RPP Tema 8 Subtema 1 Pemb.6

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Bumiayu 1


Kelas/Semester : V/2
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Sub Tema : 1. Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran ke :6
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (4 jp)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca, dan menanya) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


PPKn
3.3 Menelaah keragaman sosial budaya masyarakat.
4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang mendukung keragaman sosial
budaya masyarakat.
Bahasa Indonesia
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks
nonfiksi.
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar
cerita yang terdapat pada teks nonfiksi.

SBdP
3.2 Memahami tangga nada
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan
musik.
C. Indikator
PPKn
3.3.2 Menemukan keragaman permainan tradisional anak dalam masyarakat
berdasarkan teks.
4.3.2 Menunjukan keragaman permainan tradisional anak dalam
masyarakat.
Bahasa Indonesia
3.8.3 Menentukan peristiwa berdasarkan teks
4.8.3 Menuliskan peristiwa yang terjadi berdasarkan teks
SBdP
3.2.1 Menyimpulkan tangga nada yang digunakan pada lagu.
4.2.1 Menyanyikan lagu sesuai tangga nada yang digunakan.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks, siswa dapat menentukan peristiwa berdasarkan
teks dengan tepat.
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menuliskan peristiwa yang terjadi
berdasarkan teks dengan tepat.
3. Melalui diskusi, siswa dapat menemukan keragaman permainan
tradisional anak dalam masyarakat dengan tepat.
4. Melalui kegiatan praktik, siswa dapat melakukan macam-macam
permainan tradisonal dengan tepat.
5. Melalui pengamatan not angka lagu Syukur, siswa dapat menyimpulkan
tangga nada yang digunakan pada lagu dengan tepat.
6. Melalui kegiatan praktik, siswa dapat menyanyikan lagu syukur sesuai
tangga nada dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
1. Festival Permainan Tradisional
2. Keragaman Sosial Budaya dalam Masyarakat
3. Tangga Nada Diatonis Minor

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Model : Kooperatif (Cooperative Learning)
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah, penugasan, dan praktik.
G. Media dan Sumber Belajar
Media : Buku, teks bacaan “Belajar Toleransi dari Festival
Permainan Tradisional Anak”, macam-macam alat
permainan tradisional anak, LKPD.
Sumber Belajar :
1. Permendikbud. 2016. Kurikulum 2013. Standar Kompetensi Inti dan
Kompetensi Dasar.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Heny Kusumawati. 2017. Buku Siswa Kelas 5, Tema 8: Lingkungan
Sahabat Kita, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Edisi revisi
2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Heny Kusumawati. 2017. Buku Siswa Kelas 5, Tema 8: Lingkungan
Sahabat Kita, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Edisi revisi
2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan menanyakan 15
kabar siswa (Orientasi). menit
2. Berdoa dipimpin salah satu siswa dan mengecek
kehadiran (Religius).
3. Siswa menyiapkan dan memeriksa kerapihan serta
bersikap disiplin dalam setiap pembelajaran (Integritas,
Kemandirian).
4. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang materi yang
akan dipelajari untuk mengetahui pengetahuan awal
siswa (Apersepsi).
Guru :“Anak-anak apa yang kalian lakukan dirumah saat
liburan di hari sabtu dan minggu?”
Guru :“Permainan apa yang kalian mainkan?”
Guru :”Dimana kalian bermain?”
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi
siswa
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tema
yang akan dipelajari yaitu “Lingkungan Sahabat Kita”
beserta tujuan pembelajaran.
6. Siswa menyimak informasi tahapan pembelajaran
Cooperative Learning (Motivasi) yang meliputi:
• Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
• Menyajikan informasi
• Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar
• Membimbing kelompok bekerja dan belajar
• Evaluasi
• Memberikan penghargaan

