RPP 2 - Septia Dwi C - Ipa E3

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 93 Jakarta


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah Manusia
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (5 JP x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI. 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI. 4 : Mencoba, mengelola, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dengan sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis sistem peredaran 3.7.1 Menjelaskan komponen dalam sistem
darah pada manusia dan peredaran darah.
memahami gangguan pada 3.7.2 Menjelaskan komponen penyusun darah.
sistem peredaran darah, serta 3.7.4 Menjelaskan fungsi masing-masing
upaya menjaga kesehatan komponen penyusun darah.
sistem peredaran darah.
4.7 Menyajikan hasil percobaan 4.7.1 Melakukan percobaan pengaruh aktivitas
pengaruh aktivitas (jenis, (jenis, intensitas, atau durasi) dengan
intensitas, atau durasi) dengan frekuensi denyut jantung.
frekuensi denyut jantung. 4.7.2 Menyajikan hasil percobaan pengaruh
aktivitas (jenis, intensitas, atau durasi)
dengan frekuensi denyut jantung.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
3.7.1.1 Melalui kegiatan pengamatan video sistem peredaran darah, diskusi kelompok, dan
kajian literatur yang dipandu dengan LKPD, peserta didik mampu menjelaskan
komponen dalam sistem peredaran darah manusia dengan benar.
3.7.2.1 Melalui kegiatan pengamatan video sistem peredaran darah, diskusi kelompok, dan
kajian literatur yang dipandu dengan LKPD, peserta didik mampu menentukan
komponen penyusun darah dengan benar.
3.7.3.1 Melalui kegiatan pengamatan video sistem peredaran darah, diskusi kelompok, dan
kajian literatur yang dipandu dengan LKPD, peserta didik mampu membedakan ciri-
ciri komponen penyusun darah dengan benar.

Pertemuan Kedua
4.7.1.1 Melalui kegiatan penyelidikan dan diskusi kelompok yang dipandu dengan LKPD,
peserta didik mampu melakukan percobaan pengaruh aktivitas (jenis, intensitas, atau
durasi) dengan frekuensi denyut jantung dengan tepat.
4.7.2.1 Melalui kegiatan penyelidikan dan diskusi kelompok yang dipandu dengan LKPD,
peserta didik mampu membuat laporan hasil aktivitas penyelidikan pengaruh
aktivitas (jenis, intensitas, atau durasi) dengan frekuensi denyut jantung.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan
Materi JP
Ke-
Komponen Sistem Peredaran Darah :
 Jantung
 Pembuluh Darah
 Darah
Komponen Penyusun Darah :
1 3 JP x 40 Menit
 Plasma darah
 Sel darah :
- Eritrosit (Sel Darah Merah)
- Leukosit (Sel Darah Putih)
- Trombosit (Keping Darah)
2 Jantung dan Pembuluh Darah :
 Frekuensi Denyut Jantung.
 Faktor-faktor yang memengaruhi Frekuensi 2 JP x 40 Menit
Denyut Jantung.
 Pembuluh Darah

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Pertemuan
Model Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran Metode Pembelajaran
Ke-

Problem Based Pengamatan, Diskusi,


1 Saintifik
Learning dan Presentasi

Problem Based Percobaan, Pengamatan,


2 Saintifik
Learning Diskusi, dan Presentasi

F. Media Pembelajaran
1. Slide Presentasi Sistem Peredaran Darah yang dibuat oleh Guru
2. Video Pembelajaran Komponen dalam Sistem Peredaran Darah Manusia :
https://www.youtube.com/watch?v=QLoqMruGbkc
3. Video Pembelajaran Komponen dalam Penyusun Darah :
https://www.youtube.com/watch?v=_l_urdgN9dc
G. Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Hand out Sistem Peredaran Darah yang dibuat oleh Guru
2. Alat Tulis
3. Stopwatch
4. Handphone
5. Laptop
6. LCD Proyektor

H. Sumber Belajar
1. Zubaidah, Siti dkk. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semeter 1. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Tim Abdi Guru. IPA Terpadu SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta : Erlangga.
3. LKPD Komponen Penyusun Darah
4. LKPD Percobaan Faktor-faktor yang memengaruhi Frekuensi Denyut Jantung.

