Perangkat Ukin Nadia Aprida 1
Perangkat Ukin Nadia Aprida 1
Perangkat Ukin Nadia Aprida 1
NIM. 223129912634
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NIM. 2200103921097143
Sekolah : SMPN SURULANGUN
Kelas/Semester : VIII/ I (Ganjil)
Mata Pelajaran : IPA
Materi : Sistem Peredaran Darah
Submateri : Frekuensi Denyut Jantung
Pertemuan ke : 3 (Tiga)
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 Menit)
NIM. 2200103921097143
C. Tujuan Pembelajaran
RPP FREKUENSI DENYUT JANTUNG
1. Melalui kegiatan percobaan, literasi dan diskusi kelompok, peserta
didik dapat menganalisis (C4_HOTS) faktor-faktor yang
mempengaruhi frekuensi denyut jantung dengan benar (ICT,
kolaborasi)
2. Melalui kegiatan literasi dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
mengaitkan (C4_HOTS) hubungan frekuensi denyut jantung dan
kesehatan organ peredaran darah manusia dengan benar (ICT,
kolaborasi)
3. Melalui kegiatan percobaan, literasi dan diskusi kelompok, peserta
didik dapat menyajikan (C6_HOTS) laporan pengaruh aktivitas
terhadap frekuensi denyut jantung dengan benar (ICT, kolaborasi).
D. Materi Pembelajaran
Frekuensi Denyut Jantung
Dimensi Pengetahuan
Faktual Konseptual Prosedural Metakognitif
Frekuensi Menghitung Langkah - Menyadari
denyut jantung frekuensi denyut langkah pentingnya
berkisar 70-80 jantung bisa menganalisis faktor-faktor
denyutan/menit dilakukan faktor-faktor frekuensi denyut
disaat bersantai. dengan yang jantung dengan
Dipengaruhi oleh menghitung mempengaruhi menjaga
faktor usia, jenis denyut nadi. frekuensi denyut kesehatan tubuh
kelamin, Dengan jantung khususnya
aktivitas tubuh, menghitung organ peredaran
suhu tubuh,dan denyut nadi, kita darah
komposisi ion mengetahui
berapa kali
jantung
berkontraksi dan
berelaksasi.
Gambar 1 RPP
(b) Aktivitas FREKUENSI
jalan DENYUT
(c) Aktivitas berlari JANTUNG
(a) Aktivitas duduk santai
Nadia Aprida
Inti Peserta didik mengajukan pertanyaan
NIM. 223129912634 mengenai gambar yang ditayangkan
(PPK-percaya diri, rasa ingin tahu)
dan (Saintifik-menanya)
Peserta didik melakukan literasi
terhadap permasalahan yang disajikan
NIM. 2200103921097143 guru pada tayangan PPT tersebut (PPK-
mandiri, gemar membaca, rasa ingin
tahu, kreatif) (Saintifik-
mencoba/mengumpulkan informasi)
dan
(Saintifik-mengasosiasikan/mengolah
informasi)
Peserta didik mengidentifikasi masalah
berdasarkan gambar dan membuat
rumusan masalah (Saintifik-
mengkomunikasikan) dan
(Communication-4C)
Alternatif jawaban yang diharapkan
dari peserta didik mengenai rumusan
masalah yang dikemukakan;
Mengapa irama detak jantung lebih
cepat saat berlari dibandingkan saat
duduk atau jalan santai?
Apa saja faktor-faktor yang
mempengaruhi irama denyut
jantung?
Mengapa denyut jantung bisa
berbeda-beda pada tiga aktivitas
Nadia Aprida tersebut?
NIM. 223129912634 Bagaimana kaitannya hubungan
denyut jantung dengan kesehatan
organ peredaran darah manusia
Bagaimana pengaruh aktivitas
terhadap denyut jantung?
NIM. 2200103921097143
Guru merefleksi pertanyaan atau
rumusan masalah yang diajukan
peserta didik
Sintaks PBL 2:
Mengorganisasikan Peserta Didik untuk 5 menit
Belajar
Peserta didik dibagi ke dalam 3 kelompok
kecil yang terdiri dari 3-4 orang dalam 1
kelompok, pembagian kelompok dibagi
secara heterogen siswa yang high dan
siswa yang low dan masing-masing
kelompok terdiri dari laki-laki dan
perempuan. Selanjutnya peserta didik
dipersilahkan guru untuk duduk
berdasarkan kelompoknya masing-
masing danRPPdiarahkan
FREKUENSIguruDENYUT JANTUNG
tempat
duduk kelompok 1, 2 dan 3 (PPK-
tanggungjawab)
Peserta didik diarahkan guru, agar
belajarnya menjadi efektif dan efisien
dalam memahami materi frekuensi
denyut jantung maka peserta didik akan
dibantu oleh Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) (PPK-kerja keras)
Peserta didik diberikan LKPD pada
masing-masing kelompok.