Kegiatan Inti 1. Siswa membaca teks yang berjudul “Belajar Toleransi 20


dari Permainan Tradisional Anak” pada buku tema menit
secara bergantian (Literasi).
Menyajikan Informasi
2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang teks yang
dibaca. (Critical Thinking).
3. Siswa menyebutkan macam-macam permainan
tradisional anak (Creativity). 15
4. Siswa menunjukkan contoh alat-alat permainan menit
tradisional yang biasanya digunakan untuk bermain.
5. Siswa menunjukkan cara bermain alat-alat permainan
tradisional.
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar
6. Siswa membentuk kelompok.
7. Secara berkelompok siswa mendiskusikan tentang
permainan tradisional anak.
Membimbing kelompok bekerja dan belajar 25
8. Siswa menuliskan hasil diskusi pada LKPD dengan menit
bimbingan guru.
9. Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusi di depan
kelas 10
10. Siswa mengamati tangga nada lagu “Syukur” menit
11. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang notasi lagu
“Syukur”.
12. Siswa dengan bimbingan guru menyanyikan lagu 10
“Syukur” sesuai tangga nada. (Collaboration, menit
Communication).
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan atau 25
rangkuman hasil belajar hari ini. menit
Evaluasi
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru
secara mandiri.
Memberikan penghargaan
3. Guru mengapresiasi hasil belajar siswa.
4. Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk
menyampaikan pendapat tentang pembelajaran yang
telah diikuti (Refleksi).
“Anak-anak bagaimana pembelajaran hari ini?”
“Apa yang kamu inginkan untuk pembelajaran
berikutnya?”
5. Siswa diberi tugas di rumah untuk mempelajari materi
berikutnya.
6. Perwakilan siswa memimpin doa bersama untuk
menutup pembelajaran.

I. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

J. Kegiatan Remidial dan Pengayaan


1. Remidial
Siswa yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar)
akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan
memberikan tugas individu.
2. Pengayaan
Siswa yang sudah menguasai materi, mengerjakan soal-soal pengayaan
yang aktual dan relevan terkait dengan permainan tradisional.

Malang, 2022
Kepala Sekolah Guru Kelas

MUSIYAH, S.Pd AYU KUSUMA MURTI, S.Pd


NIP. 19640618 200012 2 004 NIP. 19890223 202012 2 003
Lampiran
Instrumen Penilaian
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek SB (4) B (3) C (2) K (1)
Tanggung Siswa selalu Siswa sudah Siswa kadang- Siswa belum
Jawab melaksanakan melaksanakan kadang melaksanakan
tugas yang tugas yang melaksanakan tugas yang
seharusnya seharusnya tugas yang seharusnya
dilakukan dilakukan seharusnya dilakukan
dilakukan
Toleransi Siswa sangat Siswa mampu Siswa mulai Siswa belum
mampu bekerjasama mampu mampu
bekerjasama dalam diskusi bekerjasama bekerjasama
dalam diskusi bersama dalam diskusi dalam diskusi
bersama temannya yang bersama bersama
temannya yang memiliki temannya yang temannya
memiliki keragaman latar memiliki yang memiliki
keragaman latar belakang keragaman keragaman
belakang latar belakang latar belakang
Disiplin Siswa selesai Siswa selesai Siswa selesai Siswa selesai
membuat laporan membuat membuat membuat
diskusi sebelum laporan diskusi laporan diskusi laporan
waktu yang tepat pada 1-5 menit dari diskusi
ditentukan waktu yang waktu yang setelah 5
ditentukan ditentukan menit dari
waktu yang
ditentukan
Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
Tanggung
Toleransi Disiplin
No Nama jawab JML SA
SB B C K SB B C K SB B C K
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Adelia B
2. Ahnafareza
3. Benli Abdi
4. Bunga Nov
5. Chelsi Rizqi
6. Eka Leon
7. Failan A
8. Farel A
9. Kenzioko D
10. Lailatus S
11. M. Zahroni
12. M. Bisri C
13. M. Daffa A
14. Nida Aida S
15. Novelia P
16. Nurul N
17. Putricia J
18. Rahma A
19. Ramdhan V
20. Rayfan B
21. Reyvita Dwi
22. Sami Yusuf
23. Saskia N
24. Sheva D
25. Sophie L
26. Syaif AH
27. Yuliana S
28. Donita C

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Penghitungan skor akhir menggunakan rumus :