I. Kegiatan Pembelajaran
Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahap
Problem Based Guru Waktu
Pembelajaran
Learning Peserta Didik (Menit)
Guru mengucapkan salam dan ketua kelas
memimpin doa.

Guru menanyakan kabar kesehatan peserta


didik di kelas.

Guru mempresensi kehadiran peserta didik


di kelas.

Guru memberi apersepsi dan motivasi


Pendahuluan 10 Menit
kepada peserta didik terkait materi
pembelajaran “Sistem Transportasi Lalu
Lintas di Jalan Raya seperti Sistem
Transportasi dalam Tubuh Manusia”.

Guru menyampaikan kompetensi dasar


dan tujuan pembelajaran.

Guru menyampaikan garis besar kegiatan


pembelajaran.
Penyajian Guru membagikan LKPD dan peserta
Masalah didik memngisi identitas pada LKPD.

Peserta didik membaca teks “Bagaimana


sistem transportasi pada tubuh manusia?”
Inti 20 Menit
Mengorganisasi- Guru membagi peserta didik menjadi enam
kan peserta kelompok.
didik untuk
belajar Peserta didik duduk berdasrkan kelompok
Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahap
Problem Based Guru Waktu
Pembelajaran
Learning Peserta Didik (Menit)
Peserta didik merumuskan masalah dan
menyusun hipotesis dipandu dengan
LKPD secara diskusi kelompok.

Membimbing Peserta didik melakukan pengamatan


penyelidikan sesuai petunjuk pada LKPD untuk
kelompok membuktikan hipotesis.

Peserta didik menyimak dan mengamati


video pembelajaran untuk mengumpulkan
informasi dan berdiskusi untuk menjawab
rumusan masalah.

Peserta didik menyusun laporan sementara


hasil pengamatan dan pemecahan masalah.

Menyajikan Peserta didik melakukan presentasi secara


hasil berkelompok untuk menyampaikan solusi
atas permaslahan berdasarkan hasil
pengamatan dan diskusi kelompok.

Guru membimbing kegiatan tanya jawab.

Evaluasi Peserta didik menjawab rumusan masalah


Pemecahan dan melakukan konfirmasi materi sistem
Masalah peredaran darah dengan materi penguatan.

Guru membantu peserta didik untuk


melakukan refleksi atau evaluasi terhadap
penyelidikan peserta didik.
Guru dan peserta didik meyimpulkan hasil
kegiatan pembelajaran.

Guru menanyakan manfaat pembelajaran


dan materi pembelajaran yang belum
dipahami kepada peserta didik.
Penutup 10 Menit
Siswa menyampaikan manfaat
pembelajaran dan materi pembelajaran
yang belum dipahami.

Guru menutup kegiatan pembelajaran


dengan ketua kelas memandu doa setelah
kegiatan pembelajaran selesai.
J. Teknik Penilaian
1. Sikap Sosial
Bentuk Waktu Butir
No. Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan Instrumen

Penilaian Sikap
Ketika kegiatan Terlampir di Disiplin,
1 Observasi Jurnal pembelajaran Instrumen Tanggungjawab,
berlangsung Penilaian Santun, dan
Percaya Diri

2. Pengetahuan
Bentuk Waktu Butir
No. Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan Instrumen

Soal-soal Setelah kegiatan Terlampir di Penilaian


1 Tertulis Pilihan pembelajaran Instrumen Pencapaian
Ganda selesai Penilaian Pembelajaran

3. Keterampilan
Bentuk Waktu Butir
No. Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan Instrumen
Percobaan Hasil Setelah Terlampir di Penilaian untuk,
mengerjakan kegiatan Instrumen sebagai , dan
Soal-soal di pembelajaran Penilaian pencapaian
LKPD selesai pembelajaran

Laporan Setelah Terlampir di Penilaian untuk,


Hasil kegiatan Instrumen sebagai , dan
1 Aktivitas pembelajaran Penilaian pencapaian
Penyelidikan selesai pembelajaran
Pengaruh
Aktivitas
terhadap
Frekuensi
Denyut
Jantung
