Pedoman Penskoran:
No Soal Skor
Keterangan
Maksimal
Menjawab benar 3 = 3
Menjawab benar 2 = 2
1 3
Menjawab benar 1 = 1
Tidak menjawab atau salah = 0
2 Meringkas dengan lengkap, terdapat 7
seluruh gagasan pokok teks = 7
Meringkas kurang lengkap = 5
Meringkas tidak sesuai gagasan
pokok teks = 2
Tidak menjawab = 0
Jumlah 10

Jumlah jawaban benar


Nilai = × 100
10

b. IPS
Indikator pencapaian: Mengidentifikasi interaksi manusia dengan lingkungan.
Teknik Penilaian : Tes
Jenis Tes : Tertulis
Soal :
3. Lingkungan alam terdiri dari ...
4. Apa sajakah interaksi yang terjadi dalam lingkungan alam?
5. Jelaskan 1 contoh bentuk interaksi dalam lingkungan yang terdiri atas lingkungan
makhluk hidup dan benda mati!
6. Jelaskan interaksi yang terjadi antara manusia dengan lingkungan alamnya!
7. Berikan 1 contoh bentuk interaksi antara manusia dengan lingkungan alam yang kamu
ketahui!
Kunci Jawaban:
1. Lingkungan alam terdiri dari benda mati dan makhluk hidup yang saling berinteraksi.
2. Interaksi antara benda mati dengan makhluk hidup, interaksi antara makhluk hidup
dengan makhluk hidup lainnya.
3. Daerah yang banyak tumbuhannya akan membuat suhu udara menjadi lebih sejuk.
4. Interaksi antara manusia dengan lingkungan alam dapat dikelompokkan menjadi 2 yaitu
interaksi yang menyesuaikan diri dengan alam dan interaksi yang memanfaatkan alam.
5. a. Para petani harus menyesuaikan waktu tanam dengan musim penghujan agar
tanamannya dapat tumbuh dengan baik.
b. Para nelayan memilih waktu untuk berlayar menyesuaikan dengan keadaan cuaca
agar terhindar dari bencana dan memperoleh tangkapan ikan yang banyak.
Pedoman Penskoran:
No Soal Skor
Keterangan
Maksimal
Menjawab benar = 2
1-2 2
Tidak menjawab atau salah = 0
Menjawab benar = 3
3 3
Tidak menjawab atau salah = 0
Menjawab benar 2 = 3
4 Menjawab benar 1 = 1,5 3
Tidak menjawab atau salah = 0
Menjawab benar = 5
5 Menjawab kurang tepat = 1 5
Tidak menjawab atau salah = 0
Jumlah 15
Jumlah jawaban benar
Nilai = × 100
15

c. PPKn
Indikator pencapaian: Mengemukakan hak sebagai anak.
Teknik Penilaian : Tes
Jenis Tes : Tertulis
Soal :
1. Apa yang dimaksud dengan hak?
2. Tuliskan 4 golongan hak-hak anak menurut konvensi hak-hak anak!
3. Kemukakanlah 4 hak anak sebagai seorang siswa!
Kunci Jawaban:
1. Hak adalah segala sesuatu yang harus kita terima atau dapatkan.
2. 4 golongan hak-hak anak menurut konvensi hak-hak anak yaitu:
a. Hak kelangsungan hidup
b. Hak perlindungan
c. Hak tumbuh kembang
d. Hak berpartisipasi
3. Hak anak sebagai seorang siswa adalah
a. Mendapat perlakuan sesuai dengan bakat, minat, dan kemampuannya.
b. Memperoleh pendidikan agama sesuai dengan agama yang dianutnya.
c. Mendapat bantuan fasilitas belajar, beasiswa, atau bantuan lain sesuai dengan
persyaratan yang berlaku.
d. Memperoleh penilaian hasil belajarnya;
e. Menyelesaikan program pendidikan lebih awal dari waktu yang ditentukan;
f. Mendapat pelayanan khusus bilamana menyandang cacat.
Pedoman Penskoran:
No Soal Skor
Keterangan
Maksimal
Menjawab benar = 2
1 2
Menjawab salah = 0
Menjawab benar 4 = 4
Menjawab benar 3 = 3
2 dan 3 Menjawab benar 2 = 2 4
Menjawab benar 1 = 1
Tidak menjawab atau salah = 0
Jumlah 10

Jumlah jawaban benar


Nilai = × 100
10

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian melaporkan hasil rangkuman teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak.
Menuliskan
Menentukan
Informasi Volume Suara
No Nama siswa Pokok Pikiran Predikat
Penting
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
Keterangan:
4 : Baik Sekali (BS)
3 : Baik (B)
2 : Cukup (C)
1 : Perlu Bimbingan (PB)
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
Menentukan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
pokok pikiran dapat dapat dapat tidak dapat
menentukan menentukan menentukan menentukan
pokok pikiran pokok pikiran pokok pikiran pokok pikiran
dari setiap dari 4 paragraf dari 3 paragraf dari paragraf
paragraf dengan tepat. dengan tepat. dengan tepat.
dengan tepat.
Menuliskan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
informasi dapat dapat kurang jelas kurang jelas
penting menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan
informasi informasi informasi informasi
penting dengan penting dengan penting namun penting dan
jelas dan cukup jelas dan tetap beberapa
berhubungan berhubungan berhubungan informasi
dengan bacaan. dengan bacaan. dengan bacaan. tidak
berhubungan
dengan
bacaan.
Volume Suara Volume suara Volume suara Volume suara Sangat pelan
keras dan jelas. jelas. kurang jelas. atau tidak
terdengar.

b. Melaporkan hasil identifikasi interaksi manusia dengan lingkungan.


Bentuk interaksi manusia
Hasil interaksi dengan alam.
No Nama siswa dengan alam.
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
Keterangan:
4 : Baik Sekali (BS)
3 : Baik (B)
2 : Cukup (C)
1 : Perlu Bimbingan (PB)
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
Bentuk interaksi Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
manusia dengan dapat dapat dapat tidak dapat
alam menuliskan 3 menuliskan 2 menuliskan 1 menuliskan
contoh contoh contoh interaksi contoh
interaksi interaksi manusia interaksi
manusia manusia dengan alam. manusia
dengan alam. dengan alam. dengan alam.

Hasil interaksi Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dengan alam dapat dapat kurang tepat kurang tepat
menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan
hasil interaksi hasil interaksi hasil interaksi hasil interaksi
dengan alam dengan alam dengan alam. dengan alam
dengan sangat dengan tepat dan tidak jelas
tepat dan jelas. dan cukup dalam
jelas. penulisan.

J. Pengayaan
8. Peserta didik diberikan tugas menceritakan pekerjaan orang tuanya sehari-hari dan
menjelaskan bentuk-bentuk interaksi yang dilakukan orang tuanya dengan lingkungan alam.
9. Peserta didik diberikan tugas menuliskan hak-hak anak di lingkungan rumah, sekolah dan
masyarakat.

K. Remedial
1. Peserta didik dibimbing kembali menentukan ide pokok paragraf dan membuat ringkasan.
2. Peserta didik diberi pemahaman kembali mengenai interaksi manusia dengan lingkungan dan
pengaruhnya.
3. Peserta didik diberi pemahaman kembali tentang hak-hak anak.

Pontianak, 01 Januari 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V B

……………………………. ………………………
NIP……………………….. NIP…………………..