Jumlah
Skor Akhir = x4
12
Keterangan:
Sangat Baik : Apabila memperoleh skor akhir 3,20 – 4,00
Baik : Apabila memperoleh skor akhir 2,80 – 3,19
Cukup : Apabila memperoleh skor akhir 2,40 – 2,79
Kurang : Apabila memperoleh skor akhir kurang dari 2,40
Penilaian Keterampilan
1. Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Aspek
4 3 2 1
Isi dan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian
Pengetahuan: jawaban yang jawaban yang jawaban yang kecil jawaban
Hasil yang ditulis siswa ditulis siswa ditulis siswa yang ditulis
ditulis sesuai sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan siswa sesuai
dengan gambar yang gambar yang gambar yang dengan gambar
kejadian atau diamati dan diamati dan diamati dan yang diamati
peristiwa benar dalam sebagian besar sebagian besar dan hanya
yang tampak mengelompokka benar dalam benar dalam sebagian kecil
pada gambar n jawaban. mengelompokka mengelompokka benar dalam
yang diamati n jawaban. n jawaban. mengelompokka
n jawaban

Penggunaan Bahasa Bahasa Bahasa Bahasa


Bahasa Indonesia yang Indonesia yang Indonesia yang Indonesia yang
Indonesia baik dan benar baik dan benar baik dan benar baik dan benar
yang baik dan digunakan digunakan digunakan digunakan
benar: dengan efisien dengan efisien dengan sangat dengan sangat
Bahasa dan menarik dalam efisien dalam efisien dalam
Indonesia dalam keseluruhan sebagian besar sebagian kecil
yang baik dan keseluruhan penulisan penulisan penulisan
benar penulisan
digunakan
dalam
penulisan
kesimpulan

Bahasa Kecermatan, Kecermatan, Kecermatan, Kecermatan,


Indonesia ketelitian ketelitian ketelitian ketelitian
yang baik dan bekerja, dan bekerja, dan bekerja, dan bekerja, dan
benar ketepatan waktu ketepatan waktu ketepatan waktu ketepatan waktu
digunakan dalam dalam dalam dalam
dengan pemenuhan pemenuhan pemenuhan pemenuhan
sangat efisien tugas yang tugas yang tugas yang tugas yang
dalam diberikan, diberikan diberikan diberikan
sebagian disertai juga menunjukkan menunjukkan menunjukkan
kecil dengan kualitas sikap kualitas sikap kualitas sikap
kreatifitas dalam yang sangat yang masih yang masih
bekerja baik. dapat terus harus terus
menunjukkan ditingkatkan diperbaiki
kualitas sikap
yang sangat
baik dan terpuji
Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian
Penulisan: hasil penulisan hasil penulisan hasil penulisan kecil hasil
Tulisan hasil hasil penulisan hasil penulisan hasil penulisan
pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan penulisan hasil
dibuat yang sistematis yang sistematis yang sistematis pengamatan
dengan dan benar dan benar dan benar yang sistematis
benar, menunjukkan menunjukkan menunjukkan dan benar
sistematis keterampilan keterampilan keterampilan menunjukkan
dan jelas, penulisan yang penulisan yang penulisan yang keterampilan
yang sangat baik, di baik terus penulisan yang
menunjukka n atas rata-rata berkembang masih perlu
keterampilan kelas terus
penulisan ditingkatkan
yang baik
Penilaian Keterampilan
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
No Nama Siswa SB B C K SB B C K SB B C K JML SA
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Adelia Balqis
2. Ahnafareza
3. Benli Abdi
4. Bunga Novelia
5. Chelsi Rizqiani
6. Eka Leonhardo
7. Failan Anjani
8. Farel Alfarizi
9. Kenzioko D
10. Lailatus S
11. M. Zahroni
12. M. Bisri Cholil
13. M. Daffa A
14. Nida Aida S
15. Novelia Putri
16. Nurul Ni’mah
17. Putricia J
18. Rahma Alya A
19. Ramdhan V
20. Rayfan Beryl J
21. Reyvita Dwi
22. Sami Yusuf
23. Saskia Nayla A
24. Sheva Davin V
25. Sophie Lailatul
26. Syaif Al Hidan
27. Yuliana Safira
28. Donita Chiara
Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Penghitungan skor akhir menggunakan rumus :
Jumlah
Skor Akhir = x4
12
Keterangan:
Sangat Baik : Apabila memperoleh skor akhir 3,20 – 4,00
Baik : Apabila memperoleh skor akhir 2,80 – 3,19
Cukup : Apabila memperoleh skor akhir 2,40 – 2,79
Kurang : Apabila memperoleh skor akhir kurang dari 2,40
2. Rubrik Membuat Kesimpulan
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Aspek
4 3 2 1
Isi dan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian Hanya sebagian
Pengetahuan: kesimpulan kesimpulan besar kecil kesimpulan
Isi kesimpulan dibuat dengan dibuat dengan kesimpulan dibuat dengan
lengkap, baik, lengkap baik, lengkap dibuat dengan baik, lengkap dan
menunjukkan dan dapat dan dapat baik dan dapat
pengetahuan memberikan memberikan dapat memberikan
penulis yang informasi informasi memberikan informasi singkat
menyeluruh singkat yang singkat yang informasi yang berguna
atas materi berguna bagi berguna bagi singkat yang bagi pembaca
yang diringkas pembaca, pembaca berguna bagi
serta disajikan pembaca
dengan
menarik

