RPP Kelas 3 Tema 7 (TORY IRMANSYAH)
RPP Kelas 3 Tema 7 (TORY IRMANSYAH)
RPP Kelas 3 Tema 7 (TORY IRMANSYAH)
Nama :
Tory Irmansyah(19.23.021536)
Pembelajaran : 5
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Bahasa Indonesia :
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang 3.6.1 Menggali informasi produksi
perkembangan teknologi pakaian
produksi,komunikasi, dan transportasi di
lingkungan setempat
Matematika :
Kompetensi Dasar
3.9 Menjelaskan simetri lipat dan simetri 3.9.7 Menjelaskan simetri putar pada
putar pada bangun datar menggunakan bentuk bangun datar yang ada di
benda konkret motif kain
4.9 Mengidentifikasi simetri lipat dan simetri 3.9.9 Melaksanakan percobaan
putar pada bangun datar menggunakan simetri putar pada bangun datar
benda konkret
C.Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mencermati video produksi pakaian, peserta didik dapat menemukan
informasi produksi pakaian dengan runtut dan tepat.
2. Dengan mencermati gambar berbagai macam pekerjaan di powerpoint, peserta didik
dapat membandingkan hasil dari berbagai macam pekerjaan yang ada di lingkungan
dengan tepat.
3. Dengan mencermati video simetri putar, peserta didik dapat membandingkan simetri
putar pada sebuah bangun datar dengan menggunakan benda konkret dengan tepat.
4. Setelah mencermati teks bacaan produksi pakaian, peserta didik dapat meringkas
informasi produksi pakaian dengan runtut dan tepat
5. Melalui lembar kerja, peserta didik dapat menyajikan keberagaman pekerjaan di
lingkungan sekitar dengan tepat.
6. Melalui percobaan simetri putar, peserta didik dapat menyajikan tabel bangun datar
yang memiliki simetri putar dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Media Belajar:
1. Power point
2. Video pembelajaran :
https://www.youtube.com/watch?v=XUQCh0wyXAI
https://www.youtube.com/watch?v=WAIRMyzHpeU
Alat Belajar:
1. Laptop
2. YouTube
3. LCD
G.Sumber Belajar
Muhibba, Iba. 2018. Buku Pedoman Guru Tema : Perkembangan Teknologi Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Muhibba, Iba. 2018. Buku Pedoman Peserta didik Tema : Perkembangan Teknologi Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.Lingkungan dan masyarakatBaju peserta didikBangun datar
Nasionalis
Percaya diri
H.Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Inti
(1) Orientasi Guru menyuruh peserta didik Melalui kegiatan pesertas
peserta didik mengamati video proses didik menyimak dan
pada masalah pembuatan pakaian yang memperhatikan penjelasan
ditampilkan. guru tentang video yang
diputar oleh guru.
30 menit
Guru mempersilahkan peserta Peserta didik X 35 JP
didik untuk menyampaikan menyampaikan pendapat
pendapat tentang video. tentang tayangan video
tersebut.
Guru menjelaskan kepada Dalam kegiatan ini peserta
peserta didik tentang isi video didik menyimak penjelasan
tersebut. guru.
I. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
1) Sikap Observasi
2) Pengetahuan Tes tertulis
3) Keterampilan
a) Peserta didik dapat menyebutkan bangun datar yang terdapat pada lingkungan kelas.
Keterangan:
____________________ ____________________