Peserta didik diberikan penjelasan
singkat terkait pengisian LKPD
Peserta didik berdiskusi secara kelompok
dan peserta didik mengajukan rumusan
masalah yang mereka ditemui (PPK-
percaya diri, tanggungjawab) dan
(Communication-collaboration-4C)
RPP FREKUENSI DENYUT JANTUNG
Peserta didik membagi tugas
kelompoknya, setiap anggota
kelompoknya mendapatkan tugas/peran
masing-masing (yang menjadi ketua
kelompok, yang menjadi notulis, yang
mencari kajian literatur di
smartphone/internet, dibuku cetak
pegangan siswa, bahan ajar dari guru
dan yang nanti akan menjadi seseorang
Nadia Aprida yang akan melakukan percobaan
NIM. 223129912634 sederhana tentang berbagai aktivitas
yang mempengaruhi frekuensi denyut
jantung yang terdiri dari 1 orang
perempuan dan 1 orang laki, dan yang
nanti akan memegang stopwatch (keep
NIM. 2200103921097143 timer) (PPK-gotong royong,
tanggungjawab, kerja keras, kreatif,
percaya diri) dan (Creativity-4C)
Sintaks PBL 3: 20 menit
Membimbing Penyelidikan Individu maupun
Kelompok
Peserta didik berdiskusi dan membagi
tugas untuk mencari data/bahan-bahan
yang diperlukan untuk menyelesaikan
masalah yang ditemukan (PPK-gotong
royong, tanggungjawab, percaya diri)
dan (Saintifik-mengamati) serta
(Critical thingking, communication-
collaboration-creativity-inovation-4C)
Peserta didik dibagikan guru alat-alat
seperti stopwatch dan tasbih digital
untuk melakukan RPPpraktikum/percobaan
FREKUENSI DENYUT JANTUNG
sederhana mengenai pengaruh aktivitas
terhadap frekuensi denyut jantung (PPK-
tanggungjawab, kerja keras)
Peserta didik bertanya tentang
penggunaan stopwatch dan tasbih digital
(PPK-Percaya diri, rasa ingin tahu) dan
(Saintifik-menanya)
Peserta didik dipantau oleh guru
keterlibatannya dalam pengumpulan
data/bahan selama proses penyelidikan
(PPK-kerja keras, gotong royong) dan
(Saintifik-mencoba/mengumpulkan
informasi)
Peserta didik melakukan penyelidikan
(mencari data/referensi/sumber) untuk
bahan diskusi kelompok (PPK-kerja
keras, gotong royong, tanggungjawab)
dan
(Saintifik-mencoba/mengumpulkan
informasi))
Peserta didik dibimbing dalam
melakukan penyelidikan jika mengalami
kesulitan
Sintaks PBL 4: 15 menit
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Karya
Nadia Aprida Peserta
didik berdiskusi untuk
NIM. 223129912634 menghasilkan solusi pemecahan
masalah (PPK-kreatif, tanggungjawab)
dan
(Saintifik-mengasosiasikan/mengolah
informasi) serta (Critical thingking,
NIM. 2200103921097143 communication,collaboration,creativit
y and innovation-4C)
Setelah masing-masing kelompok
menyelesaikan tugas yang diberikan
dan menjawab pertanyaan pada LKPD,
selanjutnya masing-masing kelompok
diminta untuk mempersiapkan bahan
presentasi berupa hasil pengerjaan
LKPD nya dan berbagi tugas saat nanti
tampil persentasi (PPK-tanggungjawab,
kreatif, percaya diri)
Setiap kelompok secara bergantian
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya sesuai dengan urutan dari
hasil acak aplikasi
https://wheelofnames.com (PPK-
disiplin, percaya diri, tanggung jawab,
kerja RPP FREKUENSI DENYUT
keras) danJANTUNG
(Communication,Collaboration-4C)
serta (TPACK-teknologi)
Kelompok lain diberi kesempatan untuk
menanggapi terkait hasil diskusi yang
dipresentasikan(PPK-demokratis,
percaya diri, tanggung jawab) dan
(Collaboration-4C) 5 menit
Sintaks PBL 5:
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
Peserta didik di analisis hasil proses
pemecahan masalahnya
Peserta didik di evaluasi hasil
penyelidikannya
Peserta didik diberikan penguatan
terkait materi yang dipresentasikan
Peserta didik membuat kesimpulan dari
presentasi kelompoknya (PPK-percaya
diri, tanggungjawab) dan (Creativity-
4C)
Peserta didik diberikan
apresiasi/penghargaan setelah tampil
presentasi
Akhir/Penutup Kegiatan Penutup Alokasi
Waktu
Nadia Aprida Peserta didik diberikan penghargaan 15 menit
NIM. 223129912634 untuk kelompok belajar yang paling aktif