Penggunaan Bahasa Bahasa Bahasa Bahasa Indonesia


Bahasa Indonesia Indonesia Indonesia yang baik dan
Indonesia yang yang baik dan yang baik dan yang baik dan benar digunakan
baik dan benar: benar benar benar dengan sangat
Bahasa digunakan digunakan digunakan efisien dalam
Indonesia yang dengan dengan dengan sebagian kecil
baik dan benar efisien dan efisien dalam sangat efisien penulisan
digunakan menarik keseluruhan dalam
dalam penulisan dalam penulisan sebagian
kesimpulan keseluruhan besar
penulisan penulisan

Sikap: Kecermatan, Kecermatan, Kecermatan, Kecermatan,


Kesimpulan ketelitian ketelitian ketelitian ketelitian bekerja,
dibuat dengan bekerja, dan bekerja, dan bekerja, dan dan ketepatan
cermat dan teliti, ketepatan ketepatan ketepatan waktu dalam
sesuai dengan waktu dalam waktu dalam waktu dalam pemenuhan tugas
tenggat waktu pemenuhan pemenuhan pemenuhan yang diberikan
dan batasan tugas yang tugas yang tugas yang menunjukkan
materi yang diberikan, diberikan diberikan kualitas sikap
ditugaskan disertai juga menunjukkan menunjukkan yang masih harus
dengan kualitas sikap kualitas sikap terus diperbaiki
kreatifitas yang sangat yang masih
dalam bekerja baik dapat terus
menunjukkan ditingkatkan
kualitas sikap
yang sangat
baik dan
terpuji
Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian Hanya sebagian
Penulisan: hasil hasil besar hasil kecil hasil
Kesimpulan penulisan penulisan penulisan penulisan
dibuat dengan kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan yang
benar, yang yang yang sistematis dan
sistematis dan sistematis dan sistematis dan sistematis dan benar
jelas, yang benar benar benar menunjukkan
menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan keterampilan
keterampilan keterampilan keterampilan keterampilan penulisan yang
penulisan yang penulisan penulisan penulisan masih perlu terus
baik yang sangat yang baik yang terus ditingkatkan
baik, di atas berkembang
rata-rata kelas
Penilaian Keterampilan
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
No Nama Siswa SB B C K SB B C K SB B C K JML SA
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Adelia Balqis
2. Ahnafareza
3. Benli Abdi
4. Bunga Novelia
5. Chelsi Rizqiani
6. Eka Leonhardo
7. Failan Anjani
8. Farel Alfarizi
9. Kenzioko D
10. Lailatus S
11. M. Zahroni
12. M. Bisri Cholil
13. M. Daffa A
14. Nida Aida S
15. Novelia Putri
16. Nurul Ni’mah
17. Putricia J
18. Rahma Alya A
19. Ramdhan V
20. Rayfan Beryl J
21. Reyvita Dwi
22. Sami Yusuf
23. Saskia Nayla A
24. Sheva Davin V
25. Sophie Lailatul
26. Syaif Al Hidan
27. Yuliana Safira
28. Donita Chiara

Petunjuk Penskoran:

