RPP Peredaran Darah

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK ANWARUSSHOLICHIN KRANGGAN


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : XI / 1 (Gasal)
Program : MIPA
Materi Pokok : Sistem Sirkulasi
Sub Materi Pokok : Mekanisme Peredaran Darah
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Menganalisis hubungan 1. Menganalisis mekanisme peredaran darah
antara struktur jaringan
penyusun organ pada sistem
sirkulasi dalam kaitannya
dengan bioproses dan
gangguan fungsi yang dapat
terjadi pada sistem sirkulasi
manusia.
4.6 Menyajikan karya tulis 1. Menyajikan data hasil percobaan sistem sirkulasi
tentang kelainan pada struktur pada manusia
dan fungsi darah, jantung,
pembuluh darah yang
menyebabkan gangguan
sistem sirkulasi manusia serta
kaitannya dengan teknologi
melalui studi literatur.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, studi literatur dan presentasi, peserta didik mampu menganalisis
mekanisme peredaran darah pada manusia secara runtut

D. Materi Pembelajaran
Materi Fakta: Zat-zat makanan, hasil dan sisa metabolisme, hormon, enzim, oksigen, dan
karbondioksida perlu diangkut dan diedarkan dari suatu organ ke organ lainnya oleh suatu
sistem transportasi (sistem sirkulasi).
Materi Konsep
· Sistem peredaran darah pada manusia merupakan sistem peredaran darah tertutup dan
sistem peredaran darah ganda.
· Fungsi sistem peredaran darah, yaitu: transpor, pertahanan suhu tubuh perlindungan, dan
penyangga (buffering).
· Sistem peredaran darah terdiri dari: darah, jantung, pembuluh darah (arteri, kapiler,
vena).
Organ penyusun sistem peredaran darah pada manusia, yaitu: jantung dan pembuluh darah
(arteri, kapiler, vena).
· Mekanisme sistem peredaran darah pada manusia ada dua macam, yaitu: sistem
peredaran darah pulmonalis (peredaran darah kecil/pendek) dan sistem peredaran darah
sistemik (peredaran darah besar/panjang).
Materi Prinsip
· Jantung dan darah memiliki hubungan kerja fungsional.
· Sistem sirkulasi meliputi sistem peredaran darah dan sistem peredaran cairan limfe
(sistem limfatik).

E. Model dan Metode Pembelajaran


Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi kelompok, Presentasi

F. Media dan Sumber Pembelajaran


Media :
- Media Presentasi ( Power point ) sistem sirkulasi
- Video sistem sirkulasi ( 2 video, untuk diskusi dan klarifikasi)
- LKPD
- Internet

Alat/Bahan :
- Papan Tulis, Spidol, Laptop, LCD, Alat tulis

G. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-
langkah
Alokasi
Kegiatan Model Deskripsi
Waktu
Discovery
Learning
Pendahuluan Menciptakan  Membuka pelajaran 5 Menit
Situasi  Melakukan pendataan kehadiran peserta didik
(Stimulasi )  Memberi apersepsi: Menggali pengetahuan
siswa tentang organ-organ peredaran darah
(materi sebelumnya), guru menayangkan
powerpoint
 Memberi motivasi: Bagaimana mekanisme
peredaran darah, sehingga semua bagian
tubuh mendapatkan suplai darah yang
mengandung nutrisi dan oksigen?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti Problem  Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok, 20


statement setiap kelompok terdiri atas 4 orang. Menit
(pernyataan  Guru membagikan LKPD kepada setiap
/identifikasi kelompok dan menjelaskan mekanisme kegiatan
masalah) pembelajaran
 Peserta didik memahami petunjuk pada LKPD

Data  Peserta didik mengamati video yang


collection ditayangkan oleh guru sebagai acuan untuk
(pengumpula menjawab diskusi pada LKPD
n data)

 Peserta didik berdiskusi dan mengumpulkan


data dan informasi melalui video dan internet
 Memberi kesempatan peserta didik untuk
berdiskusi menyelesaikan LKPD

Data  Peserta didik menyajikan dan mempresentasikan


processing hasil kegiatan pembelajaran, secara bergiliran
(pengolahan pada masing-masing kelompok
data)  Memberi konfirmasi terhadap eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
 Memfasilitasi peserta didik untuk merefleksikan
pengalaman belajar yang telah diperoleh

 Guru menayangkan video mekanisme peredaran


Verification
darah sebagai klarifikasi
(pembuktian)

Penutup  Bersama dengan peserta didik membuat 5


simpulan pembelajaran Menit
 Melaksanakan evaluasi menggunakan tes tertulis
secara individu
 Merencanakan kegiatan pembelajaran tindak
lanjut, antara lain remedial, pengayaan
 Memotivasi peserta didik untuk mendalami
materi
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yakni materi sistem
peredaran limfa
 Menutup pelajaran dengan salam
H. SUMBER BELAJAR
1. Irnaningtyas, 2016. Biologi SMA Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga
2. Lembar Kerja Peserta Didik (terlampir)
3. Internet

I. TEKNIK PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

Nilai Karakter Teknik Rubrik &Instrumen Penilaian Waktu Penilaian


• Kerja Sama Observasi Terlampir Saat KBM
berlangsung

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Contoh
Butir Waktu
No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan

1. Tes tertulis Pertanyaan Terlampir Setelah Penilaian


berbentuk pilihan pembelajaran pencapaian
ganda inti pembelajaran
(assessment of
learning)

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Contoh
Butir Waktu
No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan

1. Lembar Rubrik Terlampir Saat Penilaian


Observasi pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment of
learning)

I. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN


1. Remedial
 Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan
belajar) dijelaskan kembali materi “Mekanisme Peredaran Darah”.
 Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis, jika sampai 3
kali remidi peserta didik belum menguasai, guru memberikan penugasan
tertulis terkait dengan topik yang telah dibahas.
 Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan,

PROGRAM REMIDI

Hasil
Nama Indikator Bentuk
Hasil Penilaian
No Peserta yang Belum Tindakan Ket.
Penilaian Setelah
Didik Dikuasai Remedial
Remedial
1
2
3
4
dst,

2. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi
sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk mencari referensi mengenai
distribusi darah selama sirkulasi kemudian menjawab pertanyaan :
“Mengapa distribusi darah paling banyak berada di vena?”

Distribusi darah selama sirkulasi

Vena = 67%
Arteri = 17%
Jantung = 11%
Pembuluh Kapiler = 5%

Dalam kegiatan ini, guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi
peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

Temanggung, September 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ahmad Kowani, S.Kom. Fitri Resmiyani, S.Pd.


NIP/NRK. - NIP/NRK. -
Lampiran

MEKANISME PEREDARAN DARAH

Alat peredaran darah terdiri dari jantung dan pembuluh darah. Di mana letak jantung?
Letak jantung terletak di rongg dada agak disebelah kiri, dan besarnya sekepalan tangan anda.
Jantung terbagi atas 4 ruang yakni : serambi (atrium) kanan dan kiri, serta bilik (ventrikel) kanan
dan kiri. Antara serambi dan bilik dibatasi oleh sekat berkatup (sebelah kanan katup trikuspidalis,
sedangkan kiri katup bikuspidalis). Darah pada serambi kanan dan bilik kanan kaya akan CO2,
sedangkan pada serambi kiri dan bilik kiri kaya akan O2.
Apa fungsi dari jantung? Jantung berfungsi sebagai pemompa darah ke seluruh tubuh.
Denyut jantung orang normal dalam keadaan biasa antara 60-80 denyut per menit. tekanan darah
orang normal adalah 120/80 (120 nilai sistol, yaitu saat bilik kontraksi. 80 nilai diastol, yaitu saat
bilik relaksasi). Pembuluh darah dibedakan menjadi 3, yakni : pembuluh nadi (arteri), pembuluh
balik (vena), dan pembuluh kapiler. Arteri membawa darah keluar dari jantung. Arteri membawa
darah kaya O2, kecuali arteri pulmonalis (dari bilik kana ke paru paru) yang kaya CO2. Arteri
utama yang membawa darah dari jantung (bilik kiri) ke seluruh rubuh disebut aorta.

Peredaran darah manusia adalah peredaran darah tertutup Karena darah selalu mengalir di
dalam pembuluh darah. Peredaran manusia adalah peredaran darah ganda karena dalam satu kali
peredarannya darah melalui jantung 2 kali. Peredaran darah manusia dibedakan menjadi
peredaran darah kecil dan peredaran darah besar.
 Peredaran darah kecil : Jantung (bilik kanan)  paru paru  jantung (serambi kiri).
 Peredaran darah besar : Jantung (bilik kiri)  seluruh tubuh  jantung (serambi kanan).
EVALUASI

Mata Pelajaran : Biologi


Sub Materi : Mekanisme Peredaran Darah
Kelas / Semester : XI MIPA / 1
Waktu : 2 menit

Kerjakan soal-soal berikut dengan cara member tanda silang (X) pada salah satu pilihan jawaban
yang paling tepat !

1. Pernyataan dibawah ini adalah fungsi sistem sirkulasi pada manusia, kecuali….
a. mengangkut zat nutrisi ke seluruh jaringan tubuh
b. menghantarkan rangsang ke organ-organ tubuh
c. mengatur suhu tubuh
d. mengangkut sisa-sisa metabolism ke alat-alat pengeluaran
e. mengedarkan oksigen ke seluruh jaringan tubuh

2. Perhatikan gambar disamping.


Darah yang banyak berisi O2 dan CO2 berturut-turut terdapat
pada pembuluh darah….
a. 1, 3 dan 2, 4
b. 2, 6 dan 1, 3
c. 3, 4 dan 1, 2
d. 3, 6 dan 1, 4
e. 5, 6 dan 1, 3

3. Darah yang mengandung CO2 paling banyak terdapat dalam….


a. vena pulmonalis
b. ventrikel
c. atrium kiri
d. arteri pulmonalis
e. arteri koroner

4. Aliran darah pada peredaran darah pulmonalis melalui….


a. jantung – aorta – seluruh tubuh – jantung
b. jantung – aorta – paru-paru – jantung
c. jantung – seluruh tubuh – paru-paru – jantung
d. jantung – vena pulmonalis – arteri pulmonalis – jantung
e. jantung – arteri pulmonalis – paru-paru – vena pulmonalis – jantung