selama proses pembelajaran (PPK-
menghargai prestasi)
Peserta didik membuat simpulan belajar
(PPK-percaya diri, kreatif) dan
NIM. 2200103921097143 (Creativity-4C)
Peserta didik diberikan evaluasi berupa
tes tertulis pilihan ganda setelah
pembelajaran untuk mengetahui
penguasaan materi yang dimiliki siswa
(PPK-percaya diri, tanggungjawab,
mandiri)
Peserta didik merefleksikan kegiatan
selama pembelajaran dan usulan
perbaikan untuk kegiatan pembelajaran
yang lebih baik (PPK-mandiri, percaya
diri, tanggungjawab) dan (Creativity-4C)
Peserta didik diinformasikan bahwa
materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya yaitu gangguan
pada sistem peredaran darah dan upaya
RPP FREKUENSI DENYUT JANTUNG
untuk mencegah atau
menanggulanginya, untuk itu peserta
didik diharapkan mempelajari materinya
terlebih dahulu di rumah (PPK-mandiri,
tanggungjawab)
Peserta didik bersama guru membaca doa
setelah belajar (PPK-religius)
Guru mengucapkan salam saat menutup
kegiatan pembelajaran dan guru
meninggalkan kelas (PPK-religius)
Keterangan:
Warna Merah :Higher Order Thinking Skill (HOTS) merupakan
kemampuan berpikir yang tidak sekadar
mengingat (recall), menyatakan kembali (restate),
atau merujuk tanpa melakukan pengolahan
(recite)
Warna Hijau :Information and Communication Technology (ICT)
atau Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK),
Warna Orange :Critical thingking, Communication, Collaboration,
Creativity and innovation (4C)
Warna Ungu :Nilai Penguatan Pendidikan Karakter (PPK):
Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong,
integritas, bersahabat, disiplin, cinta tanah air,
percaya diri, tanggungjawab, kreatif, rasa ingin
tahu, gemar membaca, kerja keras, demokratis,
menghargai prestasi,
Nadia Aprida
NIM. 223129912634
H. Penilaian
1. Sikap spritual dan sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No Butir
Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Selama Penilaian
Observasi kegiatan untuk
(Catatan pembelajaran pencapaian
Jurnal) berlangsung pembelajaran
dari kegiatan (assessment
awal sampai for and of
kegiatan akhir learning)
pembelajaran
2. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
Butir
No. Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Pilihan Terlampir Kegiatan akhir Penilaian
Tertulis ganda (penutup) pencapaian
Nadia Aprida
NIM. 223129912634
pembelajaran
(assessment
NIM. 2200103921097143 for learning)
3. Keterampilan
1.
4.7 Menyajikan hasil percobaan pengaruh aktivitas (jenis,
intensitas, atau durasi) dengan frekuensi denyut jantung
Gambar 1. (a) Aktivitas duduk (b) Aktivitas jalan santai (c) Aktivitas berlari
Sumber: https://www.sehatq.com/artikel/di-kursi-atau-matras-ini-pose-yoga-duduk-
yang-mudah-dilakukan-di-rumah
1. Praktikum/Percobaan Sederhana
LANGKAH KERJA
Aktivitas 1: (Duduk)
a. Duduklah dengan tenang selama 1 menit
b. Temukan denyut nadi pada pergelangan tanganmu,
gunakan jari telunjuk dan jari tengah untuk
menemukannya. Agar kamu memahami lihat gambar
berikut:
2. Analisis Data
a. Mengapa kita dapat menghitung denyut jantung
dengan cara menghitung denyut nadi? Apakah
frekuensi denyut jantung sama dengan denyut nadi?
b. Pada saat duduk tenang, manakah yang lebih tinggi
frekuensi denyut jantung laki – laki atau perempuan?
Menurutmu mengapa demikian?
c. Manakah di antara kegiatan berjalan selama 1 menit
dan berlari selama 1 menit yang menyebabkan
frekuensi denyut jantung paling tinggi? Mengapa
demikian?
d. Manakah di antara kegiatan berlari selama 1 menit
dan berlari selama 2 menit yang menyebabkan
frekuensi denyut jantung paling tinggi? Mengapa
demikian?
e. Menurutmu, apakah jenis kelamin dan intesitas dalam
beraktivitas mempengaruhi frekuensi denyut jantung?
Jelaskan!
f. Adakah faktor lain selain jenis kelamin dan intesitas
dalam beraktivitas yang mempengaruhi frekuensi
denyut jantung? Tuliskan jika ada!