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4


Penghitungan skor akhir menggunakan rumus :
Jumlah
Skor Akhir = x4
12
Keterangan:
Sangat Baik : Apabila memperoleh skor akhir 3,20 – 4,00
Baik : Apabila memperoleh skor akhir 2,80 – 3,19
Cukup : Apabila memperoleh skor akhir 2,40 – 2,79
Kurang : Apabila memperoleh skor akhir kurang dari 2,40
3. Rubrik Membuat Peta Pikiran (Mind Map)
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Aspek
4 3 2 1
Isi dan Mind map yang Mind map yang Mind map yang Mind map yang
Pengetahuan: lengkap dan lengkap dan lengkap dan lengkap dan
Isi mind map infomatif dan infomatif dan infomatif dan infomatif dan
lengkap, memudahkan memudahkan memudahkan memudahkan
menunjukkan pembaca pembaca pembaca pembaca
pengetahuan memahami memahami memahami memahami
penulis yang keseluruhan materi. keseluruhan sebagian besar beberapa bagian
baik atas Beberapa gambar materi materi. dari materi.
materi yang dan keterangan lain
disajikan yang diberikan
memberikan
tambahan informasi
berguna bagi
pembaca

Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Bahasa Bahasa Indonesia


Bahasa yang baik dan Indonesia Indonesia yang baik dan
Indonesia benar dan sangat yang baik dan yang baik dan benar digunakan
yang baik efektif digunakan benar benar dalam penulisan
dan benar : dalam penulisan digunakan digunakan beberapa bagian
Bahasa keseluruhan dalam dalam dari mind map
Indonesia kalimat dalam penulisan penulisan
yang baik mind map keseluruhan sebagian
dan benar kalimat dalam besar kalimat
digunakan mind map dalam mind
dalam map
penulisan
mind map

Sikap: Mind Mind map dibuat Keseluruhan Sebagian Hanya beberapa


map dibuat dengan lengkap, mind map besar mind bagian mind map
dengan mandiri, cermat dibuat dengan map dibuat dibuat dengan
mandiri, dan teliti, mandiri dengan mandiri, lengkap,
cermat dan diselesaikan lengkap, mandiri, cermat dan teliti,
teliti, sesuai sesuai batas cermat dan lengkap, diselesaikan
dengan waktu, dengan teliti, cermat dan sesuai batas
tenggat beberapa diselesaikan teliti, waktu yang
waktu dan penambahan sesuai batas diselesaikan diberikan
batasan kreatifitas untuk waktu yang sesuai batas
materi yang menjelaskan diberikan waktu yang
ditugaskan materi diberikan
Keterampilan Keseluruhan mind Keseluruhan Sebagian Bagian-bagian
Penulisan: map yang sangat mind map besar mind mind map yang
Mind map menarik, jelas dan yang menarik, map yang dibuat dengan
dibuat benar , jelas dan dibuat dengan menarik, jelas
dengan menunjukkan benar , menarik, jelas dan benar ,
benar, ketrampilan menunjukkan dan benar , menunjukkan
sistematis, membuat mind ketrampilan menunjukkan ketrampilan
dan menarik map yang tinggi membuat ketrampilan membuat mind
menunjukkan dari pembuatnya mind map membuat map yang dapat
keterampilan yang baik dari mind map terus ditingkatkan
pembuatan pembuatnya yang terus
mind map berkembang
yang baik dari
pembuatnya
Penilaian Keterampilan
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
No Nama Siswa SB B C K SB B C K SB B C K JML SA
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Adelia Balqis
2. Ahnafareza
3. Benli Abdi
4. Bunga Novelia
5. Chelsi Rizqiani
6. Eka Leonhardo
7. Failan Anjani
8. Farel Alfarizi
9. Kenzioko D
10. Lailatus S
11. M. Zahroni
12. M. Bisri Cholil
13. M. Daffa A
14. Nida Aida S
15. Novelia Putri
16. Nurul Ni’mah
17. Putricia J
18. Rahma Alya A
19. Ramdhan V
20. Rayfan Beryl J
21. Reyvita Dwi
22. Sami Yusuf
23. Saskia Nayla A
24. Sheva Davin V
25. Sophie Lailatul
26. Syaif Al Hidan
27. Yuliana Safira
28. Donita Chiara

Petunjuk Penskoran:

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4


Penghitungan skor akhir menggunakan rumus :
Jumlah
Skor Akhir = x4
12
Keterangan:
Sangat Baik : Apabila memperoleh skor akhir 3,20 – 4,00
Baik : Apabila memperoleh skor akhir 2,80 – 3,19
Cukup : Apabila memperoleh skor akhir 2,40 – 2,79
Kurang : Apabila memperoleh skor akhir kurang dari 2,40