1. Jenis Kelamin
3. Suhu Tubuh
4. Usia/umur
5. Komposisi Ion
SOAL URAIAN
Usia Denyut
(Tahun) jantung/nadi
Normal permenit
Bayi – 1 100 - 160
1 - 10 70 - 120
11 – 17 90 - 100
Dewasa 60 - 100
lansia 50 % menurun dari
denyut jantung/nadi
remaja
Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MT kelas VIII
semester 1, buku siswa edisi revisi. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MT kelas VIII,
buku Guru edisi revisi. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
https://www.alodokter.com/ayo-berapa-denyut-nadi-normal-anda
https://www.sehatq.com/artikel/di-kursi-atau-matras-ini-pose-yoga-
duduk-yang-mudah-dilakukan-di-rumah
A. Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis sistem peredaran darah pada manusia dan
memahami gangguan pada sistem peredaran darah, serta upaya
menjaga kesehatan sistem peredaran darah
4.
4.7 Menyajikan hasil percobaan pengaruh aktivitas (jenis, intensitas,
atau durasi) dengan frekuensi denyut jantung
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan percobaan, literasi dan diskusi kelompok, peserta
didik dapat menganalisis (C4_HOTS) faktor-faktor yang
mempengaruhi frekuensi denyut jantung dengan benar.
2. Melalui kegiatan literasi dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
mengaitkan (C4_HOTS) hubungan frekuensi denyut jantung dengan
kesehatan organ peredaran darah manusia dengan benar.
3. Melalui kegiatan percobaan, literasi dan diskusi kelompok, peserta
didik dapat menyajikan (C6_HOTS) laporan pengaruh aktivitas
terhadap frekuensi denyut jantung dengan benar
C. Judul
Pengaruh aktivitas terhadap frekuensi denyut jantung
D. Petunjuk
1. Isilah nama kelompok dan nama anggota kelompok kalian dibagian
identitas kelompok pada lembar pertama LKPD!
2. Isilah kolom yang ada dalam LKPD sesuai dengan hasil percobaan,
kajian literatur dan hasil diskusi dalam kelompok kalian!
3. Presentasikan ke depan kelas LKPD yang sudah kalian isi!
4. Kerjakan LKPD dengan baik dan penuh tanggungjawab sehingga
kalian mengetahui sepenuhnya mengenai frekuensi denyut jantung
5. Jika mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKPD, silahkan untuk
bertanya kepada guru
E. Landasan Penyelidikan
Orientasi Masalah
Disajikan gambar aktivitas seseorang yang lagi duduk, jalan santai dan
berlari
Berdasarkan gambar diatas, permasalahan apa yang kalian dapat! Kalian
bisa membuat rumusan masalah dan hipotesis pada kolom dibawah ini!
Rumusan Masalah:
Hipotesis:
Kegiatan Investigasi/Penyelidikan
Hasil penyelidikan
Tabel 1.1 Frekuensi Nadi Jantung pada Beberapa Aktivitas Fisik dengan
Intensitas yang berbeda
3 3 Disajikan grafik C4 Saat percobaan mengukur denyut jantung, kamu melakukan aktivitas berlari-lari kecil selama 2 menit. Setelah D
hubungan denyut didapatkan hasil percobaan, digambarkan hasilnya seperti pada tabel dibawah ini :
jantung dengan Jumlah Frekuensi denyut jantung per menit
jenis aktivitas Jenis gerakan
Percobaan 1 Percobaan 2 Rata-
tubuh, peserta didik
rata
mampu Duduk santai 60 56 58
menganalisis faktor
yang Berlari kecil 94 98 96
mempengaruhi Dari data hasil percobaan diatas grafik hubungan antara aktivitas seseorang dengan frekuensi denyut jantung
frekuensi denyut adalah …
jantung yang a. b.
ditunjukkan oleh
grafik
c. d.
Pedoman Penskoran
Jawaban benar 1
Jawaban salah 0
Tidak dijawab 0
1
2
3
4
5
6
7
8
Dst…
JUMLAH
Rata-rata
Keterangan :
Jumlah Tuntas = ….. Orang = ……%
Jumlah Tidak Tuntas = ….. Orang = …….%
LEMBAR PENILAIAN SIKAP - JURNAL
Kelas :
Sikap/Perilaku
No. Nama Hari/Tanggal Uraian Kejadian Tindak lanjut
Positif Negati
f
Dst
…
LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI
Jumlah Sk ∨x 100
Interval Ketrampilan Nilai Perolehan =
16
Nilai
90 < X ≤ A
100
80 < X ≤ 90 B
70 < X ≤ 80 C
0.00 < X ≤ D
70